4

На Ваш суд, дорогие Пикабушники!

Красноярский поэт, проживающий в Питере.
Михаил Ольгин.
Вот некоторые его стихи.


**

Не зимняя погода вовсе,
всё промежуточно и вскользь -
Земля своей играет осью...
Вот так и мы (кто - вкривь, кто - вкось),
меняя жизни распорядок,
бываем разными подчас,
и урожай житейских грядок,
столь важный, в сущности, для нас,
к кому-то - щедр, к кому - не очень:
лишь то пожнёшь, что сеял сам.
Я снега жду декабрьской ночью
и - удивляясь чудесам! -
всё жду и жду... Погода ныне
совсем не та, но - хорошо:
земную ось немного клинит -
вчера в Египте снег пошёл.

М.Ольгин Санкт-Петербург 14.12.2013г.

**

КАЖДОМУ - СВОЁ

У каждого свои причуды,
и свой в шкафу сокрыт скелет.
Кому-то нравятся пачули,
кому-то - как блестит стилет.
Кого-то восхищают блюзы,
кого-то - фанк или Шопен,
один - горбат, другой - кургузый,
а третий, словно Питер Пен,
сквозь ночь летит, смешлив и весел...
У каждого своя стезя!
Толстой бывает скучен, пресен,
и Достоевского нельзя
читать кому-то - тотчас "башню"
сорвёт от страсти и игры.
Крестьянин взращивает пашню,
поэт - Пространства и Миры.
В моём шкафу есть тайны тоже,
но прост секрет: раскрыв тетрадь,
из ночи в ночь я тихо множу
стихов мерцающую рать.

М.Ольгин Санкт-Петербург 08.12.2013г.

**


НОЧЬ: снег

Он ждал весь день, таился... Хитрый
и многоопытный мой друг,
свои затеивая игры,
он любит ночью тихой вдруг,
подкравшись тайно, незаметно,
как птица хищная на мышь,
посланник северного ветра,
упасть на скаты стылых крыш,
на землю, на собак бездомных,
на тротуары и мосты,
на пьедесталы статуй конных,
на гривы им и на хвосты.
И, всадникам забронзовевшим
украсив длани жадных рук,
лежать спокойно и безгрешно,
собой усыпав всё вокруг -
леса, поля, урочищ чащи...
На нас напав, как печенег,
он всё же друг нам настоящий,
пушистый белый-белый снег -
одна из форм Воды, всесильной
Праматери живых существ.

М.Ольгин Санкт-Петербург 01.12.2013г.

**


НОЧЬ: ветер

О чём рассказывает ветер?
"Ю-ю-ю-ю!" - звучит вдали:
в свои заманивая сети
порой ночною корабли,
так пели дивные сирены,
задумывая зло измены
и маскируя рыбий хвост
меж пенных волн, полны угроз
и томной неги. А возможно -
ополоумевший скрипач,
космат, горбат и плохо зряч,
выводит грусть пассажей сложных
на крыше дома моего!
О том не знаю ничего...
Пусть каждый сам себе ответит,
о чём поёт, тоскуя, ветер.

М.Ольгин Санкт-Петербург 28.11.2013г.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества