1796

Коллекторы\мошенники

Такая ситуация случилась: родственнику с утра на мобильник звонят, "анонимный абонент", номера нету. Общая диспозиция: МТС, айфон.

{- ТакойтоТакойтович? Это коллекторское агентство ХуйКНосу, знаете ИвановуМарьИвановну? Она нам сто тыщ денег должна, найдите ее и повлияйте.

- Да, это я. Без понятия, что там с МарьИвановной, я ее последний раз в магазине 10 лет назад видел. Сами ищите.

- Ну вот тогда ищите ее и пусть деньги возвращает, или можете сами за нее вернуть. А мы вам пока будем жизнь портить.} - диалог почти дословно, близко к тексту.

И после этого телефон начинает названивать раз в 30 секунд. "неизвестный абонент", звонит, поднимаешь трубку - там сбрасывают. Ебались мы с этим полдня, сейчас вопрос закрыли. Целый квест был. Если встрянете в похожую ситуацию - вот наш алгоритм (ну или можете дополнить, если уже сталкивались).

Итак, вначале было непонятно, что за херня - первые звонки "анонимный абонент", а потом - "неизвестный абонент". Думаю, как-то связано с тем, что у этих уебков антиаон стоит, и он выдает "анонимный". А потом, когда они свою спам-машину включили -он стал "неизвестным". Но не суть, главное, что в вызовах на телефоне номера этих пидарасов нет. И точечно его заблокировать в адресной книге телефона по номеру не получается. Пошли в приложение МТС. У них там на такой случай есть чудо-услуга Защитник и Защитник+, за недорого, умные нейросети отслеживают спам и мошенников еще до их звонка вам, наводят дрон на их офис и наносят точечный авиаудар по колл-центрам.... Ни - ху - я. Не работает это говнище от слова совсем. Ну, как совсем -спамеры тебе звонят, проходит пара звонков и МТС включает ИИ-секретаря, который пообщается со спамерами-мошенниками за тебя, запишет разговор - и скинет тебе сообщение в смс\пуш\телегу!!! о разговоре, со ссылкой на его запись. А за отдельную денежку переведет в текст и его тоже скинет, чтоб ты почитал.

То есть если раньше тебя просто эти гондоны задалбывали каждые 30 секунд звонками - то теперь тебе после каждого их звонка, который ты всё так же слышишь, включается автоответчик, пытается поговорить с их ботом, который его игнорит и сбрасывает вызов, ИИ-дегенерат МТС это записывает и шлет тебе смс и пуш-уведомление, чтоб веселее было. Вместо просто постоянных звонков теперь идет еще и поток смс и пуш-уведомлений. Заебись. Стало значительно хуже, но поебавшись в настройках этого защитника, нашли возможность выбора - можно сделать так, чтобы МТС тебя заебывал ИЛИ смсками, ИЛИ уведомлениями. Но полностью отказаться от уведомлений нельзя, ты должен знать, что тебе звонили, хочешь ты этого или нет, никого не ебет. Покопавшись еще в этом "Защитнике" нашли опцию "пожаловаться на номер" - сообщить на деревню дедушке, что вот этот номер тебя спамит\еще какую мошенническую деятельность ведет. И кстати, в этой жалобе показывается список всех номеров, которые тебя задалбывают - и , блять, внезапно именно номера, никаких "анонимных и неизвестных", тыкай пальцем в любой, пиши жалобу и ........ его не заблокируют. Не, тут все серьезней, номер отправится куда-то на проверку, и если факт противоправной деятельности кто-то где-то когда-то подтвердит, то МТС добавит его в свои базы и наверно что-то хорошее в будущем произойдет, но это не точно - я всё это сделал, но звонки как шли потоком, так и продолжали идти.

Ладно, блять, тут я вспоминаю, что есть такая простая штука, как черный список. И да, он есть отдельной услугой у того же МТС, за отдельную денежку - НО, блять, я не понимаю почему, как и зачем - но он несовместим с их же злоебучим "защитником"! (и написано это таким мелким шрифтом, что обычный человек с близорукостью хуй когда это увидит и прочтёт). Я полчаса ебался, пытаясь его подключить - выдает ошибку. Когда наконец прочел о их несовместимости и стал защитник отключать - непонятно с какого хуя теперь он стал выдавать сообщения о ошибке и невозможности отключить услугу. (тут, возможно, играет роль, что там два номера оформлены в общий семейный тариф и надо этого защитника, в сраку его колотить, на обоих номерах вырубать) - похоже, надо ехать в офис МТС чтобы там вживую это решать.

Ради эксперимента я добавил номер этих спамеров, который нашел в той части приложения, где жалобу предложили на него оставить, в телефонную книгу и попробовал уже оттуда его заблочить - не помогает, даже если ты знаешь, с какого номера звонят - телефон видит "неизвестный абонент" и блокировка номера не помогает.

Да, отдельные лучи поноса тем оптимизаторам в МТС, которые сделали так, что до живого человека хуй пробьешься через их ИИ-дегенеративного ассистента, который по кругу текст гоняет и предлагает его оценить на каждом кругу, как, блять, бегуна на стадионе. Сука, завтра схожу в церковь, поставлю свечку за упокой всех причастных к созданию этой ебалы, чтоб им дети в кашу срали.

А в итоге помогла простейшая, но вообще неочевидная вещь (но мне простительно, я тот еще слоупок). Я когда гуглить полез, че за херня с черным списком и почему он не работает - там первая ссылка была "как включить фильтрацию вызовов на айфоне". Так вот: Настройки-Приложения-Телефон => и внизу списка включить бегунок "заглушение неизвестных". И все, блять, дитя Джобса бесплатно само делает то, что не может целый опсос за деньги - нахер отфильтровывает все неизвестные номера и блочит их наглухо. А ниже еще бегунок есть - "неизвестные абоненты". При его включении все такие непонятные ребята будут отображаться не в общем списке пропущенных вызовов - а в отдельном списке и не будут загромождать ленту. Понятное дело, что в этом случае в блок летят все неизвестные номера - но я тут в свою телефонную книгу глянул - и у меня там за год +\- пара десятков таких неизвестных, да и те в основном реклама и подобный мусор. Если обьявления давать - то тут да, проблема назревает, но прям сейчас я ничего не продаю\покупаю\сдаю и неизвестных вызовов ни от кого не жду.

да, я тут ни в коем разе не топлю за айфоны и яблоки, напротив, думаю, на андроидах это тоже реализовано через какое-нибудь приложение или в настройках зарыто, там система гораздо более открытая.

Кстати, отдельный квест это если вы хотите этих упырей наказать по закону - идете в полицию, чтобы заявление написать, и там с вами может произойти вот как: (опять же, так было сегодня здесь и сейчас у меня, в ваших городах, может и получше будет).

-сначала вам будут долго ебать мозг, что никто никого не найдет, абонент неизвестен и хз кто это, вычислить их невозможно, и заявление писать смысла никакого нет....

- потом будут делать все, чтобы вы заебались, психанули и ушли ни с чем - ручки в полицейском участке нет, бумага кончилась, приходите со своими писчими принадлежностями... На кого и как писать - никто не знает, образцов "на такой случай нет".

- потом, после консультации с чатгпт что как и в какой форме писать - заявление у вас примут, но внезапно, если вы хотите входящий номер этого заявления, чтоб в прокуратуру написать и попросить их присмотреть за всем этим беспорядком - окажется, что внутренняя почта прям сейчас закрыта на переучет, и номер входящий, если хотите, конечно, вам дадут, но через полчасика. Можете ждать, а можете нахуй пойти. Мы подождали, талончик с входящим номером заявления получили, интересно весь квест до конца выполнить. Осталось в прокуратуру заявление черкануть и посмотреть, что там дальше будет.

Такие дела. На реальных событиях, полдня потеряли на нервах на ровном месте. Было бы интересно почитать обьяснения опсос'а, почему все сделано так хуево и как будто специально в пользу этих уебков-спамеров. Защитники, блять, Защитники+ все эти бесполезные, чуть не тройные уведомления о том, что тебя спамеры ебут, внезапно чат-боты в телеге, которая не работает нихуя без трёх букв, а с тремя буквами приложение самого оператора не работает...Черные списки, непонятно с какого хуя несовместимые с Защитниками... А, вся эта ебанина еще и не на всех тарифах доступна, кстати, там целый список тарифов, где эту шляпу вообще не подключить... Ладно я еще более-менее бодрый и могу всю эту ебанину вывезти, но как представлю, как народ постарше и с технологиями посложнее общающийся с такой темой столкнется - бля, там реально человек захочет денег заплатить, чтоб от него отьебались. Думаю, на то и расчет - день-неделю так человека позадрачивать, а потом предложить реквизиты для перевода или типа того.

Вот. Если столкнетесь - возможно, мой опыт поможет.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества