2119

Импортозамещение не прошло(8

Пару замечаний из жизни после ограничений, наложенных на нашу страну. Я аполитичен, от слова совсем, и люблю свою родину, работаю честно и в белую, но меня бомбит сегодня: почему-то чиновники вместо импортозамещения, переклеивают шильдики с китайского на русский, и пытаются выдать это за наше. Или просто болт вообще забивают!

Ребята, ну так нельзя. Сейчас время чтоб матушку с колен поднимать, а мы гробим и так что есть(((

Истории которые сподвигли к выплеску:

  1. Отдых

    Отдых во Вьетнаме (где фрукты и море продукты наисвежайшие) стоит в 2 раза!!! дешевле чем отдых в аналогичном отеле Сочи. Варианты с поездкой на машине отметаются. И там и там 4*, перелет и трансфер включен. Вместо того, чтоб сделать так, чтоб граждане отдыхали у себя в стране, делается всё с точностью наоборот.

  2. Товары

    Про пост с икеа сегодня читал. Согласен полностью!!! И в категории товаров все абсолютно так. Раньше производители (крупные и мелкие) жаловались, что сети/иностранцы заняли всё, демпингуют и прочее. Вот, вот ушли они - где всё наше??? Пришли китайцы вместо европейцев. Российские товары как и были какашкой так и остались, но теперь подняли ценник, и это стало дорогой какашкой. Автомобили Лада, УАЗы и прочие, вы серьезно? Буханку выпускать начали лет 60-70 назад...Зайдите в автосалон!! Серьезно. там стоит буханка. И знаете что изменилось??? Да них ничего. Только ценник почти под 2 млн.

  3. Лекарства, медицина и всё что связано со здоровьем

    Спорт товары можно отнести во 2 блок. Там в принципе как китайцы делали все, так и остается. Ценник подрос.

    Но вот лекарства и мед.препараты выдели в отдельный блок. У нас и раньше таблетки хромали, ну бинт и зеленку хорошие делали, но был выбор. Сейчас этого выбора нет. Кто болеет серьезными заболеваниями (онко, аутоиммунные и другие) точно скажут, что ценник конский, а замены западным препаратам или нет, или кот наплакал. Неужели нельзя эту отрасль развивать.

  4. Пром.оборудование

    Западный станок раньше стоил 10 млн рублей. Сейчас, аналогичный российский стоит 50 млн рублей. И по совокупности всех характеристик он на порядок хуже. Импортозамещение? Да пофиг какой станок, хоть в токарный, хоть сталелитейный. Суть не меняет.

Эти пункты можно продолжать до бесконечности - еда, топливо, сельхозтехника и так далее.

Пост чтоб выплеснуть) Благодарю.

UPD: Впервые столько комментов набирает пост)Даже прочитать не могу все. Конечно, негативные тоже есть, все люди разные, разные и мнения. Ответить всем реально невозможно, но в целом негативные отклики сводятся к следующим:

по п.1. Цены на Сочи чуть ли 30тыс. за 2 недели, ты буржуй, врешь и не краснеешь) Даже примеры скидывают) Ребята, сравнивайте аналогично, я ж об этом и писал. С трансфером от отеля до аэропорта (и обратно), с наличием питания (да хоть только завтраков) и так далее, То что Вы смогли отдохнуть в этом/прошлом году за 50 тыс всей семьей - это лишь исключение и мечты. И да, не спрос рождает предложение. На теплом побережье у нас не так. Тот же Тай, Вьетнам из года в год ставит рекорды по посещаемости туристов, но они же ценники не задирают.

по п.2. очень интересная динамика, показывающая отсутствие связи инфляции и цены на наши товары. Есть только жадность отдельных компаний https://motor.ru/news/bukhanka-price-23-08-2023.htm в статье указано, что цена буханки с 2015 за семь лет увеличилась в 3!!! раза. Это еще они этот год в расчет не брали. Да, она проходима, но она как была проходима 60 лет назад, так и осталась, ничего нового в неё не добавили.

по п.3. То что кому то выделяют по ОМС лекарства и они помогают, это классно. Вот реально рад за этих людей. Но в комментах есть и люди, кто видит разницу в ценах и отсутствие лекарств - а это уже плохо.

по п.4. Вообще про станки, и отрасль хорошо расписал представитель РТ-капитал

себестоимость продукции у них намного ниже, чем у наших производителей. Но условно в перспективе трех—пяти лет за счет увеличения объема продукции, линейки и выхода за периметр ОПК в рынок мы сможем снизить себестоимость и конкурировать, если вы говорите про Китай, с компаниями оттуда, которые выпускают высокоточные сложные станки.

Но всё же, найдутся люди, которые опять начнут сравнивать и так далее. Ребята, как и с 1 первым пунктов сравнивайте аналогичные вещи, а не просто сравнение ради сравнения - и доставку, и обслуживание, и ПО, и постгарантийного обслуживания и прочее

Ну и напоследок: Да, конечно ж виноваты и мы с Вами, не спорю. И те кто наживиться хочет, и те кто быстро деньги срубить хочет. Но мы ж в цивилизованном мире живем. Давайте хоть сами друг другу подножки не ставить, нам еще ж здесь жить - мы не Чубайсы, которые ручкой помахали и свалили. Я например люблю свою страну и жить в другом месте не хочу

Автор поста оценил этот комментарий

Западный станок раньше стоил 10 млн рублей. Сейчас, аналогичный российский стоит 50 млн рублей. И по совокупности всех характеристик он на порядок хуже. Импортозамещение? Да пофиг какой станок, хоть в токарный, хоть сталелитейный. Суть не меняет.

Вот просто на этом примере разберу. Западный станок модели х25 это двадцать пятая версия давно зарекомендовавшей сети на рынке и продающейся миллионными тиражами модели, все основные расходы на НИОКР которой по сути были отбиты ещё на первых моделях. В итоге тем давно отлаженный процесс, вылеченные детские болезни, куча доработок про итогами многолетней эксплуатации и тех.обслуживания. В итоге да, он может ставить цену в 10 млн и зарабатывать, или даже демпинговать в России при желании захватить рынок, за счёт прибыли с других стран.


А с другой стороны местный производитель: узкий рынок, новая модель, неизбежные детские болезни, нет большого опыта производства и обслуживания, нет отложенных годами процессов производства и сопровождения, в силу небольших объёмов полуручнвя срока со всеми вытекающими и т.п.


И все это нельзя резко исправить - это все исправляется в ходе эволюционных процессов благодаря конкуренции. Ещё недавно наши станкостроители были вообще неуонкурентны по описанными мною выше причинам. И чтобы они догнали лучших мировых производителей нужно время. Два года мало.


Но и господдержка должна быть, вот например государство наконец вернуло льготу по капвложениям. Теперь производители, вкладывающие инвестиции в развитие средств производства могут уменьшать на эти деньги облагаемую базу по налогу на прибыль. Да, сам налог вырос, но за счёт этой льготы можно в итоге платить даже меньше чем было раньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за большой и развернутый ответ. Добавить нечего, со всем согласен) Причины понимаю

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества