1196

Нет будущего4

Я ж (46), замужем, 4 детей. Образование в сфере IT. Работала программистом в иностранной компании, получала хорошо. Муж (физик) захотел свое дело - взять кредит, купить станок. Я была против, поделилась с коллегой, и она неожиданно дала мужу денег. Он арендовал цех, купил оборудование, сел ждать клиентов. Я поняла, что мы просто останемся без денег. Сделала и оптимизировала сайт, ходила по форумам, предлагала услуги. В процессе родились первые дети. Хотела выйти на работу, муж был против. Идея проста - надо продвинуть фирму, и это будет семейный бизнес, в котором я и дети будем работать. Я мечтала жить в своём доме, загородом. В итоге мы переехали в центр, хотя я была против, но мама и муж сказали, что образование превышает всего. Это самое образование и поступление в крутые физматы легло на мои плечи. Да, в процессе у мужа сгорел весь цех с оборудованием, потому что он не захотел ставить камеры и разрешал работникам шабашить по ночам. Поэтому все это образование нужно было организовать бесплатно. У меня в новой квартире началось расстройство сна. Просила мужа переехать хотя бы обратно на окраину - не согласился, сказал, что должна заставлять себя спать.

Итог. У меня 11 лет бессонница. Была у двух психиатров. Один прописал атаракс, другой сложное лекарство от нарушений работы мозга, потому что в студенчестве у меня был рак, типа, мои проблемы от химиотерапии... которая была за 16 лет до начала бессонницы. Атаракс перестал работать, второе лекарство и не работало. Ощущение от походов к врачам отвратительное. Совсем не похоже на "иди срочно сдавайся врачу, он поможет".

Свое дело оказалось делом мужа. Он так и говорит "у меня на работе". Я ничего не могу посоветовать или предложить. Он просто зарубает все инициативы. Все, что было мной сделано изначально и делалось позже не считается. Он считает, что всего добился сам. Папа у нас бизнесмен, а мама - домохозяйка. Друзья и родные так и говорят, что ты же ни в чем не разбираешься, ты же только по детям. В районе 38 лет поняла, что с мужем общего дела не будет и начала искать работу. Курсы проходила. Даже зачем-то в лидерах России участвовала (есть официальный управленческий стаж в нашей фирме, забавно, что участвовали с мужем, он не прошёл, я прошла). И ничего. В большинстве случаев мне просто не отвечают. И, нет, у меня уже нет высоких требований, мне не ответили даже из библиотеки. А кульминацией стал мой день рождения. Дети подросли и сидели с отцом смотрели видосики. Я на следующий день пошла, купила себе розового шампанского, платье, салат и крокус в горшочке. Поняла, что у меня с бабушками в семье 7 человек, а реально я никому не нужна...

Периодически ничего не могу делать. Смысл, если не ценится ничего из того что ты делаешь? Ночью не сплю, потом лежу весь день и плачу. На мужа обижена, поэтому, да, иногда истеричу и прошу разойтись. Он против. Я не могу бороться за развод. Но теперь я плохая и у детей. Они забыли, как мама учила, лечила, любила, когда папа не у всех помнит дату рождения, теперь мама это человек, который ругается с папой и тревожит.

Моя семья считает, что я сама во всем виновата и сгущаю краски. Муж обеспечивает? Все круто. Если что-то не нравится, просто заставь себя спать и найди себе работу. А я не вижу для себя шансов нормально дальше жить так. Родила, воспитала и все... можно на свалку.

Друзья, пожалуйста, критикуйте меня мягко, мне реально очень плохо, и это длится уже 6 лет.

Апд я все годы нашего бизнеса делала и прокачивала сайты, в теме про ЧПУ работы, сама иногда на станках работала. Одновременно впахивала на ниве олимпиадной математики и физики. Так что с головой у меня ещё нормально, но моя голова никому не нужна.

Психиатрия

2.4K поста12.6K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий
если коротко - любя других не забывай любить себя. совет выше про 2 недели в санатории - отличный. тебе нужно отдохнуть от бытовухи и просто побыть наедине с собой , душевное равновесие это очень ценный ресурс и в зрелом возрасте его особенно начинаешь ценить.
раскрыть ветку (31)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Когда получится по финансам, попробую воплотить эту мечту. У меня бытовухи почти нет. Дети выросли. Домой довольно поздно приходят. С бытовухой как раз было получше. А так я просто все время одна.

раскрыть ветку (30)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Чет фигово вас муж-бизнесмен обеспечивает, если съездить в санаторий на пару недель - это мечта, на которую нужно еще найти финансы…
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Писала выше, что сейчас два крупных заказчика не платят за выполненные заказы. Свой бизнес - это бесконечный нервяк. Только звучит красиво. А в целом, да, когда/если выплатят долги, с санаториев получится, но в среднем доходы у нас не самые великие. Программистами мы бы больше заработали, имхо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все ваши проблемы от бесхребететности. Вам нужна хорошая психотерапия, а не психиатр . И желание что-то изменить в жизни. А вы этого не хотите. И тут дело не в том что вас морально подавили - вы сами даете себя давить. Видимо потому что подсудно вам это нравится. Хотели бы развода - уже бы развелись. Может получилось резко, но пока вы сами не захотите изменений - ваша жизнь и будет такой как сейчас. 🤷‍♀️

Считаю вам не сюсюканье мягкости нужно, а хороший пинок, который заставит вас наконец-то вспомнить что вы ЧЕЛОВЕК и что вы достойны уважения. Даже с работой - хотели бы устроиться, были бытнастойчивей. А так реально жителей сопли и себя жалеете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы невнимательны. Младшему 12. На постоянно занятого отца, возможно еще и не могущего даже яичницу приготовить, на две недели не оставишь. Не зная полной ситуации разбрасываться осуждениями - фу
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у него в этом году каникулы раньше всех. Я думала по энному кругу зайти по врачам и работам, но он меня уломал провести каникулы вместе, а я его уломала поехать на дачу. В свободный полет младший ещё не готов. Но это ненадолго.

Кстати, это был первый раз, когда мы вдвоём, оказалось очень весело - катались на великах, стреляли из пистолетов по мишени, смотрели с диска мультики. Очень клёвое времяпрепровождение, как в детстве :)

42
Автор поста оценил этот комментарий

Вслушайтесь: "с бытовухой как раз было получше". Перевожу: было получше, потому что это позволяло мне думать, что я хоть чем-то нужна. Вам работать с самооценкой нужно с психологом, у вас её по умолчанию нет, и научиться брать ответственность за свое душевное, эмоциональное состояние, и не ставить его в зависимость от других, да и в целом за решения, формирующие вашу жизнь

раскрыть ветку (13)
5
БлагородныйКобельеро
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот думаю не поэтому. А потому что когда что-то делаешь, это успокаивает. Сосредотачиваешься на деле и немного забываешь о проблемах.

У меня это так работает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А может еще потому что - хоть чем-то была занята? Ну то есть это постоянно какой-то движ. А сейчас: муж занят, дети сами себя заняли, а ТС, которая обслуживала бизнес мужа и занималась детьми осталась не при делах.
Нет увлечений, подруг. Надо наполнить свою жизнь чем-то. Спорт; опять же ТС программист, почему нельзя саморазвитием в этой области заняться; ковровая вышивка, можно вырасти что на заказ делать будет. Это я для примера накидала, так то хз какие у ТС возможности и тд. В общем много вариантов, надо просто искать и пробовать. А для начала обратиться к участковому терапевту. Потом невролог, эндокринолог, фарма и сны про розовых пони по ночам :)
Я могу ошибаться, но мне так показалось.
раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в целом, хочется что-то делать. Но из-за плохого сна получается медленно и не так как хочется. И ещё наложились отъезды друзей, с которыми раньше плотно общались. Теперь они мне из-за границы пишут, что у нас всё плохо, что радости от жизни не добавляет :) те, кто пишет.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верю.
При сильном нарушении сна я исключительно «в голове» что-то делать хочу, а как до реального дела доходит - вступает прокрастинация. Поэтому и все твердят, сначала врачи, лечение и тд. Скорее всего сами не заметите, как движ придет в вашу жизнь, как появится реальное желание заниматься реальными вещами, а не прокручивать в голове «вот выучу испанский, пойду на бочату, а потом еще макраме изучу», и все это в 2-4 часа ночи 🤣
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь друзья тоже виноваты)) безумие

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет уехавших близких знакомых? Я их не виню, ничего им не пишу, понимаю, что им так лучше, но мне их все равно не хватает.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вам нужна физическая активность. Можно попробовать бассейн - говорят, плавание благотворно влияет на тревожную нервную систему и помогает легче засыпать. Но я не люблю воду, поэтому не поручусь)

Можно наоборот, что-то активное. Чтобы организм офигел и свалился спать. Я сама хожу на ирландские танцы - это красиво, интересно и весело, и новый круг общения. А если вы думаете, что туда можно только тонким и звонким, то сразу нет: я занималась в группах и с людьми 50+ по возрасту, и с людьми 100+ по весу. Принимают и обучают всех.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я воду обожаю, но она мне не помогает. Мне ещё тренер (шахматы) говорил, что вода прекрасно расслабляет и снимает стрес, а я в бассейне вообще не устаю. Хотя плаваю разными стилями и очень прилично. За сеанс километр и больше. У меня рядом с домом бассейн - ходила, не помогает. Даже не устаю. В открытой воде могу и по 3 часа плавать. Я не самый спортивный человек, но вот плаваю и хожу на расстояние намного дольше обычных людей. И оно меня вообще не утомляет. Танцы - прикольная штука, ходила до ковида, но вот тут мне грации не хватает 😢

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там научат, и грации добавят) Тейлах - очень принимающие ребята, Ронан Морган - если хотите нацелиться на спортивные победы, Шемрок - весёлые. Про других не знаю, и это всё моё имхо.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Это интересная мысль, я подумаю. Я все предложения выписываю и сортирую, чтобы составить последовательный план действий :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы умничка. Обратиться за помощью - первый шаг к исцелению.

Автор поста оценил этот комментарий

Идите курьером. Ходить за деньги. Общение. Интерес найти заказ получше. Работы во будет. Ходите пешим курьером.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А общение? А чувство самореализации+

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не обязательно в санаторий, можно просто снять посуточно квартиру, можно в соседнем городе или в своём в каком-нибудь зеленом районе,чтобы погулять. Намного дешевле, а эффект не сильно слабее (из личного опыта). И знаете, я бы вам посоветовала ходить к психологу, причем не всякие быстрые кпт, а старый добрый психоанализ. Тоже из личного опыта. Да, это не очень быстро, но реально помогает разобраться в себе и улучшить состояние.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего бы найти

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом плане повезло, у меня приятельница психоаналитик и по моей просьбе нашла мне специалиста в моем городе. Моя аналитик работает и онлайн, если хотите могу дать её контакт или у приятельницы спросить, не порекомендует ли кого из вашего города. Всё-таки лучше очно конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не хочется Вас утруждать. Мне уже тут скинули несколько контактов. Попробую начать с них

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы найти надо искать. Перебирать. Гуглить в интернете, в конце концов. Изучать вопрос самостоятельно.
Раньше в интернете довольно много встречалась реклама платформы онлайн психологов и психотерапевтов "Ясно". Их там миллион всяких разных, есть посильнее, есть по слабее, разные подходы и ценники. Можно начать там.

Посоветовать-то вам много что могут, но совсем не факт, что этот же специалист обязательно подойдет и вам. У всех разные темпы, потребности в специфике общения, даже банально может раздражать что-то мелкое в поведении человека напротив, типа привычка протягивать гласные или интонации и т д. Вам нужно полностью довериться этому человеку, а он будет вас раздражать, это же так не работает. Поэтому надо ходить искать.

Пробовать разные подходы. Есть КПТ, есть гештальт, есть всякие другие, которые я даже не знаю. Они все не лучше и не хуже друг друга, они просто разные. Какой из них подойдет вам - узнаете только вы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Все правильно. Но по рекомендации как-то спокойнее :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Походу меня это ждёт. У мужа всегда великие траты на стройку. Пока обеспечиваю быт и потребности детей и мужа. Что дальше?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 42, когда дети выросли, пошла учиться новой профессии. Сейчас моя жизнь играет новыми красками и перспективами. Подумайте ,чем хотите заниматься , когда дети вырастут и вобще к чему душа лежит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам уже писала в другом месте. Напишу еще раз. Ложитесь по омс на госпитализацию. С 11 годами расстройства сна и нервным истощением должны взять.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Я не ожидала, что так много напишут, не успеваю отвечать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не торопитесь, не торопитесь быть для всех хорошей, даже для пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества