351

"Lego" китайский Ecto-1

Серия Обзоры на конструктор

Наконец-то дошли руки собрать приобретенный еще в ноябре "Экто-1" от само-собой неизвестного китайского производителя. Набор является полным клоном набора 10274 и сегодня рассмотрим его достоинства и недостатки, а заодно сравним с китайским DeLorean из этой же серии.

Первым делом вскрываем коробку, которая прям очень внушительна. Пакетики пронумерованы по инструкции, так что собирать удобно. Так же, прозрачные детали и огроменное лобовое стекло упаковано отдельно, за что китайцам респект, глубоких потертостей и царапин не было (мелкие все равно были, конечно).

Деталей прям очень много, больше 2000, да и сама модель серьезно так больше Делореана, хотя купил я ее за ту же цену, т.е. около 3800 руб. Так что для любителей долгой сборки - очень хороший вариант. Я собирал его на этот раз один, потратил 3 (неполных, понятно) вечера, примерно.

В комплекте идет толстенная инструкция на 211 страниц и лист наклеек. Наклейки засунули в саму инструкцию и подклеили скотчем, чтобы не помялись. Опять респект китайцам, потому что к Делореану они их сунули просто в пакетик, от чего на некоторых были заломы.

Про инструкцию могу сказать, что она не повторяет оригинальную от Лего (что странно), а выполнена на сером фоне, что гораздо удобнее, т.к. у оригинальной фон черный, и на нем плохо видно черные детали.

А вот наклейки - спорно. С одной стороны наклейки на прозрачной подложке лучше, нет отличающегося от деталей фона, что хорошо заметно на "ржавчине", с другой стороны есть наклейки с надписями, которые клеятся на темные детали, от этого саму надпись плохо видно. Но т.к. наклеек, где фон не нужен - больше, возможно, китайский вариант лучше. В идеале, конечно, чтобы наклеек вообще не было, но это уже перебор. Тем не менее принтованных деталей тоже много. Вообще, для такой гигантской модели наклеек немного - это тоже плюсик.

Далее фотографии некоторых стадий сборки. Тут хочу сказать про качество самих деталей. Примерно до середины, когда собирал внутреннюю часть, прям был очень удивлен качеству. Приятный пластик, очень легкое соединение, т.е. практически уровень Лего, а вот когда уже начал, так сказать, внешнюю обшивку, такое ощущение, что белые детали отливала другая контора, они как-то стали гораздо жестче, требовались усилия и несколько деталей были не то чтобы погнутыми, но приходилось прям со всей силы их сжимать, чтобы не было зазоров. В целом же весьма неплохо, собирать было комфортно, все детали были на месте и даже остался небольшой пакетик с запасными. Детям, может быть, будет не очень удобно, но этот набор, как бы 18+, а такие люди уж точно справятся без проблем.

Про саму модель уж много говорить не буду, т.к. это обзор именно особенностей китайца, но модель получилась превосходная с шикарнейшей детализацей. Для справки, это модель из последнего фильма "Наследники", отсюда и столько ржавчины + некоторые особенности в конструкции. Фильм, кстати, мне в свое время очень понравился, достойное продолжение, советую глянуть. Посмотрим на общий вид готовой модели и перейдем к функциям.

Первая функция банальная - открывающиеся двери в салон и капот. Под капотом прекрасно исполненный двигатель, даже с аккумулятором и проводами к нему. К механизмам претензий нет, открываются хорошо, не болтаются.

Вторая отлично работающая функция - автономная ловушка охотников из нового фильма. Если потянуть за эту серую штучку слева, в багажнике откроется люк, и ловушка выкатится оттуда. Забавно.

Потихоньку переходим к минусам. Следующая функция - сложная, использующая слабое место китайских подделок - детали, типа, "Lego Technic".

По задумке дизайнеров нажимаем на пластинку на обратной стороне, срабатывает механизм, построенный на техник-амортизаторе, из салона выдвигается кресло с протонным ранцем и разворачивается по ходу движения автомобиля. Снайперское место, так сказать - это было в новом фильме.

Если в оригинале механизм срабатывает прекрасно, то в этой версии надо приложить огромные усилия, давить на эту кнопку изо всех сил, чтобы кресло выскочило, изначально я вообще думал, что функция не работает, но продавив как следует, все получилось. В любом случае функция классная, и она есть.

Последние две функции находятся на крыше. Видите эту лампочку справа по центру возле передней люстры? Если ее крутить вправо-влево, то через техник-коннектор она управляет передними колесами, т.е. когда катаешь машину, этой верхней штукой можно подруливать. Функция не работает. Я не профессионал, могу допустить, что я плохо собрал, но я все же думаю, что тут очередная техник-болезнь. Так же в пользу того, что собрал я все-таки правильно указывает то, что колеса двигаются, если крутить штурвал в кабине. В общем, функция по факту бесполезная, но обидно. Может быть я попробую потом пересобрать механизм, просто он настолько глубоко внутри, что надо снимать всю верхнюю часть.

Вторая - радар по центру и прозрачная полусфера, они должны двигаться, когда машину катаешь, соединены с задними колесами так же техник-деталями. Опять-таки функция не работает. Вернее работает очень плохо, видно, что зубчики шестеренок проскальзывают и в итоге конструкция либо просто дрожжит, либо двигается рывками. Тоже минус, допускаю, что и там я накосячил при сборке. Может быть когда-нибудь попробую поправить. Так же особо не мешает, но опять же - обидно.

Переходим к выводам.

Набор прекрасный. Детали высокого качества за редким исключением, все детали на месте, цвета отличные (тот самый леговский кремовый белый), инструкция удобнее оригинала, собирается приятно, цена отличная.

Из минусов, некоторые детали тяжело скрепляются, плохая работа техник-функционала, несколько наклеек плохо видно из-за прозрачного их фона.

К слову, вспоминая Делореан, у того набора не было проблем с техник-функционалом, там колеса складываются отлично.

Для тех, кто хочет купить такой набор, имейте ввиду, что на просторах алиэкспресса есть несколько его видов, в том числе и "цензурный", где изменены лицензионные логотипы и некоторые части автомобиля. К сожалению, не могу уже дать ссылку на этот набор, т.к. страница в магазине была удалена (а жаль, там было много отзывов). Ну и ценник сейчас уже стал повыше рублей на 500 (что как бы и пофиг, учитывая цену оригинала в нашей рознице под 21000). Да и в отличие от Делореан, модель не комплектуется минифигурками и табличкой с информацией.

Напоследок две модельки рядом, обратите внимание насколько больше этот Кадиллак. Теперь буду думать, куда его поставить, и так уже места нет :)

Больше пока что ничего заказывать не планирую, но если увижу что-то прям кайфовое и по хорошей цене, скорее всего не выдержу.

Надеюсь, вам обзор понравился.

UPD: Претензия радара снимается, похоже, действительно косякнул, снял весь верх и пересобрал, заработало, причем вообще без проблем. С подруливанием же устранить косяк не удалось, там банально шестеренка не дотягивает до механизма, несколько раз перепроверил, либо я совсем уж тупой, либо все таки что-то со сборкой не так. Кресло тоже пробовал пересобирать - все так же туго, видимо сам амортизатор не очень хорошо исполнен. Итог, одна функция не работает полностью, вторая работает очень туго :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Залез сейчас на прости господи Озон думал ДеЛориан ребенку взять, посмотрел на цены от 5500 до 7500. Так охуел до сих пор выхуеть не могу.
раскрыть ветку (1)
8
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

на али он около 4000 сейчас (я брал за 3800 что ли). оригинал лего стоит тыщ 20 :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, не очень понимаю все эти сложные лего
Если из частей нельзя построить что то ещё то это как по мне уже не лего

раскрыть ветку (1)
7
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем сложность? тут минимум техник деталей, в основном обычный систем, разбирай и собирай что хочешь, уникальных деталей минимум, лобовое стекло и несколько мелких, остальное все встречалось в старых наборах, даже провода сделаны из кнутов :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не по теме. Кто-нибудь видел китайский вариант длинношея из Horizon?
раскрыть ветку (1)
4
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

По теме :)

Я сам его жду. На али он вроде как есть, но магазины сомнительные и без отзывов. Есть только гигантский дорогущий MOC, а меня интересует клон именно леговского набора. Учитывая, что он не так давно вышел, надо подождать. Как появится в проверенном каком месте, я, наверное, его возьму и сделаю обзор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где брал то?
раскрыть ветку (1)
3
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

где брал - там уже нет, увы.

магазин этот. страница с товаром удалена

https://aliexpress.ru/store/910563364

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а скиньте ссылочку где брали, а то на алишке много продованов и кто чем торгует неясно как то, briksmax light set  ?

раскрыть ветку (1)
2
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

light set - это светодиодная подсветка для уже имеющейся модели. скинуть уже не могу, страница с товаром удалена. так что надо самому искать по отзывам. я выбирал ту, где было их побольше и с хорошими фотографиями.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще неплохой вариант в мобильном приложении - поиск по картинке. загружаешь туда картинку оригинального лего набора и смотришь, выпали ли реплики.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А как на алике китайские копии нормально найти?

В детстве был именно брик (до сих пор целый ящик хранится), но сейчас интересные модельки только у Лего вижу, которое стоит не сильно адекватно, как по мне
раскрыть ветку (1)
1
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

тяжело найти, т.к. на али лего сами продают свой товар - они ненавидят  свои подделки, поэтому регулярно давят магазины. можно поискать тупо перебором в разделе "блочные конструкторы".

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так они это успешно делали впервые года лепин клонировал старые наборы 00х   даже легендарный модельтеам

раскрыть ветку (1)
1
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

До лепина этим "прекрасно" занимался enlighten brick (до сих пор контора существует, кстати). Думаю многие люди сейчас вспомнят клоны наборов старых лего с этим логотипом (и их ужасное качество)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри в оставшихся деталях шестерёнку. Если шестерёнка не дотягивается до механизма, возможно там ставится ещё одна

раскрыть ветку (1)
1
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

А там ставить некуда, она прям вровень с коннектором идет. Надо внимательнее сборку оригинала посмотреть, может просто я дурак...

0
Автор поста оценил этот комментарий
баба-аля плотно дружит с мейлом. им выгоВно(это мы для них) прятать дешёвые позиции.
раскрыть ветку (1)
0
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

это уже теория заговора. через приложение прекрасно все показывается, вот через сайт на ПК - да, очень плохой поиск.

то что официальных магазинов клонов лего нет на международных площадках - это неудивительно, т.к. на али продается оригинал.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегался на Пикабу специально для этого комента, а этот день ждал своего часа с 2011 года, а то и с 2010 (я не помню уже).


Хороший аналог Лего попался, аж сам снова захотел попробовать заказать аналог, но в декабре я так дважды пытался на озоне взять аналог Лего star wars. В итоге один раз откладывали пару раз, потом отменили заказ, а во второй с задержкой пришел черный пакетик размером с ладонь, в который был завернут кусок упаковочной ерунды с пупырками и все, а должна были придти здоровая коробка. Короче, кинули меня с этими аналогами дважды. Обидно. А Лего хочется. А дорого. А с аналогами фигня такая. Обидно.

раскрыть ветку (1)
0
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с регистрацией. Польщен, что первый коммент в моем посте :)

Я на али всегда беру, ни разу проблем не было, детали все на месте (разумеется, в нормальных магазинах с отзывами). Из минусов - вместо коробки пакет, но мне коробка не нужна. Могу еще посоветовать обычные магазины без предоплаты. Там обычно дороже чем на али процентов на 30 (хотя бывают скидки, когда они склады разгребают), но будет коробка, и за воздух не платишь, отдашь деньги по факту + не надо ждать около месяца доставки. В интернетах поищи в своем городе что-то типа "конструктор аналог лего".

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А сокол тысячелетия или звезда смерти есть?

раскрыть ветку (1)
0
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

На али есть, у меня нет :)

дорогие они. Я тут задумался о бэтмобиле 1989, так на али он 7500 стоит. Дорого.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А производитель кто?

Написан завод где-нибудь?

раскрыть ветку (1)
0
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Коробки-то нет. Пакетики и инструкция с черной обложкой, без справочной информации, как в оригинале. Даже названия набора нигде нет.

На деталях тоже нет маркировки. Но качество деталей очень хорошее, явно не подвал делал. На пакетиках только порядковый номер.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, у меня именно оригинальные наборы, из оф магазина, вроде не подделка)
раскрыть ветку (1)
0
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

а ну китайские лучше не будут, если отваливается, то особенность конструкции :)

так что да, хлипкие элементы декора - это норма. учитывая, как сильно выросла детализация новых наборов. часто для изящности крепят большие детали всего на один-два пина, и не фиксируют другими деталями.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный обзор, спасибо))
У меня в детстве был то ли лего, то ли китайская копия, там детали надо было зубами отдирать друг от друга, два кирпичика вообще вечная конструкция. Недавно взяла у лего набор с костями динозавров, а потом буклю, и была неприятно разочарована. Сцепление деталей откровенно хлипкое, у совы перья отрываются только так. Скажите, это мне так не повезло, или сейчас все конструкторы такие?
раскрыть ветку (1)
0
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

плохой производитель попался. обычно на подделках контроля никакого, т.к. производитель скрывает свое имя, соответственно, можно получить что угодно.

показать ответы
0
Ссылка в комментах
Автор поста оценил этот комментарий

А это оно? https://aliclick.shop/r/c/1rob9wdky4kgnayq

Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158

раскрыть ветку (1)
0
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

да, но тут инструкция электронная, возможно, другой производитель.

0
Ссылка в комментах
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой https://aliclick.shop/r/c/1rob8rakdgbgv8xr

Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158

раскрыть ветку (1)
0
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

это ж чисто освещение, без самого конструктора

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцам бы занять нишу репродукции старых наборов 80-90-00 годов, которые сейчас уже новыми не купишь и на бу цены из стратосферы.
раскрыть ветку (1)
0
Cyberdyne Systems
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, те старые наборы уже морально устарели, и детализация не та, и собираются слишком неинтересно. их ценность как раз в оригиналах для коллекционеров. просто сейчас придумывают настолько оригинальные способы соединения и придания форм, что в процессе сборки постоянно удивляешься - как до этого можно было додуматься :)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества