32

Кто атаковал Асада

Серия Сирия

Если в двух словах, то на сегодняшний день основной противник Асада - группировка "Хайят Тахрир аш-Шам" * (далее  - ХТШ*), которая является  идейным братом ИГИЛ* , и это неудивительно, ведь оба формирования вылезли из утробы Аль-Каиды* - бен Ладен умер, но дело его живет!

Чтобы подробнее рассказать об этой группе процитирую свой пост:

«Аль-Каида»(*) и ИГИЛ (*) прискакали на войну почти сразу, исламских джихадистов всегда привлекали локальные ближневосточные конфликты, служившие для них источником пополнения людских ресурсов и способом расширить свою сферу влияния за счет перехвата структур управления у ослабевшего государства. Поначалу «Аль-Каида» появилась под названием «Ан-Нусра» (*) это был сознательный шаг группировка, его цель - замаскироваться и не привлекать внимание мировой общественности, имевшей стойкую аллергию на детище бен Ладена. Позже на шабаш приехал ИГИЛ(*) и почти сразу объявил о слиянии с «Ан-Нусра» (*) не поинтересовавшись мнением «Аль-Каида-центр»(*), такое с игиловцами случалось сплошь и рядом, ибо в первое время после создания группировки, чувство собственной важности лидеров Исламского государства (*) раздулось настолько, что передавило способность к рациональному мышлению. Вследствие наплевательского отношения ИГИЛ (*) к проблемам других джихадистов союза не получилось и «Ан-Нусра» (*) стала действовать отдельно от ИГИЛ(*). Но если ИГИЛ (*) вскоре совместными усилиями отпинали так сильно, что только сейчас группировка начала приходить в себя, то «Ан-Нусра» (*) переродившись процветает и по сей день. Она имеет серьезную поддержку местных суннитов, которым надоело что ими командуют алавиты. На подчиненных территориях джихадисты ведут себя как государство: устанавливают хоть какое-то подобие порядка, налаживают более-менее сносное существование посредством раздачи провизии, медикаментов. Сейчас «Ан-Нусра»(*) уже никакая не «Ан-Нусра»(*) в 2017 г. группировка слилась с несколькими другими исламскими формированиями и получила название "Хайят Тахрир аш-Шам" (*) (ХТШ*) (Tahrir al-Sham (HTS)). Поэтому цели и пожелания ХТШ (*) все те же самые: любовь к Богу в добровольно-принудительном порядке, чадра, борода и другие радости жизни...

Очевидно, что победа ХТШ* - не триумф сил добра и справедливости, сейчас мы наблюдаем подъем салафитского джихадизма (вероятно, под патронажем Турции , о чем говорят многие, в т.ч. и официальный канал «СОЛОВЬЕВ» https://t.me/SolovievLive/299011), понятно к чему это приведет: ребята установят милый сердцу любого джихадиста кладбищенско-средневековый порядок, правда, пока не понятно насколько далеко он будет распространяться, т.е. попытаются ли террористы строить мировой Халифат, аналогичный игиловскому* или ограничатся Сирией .  

Вопрос в том, куда ХТШ* направят тапки дальше: останутся в Алеппо и в провинции Идлиб переваривать захваченные территории или двинутся на юг: в сторону Дамаска, чтобы подвесить Асада за одно место? Если останутся, тогда у режима Асада есть шанс удержаться, ибо потеря Алеппо болезненна, но не смертельна: она не отрезает его от сухопутных путей сообщения с Ираном и не лишает доступа к портам и аэропортам, расположенным у Средиземного моря. А вот если террористы пойдут на юг и попытаются захватить г. Хама – место, где традиционно не любят семейство Асада, тогда ситуация для властей может обернуться очень плохо, ведь в случае удачного нападения на г. Хама ребелы кратно усилятся, частично отрежут Дамаск от побережья и будут иметь шанс попробовать на зуб г. Хомс.

Нападение на Хомс не только приведет к полублокаде Дамаска, но и станет чудовищным политическим ударом по сирийской власти: Асада только недавно взяли обратно в Арабскую Лигу, а тут оказывается, что он не в состоянии контролировать свою страну, которая постепенно превращается в филиал Халифата. Вряд ли богатые аравийские монархии хотят появления такого монстра, а значит, если ХТШ* будет успешно наступать, то они либо попытаются усилить Асада, либо захотят заменить его на кого-то поспособнее.  В любом случае, прорыв ХТШ* и других оппозиционных групп на юг станет демонстрацией слабости сирийского руководства и его неспособности купировать проблему, а слабых на Востоке очень не любят.

Главная надежда Асада на Россию и Иран, ближайшие недели покажут способны ли союзники помочь сирийской власти ограничить ущерб одним лишь Идлибом и Алеппо.

Зачем турки начали движуху? Далее естественно ИМХО, так как, Асад долгое время не соглашался на переговоры с Эрдоганом, турки решили дать ему (Асаду) стимулирующего пинка посредством кризиса, сотворенного руками ХТШ*. Вряд ли они ожидали, что оборона Алеппо посыплется с такой скоростью, и сейчас Турция переделывает свои изначальные планы. Скорее всего, турки постараются расширить зону влияния: в дальнейшем оккупированная территория может стать предметом торга в переговорах и с Асадом, и с его союзниками, и с прочими сторонами , и чем земли будет больше, тем турецкие позиции будут сильнее

(Согласно некоторым данным либо сегодня: 30.11.2024 г., либо еще вчера,  в конфликт вмешались курды, они стремительным броском вошли в Алеппо. Если это в самом деле так, то неясно действую ли они в координации с ХТШ* или это их самостоятельная инициатива, в принципе курды и арабы очень и очень друг друга недолюбливают, к тому же курды не на жизнь, а на смерть бились с салафитами ИГИЛ*, поэтому арабские фанатики не самые очевидные союзники курдов, особенно такие арабы-фанатики, которые вась-вась с турками, но, каких только союзов не бывает. Полагаю, в ближайшие дни мы узнаем: кто с кем и зачем).

*-группировки запрещенные в РФ за терроризм.

Автор: ТГ-канал «Персидский Залив и Азия» https://t.me/AsiaNearEast

Ссылки по теме.

https://ria.ru/20241130/aleppo-1986620304.html

«Джабхат ан-нусра» - террористическая организация и участник сирийского конфликта

https://cyberleninka.ru/article/n/dzhabhat-an-nusra-terroristicheskaya-organizatsiya-i-uchastnik-siriyskogo-konflikta

HTS receives military training in Syria’s Afrin by Turkish forces

https://npasyria.com/en/89045/

Террористы распространяются по Сирии

https://www.kommersant.ru/doc/5619148

Will Hay'at Tahrir al-Sham reshape Syria's north?

https://www.newarab.com/analysis/will-hayat-tahrir-al-sham-reshape-syrias-north

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У истории с Идлибом есть несколько возможных вариантов исхода.


Вариант первый: Асад отобьется, повстанцев загонят обратно за границу проходившую до начала их наступления и на несколько лет все успокоится.


Вариант второй: поскольку из всей этой истории торчат уши (усы) Эрдогана, то можно предположить, что с учётом наступления Сирийской национальной армии, а это прямые прокси Турции, они попытаются вместе с захватом Алеппо, установить контроль над всей территории провинции Идлиб (поступают сообщения что это уже удалось), и установить там марионеточная протурецкое правительство. Сирия 2.0. Кто сомневается, как такое возможно, погуглите историю Южного Судана.


Вариант третий: Доведя ситуацию до абсолютно крайней черты, то есть создав для режима Асада тяжелейший кризис, Эрдоган предложит, как это все разрулить. Предложит это разумеется не Асаду, а Путину. Что именно, там простор для размышлений огромный, газ по три рубля за кубометр или какие-нибудь системы С-300 или что-нибудь в этом роде.


В любом случае Россия Иран очень сильно в этой истории обделались. И друг Реджеп, у которого чутье как у степного волка, почуял добычу за 100 км и тут же вцепился другу Владимиру в загривок.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дополнение.

Есть вероятность, что Асад не отобьется - сирийская армия драпает из города Хама, идет масштабное обрушение официальной сирийской власти.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

А почему у правительственных войск, которые должны были оборонять Алеппо, такая низкая боеспособность? Сдали один из крупнейших городов страны практически без боя.


Им либо абсолютно пофиг на режим Асада, либо у него кадровая политика полное дно. Оба варианта говорят сильно не в его пользу. Может быть пора Асаду передать власть кому-то потолковее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, опять же я не знаю точно, но скорее всего оборона Алеппо очень сильно просела из-за бомбардировок Израиля - очень многое в сирийской армии держится на персах, а евреи их (персов) очень сильно побили (уничтожили много офицеров КСИР, склады с оружием), возможно это повлияло на качество обороны: не хватало офицеров например и оружия.

плюс как вы и сказали - низкая мотивация солдат сирийской армии, судя по тому как они сейчас драпают мораль там ниже плинтуса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

о, пикейножилетие

с удовольствием вливаюсь


самое ироничное в текущем процессе, что происходящему расцвету джихадизма очень способствовал израиль. нанеся колоссальный ущерб хезболле, на которой во многом держался асад, он дал шанс сирийскому джихаду


такая вот многоголовая гидра джихадизма. одну отрубаешь - другая вылазит.


ещё интересный вопрос - надо ли эвакуировать российскую авиабазу? если боевики докатятся до хомса, то у них есть шанс отрезать побережье от дамаска. не окажется ли тогда российский авиационный контингент в смертельной опасности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дополнение.

Судя по поступающей инфе, войска Асада драпают из города Хама, похоже что желающих сражаться за Асада нет.

Пока непонятно полезут ли ребелы на побережье и в частности на российские базы, вероятно это будет зависеть от сговорчивости Кремля в вопросах поставки энергоносителей в Турцию.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣🤣братушки. Ничего личного только бизнес. Труба из Катера сама себя не построит.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не в плане срача, это просто мое ИМХО

труба из Катара никогда не будет построена, и более того, она никогда не планировалась.

В Катаре правят аль-Тани , их государство с суши окружено Саудовской Аравией (Катар на полуострове) , которой правят аль-Сауды, эти две семьи являются смертельными врагами, аль-Сауды натурально пытаются задушить Катар десятилетиями, поэтому пока Саудовской Аравией правят аль-Сауды они не позволят Катару строить на своей территории не то, что газопровод, а даже песочницу: Аль-Сауды не позволят обогащаться аль-Тани за счет своей земли, т.е. газопровода - это их красная линия.

поэтому, все эти выкладки про газопровод из Катара - миф.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А содержит их как и Игил все те же США? Или уже турки? Катар?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего турки

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация в Сирии развивается, что называется, по часам.

1. "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, зелёные) прорывается глубоко на юг вдоль трассы М5 условно от Маарет-эн-Нуумана к городам Мурек и Эль-Латамна. А это уже не Идлиб, это провинция Хама.


Визуально прорыв в этом направлении к вечеру составил около 30 км. Фактически наблюдается полный коллапс обороны войск Асада.


Также визуально ХТШ контролируют 75% Алеппо и Международный аэропорт к юго-востоку от города. Изначально аэропорт заняли СДС/Курдские отряды самообороны (YPG, жёлтые), но по последним данным, отошли от него, заняв всю территорию к востоку.


25% Алеппо, в том числе промышленный район Шейх Наджар, контролируют курды.


2. СДС/Курды, воспользовавшись обвалом обороны Асада, заняли их позиции в Алеппо, а также расширили свою зону контроля к востоку от города.


В самом Алеппо зафиксированы столкновения между ХТШ и курдами. Они также находятся в противостоянии к друг другу . Один из сюжетов - будут ли пытаться курды закрепиться в Алеппо или уйдут восточнее? кажется, если бы они хотели уйти, то уже ушли бы и не перебрасывали отряды самообороны в город. В любом случае, Асад теряет свои позиции в Сирии, а вместе с ним и Путин (и Иран).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за дополнение

3
Автор поста оценил этот комментарий

хама уже считай всё, по хомсу есть твиты, что все валят в дамаск, то есть он уже буквально завтра может пасть


на наших пилотов у бородатых есть большой зуб (это мягко сказано), путь на латакию считай открыт, буквально завтра-послезавтра жду новостей, что туда двинулись


это и с военной точки зрения обосновано - самолёты ВВСРФ делают больно колоннам

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я уже не удивляюсь , если буквально завтра и Хомс повалится

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества