1196

Нет будущего4

Я ж (46), замужем, 4 детей. Образование в сфере IT. Работала программистом в иностранной компании, получала хорошо. Муж (физик) захотел свое дело - взять кредит, купить станок. Я была против, поделилась с коллегой, и она неожиданно дала мужу денег. Он арендовал цех, купил оборудование, сел ждать клиентов. Я поняла, что мы просто останемся без денег. Сделала и оптимизировала сайт, ходила по форумам, предлагала услуги. В процессе родились первые дети. Хотела выйти на работу, муж был против. Идея проста - надо продвинуть фирму, и это будет семейный бизнес, в котором я и дети будем работать. Я мечтала жить в своём доме, загородом. В итоге мы переехали в центр, хотя я была против, но мама и муж сказали, что образование превышает всего. Это самое образование и поступление в крутые физматы легло на мои плечи. Да, в процессе у мужа сгорел весь цех с оборудованием, потому что он не захотел ставить камеры и разрешал работникам шабашить по ночам. Поэтому все это образование нужно было организовать бесплатно. У меня в новой квартире началось расстройство сна. Просила мужа переехать хотя бы обратно на окраину - не согласился, сказал, что должна заставлять себя спать.

Итог. У меня 11 лет бессонница. Была у двух психиатров. Один прописал атаракс, другой сложное лекарство от нарушений работы мозга, потому что в студенчестве у меня был рак, типа, мои проблемы от химиотерапии... которая была за 16 лет до начала бессонницы. Атаракс перестал работать, второе лекарство и не работало. Ощущение от походов к врачам отвратительное. Совсем не похоже на "иди срочно сдавайся врачу, он поможет".

Свое дело оказалось делом мужа. Он так и говорит "у меня на работе". Я ничего не могу посоветовать или предложить. Он просто зарубает все инициативы. Все, что было мной сделано изначально и делалось позже не считается. Он считает, что всего добился сам. Папа у нас бизнесмен, а мама - домохозяйка. Друзья и родные так и говорят, что ты же ни в чем не разбираешься, ты же только по детям. В районе 38 лет поняла, что с мужем общего дела не будет и начала искать работу. Курсы проходила. Даже зачем-то в лидерах России участвовала (есть официальный управленческий стаж в нашей фирме, забавно, что участвовали с мужем, он не прошёл, я прошла). И ничего. В большинстве случаев мне просто не отвечают. И, нет, у меня уже нет высоких требований, мне не ответили даже из библиотеки. А кульминацией стал мой день рождения. Дети подросли и сидели с отцом смотрели видосики. Я на следующий день пошла, купила себе розового шампанского, платье, салат и крокус в горшочке. Поняла, что у меня с бабушками в семье 7 человек, а реально я никому не нужна...

Периодически ничего не могу делать. Смысл, если не ценится ничего из того что ты делаешь? Ночью не сплю, потом лежу весь день и плачу. На мужа обижена, поэтому, да, иногда истеричу и прошу разойтись. Он против. Я не могу бороться за развод. Но теперь я плохая и у детей. Они забыли, как мама учила, лечила, любила, когда папа не у всех помнит дату рождения, теперь мама это человек, который ругается с папой и тревожит.

Моя семья считает, что я сама во всем виновата и сгущаю краски. Муж обеспечивает? Все круто. Если что-то не нравится, просто заставь себя спать и найди себе работу. А я не вижу для себя шансов нормально дальше жить так. Родила, воспитала и все... можно на свалку.

Друзья, пожалуйста, критикуйте меня мягко, мне реально очень плохо, и это длится уже 6 лет.

Апд я все годы нашего бизнеса делала и прокачивала сайты, в теме про ЧПУ работы, сама иногда на станках работала. Одновременно впахивала на ниве олимпиадной математики и физики. Так что с головой у меня ещё нормально, но моя голова никому не нужна.

Психиатрия

2.4K поста12.6K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает деталей у этой истории. Непоняток много. Почему дети вдруг за батю, если видят как он себя ведёт? Дети не тупые, они все чувствуют.


Родня я так понял по матери ещё жива, но при этом и друзья и родня считают автора домохозяйкой которая ни в чем не разбирается. Хотя с её стажем они то точно должны знать что она программист.


Получается какая-то односторонняя ситуевина, где все плохие кроме золушки, а так бывает редко

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дети не за батю. Дети хотят, чтобы было тихо. И папа хочет, чтобы было тихо. Все мной довольны, когда я молчу, мне просто жаловаться нельзя. У меня одна мама и одна бабушка. Они мне изначально говорили, что я дура, когда профукивала свою жизнь, когда нужен стаж и карьерный рост (коммерческий директор своей фирма у них ни о чем). Сейчас они честно говорят, что предупреждали. Мама говорит идти в пятёрочку, раз я все упустила. То, что я работала на работе за зарплату у них считается давно прошедшим и забытым. "Наше" дело делом не считается. Я должна была работать в крупной фирме, начальницей, отдыхать в Европах, чтобы не стыдно было людям рассказать. Про друзей не знаю. Недавно приезжал друг, которому я в свое время посоветовала бросить работу курьером в магазине и пойти на знакомого трудиться программистом. Обсуждали с его женой график работы, я скзала, что у меня на работе можно было договориться и прийти на час позе, уйти на час позже. Он посмотрел на меня удивлённо и спросил на какой такой работе. Почему? Я не знаю. Мы знакомы с первого курса универа и постоянно общаемся. Если не верите, могу трудовую скинуть 🤣🤣 я не могу сказать, что мне прям постоянно тыкают, но быает и вот такие моменты огорчают.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, тут еще и ваши мама с бабушкой свои пять копеек в ваше состояние вставляют..
раскрыть ветку (1)
1
БлагородныйКобельеро
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут ближе к 5 золотым червонцам...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это напомнило мне косвенно свою ситуевину, думаю поделиться, потому что толком вам и подсказать нечего от чистого сердца. Это, конечно другое, но это пример неоднозначности жизни, того, насколько все не чёрно-белое.


У меня отец, когда что-то в голове стрельнет, ведёт себя ужасно. Как бы сейчас сказали - максимально абьюзивно и токсично. Обижается, не общается, грубит и делает подлости. И так всю жизнь. Если этого не происходит то он горой за семью, готов тратить все силы и деньги чтобы помочь в любых хотелках. Я был мелким - страдал с мамой, сердце разрывалось, даже защищал иногда, пытался пристыдить отца. Вырос в такой среде - привык либо уходить в игнор, либо плевать ядом в ответ. В итоге как съехал, так у отца по отношению ко мне все это пропало, готов примчаться в любой момент помочь. А мама, божий, одуванчик - так и страдает от этих качелей, аж до слез доходит. Много раз советовал ей не сюсюкаться с ним, не готовить ему если опять истерит и не ест. Нет, жалко ей.


Но, навещая их, я стал замечать странную штуку. Мать нет нет, да возьмёт и клюнет отца. То не так помог мне, то помог когда не просили, то купил что-то что может быть я не хочу, то говорит много за столом, то постригся плохо, то одевается медленно и так далее.


И у меня такое смешанное чувство: с одной стороны вроде как вот она справедливость. А с другой - это не она стала в ответ строже, это она просто не замечает что реально клюет мозг. Потому что, при этом, все также печется о нем и страдает от ссор, но не замечает как человека буквально доводит. Она и мне может что-то такое брякнуть, но так как я - любимый сына-корзина, то делает это, как бы, в шутку. "Ха ха, зачем машину помыл, весна же. Ну молодцы конечно, но пока домой доедете обольют вас грязью и деньги все в унитаз спустили, ну ладно это я так." Скажешь ей про это так расстраивается, мол, обидеть не хотела, молчит как мышка, не отсвечивает, извиняется лишний раз где ну вообще не надо, зато на доебы эти никак не влияет, она просто не замечает что делает это от слова совсем.


Я не пытаюсь сказать что это имеет какое-то к вам отношение. Просто хочу напомнить, что мы иногда просто не в силах заметить что мы как-то изменились, что мы стали чем-то подзаебывать близких и тут никто не сможет что-то подсказать и помочь, если не видит как оно там есть на самом деле

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласна. У меня дед изменил бабушке, она простила, но всю жизнь его попрекала всем, что под руку повернётся. Но они так жили душа в душу, это были такие вот странные их отношения. А меня мои отношения не устраивают. И я не каждый день мозг выношу, так-то мы почти не общаемся. Знаю, что неправильно себя веду и не хочу мозг выносить. Просто обидно, что сейчас нужна помощь и поддержка, а ждать её неоткуда

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обида вас очень сильно губит! Она является сильнейшим ядом, с обидой не сравнится ни гнев, ни чревоугодие, ни апатия, ни зависть и т.д. это прям худший вариант для здоровья!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям моих родителей описали, я в шоке

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Главное это не нести дальше. Мне потом пришлось отучиваться самому от такой обидчивости

Автор поста оценил этот комментарий

Так отец её испортил своим характером. Трудно выжить в условиях, когда всё время гнобят. Плюс возраст + наверняка, не так она мечтала жизнь прожить.

А замечание про помытую машину это ж ничего такого. Подумаешь, мать сказала своё мнение.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, если женщина поддевает мужа, а он это терпит, в их личной жизни скорее всего были какие-то моменты, которые к этому привели, и муж это осознает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я привел пример с машиной специально потому что это не какой-то единичный случай. Критика в таком формате регулярна.

"Ха ха, да какая у тебя там работа, так, ерунду какую-то делаешь."

"Да чем ты там вообще можешь быть занят вечером, что, даже важнее меня?"

"Ты конечно страшную стрижку/футболку/выбрал, покрасивее ничего не было? Ну ладно. Тебе носить."

Я мог бы продолжать, если бы уже не приучил себя забывать и перестать реагировать на эти выпады. Возможно это не так просто представить, если не сталкиваешься с этим. Но это как минимум раздражает, а когда ты ещё не привык "фильтровать базар" самого близкого человека - ещё и бьёт по самооценке и уверенности в себе

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. Это 100% психическое расстройство.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же та самая бабушка, которая всю жизнь пилила дедушку тоже все время охала, что мама, потом я не там работает, плохо одеты и пр. Маму это страшно раздражало, они периодически ругались. Один раз причиной было "почему ты носишь эту старую и страшную шапочку,", поэтому я называю это "ссоры из-за шапочки". Вот у них это частенько бывало, а меня не цепляло. И в какой-то момент я поняла, почему - бабушка реально очень другой человек. Она иначе одевается, работает и пр. Она реально, честно не понимает, когда я не выщипываю брови, не делаю перманент, хожу в джинсах и худи. Она всю жизнь до достаточно пожилого возраста очень следила за собой - посещала косметолога, ходила в платьях, туфли обязательно на каблуках. Для неё важна работа, она стала большой начальницей. Да, ей вполне может быть грустно, оттого, что два её единственных потомка "плохо одеваются" и не стали большими людьми. Даже, когда я работала программистом в иностранной компании, ей казалось, что это не то, потому что там не может быть карьерного роста. Не может быть такого же у Вашей мамы? Может, она не хочет зла, а честно переживает?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью что она честно переживает, потому что на самом деле любит. Она делает это не со зла, она делает это потому что ей не все равно и хочет так помочь. Просто это выливается в такую ненормальную форму, когда ты просто вынужден что-то с этим делать: либо привыкать игнорировать её слова, либо огрызаться и огорчать, либо тратить уйму моральных сил и безрезультатно но тактично объяснять каждый раз что тебе неприятно (она все равно в итоге твои слова поймет иначе и продолжит так делать, просто будет больше молчать про что-то другое, может перестанет готовить что-то действительно полезное)

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, поможет, если в ответ на такие заявления спрашивать, а какая мужская стрижка на мне тебе бы понравилась или, что для тебя хорошая работа, хорошая одежда? И объяснить, что я принимаю твой вкус, но мне такая стрижка не пойдёт / не комфортна и пр. Или, там, я ношу эту старую кофту на работу, потому что мне нужно заходить на грязное производство, а её не жалко. Можно даже ничего не объяснять, просто выслушать, чего она хочет д- ей будет приятно, и Вам будет проще с ней общаться. Вот моя мама от меня ничего не хочет, ей пофиг, какая у меня стрижка, сон, здоровье и пр. Мы общаемся редко и только о внуках. Честно говоря, лучше бы критиковала😁

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это не помогает: либо так, как ей нравится, либо, даже после обсуждения, рано или поздно эти темы идут по кругу. Я понимаю, что для многих лучше хоть какое-то внимание по сравнению с безразличием. Но, например, я из максимально спокойных и терпеливых людей и все равно для меня это сильно заметно и раздражительно. А девушка вовсе считает эти выпады на меня максимально токсичными и угнетающими. Ты вроде хочешь чем-то поделиться, пообщаться, пообсуждать, а тебе раз и скажут что-то эдакое и пропадает всё настроение, а главное - ощущение комфорта от общения с близким

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может, тогда аккуратно направить маму к психологу? В мягкой форме, типа, очень хочется наладить отношения так, чтобы в семье не было конфликтов. И, что видно, что ей сложно, хочется, чтобы ей помогли радоваться жизни...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль очень хорошая. Может быть как-нибудь попытаюсь. Правда, она из тех людей старой закалки, что не относятся к этому серьезно. Наверно поднимет на смех. Ну может быть хоть какое-то зерно даже так в голове отложится что проблема есть. Но я и сам понимаю, что непонятно как искать профессионала, нужны знакомые. Без знакомых сейчас ничего не сделать, буквально любое объявление в любой сфере - мошенники

Автор поста оценил этот комментарий

А как же, когда говорят, что со стороны виднее?

Почему так.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ли что говорят. Бывает, что виднее, а бывает, что со стороны лезут со своим суждением, не зная деталей, и попадают впросак. Мне как-то знакомые искренне советовали начать краситься и носить платья поженственнее, чтобы муж не ушёл. Типа, со стороны видно. А мой муж будет очень недоволен, если я накрашусь и надену откровенное платье.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества