Монетизация невроза
Пару недель назад мы делали мероприятие для клиента — и мне даже удалось побыть не только серым кардиналом, но и спикером. До своего выступления я сидела в зале, слушала других лекторов и поймала ценную мысль. Спикер утверждал: когда мы работаем из неспокойного состояния, с людьми, которые нам неприятны, над проектами, в которые не верим, — это не бизнес, не творчество, не созидание. Это монетизация невроза.
Я сразу вспомнила свою историю семилетней давности:
Я тогда работала в компании, которая создавала онлайн-продукты. Отвечала за продвижение. В какой-то момент мы продали рекордные 50 мест на дорогом курсе. Руководитель начислил мне бонус к зарплате — 50 000 сверху.
Я обрадовалась. А потом ушла на больничный. Организм просто отказался продолжать работать. Все заработанные деньги ушли на УЗИ, лекарства и короткую поездку, чтобы прийти в себя.
То есть я заработала бонус сверхусилиями — и тут же потратила его на восстановление. Ноль в остатке. Еще и потерянное здоровье.
Как распознать эту ловушку
Монетизация невроза — это когда вы в процессе работы тратите больше энергии, чем получите деньгами и через тепло взаимоотношений. Или ровно столько, сколько потом уйдёт на то, чтобы вернуть себя в норму.
Такое случается, если вы:
— работаете в темпе, который вам не подходит (задачи на месяц упаковываете в неделю);
— взаимодействуете с людьми, которые обесценивают ваш труд, не верят в вас, возможно даже оскорбляют;
— берётесь за проект, тематика которого вам крайне не близка, ради заработка.
Всё это заставляет вас жить у себя в долг. Вы теряете веру в свои силы и мотивацию. И при этом, конечно, не двигаетесь вперёд — ни финансово, ни профессионально.
Что делать в такой ситуации?
Человек, который научился не монетизировать свой невроз, получает не только деньги на счетах. Он получает самоценность и внутреннее спокойствие. А уже от этого можно отталкиваться — на новую должность, в более крупную компанию, в свой бизнес.
Поэтому важно честно ответить себе: что вы получаете после того, как преодолеете новый профессиональный вызов? приятное чувство победы и благодарность от клиента/руководителя? или опустошение и платный больничный?
Ещё больше инсайтов и рабочих историй можно найти в моём тг-канале: https://t.me/youarepr