Конец интернет-вольницы

Я стал активным Интернет-юзером в 2013 году, собственно когда обзавелся ПК. Вы представьте какие возможности для меня тогда открылись: неограниченный доступ к кино, книгам, играм (сперва конечно браузерным, а потом я открыл для себя торрент). Но чем дальше я заходил в "Интернет-лес" тем больше меня поражало совсем другое. СВОБОДА.

Это напоминало какую-то пиратскую вольницу: да, на отдельных сайтах "злые модераторы" могли и забанить, но "свободного моря", где творилась несусветная дичь было намного больше. И мне это черт возьми нравилось. Особенно "разгульным" тогда казался Лурк. " Это интернет, детка. Здесь могут послать на хуй"  фраза, которая 13 летнего малолетнего дебила отрока приятно обрадовала. Была в этом и другая польза, кроме юношеского хулиганства: альтернативность мыслей. Я не преувеличу, если скажу что в Сети свободно кочевали от сайта к сайту юзеры всех цветов: От анархистов до нацистов. И с каждым можно было пообщаться, не боясь последствий, и если он тебе не нравился можно послать нахуй, но это слишком просто, лучше затроллит. Да, в реальной жизни мне бы вломили пизды... но мы же в Сети.

Первые попытки властей закрутить гайки выглядели как плевок против ветра. Все только ржали над запретом Винни Пуха в Китае или "Пакет Яровой". Потом началось закручивание гаек на твиче. Я им не особо пользуюсь, поэтому тамошняя "толерастность" вызывала только легкое отвращение. По настоящему  охуел я  в 2020-21.

Это значит одно: рано или поздно государства возьмут под контроль все интернет-площадки. Все к этому идет. Все сложнее быть анонимным, и потому безнаказанным за свое мнение. Да, я не люблю некоторые полит взгляды, но я не хочу лишать из свободы слова, ибо это означает отсутствие альтернативной (пускай и зачастую глупой ) точки зрения. А это черевато формированием шаблонов в голове, вместо критического мышления.

Да, я не спорю, когда государство возьмет контроль над своими сегментами Сети это снизит уровень Интернет-преступности, ибо отрицать разгул мошенников и экстремистов глупо. Но мы потеряем кое-что важное: Свободу. Сеть превратиться в зомбоящик, с рафинированной и одобренной информацией. В лучшем случае мы просто будем иметь доступ к разным типам этого "рафинада": русского, американского, украинского, китайского. Но это будут просто шаблоны одобренные властями, этакая "Газета Правда 2.0." А в худшем поделят на сегменты, и установят виртуальные "железные занавесы". Как бы то ни было Интернет-вольнице приходит конец.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества