3

Недо-HR

Последнее время очень активно сыпятся на ЭП различные курсы и семинары от многих организаций для повышения квалификации. Вот прям заспамили своими рассылками.
Ок, предложения приходчт, читаю их КП. Общие фразы про изменение законодательства, новые ставки штрафов и грядущий ужас, если не посетите курс. ( уже испугалась, но изменения ТК РФ отслеживаю, панике не поддаюсь).
В заманивающих факторах обозначают ФИО какого-то "эксперта-кадровика-практика-стратега-инфлюенсера-интегратора-модернизатора".
Интересно, конечно, посмотреть на это чудо природы живую, но тратить на его выступление время и финансы как - то жабонька душит.
Прошу всегда предварительно прислать подробную программу семинара. Чаще всего запросы остаются без ответа, либо присылают ИИ-обработку, что уже печально читать.
А после более подробного изучения заявленого спикера выясняется печальная тенденция - работал в крупных компаниях, в основном занимался коучингом или корпоративным обучением по внутренним стандартам, в итоге оптимизации штата был уволен из компании, кроме обучения заявленным стандартам делать ничего не умеет. В поисках себя ушёл в массовое обучение.
Зарабатывать на хлеб тоже нужно, поэтому все эти уволеные теоретики идут в сферу тренингов и обучения. При этом не имея практического опыта в применении ТК РФ в сложных практических ситуациях.
А после таких учителей потом очень долго приходится развенчивать мифы в умах приходящих на работу, и буквально по словам читать вместе с ними трудовой кодекс и смежные законодательные акты, чтобы показать, как на самом деле написан закон, а не то, что им рассказал какой-то коуч на семинаре.
Очень жду, когда введут государственные стандарты на профпригодность, которые нужно подтверждать, занимающимся обучением и тренингами
Я уже как-то устала развенчивать мифы недо-HR и коучей. Доходит до совместного прочтения статей ТК РФ и их расшифровки, даже для с соискателей на должность менеджер по персоналу, которые на голубом глазу заявляют, что условная МарьВанна на семинаре в Мытищах им сказала действовать так (ну, видимо трудовой кодекс идёт в топку, раз МарьВанна сказала действовать так и человек ещё за это заплатил свои кровные). А когда доходим до ТК РФ и конкретные статьи и штрафв за их неисполнение - искреннее изумление, оказывается МарьВанна об этом не говорила.
Вот и получаем после недо-преподавателей недо-HR.
Печально.

Отдел кадров

78 постов340 подписчиков

Правила сообщества

Общие правила Пикабу плюс запрет на негатив и оскорбительную риторику в постах и комментариях. Ну и соблюдать гостайну)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества