раскрыть ветку (1)
Плоды половинками без семян. Вода 5% соль. Лактобактерии. Ферментация 3 недели под ГЗ. Малина свежая 5 частей к 1 части перцев. Пюрирование, пастеризация
показать ответы
Брусничный и клюквенный пробовал. Клюквенный очень понравился с мясом на гриле и с бокалом ипы)
раскрыть ветку (1)
Ты сказал брусничный, я вспомнил фрикадельки))) Ира ваще со сладким и кислым хороша. Я часто тортики с ней ел))
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Двое перчаток, маска, очки, отдельная посуда и инвентарь.
надели обе пары, нарезали перец, убрали семена. Последнее необязательно. Положили в банку, залили 5% раствором соли. Добавили бактерии. Я использую лактобактерин. Закрыли банку, установили гидрозатвор. Оставили в комнатной температуре на 2 недели. Потом слили рассол. Добавили ягоду. Блендерим в ноль, ставим на плиту, пастеризуем. Пастеризация посуды, разлив.
пары вызывают кашель. Посуду мою спиртом, остальные способы с моим перцем не смывают.
надели обе пары, нарезали перец, убрали семена. Последнее необязательно. Положили в банку, залили 5% раствором соли. Добавили бактерии. Я использую лактобактерин. Закрыли банку, установили гидрозатвор. Оставили в комнатной температуре на 2 недели. Потом слили рассол. Добавили ягоду. Блендерим в ноль, ставим на плиту, пастеризуем. Пастеризация посуды, разлив.
пары вызывают кашель. Посуду мою спиртом, остальные способы с моим перцем не смывают.
Да не, пересорт частая тема, жаловаться смысла нет. Лишь бы острота была, а форма - тема вторичная. Последние пару лет в сортах разброд и шатание, купил одно - получил совсем другое. Я себе отдельно Каролину селектирую, чтоб хвосты были.
раскрыть ветку (1)
Подскажи, бро. А зачем сушить семена? У меня сейчас один перчик вырос, так я думал распотрошить и сразу проращивать. Их сушить перед этим надо?
раскрыть ветку (1)
это не Каролина) я сушу на 55 градусах, семна оттуда не беру, вряд ли они будут всхожи при такой температуре. лучше пару свежих плодов распотрошить и сушить семена на салфетке.
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Я к тому , что соусы бывают не только из масла и помидор)) ягоды часто юзают в соусах. Недавно вышел 3 сезон сериала медведь, там столько соусов они показали из сладких плодов, охренеть
показать ответы



Сообщество любителей острого
2.6K поста12.1K подписчиков
Правила сообщества
Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!
О чем писать в сообществе? Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.
Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту. Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.
Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:
Все что связанно с выращиванием - перцеводство
Информационные посты - острая информация
Рецепты соусов - рецепт острого соуса
Рецепты острых блюд - острая кухня
Дегустации и описания соусов - острая дегустация
Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое