1196

Нет будущего4

Я ж (46), замужем, 4 детей. Образование в сфере IT. Работала программистом в иностранной компании, получала хорошо. Муж (физик) захотел свое дело - взять кредит, купить станок. Я была против, поделилась с коллегой, и она неожиданно дала мужу денег. Он арендовал цех, купил оборудование, сел ждать клиентов. Я поняла, что мы просто останемся без денег. Сделала и оптимизировала сайт, ходила по форумам, предлагала услуги. В процессе родились первые дети. Хотела выйти на работу, муж был против. Идея проста - надо продвинуть фирму, и это будет семейный бизнес, в котором я и дети будем работать. Я мечтала жить в своём доме, загородом. В итоге мы переехали в центр, хотя я была против, но мама и муж сказали, что образование превышает всего. Это самое образование и поступление в крутые физматы легло на мои плечи. Да, в процессе у мужа сгорел весь цех с оборудованием, потому что он не захотел ставить камеры и разрешал работникам шабашить по ночам. Поэтому все это образование нужно было организовать бесплатно. У меня в новой квартире началось расстройство сна. Просила мужа переехать хотя бы обратно на окраину - не согласился, сказал, что должна заставлять себя спать.

Итог. У меня 11 лет бессонница. Была у двух психиатров. Один прописал атаракс, другой сложное лекарство от нарушений работы мозга, потому что в студенчестве у меня был рак, типа, мои проблемы от химиотерапии... которая была за 16 лет до начала бессонницы. Атаракс перестал работать, второе лекарство и не работало. Ощущение от походов к врачам отвратительное. Совсем не похоже на "иди срочно сдавайся врачу, он поможет".

Свое дело оказалось делом мужа. Он так и говорит "у меня на работе". Я ничего не могу посоветовать или предложить. Он просто зарубает все инициативы. Все, что было мной сделано изначально и делалось позже не считается. Он считает, что всего добился сам. Папа у нас бизнесмен, а мама - домохозяйка. Друзья и родные так и говорят, что ты же ни в чем не разбираешься, ты же только по детям. В районе 38 лет поняла, что с мужем общего дела не будет и начала искать работу. Курсы проходила. Даже зачем-то в лидерах России участвовала (есть официальный управленческий стаж в нашей фирме, забавно, что участвовали с мужем, он не прошёл, я прошла). И ничего. В большинстве случаев мне просто не отвечают. И, нет, у меня уже нет высоких требований, мне не ответили даже из библиотеки. А кульминацией стал мой день рождения. Дети подросли и сидели с отцом смотрели видосики. Я на следующий день пошла, купила себе розового шампанского, платье, салат и крокус в горшочке. Поняла, что у меня с бабушками в семье 7 человек, а реально я никому не нужна...

Периодически ничего не могу делать. Смысл, если не ценится ничего из того что ты делаешь? Ночью не сплю, потом лежу весь день и плачу. На мужа обижена, поэтому, да, иногда истеричу и прошу разойтись. Он против. Я не могу бороться за развод. Но теперь я плохая и у детей. Они забыли, как мама учила, лечила, любила, когда папа не у всех помнит дату рождения, теперь мама это человек, который ругается с папой и тревожит.

Моя семья считает, что я сама во всем виновата и сгущаю краски. Муж обеспечивает? Все круто. Если что-то не нравится, просто заставь себя спать и найди себе работу. А я не вижу для себя шансов нормально дальше жить так. Родила, воспитала и все... можно на свалку.

Друзья, пожалуйста, критикуйте меня мягко, мне реально очень плохо, и это длится уже 6 лет.

Апд я все годы нашего бизнеса делала и прокачивала сайты, в теме про ЧПУ работы, сама иногда на станках работала. Одновременно впахивала на ниве олимпиадной математики и физики. Так что с головой у меня ещё нормально, но моя голова никому не нужна.

Психиатрия

2.4K поста12.6K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
196
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Автор: "Мой муж хочет взять кредит, но я знаю, что у него не получится, и он просрёт эти деньги."
Коллега:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ не пострадал, он получал дивиденды, а потом, когда фирма сгорела, продали сайт и клиентскую базу, отдали ему его взнос.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если долго, то у коллеги брат работал в другой стране, много получал и хотел вложиться в местный бизнес. Фирма была зарегистрирована на меня и её в равных долях.

раскрыть ветку (11)
11
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ.
Но если говорить про вашу ситуацию, то я как психолог не стал бы давать каких-то универсальных рекомендаций. Бывает от этого результат только хуже. Если вы готовы откровенно обсуждать эту тему, то стучитесь мне в личку в Телеграм по ссылке у меня в профиле. Подсоблю бесплатно.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет сыром. А он есть вообще?

раскрыть ветку (1)
4
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Сыр не гарантирую, это по ситуации. Но гарантирую, что для автора бесплатно, и хвот не прищемит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

отвечу под Вашим комментом (может быть, ТС воспользуется Вашим предложением и свяжется с Вами, и, тоже, вдруг, будете обсуждать разные варианты, включая тут накиданные).

Имхо, для ТС начинать сейчас выстраивать новое отношения и подниматься в глазах близких от "о-па, тумбочка заговорила", до "а что думает мамочка/жена" может быть и возможно, но долго и неэффективно: дети уже вот-вот вырастут и сфокусируются на своей жизни и своих семьях, а с мужем этот фокус может вообще не выгореть - ему 20 лет тепло, светло, не дует, зачем ему надо начинать прилагать дополнительные усилия, ещё и изрядные.

Так что, опять же, имхо, тут лучше выстроить доброжелательные отношения с мужем и детьми, но на дистанции, никто ж не расстраивается, что соседи с ДР не поздравляют и на соседей при этом не дуются, закрыть своё сердце с этой стороны и сосредоточить усилия на выстраивании своей новой жизни. Волонтёрство, практически любое, даст быстрый эмоциональный отклик благодарности и поднимет чувство собственной значимости практически мгновенно, работа рано или поздно найдётся, подруг лучше тоже новых добавить, плюс любое хобби связанное с общением. Тут даже если ТС через год-два бросит ходить на курсы итальянского или, к примеру, клепать венцы и наручи для реконструкторов каких-нибудь эпох, главное себя не корить, ибо не ради успеха в хобби это затевается, ну в если вдруг выучит итальянский - будет приятный бонус.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут таких психологов полсайта. Для сна хорошо помогает спорт и (как ни странно) хорошая кружка пива. Не благодарите. Спорт можно заменить на животный секс или любые другие физические нагрузки.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголь — депрессант. Усугубит ситуацию.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
И хочу заметить, что муж не просрал, а вполне себе запустил бизнес.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как. Мужу дали деньги, он купил станок, поставил и наладил. Потом он сел начал ждать клиентов, а у меня начались нервяки, когда я поняла, что у коллеги деньги взяли, надо отдавать, за аренду надо будет платить, а станок доходов не приносит, и села окучивать интернет. Дело было давно, конкуренции было не очень много. Мой сайт вылез по некоторым запросам на 1-2 страницу. Пришли клиенты. Потом именно этот сайт продали за приличные деньги, когда все сгорело.

И в целом я бы ничего не говорила, если бы, когда мне плохо, он помог мне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, ну то есть муж ничего не делал, получается? Просто фирму открыл на занятые деньги и сидел на попе ровно, а 11 лет вам сайт деньги приносил? Как видится со стороны - вы маркетинговую стороны проработали, это плюс, несомненно, но контора то сама собой не жила бы, это нифига себе какой труд все отладить, поддерживать да еще и зарабатывать.

Про поддержку - так вы его тоже не поддержали, когда он хотел дело открыть.

Про развод - как вы жить будете, если работу найти не получается?

В целом, вам бы, наверное, психолога посетить не мешало и немного разобраться в себе, своих переживаниях и отношениях с мужем

Автор поста оценил этот комментарий

А потом «как он смеет бизнес называть своим? Это НАШ бизнес!!!» Ага, твой особенно…

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества