Контроль восстановлен
Пройдено 14 из 51 игр
По итогам 2 недель в Нью-Йорке:
• Потрачено около 46 часов.
• Получено 67 достижений из 67
• Найдено 8 богатых котов из 8
• Найдена 1 верхняя голова из 1
• Хартман попущен 5 раз из 5
• Пройдено 2 музыкальных уровня из 2
• 9 миссия пройдена 2 раза (из-за отсутствия очивки в первый раз)
К этой игре я подступался трижды. В первый раз страшно заскучал из‑за однообразности локаций и вечного вопроса «Что у вас здесь происходит?». Второй раз был попыткой выбраться из игровой «импотенции», но не повезло. И сейчас наступил момент, когда во мне проснулась готовность к этому опыту.
Я начал с огромной силой вкатываться в сеттинг — крайне внимательно слушать диалоги и вчитываться в каждую записку — и настолько преуспел в своём познании, что даже решил сразу закрыть игру на 100 % достижений.
В общем и целом, Control — хорошая игра. Особенно с геймплейной точки зрения. Главная её проблема, на мой взгляд, — это асимметрия информации. Все в этой игре имеют больше информации, чем ты. Джесси, вроде бы, только познакомилась с этим миром, и мы должны познавать его вместе с ней, но у неё тоже есть сложная предыстория, в которую нас не посвящают.
Да, через записки многое поясняется. Да, в финале всё складывается как пазл. Но игра полностью игнорирует возможность просто наслаждаться ею без сильного погружения в лор. При этом геймплей достаточно целостный и динамичный, поэтому мысль о необходимости в записках настигает тебя только после того, как дропнешь игру.
Возможно, это только моя проблема, и вроде как я её решил (кроме DLC AWE: там стоит для начала пройти Alan Wake и Alan Wake’s American Nightmare). Смело могу рекомендовать Control всем. Лишь дам один совет: проходите эту игру максимально медленно, насколько это возможно.

