4

Как отличить тексты ИИ от человека

Мне задали вопрос в комментариях и я подумал, что это достойно поста. Уверен, сейчас пикабушники объяснят мне, насколько сильно я ошибался : )

Итак, есть признаки, которые никак не связаны с грамотностью или пресловутым длинным тире.

1. Перебор с риторическими приёмами.

— Троекратные повторы и нагнетание.

Пример:

«Разошлись. Точка. Закрытая дверь.»

«Не быстро, не красиво, не как в кино.»

— Избыточные однотипные конструкции и короткие фразы, разбитые ради эффекта.

Пример:

«Дверь закрыла — значит закрыла.»

«Просто был. Возил в школу. Чинил велосипед.»

Приёмы сами по себе нормальные, но нейросети используют его слишком часто и без задачи.

2. Шаблонные конструкции через отрицание.

— Формулы вида «это не…, это…» или «не тот, а этот» или «это больше, чем…это» и так далее.

Пример из поста:

«Не потому что больно — уже нет.»

«Не та, которой хлопнули, а та, которую тихо прикрыли.»

— Попытка усилить смысл через противопоставление, которое по факту ничего не добавляет.

Пример:

«Он не родной по крови.»

«Родной — не тот, кто зачал.»

Даже само название поста — 100% ИИ : )

3. Смысловая избыточность и хождение по кругу.

— Повторы одной и той же мысли разными словами внутри абзаца.

Пример:

«Разошлись. Точка. Закрытая дверь.»

«Дверь закрыла — значит закрыла.»

В итоге текст можно сильно сократить без потери смысла.

Всё это используют и люди, но намного реже. Обычно на весь текст у любителя может быть буквально 1-2 таких приёмчика. У профи побольше, а у графомана — ещё больше)

Разница между человеком и ИИ — в чувстве меры и понимании контекста. Поэтому любой текст человека в базе лучше текста нейросети.

Но если немного поиграться, поредачить, обучить ИИ, то будут получаться совсем другие тексты.

Просто таким авторам это лень делать. Как говорится, «пипл хавает», а значит «можно, но зачем?».

P.S. Пост также написан с помощью ИИ, но я редактировал его 20 минут и потому здесь нет такой фигни.

P.S.2 Длинные тире я использую всегда, потому что нравится и, наверное, потому что у меня такая профессия — копирайтер : )

Как отличить тексты ИИ от человека

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества