1196

Нет будущего4

Я ж (46), замужем, 4 детей. Образование в сфере IT. Работала программистом в иностранной компании, получала хорошо. Муж (физик) захотел свое дело - взять кредит, купить станок. Я была против, поделилась с коллегой, и она неожиданно дала мужу денег. Он арендовал цех, купил оборудование, сел ждать клиентов. Я поняла, что мы просто останемся без денег. Сделала и оптимизировала сайт, ходила по форумам, предлагала услуги. В процессе родились первые дети. Хотела выйти на работу, муж был против. Идея проста - надо продвинуть фирму, и это будет семейный бизнес, в котором я и дети будем работать. Я мечтала жить в своём доме, загородом. В итоге мы переехали в центр, хотя я была против, но мама и муж сказали, что образование превышает всего. Это самое образование и поступление в крутые физматы легло на мои плечи. Да, в процессе у мужа сгорел весь цех с оборудованием, потому что он не захотел ставить камеры и разрешал работникам шабашить по ночам. Поэтому все это образование нужно было организовать бесплатно. У меня в новой квартире началось расстройство сна. Просила мужа переехать хотя бы обратно на окраину - не согласился, сказал, что должна заставлять себя спать.

Итог. У меня 11 лет бессонница. Была у двух психиатров. Один прописал атаракс, другой сложное лекарство от нарушений работы мозга, потому что в студенчестве у меня был рак, типа, мои проблемы от химиотерапии... которая была за 16 лет до начала бессонницы. Атаракс перестал работать, второе лекарство и не работало. Ощущение от походов к врачам отвратительное. Совсем не похоже на "иди срочно сдавайся врачу, он поможет".

Свое дело оказалось делом мужа. Он так и говорит "у меня на работе". Я ничего не могу посоветовать или предложить. Он просто зарубает все инициативы. Все, что было мной сделано изначально и делалось позже не считается. Он считает, что всего добился сам. Папа у нас бизнесмен, а мама - домохозяйка. Друзья и родные так и говорят, что ты же ни в чем не разбираешься, ты же только по детям. В районе 38 лет поняла, что с мужем общего дела не будет и начала искать работу. Курсы проходила. Даже зачем-то в лидерах России участвовала (есть официальный управленческий стаж в нашей фирме, забавно, что участвовали с мужем, он не прошёл, я прошла). И ничего. В большинстве случаев мне просто не отвечают. И, нет, у меня уже нет высоких требований, мне не ответили даже из библиотеки. А кульминацией стал мой день рождения. Дети подросли и сидели с отцом смотрели видосики. Я на следующий день пошла, купила себе розового шампанского, платье, салат и крокус в горшочке. Поняла, что у меня с бабушками в семье 7 человек, а реально я никому не нужна...

Периодически ничего не могу делать. Смысл, если не ценится ничего из того что ты делаешь? Ночью не сплю, потом лежу весь день и плачу. На мужа обижена, поэтому, да, иногда истеричу и прошу разойтись. Он против. Я не могу бороться за развод. Но теперь я плохая и у детей. Они забыли, как мама учила, лечила, любила, когда папа не у всех помнит дату рождения, теперь мама это человек, который ругается с папой и тревожит.

Моя семья считает, что я сама во всем виновата и сгущаю краски. Муж обеспечивает? Все круто. Если что-то не нравится, просто заставь себя спать и найди себе работу. А я не вижу для себя шансов нормально дальше жить так. Родила, воспитала и все... можно на свалку.

Друзья, пожалуйста, критикуйте меня мягко, мне реально очень плохо, и это длится уже 6 лет.

Апд я все годы нашего бизнеса делала и прокачивала сайты, в теме про ЧПУ работы, сама иногда на станках работала. Одновременно впахивала на ниве олимпиадной математики и физики. Так что с головой у меня ещё нормально, но моя голова никому не нужна.

Психиатрия

2.4K поста12.6K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу хз. Ты вся несчастная муж не слышит то сё. Но я б и его точку зрения послушал. А так ....ну или разводись и дуй загород спать че. Ты ж это хотела чтоб тебе написали

раскрыть ветку (40)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу за мужа ответить. Он все сам, из семьи не уходит, меня терпит, я могу не работать, но мне что-то не нравится. Я написала, потому что надеялась, что что-то толковое кто-то напишет. Со сном, боюсь, загород мне уже не поможет.

раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий
это, кстати, очень странно, что психотерапевты не смогли со сном решить проблему. из своего опыта могу сказать, что для них это самая простая задача (поправить сон). мне каликсту выписывали, буквально за одну неделю выправили сон махом. а вообще - любое расстройство начинается с бессонницы. я уже давно и плотно сижу на антидепрессантах, самочувствие замечательное, а без них - совсем тяжело жить в условиях постоянного нервного напряжения (так же бессонница, панические атаки и прочие радости)
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, панические атаки тоже бывают. У меня по ночам лет с 14, я привыкла. Почему психиатр не помогли, не знаю. Ждала от них чуда. Но атаракс сначала действовал, и мне некоторые время было хорошо и приятно.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вам надо поперебирать психиатров. Не повезло на первых двух, повезет на следующем. И психотерапия в помощь, но сначала сон. После улучшения самочувствия будете трезво смотреть на семью, может не так все плохо, как вам кажется. Просто они здоровые и вашу болезнь не понимают и не воспринимают в серьез. Живут своей жизнью и не подозревают как вам плохо, но это не говорит о том, что вы им не нужна и безразлична. Вам надо подобрать качественное комплексное лечение. Это главная первостепенная задача.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Постараюсь сделать ещё один заход. Не знаю, почему создаётся ощущение, что я ругаюсь на семью. Они вполне нормальные люди, и я сама виновата, что все так сложилось, потому что в меня были неверные приоритеты, просто я не могу описать свое состояние, не рассказав о них, потому что меня это триггерит:)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще важно, не вините себя ни в чем. Выздоравливайте, депрессия лечится. Ниже ссылка, все про депрессию, начинала смотреть, но не досмотрела, может от туда что то подчерпнете. Рекомендовали к просмотру в этом сообществе знающие люди.лекция Роберта Сапольски на ютубе про депрессию - https://www.youtube.com/watch?v=I50bZQcOEzI
Предпросмотр
YouTube2:11:41
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Панику на атараксе не вылечишь, тем более многолетнюю. Нужен антидепрессант пить как минимум год, да ещё не сразу и подберёшь подходящий, хотя может и повезёт, а к нему в начале транквилизатор (атаракс как транк не очень) и может даже потом нейролептик в небольших дозах. Но это к врачу. Психотерапевту или психиатру. Психолог не поможет в таком случае.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня паника не так часто, и я умею с ней бороться. Бессонница намного сильнее напрягает. Но я просто не знаю, куда идти. И страшно уже. Я была в клинике неврозов, платном спец мед центре. Кстати, была ещё в псих диспансере ради справки - совсем не понравилось. В сети пишут про внимательных врачей с добрыми глазами, но у меня что-то совсем другой опыт.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть антидепрессанты со снотворным действием. Наверное, учитывая, что у тебя вероятно имеется депрессия, следует пробовать их. Но для этого нужен хороший врач. Тебе похоже они просто не попались, так как хорошее, оно всегда редкость. Могу только посоветовать поискать их на https://prodoctorov.ru/ . Найти свой город, выбрать специальность врача психотерапевт либо психиатр и читать отзывы на них, особо обращая внимание на отрицательные отзывы. Выбрать несколько более понравившихся и через поисковик пробивать их на отзывы на других сайтах, обычно если есть, что то нехорошее, то оно где то да всплывёт. Пообщаться в каналах для людей с ментальными проблемами, может кто попадётся из твоего города, посоветует кого-нибудь. Но опять же подходить к выбору нужно с критическим отношением, сейчас многие эскулапы научились создавать себе положительный имидж в сети. Больше ничем к сожалению помочь не могу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Утраиваю каликсту, но решение должен принять врач

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже сохранила

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была какая-то обратная бессонница - засыпала нормально, но спала очень плохо и просыпалась в 5 утра вне зависимости от того, когда легла. Плюс ещё было тревожно депрессивное расстройство, боль и очень сильная психосоматика -немного стресса приводит к зажимам плечей, шеи, мышц челюсти и это приводит к головной боли.
помогли назначенные неврологом препараты от боли, СИОЗСиН и САРИ (со снотворным эффектом), забить на всё вообще, купить тяжёлое одеяло, ортопедические матрас с подушкой, блэкаут, сделать ремонт как мне хочется и жить одной. (Наверно это ключевое)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго не засыпаю, потом просыпаюсь и опять не сплю. Да, ортопедическиц матрас - это тема, я сейчас на раскладном диване, надо спальное место улучшить.

0
Автор поста оценил этот комментарий

для них это самая простая задача (поправить сон)

Нууу не знаю. Я тоже знаю человека, который годами пытается бороться с бессонницей и ничего не помогает. Так что наверное всё индивидуально, не у всех это легкопоправимо.

любое расстройство начинается с бессонницы.

Конечно нет, вообще не так. Точнее было бы сказать, что расстройства часто сопровождаются проблемами со сном, но это не обязательно бессонница, может быть и наоборот гиперсомния.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут писала уже. Спрашивала разных знакомых, нет ли у них знакомых врачей. Удивил ответ одного больничного священника, что он не спит, депрессует и назначенные таблетки ему не помогалают. Была уверена, что уж он-то поможет. А он сказал, что если бы знал, чем помочь, помог бы себе :)

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогает уснуть способ из разряда считания овец - перебор слов. Просто по алфавиту, что удаётся вспомнить, не напрягая мозг, монотонно перебирать. Аббат, аббатство, абажур, авария, авиатор и т.д. На следующую ночь вспоминаешь, на каком примерно слове мозг отключился и продолжаешь перебирать. Но у меня нет бессонницы, это разовые случаи, когда не можешь уснуть, например после отпуска сбился режим. Понимаю, что с бессонницей можно за ночь весь алфавит перебрать. Но может кому-то будет полезно.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не только алфавит, но и периодическую таблицу, и таблицу умножения и много чего еще :)
Самое сложное когда вся ночь бессонная, и думаешь ладно, сутки переживу. На следующую ночь спать ложишься и опять уснуть не можешь. У меня самое сложное было 2 ночи подряд без сна.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. Поэтому очень умиляют советы - одну ночь пропусти, потом спать будешь 😁

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сложное это работа в такие пики «активности»
мозг не работает вообще, а про раздражительность, агрессию, повышенный аппетит я вообще говорить не хочу.
Те кто скажут, ну так контролируй свою раздражительность - депривация сна это огромная нагрузка на психику и нервную систему.

Кстати, если есть желание пообщаться вне Пикабу, можете оставить тг. Я не врач, но понимаю, что вам тяжело сейчас.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой прикол, я не ем и много пью. Мне уже писали про телегу, но тут много задиристых шутников, а сын исторически с моей телеги сидит в своём школьном чате. Как бы нам туда гадостей не накидали...

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тянет на целый канал полуночников 🤣
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавайтесь психиатру. Разводитесь, половина совместно нажитого ваша. "Друзей" за хуй и в музей. Родственников, которые вас не поддерживают, в лес.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Развестись, уехать от всех, чтобы понять, что проблема не в окружающих, а внутри тебя. И дальше уже решать эту проблему. Психиатры, фарма, всё это временные костыли, они тоже необходимы, но в итоге спасать себя придётся самостоятельно.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Она была удобной мамой и женой. Теперь она хочет пожить для себя. Для этого нужно перестать выполнять все хотелки окружающих. Им это не нравится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, так и есть. Все говорят, что я жалуюсь на мужа и хочу себя как-то выставить. Я, на самом деле, хотела написать, что хочу жить своей жизнью. И несколько лет постоянно предприимаю попытки что-то сделать. А в имеющейся ситуации у меня это не получается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пыталась уехать и объясняла, что все хорошие, но мне плохо, потому что вот так сложилось, что мне так жить некомфортно. Муж звонит, говорит, что дети страдают. Дети пишут, просят вернуться. Я себе напоминаю Ивана Грозного, который уезжал из Москвы и требовал, чтобы ему доказали, что он всем нужен. Я знаю, что смена обстановки может помочь. Но ехать, на самом деле, некуда. Пока я уезжала на дачу, такой себе вариант.

Да, наверно, все решения - это костыли. Но, когда я живу в семье, я мучаю домашних. Им надо, чтобы я молчала и улыбалась. Жизнь такая смысла вообще не имеет. Но, если я руки на себя наложу, детям стресс. Куда может деться престарелая ондатра в 46 лет?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то зацепил меня Ваш пост, может, потому что мне тоже 46. И тоже проблемы со сном, только другие причины.


Получается, Вы уехали, всех напугали, а условия для возвращения не поставили и ничего не изменили. Вам не кажется, что это ошибка? Если они хотят, чтобы Вы были с ними, а Вы уже так не можете, пусть меняются они. Им же надо.


Я примерно так, гораздо мягче, правда, постепенно поменяла отношение к себе мужа. Он хороший, но склонен к "патриархальному". Понимала, что вот тут и тут мне так не годится, в какой-то момент высказывала ему, что и почему и уходила, оставляла думать. Он свое поведение менял. Я готова была каждый раз уйти. Мне "киндер-кюхен-кирхен" не потянуть, проще сдохнуть.


В вашей ситуации, наверное, села бы и для себя разобралась, на каких условиях готова остаться, а потом можно озвучить.


А если дети и муж не готовы поменять правила игры, ну вот и славно, Добби свободен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В 46 ты не престарелая ондатра, лет 15 как минимум ты еще не ондатра.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А как так, что вы, по их словам, ничего не делаете, но почему-то им без вас плохо? Не задавали детям этот вопрос?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты наша дорогая мама, мы тебя любим.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
А с интимом, я так понимаю, тоже никак?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества