Капитализм- в чем суть?

Сегодня в комментариях попалась вот эта картинка:

Капитализм- в чем суть?

Соответственно у меня возник логичный вопрос. Хорошо, допустим!!! при капитализме будет процветать лишь кучка буржуев и их лакеев. Процветание в глазах обывателей это яхты, дворцы, особняки, сверхдоходы и т.д.. Предмет зависти. Но у меня как раз вопрос к тем, кто постит такие картинки, при социализме у вас не будет ни яхт, ни дворцов, ни особняков, ни сверх доходов. Ровно также как и сейчас, при капитализме. У ВАС НЕТ И НЕ БУДЕТ всего того, чему вы так завидуете!

Эээ, тогда чему вы возмущаетесь? Что у вас нет того, чего бы итак не было? Или вас больше возмущает то, что всё, что является для вас предметом зависти, есть у некоторых других? При капитализме у вас хотя бы есть шанс, с учётом ваших возможностей и способностей, обрести то, чему вы так завидуете. При социализме у вас этого быть вообще не должно, не будет и не было. Так в чем логика вашей боротьбы с капитализмом?

Я понимаю, что марксисты начнут рассказывать мне про равное распределение доходов, но практика в данном случае, лучший критерий истины, есть прям замечательный пример в виде СССР. Были те, кто имел допуск к благам, и те, кто не имел. Это не только партийная элита-номенклатура и прочее, ровно также и выдающиеся люди в СССР имели сильно больше, чем простые обыватели. И возможности современных трудящихся, сегодня, при капитализме, куда выше, чем возможности советских граждан, если брать в среднем. Опять же логичный вопрос, в чем суть вашей боротьбы? Неужели исключительно зависть? То есть на зависти построена вся марксистская идеология? Как в том древнем анекдоте про внучку декабриста? Чтобы не было богатых?

P.S. почитал комментарии, пришел к выводу, что действительно, зависть это ключевой элемент политических взглядов марксистов, который дополняется страстным желанием халявы и дармовщины, чтобы было много всего бесплатного, жилья, жратвы, удовольствий, санаториев, отдыха и всего остального. И вот эти современные сторонники социализма, честно говоря, не стоят и мизинца тех, кто действительно строил социализм и коммунизм. Как закалялась сталь - это не про современных социалистов, это не социалисты, этого говно, которое хочет стабильности, халявы, дармовщины. И они совсем не понимают, что социализм это в первую очередь личный упорный и тяжёлый труд не для себя и ради себя любимого, а для всех и ради всех. Все их желания и помыслы, что им кто-то что-то должен, буржуй какой-то видимо, или что государство должно обеспечивать их от рождения до смерти. Не социалисты, а какая-то то скотинка, которую нужно бережно в хлеву содержать, чтобы они размножались и жирели. Полная деградация сущности человека в его борьбе за существование и выживание.

Автор поста оценил этот комментарий

Если нет бедных, то и богатых не будет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В стране где все слепые, и одноглазый король.

13
Автор поста оценил этот комментарий

"И возможности современных трудящихся, сегодня, при капитализме, куда выше, чем возможности советских граждан, если брать в среднем". Дяденька, ты дурак? Расскажи пожалуйста, как сейчас трудящийся сможет ,например, квартиру купить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кооперативные покупали в СССР. Кто-то в очереди стоял. Кто-то ехал в ебеня, где жилье давали быстро. И сейчас в ебенях жильё можно купить не дорого. Так что трудящийся может купить квартиру, смотря где.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у все остальных по 1200.

Расскажи это пенсионерам. Году в 85 средняя пенсия была 100 рублей. 85% от средней зарплаты по стране. Кто там сейчас у нас 85% пенсию получает? Депутаты?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего деда, ветерана ВОВ пенсия была 98 рублей, благо ему с автобатальона, где он работал помогали, углём как минимум. У бабки, которая стаж трудовой имела небольшой, что поделать, четверо детей, пенсия была 14 рублей. Так что не надо рассказывать сказки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При социализме нет лакеев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) да да да. Только парторги)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите советский фильм Премия. И сравните положение советских рабочих с российскими

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный фильм, кстати. Леонов гениален.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не смог увязать ваши ранние посты об сво и хохлах с этим постом. У меня когнитивный диссонанс. Поэтому я отсюда удаляюсь, всего Вам наилучшего

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего наилучшего

Автор поста оценил этот комментарий

Это всё я уже слышал от Гайдара, Чубайса и прочих нелюдей...

Вот буквально дословно.

Ничего нового Вы не сказали.


И да, Ярославская область, 350 км от МКАД.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Научитесь включать работу мозга.


Ну и если можете свое пиздобольство опровергнуть, приведите пруфы на слова Чубайса, Гайдара и прочих.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии денег, можно провернуть любой фокус.

В СССР - нельзя. Собственность (условная причём) на недвижку была жёстко ограничена.

Купить кооперативную квартиру вполне было возможно, имея родственников расписать на них.

Так это будет квартира родственника, и ему же придётся в ней жить.

Я как-то заобщался с одним чуваком, он работал в заготовительной конторе, он мне прямым текстом сказал, в 1989 году у меня был миллион советских рублей.

Ну и что? У моей бабушки было что-то в районе 70000 советских рублей без каких-либо махинаций, только ей это не особо помогло.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, до слёз, такой наивный человек.


А у нас сейчас родственники депутатов и чиновников все успешные бизнесмены.


Ну это проблемы твоей бабушки. Кто-то, из тех что поумнее, перед самым развалом все свои накопления переводил в материальные ценности, скупали всё, от золота и бытовой техники, до носков и ночнушек. Магазины обнулились перед самым развалом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так расскажи, как такой фокус можно было в СССР провернуть. Спойлер: никак.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии денег, можно провернуть любой фокус. Купить кооперативную квартиру вполне было возможно, имея родственников расписать на них.

Были и подпольные миллионеры.

Я как-то заобщался с одним чуваком, он работал в заготовительной конторе, он мне прямым текстом сказал, в 1989 году у меня был миллион советских рублей. Капитал махинациями создавался, в таких конторах, когда у тебя тонны табака закупается, повышение влажности табака сильно увеличивает вес, и так со многими товарами, хлопок или ещё что, мясо, по головам, вариантов для махинаций было огромное количество, директор магазина или склада, вообще бог-император. Да, было ОБХСС, но в том же Китае до сих пор воруют и берут взятки. Если не попался, то в шоколаде.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже, благодаря оптимизаторам и прочим прекрасным людям из власти, реально порядка 10 тысяч. Официально - вроде 12, или около того.

В начале 2000-х - было 20. В советское время порядка 25, насколько помню. Только в одном из посёлков, его как раз в 1990 году в пгт перевели, было 10 тыс. Как сейчас во всём районе.

Вы хотите сказать, что наш район был чем-то уникален? Нет, ничего подобного.

Так было ВЕЗДЕ, это были тогдашние нормативы.

И санавиация РЕАЛЬНО прилетала. Но последний раз вертолёт санавиации у нас видели в начале 2000-х. Всё теперь не прилетят, хоть что случись.


Вот прямо хотелось бы спросить Вас, почему Вы постоянно врёте и передёргиваете, но я не буду. Ответ мне известен и совсем не интересен.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, о каком регионе или районе идёт речь, где он находится и насколько комфортно в вашем районе вообще жить, включая климат, наличие работы и уровень доходов.


Мне вообще не очень импонирует логика советской власти, при которой города и поселки появлялись там, где жить не очень комфортно, но есть ресурсы, которые нужно добывать.


Можно было добывать ресурсы вахтовым методом, строить не поселки и города со всеми коммуникациями включая роддом, это ведь колоссальные затраты, а строить рабочий городок для вахтовиков. Работай по полгода, получай свой длинный рубль и езжай домой.


Должна же быть логика, а не разбазаривание народного хозяйства. Дохрена поселков и городков, в которых просто по климатическим нормам жить вообще не комфортно и которые были по сути дотационным, и предприятия там создавались по принципу, есть население надо дать работу. Но кто-то считал, в какие деньги обходится содержание такого города и себестоимость продукции, которая создаётся в этом городе?


Есть ещё и логистика, транспортная инфраструктура, без которых никуда. Условно, где-нибудь в Заполярье вообще нет смысла открывать какое-то производство, потому что логистика подкинет таких расходов, что продукцию вообще не выгодно будет производить.


Капитализм умеет считать деньги, развитие и освоение территории идёт там, где выгодно, выгодно по многим параметрам, экономическим, климатическим и т.д. . Сколько сейчас таких умирающих городков, откуда люди просто уезжают, потому что ничего нет, работы нет, типичные моногорода, которые при СССР впендюривали по всей необъятной территории, они просто умирают. Потому что жить там не комфортно, предприятие, на котором держался город, тупо умерло, не смогло конкурировать со своей продукцией. Есть конечно моногорода стратегического значения, добыча переработка урана и т.д. но таких городов очень мало.


При капитализме халявы сильно меньше, деньги любят счёт, и сделайте нам тут в ебянях красиво как в Москве, просто не работает. Это нахуй и не нужно. Бессмысленные издержки. Отталкиваться надо от возможностей экономики. И многие такие умирающие города дешевле расселить, чем их содержать.

показать ответы
0
Властелин Ничего
Автор поста оценил этот комментарий

Надежда имеет обыкновение заканчиваться. У самых тупых - ближе к пенсии, остальным всё становится понятно ещё до кризиса среднего возраста. В итоге вместо высокой производительности труда имеем в лучшем случае похуизм наиболее экономически продуктивной части общества - высококлассных спецов 35-50 лет, которые не верят в своё собственное будущее. Новое поколение ещё более прошаренное, и не желает работать вообще с детства. И правильно делают.

Но в итоге мы имеем труп СССР, который с каждым годом всё больше остывает, при внешней картинке благополучия. Это легко подтверждается крайне низкими темпами воспроизводства населения и его же околонищенским состоянием, при всех новых технологиях и возможностях автоматизации труда.

Весь "экономический рост" России буквально является освоением трупа СССР с низкой базы разрухи, с минимальными добавками высоких технологий (и то импортных).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Весь "экономический рост" России буквально является освоением трупа СССР с низкой базы разрухи, с минимальными добавками высоких технологий (и то импортных).

Вы серьезно? То есть освоенные новые технологии и соответственно открытые новые предприятия это освоение трупа СССР? Конечности некоторые у трупа просто сгнили, осваивать нечего было, какие-то предприятия реанимировали, а какие-то просто с нуля пришлось создавать. Да, с импортными высокими технологиями, у трупа их не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И что же Ленин видел? Что это за путь такой?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

НЭП))

Автор поста оценил этот комментарий
Дятел ты, тупоносый. Яхта будет, просто не лично твоя, а, например для ударников труда, как бонус. Сел покатался, потом другие покатались. Яхта национализированая. Вся хохма-то в том, что современное общество давно может закрыть бытовуху всего человечества.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо фантазировать)) экие вы ебаньковые социалисты. Яхта будет для партноменклатуры, и катать на ней будет свою любовницу глава областного парткома. Хотя чего я рассказываю, так по сути и было.))

Дурик, яхт на всех не построишь)) пробка на Волге будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С практикой надо добиваться социальной справедливости, а не быть скотом. Китай учел опыт Союза и развивается впереди планеты всей. В данный момент мы имеем ещё больше опыта.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае капитализм куда более жёсткий и социальные обязательства сильно не такие, как в РФ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В ипотеку под конский процент лет на 20

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Временное явление в России. В других капиталистических странах 3-5%. Допускаю, что и в РФ придем со временем у этим же ставкам, но следствием таких ставок станет безумный рост цен на жилье. Примеров много.

Автор поста оценил этот комментарий

Академики прям думали и переживали о заводских алкашах

Вот ты и вскрылся, гнойник, еще про меня, что-то лечил, что я на рабочих на езжаю. Тебя воротит от простых людей. ты их априори считаешь чернью. И твое гнилое нутро не может представить, что не все люди такое же гавно, как и ты! Какая же ты гнида!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам рабочий/монтажник, долбаёб ты. Нашёл тут сложного человека. Экой ты ебанат.

Автор поста оценил этот комментарий

ответ на #comment_382366811

Вы уж там оперделитесь: Союз это "тюрьма народов с выходом через растрел" или рабочие спокойно могле ездить заграницу. И где я там что-то предъявлял рабочим? Единственное кому я пръедявил - это падали, каторая шла по головам, подлизывала кому надо, вступала в партию ради карьерного роста, а не из-за личных убеждений. Именно такие люди(хотя их сложно людьми назвать, им больше подходит слово - паразиты) теперь рассказывают, как хуево жилось в Союзе. А люди, которые строили ту страну о ней отзываются хорошо, ибо их цель была не свое брюхо набить, а создать справедливое общество. Но подобным тебе такая мысль - как кость в горле, ибо глядя на себя, ты не можешь предстваить, что человек может думать о ком-то кроме себя любимого!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное кому я пръедявил - это падали, каторая шла по головам, подлизывала кому надо

То есть честно работать, быть хорошим специалистом, это быть падалью? Работать заграницей - это быть падалью? Ты точно не мудак?


теперь рассказывают, как хуево жилось в Союзе

Ваша проблема в том, что из комментариев никто блять, разуй глаза, долбаёб, не рассказывал, как хуево было жить в Союзе. Рассказывали о том, что говорить о каком то равенстве, при системных расхождениях в статусе граждан СССР - это глупость.


ибо их цель была не свое брюхо набить, а создать справедливое общество

Ещё одно тупое утверждение, вот именно это лицемерие и погубило Союз. Люди не меняются, они используют возможности системы, для личных достижений, материальные они или блять социальное признание. В самой системы, если ты не ебанько, то должен это понимать, было заложено и материальное и общественное поощрение личных достижений. Не понимать этого, надо быть полным идиотом. Академики прям думали и переживали о заводских алкашах, когда ехали на международные симпозиумы. Не пишите хуйню.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не много ли чести для всяких утырков? Я этих упырей и их деятельность застал уже во вполне разумном возрасте, я всё хорошо помню.

И когда кто-то за ними СЕЙЧАС такое повторяет - это вызывает серьёзные подозрения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздун ты комнатный

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Вы просто впрямую повторяете за этими упырями, и считаете себя особенно умным и оригинальным.

Ничего, бывает.

К нам во время очередной "оптимизации" медицины всякие чиновники приезжают и тоже сказки рассказывают. Как нам раньше плохо жилось, и как лучше будет сейчас.


Плавали, знаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, ты пиздабол, приведи цитаты, чтобы подтвердить, что я за кем-то повторяю. Если ты этого сделать не можешь, то не порти воздух и иди нахуй.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На что нет аргументов?

На людоедский бред и повторение ахинеи и гайдаров и дерипасок?


Может, вообще на исходный пост? Ну там и без меня в панамку накидали.


Ну, Вы мазохист, похоже - Вам, видимо, нравится...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто в пиздабольстве расписался. Логически обоснованных аргументов у тебя нет, только упоминания гайдаров и дерипасок, которые к моим словам не имеют никакого отношения.


Что там дураки кидают в панику вообще пох)) особенно от тех, кто решил что ему все должны, потому что он блять родился.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ли про мозг говорить?

Вам, фашистскому прихвостню.

Почитателю дела ельциных, гайдаров и прочих дерипасок.


Ну и бисер закончился, звиняйте. На всех не напасёшься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ты фашистский прихвостень, ты не с той стороны, чтобы бисер метать. Аргументов у тебя нет, вот ты и вертишься.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты настолько тупой, что даже не понимаешь, что квартира оформленная на родственника не становиться собственностью родственника в родственных взаимоотношениях.

Что за бред ты несёшь? Ты не мог владеть двумя квартирами в СССР в принципе никогда, и поэтому не мог "оформить" одну из них на родственника. Ты мог дать денег родственнику, но твоей эта квартира не становилась никаким местом.

Запреты обходили, обходят и будут обходить

Ты с детства такой или постепенно деградировал? Тебя государство просто лесом послало бы при попытке вторую квартиру зарегистрировать на себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты долбаёб

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас сейчас родственники депутатов и чиновников все успешные бизнесмены.

Алё, гараж, при чём тут сейчас? Сейчас, если можешь обосновать происхождение денег, то хоть небоскрёб разрешается купить.

Кто-то, из тех что поумнее, перед самым развалом все свои накопления переводил в материальные ценности, скупали всё, от золота и бытовой техники, до носков и ночнушек.

Покупка золота очень заметна. А покупать советскую бытовую технику с советскими ночнушками на десятки тысяч рублей - это признак тупости, а не ума.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же ты долбаёб. Давай завершим на этом?


Запреты обходили, обходят и будут обходить. Ты настолько тупой, что даже не понимаешь, что квартира оформленная на родственника не становиться собственностью родственника в родственных взаимоотношениях.


Конечно признак тупости, менять деньги на товары, а вот когда деньги стали фантиками, никому не нужными советскими рублями, которыми можно печку топить, это признак гениальности.


Не пиши больше, ты катастрофически тупой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
При социализме людям на заводах давали жилье, за выслуги поощрения, путевки в санатории, медицина на уровне, образование, дети посещали бесплатные кружки от футбола до различных технических направленностей. При социализме в деревнях открывали школы, сады, поликлиники, сейчас закрывают, расформировывают и вози ребенка за 20км в соседний город и лечись там же, если успеешь. У людей было стабильное будущее со спокойным "завтра". При социализме я б спокойно закончил какой-нибудь техникум и работал не зная проблем у станка. В капитализме я получил вышку и не понимаю накой чёрт ее получал, каждый год стараюсь прирасти навыками, опытом, чтоб не оказаться в один день на обочине, жизнь в капитализме мне очень напоминает фразу из "Алисы в стране чудес", - "тебе надо бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте". При социализме у моих бабушек и дедов было свое жилье, дачи. Родители при капитализме смогли заиметь свой угол только благодаря тому, что что-то получили в наследство и только к своей пенсии. При том что отец отдал всю жизнь и здоровье армии и в горячих точках послужил. Я уже не надеюсь что будет свое жилье хоть какое-то. В отпуск не езжу, санатории это что? Работаю постоянно, потому как семью надо содержать.
Променяли стабильную страну на джинсы и жвачку и мечты что у каждого будет яхта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что твои родители были более приспособлены к жизни, в отличии от тебя. Они бы и сейчас добились куда больше, чем ты. А ты так, не получился. К сожалению.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁😁 нихуя се, подпиздышей буржуинских расплодилось. За царя невинно убиенного ещё напиши. РКМП и всё такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди нахуй отсюдова с царём

6
Автор поста оценил этот комментарий

Троцкий утверждал, что социалистическое государство, в окружении капиталистических, не выживет. Произойдет вырождение элит и развал. Он в принципе не ошибся.

Мало видеть возможные негативные перспективы. Надо искать путь, на котором негативные тенденции будут сведены на нет и момент прогресса будет преобладать. Ленин видел этот путь совершенно ясно. А Троцкий нет. Поэтому Ленин велик, а Троцкий остался в истории лишь как герой мемов и провальных исторических решений и действий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто из марксистов этого не сделал. Китайцы вот свой социализм строят. А если сравнивать социальные обязательства, тот там пиздец капитализм, куда жёстче, чем в России.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не свинья. Я человек

ты придурок, который в свои 30-40-50 лет так и не пришел в сознание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придурок это ты, который решил что ему все должны, за то что он работает, и хуй поми что полезного делает. Это прям хохлизм головного мозга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор классически делает ложную установку и потом предлагает уже нам почему-то пытаться с ней разобраться.


ТС бы посоветовал для начала пояснить, почему вдруг благ не будет при социализме? Или, как обычно, перепутал равные возможности на старте с тем, что ни у кого ничего не будет?


Следом автору стоит рассказать про шанс. Что это за шанс такой и кто и где его раздает.


А потом уже продолжим беседу.


P.s. Про шанс Kommari еще 15 лет назад верную заметку оставил. И ничего не изменилось с тех пор:


https://kommari.livejournal.com/940512.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но зависть то присутствует? Или нет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО ДОБАВИТЬ: А КТО ПОЛАГАЛ, ЧТО ПРИ КОММУНИЗМЕ ВСЕ БУДУТ ЖИТЬ ОДИНАКОВО ))) ОБКОМОВСКАЯ ПИ#@АБРАТИЯ НЕ ДАСТ СОВРАТЬ =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так марксисты за это Хрущева хуесосят, что он уравниловку сделал, а вот при Сталине)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям никого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого надо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм использует одно из главных чувств человека - надежду и это работает. Социализм в классическом виде утопия, но как показывает Китай есть варианты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и толкает человека к развитию, Надежда, что усилия одного человека вернутся ему благами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

смысл разговаривать с придурком, которому подняли пенсионный возраст до срока его жизни, а он и рад? в сознание приди сначала, потом спрашивай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не иждивенец. Привык рассчитывать на себя и не надеяться на государство. С протянутой рукой не стоял и не стою. Работать буду столько, сколько смогу.


Кто-то может и представляет себя поросёнком в свинарнике, которому хозяин обязан построить теплый свинарник, насыпать корм пожирнее в кормушку, чтобы задача свинёнка была одна, жиреть и плодиться. Но я не свинья. Я человек. Сам за себя отвечаю. Человечество в принципе за все время своего развития и боролось за свое выживание, выживание это прогресс. Стимул. Какой свинёнка стимул? В конечном итоге его забьют на сало и мясо. В этом суть биологической жизни свинёнка.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

придурок, при капитализме яхты и дворцы строятся за счет моего права на жилье, на медицину, на образование, на труд, на отдых, на санаторное лечение, на культуру, на саморазвитие, на пенсию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) ахах

Забавно слушать от человека претензии, что за их счёт что-то приобретается. Кем вы работаете? Что вы создаёте? Какую прибавочную стоимость?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

_

Нужно понять социализм, не имеющий ничего общего с марксизмом. И страстно желать его..


💬


___

..

Имеет смысл изучить саму суть социализма , ничего общего с марксизмом не имеющего!

Достаточно осуществить наконец принцип "вся власть - Советам": прямые бессписковые выборы, и убрать саму партийность в стране.


Суть всего важного в самом механизме выбора лучших в управление!
Именно в этом и может осуществиться принцип социализма, "интересов большинства", что также называют демократией (без кавычек).

..
Речь идет "всего лишь" о том, чтобы впервые дать людям право выбирать свою власть!


Изменить систему выборов, перестать "выбирать" меньшее из зарегистрированных зол: самим вписывать фамилии..


Так можно выбирать местные Советы - где люди могут друг друга знать.
И это единственный здравый вариант демократии, зато более чем реальный, которого и достаточно.


Дальнейшую систему Советов проставляют уже сами выбранные избранники, снизу-вверх.
А не олигархия как сейчас, "регистрируя претендентов".


https://www.spbtalk.ru/threads/93735/

Просто социализм

_

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теория это замечательно, что с практикой?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у Вас пока не забрали, радуйтесь.

А у нас в районе в советское время было 5 больниц (до 2018 года сохранилось 4), 6 полноценных (а не то, что сейчас этим словом называется) амбулаторий, и уйма ФАП.

Сейчас НИ ОДНОЙ больницы, одна по сути амбулатория в райцентре, ну и несколько ФАП.

Ну да, население с советского времени стало вдвое меньше - но как раз в т.ч. и потому, что с медициной такая беда. Люди и умирают гораздо чаще, и просто уезжают.

С образованием - очень похоже. Уж тут я ситуацию знаю изнутри. Каждый раз думаем, что хуже уже не будет - но нет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько человек проживает в вашем районе? То есть мой отец в СССР въебывал, вкладывал в общий котел, чтобы в вашем районе было 5 больниц?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мировой революции так и не случилось, а товарищ Троцкий утверждал, что социалистическое государство, в окружении капиталистических, не выживет. Произойдет вырождение элит и развал. Он в принципе не ошибся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Экстремизм (пп. з п. 5 ст. 10.6 Закона об информации)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но блин, нет майбахов, остаются только Жигули или Волги. И это тоже предмет для зависти со стороны тех, кто катается за 5 копеек в скотовозке. Всего лишь на несколько порядков ниже. Доебаться можно и до мышей. У кого-то шашлык, а у кого-то чебурек на столе.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не. При социализме вместо роскошной яхты для богача будет яхт-клуб попроще для подростков. Вместо золотого дворца для богача будет дворец детского творчества. Вместо автомобиля за несколько десятков миллионов рублей купят экскурсионные автобусы для школьников. И т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер его знает. Сейчас деловых арен построено в разы больше, чем было в СССР. И ребёнку своему купить коньки и клюшку может любой. А не так что я в 1983 году катался в белых женских фигурных коньках. Других йопта не было))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос времени и разницы доходов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше фактами оперировать? Не предположениями и страшилками, что вот блять обязательно должно быть хуево.

31
Властелин Ничего
Автор поста оценил этот комментарий

Эпический придурок )
ТС, если ты надеешься что понабежит народ, и примется тебя переубеждать или что-то доказывать, то вероятно твои ожидания не оправдаются.


Переубеждать дурака смысла нет.

Хотя, наиболее вероятно, за подобный пост автор получит 15 рублей, и будет счастлив, радуясь капитализму )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ты не выглядел придурком, попытайся изложить логическое объяснение своей позиции. А так ты просто прибежал, высрался и убежал. Обычный ебанько, типа французского клошара.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. При капитализме человек эксплуатирует человека, а при коммунизме будет наоборот.

Что у нас в итоге? КПСС привела к процветанию кучки номенклатурщиков и их лакеев. Всё одно и то же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но зато богачей и буржуазии нет. Завидовать некому. Все типа бедные)) Типа бедные, хотя в стране слепых и одноглазый король. У кого-то проезд за 5 копеек в скотовозке, а у какого-то черная Волга.

42
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя заберут медицину, образование, достоинство и жизнь. и у всех твоих потомков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто у меня ничего не забрал. Какие аргументы есть ещё?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества