1196

Нет будущего4

Я ж (46), замужем, 4 детей. Образование в сфере IT. Работала программистом в иностранной компании, получала хорошо. Муж (физик) захотел свое дело - взять кредит, купить станок. Я была против, поделилась с коллегой, и она неожиданно дала мужу денег. Он арендовал цех, купил оборудование, сел ждать клиентов. Я поняла, что мы просто останемся без денег. Сделала и оптимизировала сайт, ходила по форумам, предлагала услуги. В процессе родились первые дети. Хотела выйти на работу, муж был против. Идея проста - надо продвинуть фирму, и это будет семейный бизнес, в котором я и дети будем работать. Я мечтала жить в своём доме, загородом. В итоге мы переехали в центр, хотя я была против, но мама и муж сказали, что образование превышает всего. Это самое образование и поступление в крутые физматы легло на мои плечи. Да, в процессе у мужа сгорел весь цех с оборудованием, потому что он не захотел ставить камеры и разрешал работникам шабашить по ночам. Поэтому все это образование нужно было организовать бесплатно. У меня в новой квартире началось расстройство сна. Просила мужа переехать хотя бы обратно на окраину - не согласился, сказал, что должна заставлять себя спать.

Итог. У меня 11 лет бессонница. Была у двух психиатров. Один прописал атаракс, другой сложное лекарство от нарушений работы мозга, потому что в студенчестве у меня был рак, типа, мои проблемы от химиотерапии... которая была за 16 лет до начала бессонницы. Атаракс перестал работать, второе лекарство и не работало. Ощущение от походов к врачам отвратительное. Совсем не похоже на "иди срочно сдавайся врачу, он поможет".

Свое дело оказалось делом мужа. Он так и говорит "у меня на работе". Я ничего не могу посоветовать или предложить. Он просто зарубает все инициативы. Все, что было мной сделано изначально и делалось позже не считается. Он считает, что всего добился сам. Папа у нас бизнесмен, а мама - домохозяйка. Друзья и родные так и говорят, что ты же ни в чем не разбираешься, ты же только по детям. В районе 38 лет поняла, что с мужем общего дела не будет и начала искать работу. Курсы проходила. Даже зачем-то в лидерах России участвовала (есть официальный управленческий стаж в нашей фирме, забавно, что участвовали с мужем, он не прошёл, я прошла). И ничего. В большинстве случаев мне просто не отвечают. И, нет, у меня уже нет высоких требований, мне не ответили даже из библиотеки. А кульминацией стал мой день рождения. Дети подросли и сидели с отцом смотрели видосики. Я на следующий день пошла, купила себе розового шампанского, платье, салат и крокус в горшочке. Поняла, что у меня с бабушками в семье 7 человек, а реально я никому не нужна...

Периодически ничего не могу делать. Смысл, если не ценится ничего из того что ты делаешь? Ночью не сплю, потом лежу весь день и плачу. На мужа обижена, поэтому, да, иногда истеричу и прошу разойтись. Он против. Я не могу бороться за развод. Но теперь я плохая и у детей. Они забыли, как мама учила, лечила, любила, когда папа не у всех помнит дату рождения, теперь мама это человек, который ругается с папой и тревожит.

Моя семья считает, что я сама во всем виновата и сгущаю краски. Муж обеспечивает? Все круто. Если что-то не нравится, просто заставь себя спать и найди себе работу. А я не вижу для себя шансов нормально дальше жить так. Родила, воспитала и все... можно на свалку.

Друзья, пожалуйста, критикуйте меня мягко, мне реально очень плохо, и это длится уже 6 лет.

Апд я все годы нашего бизнеса делала и прокачивала сайты, в теме про ЧПУ работы, сама иногда на станках работала. Одновременно впахивала на ниве олимпиадной математики и физики. Так что с головой у меня ещё нормально, но моя голова никому не нужна.

Психиатрия

2.4K поста12.6K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает, когда спихиваешь принятие ключевых решений в своей жизни на других. Я хотела, но мама сказала..., я думала, но муж сказал.... Поэтому и нет вашей ценности в их системе координат

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

у нее не было выбора, ее просто продавили в тот момент

4
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, я сама виновата, что сложилось так вот. С другой, я очень не хотела ни свое дело, ни в центре жить. И очень жалею, что это было сделано. Но, когда решают двое, один должен уступить.

раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так теперь ваше время принимать решения. Очевидно, предыдущая стратегия со всем соглашаться загнала вас в тупик, из которого нет другого выхода, кроме как менять стратегию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тупик. Это конец очередного этапа. Это был очень важный этап, у него были свои задачи - родить и вырастить детей - и эти задачи прекрасно выполнены. Зачёт. 👍

Теперь надо начинать следующий этап. Обязательная программа выполнена и можно наконец развернуться к себе и спросить - чего я хочу? И делать!
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, когда двое - ищут компромисс, который устроит обоих. Такие ключевые вопросы, как где жить, чем заниматься, количество детей - в этом надо совпадать. В итоге муж живет ту жизнь, которую хочет, а вы нет. Легко погрязнуть в обидах - муж такой сякой, дети неблагодарные, но так семья это не работа, за которую тебе грамоту выпишут, это про отношения. Поймите, вам плохо, и окружающим с вами плохо, поэтому они вас жалеть и поддерживать не будут. От этого обида становится становится больше и вы чувствуете себя хуже. Остановите этот порочный круг. Да вам 48 - молодость прошла и она не вернется, но до полноценной старости у вас еше 10-15 лет есть в запасе. Проживите их так, как хотите вы. Хотеои жить за городом - ищите варианты. Можно снять дачу или дом в деревне на лето, аргумениы для мужа - дети будут на свежем воздухе, ягодка своя, овощи.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все правильно. Это порочный круг, и все становится только хуже. У нас есть дачный дом, я пыталась туда уехать год назад. Приехала скорбная процессия и вернула меня домой. :)

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно против вашей воли вернуть вас домой? Погрузили в багажник и привезли связанную? Вам надо уже ярость какую-то в себе разбудить, волю к жизни, обматерите их всех, разбейте тарелки, пошлите на хер и живите так, как хотите. Приехали они видите ли возвращать домой. Сделайте хоть что-то не так, как раньше. Найдите в себе чудовище, которое защитит бедную послушную красавицу (ссылка на сказку) и пользуйтесь его заботой о себе. Представьте самое хреновое, что случится, если вас бросят и не поймут все (родители, муж, дети), смиритесь с этим и все равно делайте по-своему. Вы в такой ситуации, что вам сейчас ничего уже не страшно должно быть.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ей так удобно, вы почитайте ленту. Она все изменения целенаправленно саботирует. Она этими "позволениями вернуть себя" тешит самолюбие, что все-таки нужна им. Нафига муж ее возвращает - загадка. Ничего тут не изменится, так и проноет жизнь.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мужу и детям хочется чтобы их обслуживали в быту. Это очень удобно когда кто-то подстилает свою жизнь чтобы им бежалось легче.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте ещё попытку поехать в дом. Природа, тишина и уединение… Это ж мечта, после города! Спите с открытой форточкой и под теплым одеялом. Прислушайтесь к себе, становится ли там легче, лучше со сном? В доме появятся дела, которые Вас отвлекут от ежедневных тревог и мыслей. Попробуйте что-нибудь посадить, цветы или помидоры … к чему душа лежит. Есть целое направление для восстановления психического здоровья- садотерапия. В дорогих западных клиниках очень практикуют.

Мне кажется, любое дело, которое вас увлечет, поможет Вам отключиться и просто найти свой покой. А потом уже можно новыми глазами посмотреть на проблемы и может быть вы как-то иначе увидите свою ситуацию.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, снова у вас кто-то виноват. Снова ее вернули. Вы не ходячая и на носилках вынесли? Пистолет у виска держали? Вам голову лечить надо, вы абсолютно не хотите брать ответственность за свою жизнь ни капли! Сваливаете вину на других за провал попыток изменений. Целенаправленно саботируете процесс жизни и сдаете все решения. Просто утомили уже оправданиями на каждый комментарий. Пцдс. 48 лет, а детский сад в голове - заберет меня мама/муж/кто угодно из сада домой или нет. Поэтому и на работу вас не берут, у вас на все фэйлы - есть оправдания, манифестируете беспомощность, ноль действий. Кому нужен сотрудник без ответственности. Муж не сбежал еще только потому, что либо нашел дешевую обслугу, либо понимает, что с такой безответственностью вы закончите с бомжами и ему вас жалко.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Выученная беспомощность это никогда не собственный выбор.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас обнимаю. Понимаю и сочувствую. А ещё в помнится есть фильм папины дочки, когда мама ушла и не попрощалась. Не обязательно надолго, главное далеко и без предупреждений. Чтоб процессия не знала куда звонить и ехать

47
Автор поста оценил этот комментарий

А вот

Но, когда решают двое, один должен уступить.

и ключ. Уступайте дальше свою жизнь. Когда решают двое - они находят компромисс и договариваются. Не получается договориться или найти компромисс - выходят из договора. А вы спихиваете ответственность, ваши желания для вас ноль, для них то подавно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

о, когда решают двое, один должен уступить.

Нет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

"Но, когда решают двое, один должен уступить"😂

Блин, ну что за хрень( когда двое действительно решают, то они должны договориться до чего-то, что устраивает обоих

А по сколько лет детям?

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Младшему 12

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и подумала, что уже почти взрослые. Моим 19, почти 15 и 7. Пока я очень нужна младшему, немного среднему и как банкомать старшему😂

Может, Вам завести домашнее животное (если ещё нет)? Будете заботиться и любить, тактильный контакт опять же...

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я потому и хочу постоянно жить в доме, что с детства хочу собаку :) а в городе её держать - издевательство! Скажете, что я от советов отмахиваюсь, но кошку заводить страшно, у меня и, возможно, у дочери была аллергия. Страшно завести, а потом отдать.

Мы с самым младшим всегда хорошо общались, и вообще изначально были очень близки, но он сейчас отдаляется, и это нормально. Он мне ничего плохого не говорит, но и хорошего нет. В школе шалить начал за компанию с новым другом. Надо воспитывать, а у меня сил нет :)

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант с кошкой можно рассмотреть. Но взять из приюта, например. Там обычно есть испытательный срок (если это серьёзный приют с ответственными работниками). За время испытательного срока аллергия проявится, если она есть.

А её может и не быть. У старшего астма с 3,5 лет, часто бывает отёк Квинке (точно на запах рыбы и иногда непонятно на что). Кошку с 3 новорожденными котятами мы взяли из подъезда в 2017 году, я сразу решила, что если у него будет реакция, буду пристраивать. Всё оказалось хорошо, сын, конечно, с ней не целуется в усы, но и реакции вроде нет.

А вот на кошку у подруги он реагирует очень бурно( без таблеток не справиться(

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я в подростковом возрасте брала котёнка перса, у меня на его была жёсткая аллергия. Думала, глаза вытекут. Причём началось не сразу, а через несколько дней и держалась долго после того, как котёнка уже не было и все было вымыто. Вообще хотелось бы кота. Мелкий сын очень любит кошек.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть менее и более аллергичные породы. Персы в топе аллергии. Сам аллергик, в доме обычный дворовый кот короткошерстный, пью кетатифен на пост. основе - норм, котейка спит на башке. Но вообще есть породы более подходящие для аллергиков типа сибиряков или рэгдолов, это гуглится моментально.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за опыт. Давно решаюсь на этот шаг. Надо, наверно, рискнуть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества