Хрестианство = Христианство?
Смотрю многие не понимают, почему я пишу хрЕстиане, хрестианство. - это не попытка задеть верующих христиан. Нет. Это моя логика принятия построения культуры этого слова. Тоесть хрЕстиане в своем религиозном атрибуте имеют символ КРЕСТ. - отсюда и идёт ( у меня) построение слова хрЕстиане. Так же "крест" древнее чем само христианство, ибо крест известен с древних времён и был заимствован как популярный символ и интегрирован в христианство - (когда распяли Христа).
- крест древнее христианства - это понятно надеюсь.
Также в русском произношении есть такое слово как - "крестьяне" - (нищие, верующие, рабочие низшего класс) это этимология слова от хрИстианства, где за основу в корне взято слово "крест" - с интеграцией в русскую упрощённую культуру.
Так что "хрестиане" - имеет место быть и это не ошибка.