85
Книжная лига

ИИ и лИИтература7

Сегодня я хотел бы поговорить об ИИ одновременно и в узком, и в широком плане, а именно – про ИИ в литературе.

Сразу отмечу – я понимаю, что современные нейросети – это не ИИ, искусственным интеллектом они называются в угоду маркетинга. Принципиальное отличие ИИ от нейросетей в том, что ИИ обладает пониманием того, что он делает, в то время как нейросеть – это такой электронный попугай, который обучен на миллионах текстов, картинок, видео, и алгоритм ИИ построен на угадывании следующего слова в массиве текста, соответственно – чем лучше нейросеть угадывает следующее слово – тем она более продвинута.

Прообраз нейросетей – это всем знакомый Т9 в телефоне, который предлагает следующее слово в СМС. Условно – пользователь вводит «встретимся завтра в», а Т9 предлагает варианты «офисе», «ресторане» и т.д.

Здесь не могу отказаться от колкости в адрес тех, кто считает нейросеть заменой живому юристу: понимая, что нейросеть не обладает пониманием текста, а занимается угадайкой – вы доверите исход своего дело в суде нейросети?

Но вернемся к обозначенной теме.

Около полугода назад я на портале АвторТудей написал пост о том, что нейросеть в обозримом будущем станет если не заменой, то альтернативой живому писателю. Тогда меня виртуально запинали. Мол, не будет никогда такого, потому что литература – это искусство, а искусство – это муки творчества, никогда нейросеть не будет не только заменой, но и альтернативой мешку с костями.

Комментаторы ссылались на правила сайта, запрещающие публиковать ИИ-тексты… но прошло полгода и правила изменились. Теперь публикация ИИ-текстов допускается, причем АвторТудей не был первым, кто разрешил публикации ИИ-текстов, другие порталы разрешили раньше – гласно или попросту игнорируя факт размещения ИИ-текстов.

Рискуя повториться, я скажу это: с пришествием нейросетей мир изменился навсегда. Окончательно и бесповоротно. Точно так же, как мир изменило приручение огня человеком, изобретение колеса, парового двигателя, автомобиля, самолета, компьютера. Мир изменился под давлением прогресса не в первый и не в последний раз.

Прогресс остановить нельзя, хотя и пытались неоднократно. Ткачи в Британии в XIX веке уничтожали еще первые, примитивные паровые машины, опасаясь остаться без работы. Что мы наблюдаем сегодня? Машины во всех отраслях тяжелой и легкой промышленности. В каком-то муниципалитете Франции, если не изменяет память, на заре автомобилизации, когда по улицам городов начали носиться эти проклятые самобеглые повозки со скоростью, подумать только, целых 20 км/ч, мэрия, в отчаянной попытке побороть прогресс, выпустила 20 номерных табличек, обязав каждого автовладельца установить оную на свой экипаж, объявив, что больше табличек не будет, соответственно не будет больше и автомобилей. Прошло полвека. И автомобили полностью вытеснили лошадей из логистики, а сегодня, когда с момента изобретения первого автомобиля прошло почти полтора века, дороги мира колесят миллионы автомобилей.

Точно так же никто не сможет остановить нейросети. Никакими барьерами.

Но вот вопрос: нейросеть – это хорошо, или плохо? Добро это, или зло?

И оба ответа будут неверными. Нейросеть это не добро, и не зло. Это как кинжал, который хорош для того, у кого он есть. И плох для того, у кого не окажется в нужный момент. Нейросеть – это инструмент. Вопрос в том, кто и как применяет этот инструмент.

Нейросеть, которая определяет на рентгеновском снимке онкологию на ранней стадии лучше человека – это хорошо? Это хорошо. Нейросеть, которая регулирует фазы светофоров в часы пик для повышения скорости дорожного трафика – это хорошо? Это снова хорошо. Нейросеть, которая подменяет образ человека в реальном времени, способствуя мошенничеству – это хорошо? Нет, это уже плохо.

А нейросеть в искусстве – это хорошо?

Вот здесь встает фундаментальный вопрос. Что считать за искусство?

Наскальная живопись пещерных людей – искусство? Несомненно! Древнеримские фрески – это искусство? Ответ снова однозначный. Картины эпохи возрождения, пейзажи Моне, Айвазовского, Шишкина, картины Пикассо, Малевича, Дали – это искусство? Определенно!

Тысячи лет существовал единственный способ получить изображение – взять кусок угля, карандаш, кисть, холст – и нарисовать. И это было не просто искусством, а талантом, данным не каждому.

Как вдруг правила игры начали меняться. Появился фотоаппарат. Теперь, чтобы получить изображение, не нужно корпеть часами, а то и сутками, вдыхая токсичные пары краски, достаточно нажать на кнопку – и вот готовая картинка. За человека рисует техника. Машина. Устройство.

Возникает закономерный вопрос: фотография – это искусство? И в очередной раз ответ однозначный и утвердительный.

Но и на этом прогресс не остановился! Проходит около полутора веков – появляется компьютер. Да, вновь по вине прогресса. И компьютер, внезапно, тоже умеет рисовать!

Нет, пока еще не самостоятельно, пока еще компьютер не обходится без человека – именно человек водит световым пером, мышкой, щелкает клавиатурой, выбирая инструмент. Создавать картины стало еще проще – не нужно стоять перед мольбертом, можно творить, не вставая с дивана, с ноутбуком на коленях, можно быстро вносить какие-то изменения в картину, создавать копии, вариации. Но это все еще искусство! Думаю, вряд ли кто-то поспорит с этим утверждением.

Вот так, постепенно, мы докатились до XXI века. Наступил момент, предсказанный фантастами – в нашу жизнь пришел ИИ. Да, повторю сказанное в начале – еще не «Скайнет», который ищет Джона Коннора, в настоящее время это – нейросеть, электронный попугай. Но теперь, чтобы нарисовать картину, нужно вбить текст, подождать пару минут – и вот готовая картина.

И вопрос повис ребром. Картина, нарисованная нейросетью – это искусство, или нет?

А чем отличается картина, нарисованная нейросетью, от фотографии? Кто-то скажет: мол, это вообще другое! Фотографу нужно выбрать ракурс, освещение, выдержку, экспозицию. Это – тяжкий труд, из сотен кадров удачным может оказаться только один!

Извините! Заставить нейросеть нарисовать то, что нужно – непростое дело. Нужно написать промт, получить результат, если результат не оправдал ожиданий – исправить промт, что-то добавить, что-то убрать, что-то конкретизировать. Да, прошли те времена, когда нейросетевое изображение пестрело артефактами, когда семь пальцев у человека было нормой, как и пять ног у коня. Сегодня нейросетевые артефакты – это редкость.

Но это вовсе не упрощает работу ИИ-художника! Напротив – это поднимает планку! Можно объединять, редактировать изображения, стало реальным добиться не какой-то абстрактной схожести с целевым изображением, а получить именно конкретную картину с конкретным расположением конкретных элементов, угла обзора, освещения, резкости.

Т.е. на мой взгляд картина, созданная посредством нейросети, тоже является искусством. Иначе нам придется отказаться от того, чтобы считать искусством фотографию или коллаж, нарисованный в графическом редакторе, признавая вклад фотоаппарата или графического редактора в создание картины!

Теперь – музыка. И здесь путь точно такой же.

Когда древние греки писали музыку и исполняли ее на арфах – это искусство? Очевидно – да. Когда Моцарт писал симфонии и играл на скрипке – это искусство? Вне всяких сомнений.

Но тут снова наступает этот проклятый ХХ век, ломающий правила с изобретением компьютера. Появляются синтезаторы, появляются программы, которые позволяют собрать мелодию из сэмплов. Появляется электронная музыка. Которая, как это ни странно, тоже искусство!

То есть с одной стороны – вот человек, который несколько лет учился играть на гитаре, рояле, дудочке, а с другой стороны – человек, который установил программу на компьютер и начал творить хиты.

Да, я понимаю, что читатель возразит. Дескать, ладно – музыку пишет, пусть и на компьютере, но человек. Но вокал-то ничем не изменить, ничем не подделать!

И как бы… нет! Потому что в конце 1990-х появилась технология автотюна, которая автоматически выравнивает голос по нотам. И тогда автотюну порочили скорую смерть, но сегодня автотюн – это стандарт индустрии!

Возникает логичный вопрос – если мы не считаем нейросетевую музыку за искусство, если мы признаем вокал с автотюном за искусство, то почему мы не считаем искусством мелодию, созданную нейросетью?

Опять же, как в случае и с картинкой, чтобы получить что-то в самом деле выдающееся, запоминающееся, яркое, нужно изрядно попотеть, экспериментируя с промтами! И идеальным будет не первый результат, а, возможно, не десятый и даже не сотый!

Так почему ИИ-музыка – не искусство?

Следующее на очереди – важнейшее из искусств, как говорил дедушка Ленин – кино. И здесь граница еще более размыта! Потому что CGI стало столь же неотделимым от кино, как каша от масла, как пельмени от кетчупа, как оливье от майонеза.

Это раньше мы знали, что пейзаж с домиками на горизонте или пещера за водопадом – настоящие, а вот дракон или банда троллей – это аниматроника. Компьютер вновь поменял правила игры. Причем не единожды! Первый раз – в конце прошлого века, когда стоимость создания компьютерного изображения стала ниже стоимости создания куклы какого-либо фантастического существа или космической локации. Второй раз – уже в этом веке, когда снять фильм на зеленом экране, не выходя из студии, стало дешевле, чем выезжать на натурные съемки!

Сегодня мы вообще не знаем, что на экране – реально, а что – нет! Нам кажется, что избушка в лесу – абсолютно обычная, ничем не примечательная избушка, каких сотни тысяч в мире – настоящая… но когда нам позволяют заглянуть в сам съемочный процесс – оказывается, что даже такой простой, обыденный объект сделан на компьютере!

Кино – это искусство обмана. Мы знаем, что никакой матрицы не существует, мы знаем, что фильм почти полностью снят на зеленом экране – но мы ему верим. И считаем искусством.

Тем более глупо звучит вопрос – почему то кино мы считаем искусством, а нейросетевой фильм – нет? Понимая, что обман и там, и тут!

Кто-то возразит: а как же игра актеров? Это непередаваемое неизменное выражение лица Стетхема? Или абсолютно лишенная эмоций игра Данилы Козловского?

Только я напомню, что в кино нас начали обманывать гораздо раньше. Раньше любого из искусств. Гораздо раньше, чем появились компьютеры, мы уже не знали, где на экране реальный актер, а где – дублер, каскадер.

И все равно это – искусство!

А искусство – это… это деньги!

Дюма писал за деньги, еще и жульничал, вкладывая в уста своих персонажей короткие реплики, потому что платили ему за количество строк. Моцарт писал симфонии за деньги, еще и торговался с заказчиками в переписке. Пушкин писал за деньги, и когда его монография про Пугачевское восстание не оправдала финансовых ожиданий, написал «Капитанскую дочку», сделав Емельяна Пугачева таким жестоким, но в чем-то справедливым, романтичным разбойником. Маяковский писал за деньги, и получал обвинения от коллег по цеху, якобы свой ступенчатый стих он придумал ради увеличения количества строк, потому что платили ему, как и Дюма, за строки. Агата Кристи писала за деньги, и, когда ей были нужны новые шторы, считала, сколько ей нужно написать, чтобы гонорара хватила на оные.

Думаю, про современных деятелей искусств можно и не говорить, лишний раз попусту сотрясая воздух. Если вдруг Киркоров, Басков или Лепс начнут давать концерты бесплатно – я буду поражен еще больше, чем если развернутся небеса и оттуда посыплются зеленые человечки с бластерами. И Бондарчук, снимая новый фильм, рассчитывает именно на прибыль.

И сегодня музыка и кино – это огромные индустрии, которые установили собственные правила, позволяющие распределять гонорары с некоторой претензией на справедливость.

И этим гигантам нейросети были до кванта, пока нейросети не начали создавать реалистичный продукт. Пугающе реалистичный.

Когда Seedance 2.0 показала презентацию – драку Брэда Питта и Тока Круза, Голливуд всполошился. Потому что вся многомиллиардная индустрия оказалась под угрозой. Потому что мир понял, что чтобы снять фильм – не нужны локации и голливудские бюджеты. Не нужны даже актеры. Нужно пару дней выходных, нейросеть – и вот готовая короткометражка. Если попотеть, потратить месяц времени, привлечь пару-тройку друзей – уже можно снять полноценный блокбастер. Не с миллиардным бюджетом, забастовками гильдии актеров и гильдии сценаристов, а с парой тысяч долларов в кармане.

Конечно, для Голливуда это угроза. Для Голливуда, желание которого плавать в спокойных морях настолько велико, что он перезапускает франшизы, дополняя их спин-оффами и приквелами. Не по причине кризиса идей, а по причине узнаваемости бренда. Продать новую часть «Мстителей» проще, чем какой-нибудь никому неизвестный «Бродокалмацкий охотник». Голливуд старается не рисковать.

И за последние полвека у Голливуда хватало штормов – распространение видеомагнитофонов в 1990-х, которые едва не прикончили культуру похода в кинотеатры, их спасла технология IMAX. Широкий доступ в интернет в XXI веке, когда чтобы посмотреть фильм не нужно даже покупать видеомагнитофон или телевизор. И, наконец, стриминговые сервисы, которые вообще не зависят от физических кинотеатров.

Хорошо, пока Голливуд прикрывается правами человека на его изображение, но кто мешает создать актеров с нуля, или вовсе снять содалитам нейровидео себя в главных ролях? Никто не мешает!

И вот здесь, кстати, хочется лишний раз отметить лицемерие Голливуда, который сам-то в своей продукции точно так же использует нейросети! Получается, что если нейросеть использует киноиндустрия с миллиардными бюджетами – это истинное искусство, а если нейросети использует независимый режиссер – это уже от лукавого?

Вы там, в своем Голливуде, или трусы наденьте, или крестик снимите!

Между строк отмечу, что момент появления массового инди-ИИ-кино не за горами. Уже сегодня снимают вполне приличные короткометражки на 10-15 минут, имея бюджет менее, чем в 50 000 руб. Что касается рекламы – то там нейросеть уже скорее правило, чем исключение.

Аналогичная ситуация и с музыкой. Нейросетевая музыка никому не мешала до той поры, пока из выступления на детском утреннике не превратилась в полноценный продукт. Пока ИИ-музыка не начала занимать верхние строчки чартов.

Вот тут у мировых лейблов и началась паника, вспомнили про авторские права, якобы нейросеть обучалась на их музыке без лицензирования. Помимо этого музыкальные продюсеры и звезды эстрады начали обвинять слушателей в бездуховности, а нейросети в том, что они настолько обнаглели, что ИИ-музыку от живого исполнения может отличить далеко не каждый профессионал, что там говорить про рядового слушателя?

Постойте! А если нет разницы, если мы не можем отличить нейросетевую музыку от, с позволения сказать – настоящей музыки, то какая разница? И если нейросетевая музыка выходит в топ чартов – разве это не означает, что машина превзошла человека в искусстве?

У продюсеров и музыкантов свои доводы. Помимо упомянутой выше бездуховности, нейросетевая музыка еще и… перетягивает аудиторию у живых музыкантов, из-за чего те недополучают прибыли!

Переводя на более простой язык: это наша корова и мы ее доим.

Лично мне непонятно другое. Если кто-то где-то делает нейросетью бездуховную музыку, которую ты не считаешь искусством, то как это мешает лично тебе заниматься искусством и писать музыку? А если ты занимаешься не искусством, а делаешь контент ради извлечения прибыли – к чему тогда этот разговор о духовности?

Таким образом мы окончательно определились с критериями искусства. Искусство – это когда деньги текут в правильный карман. А если деньги текут в чужой карман – это бездуховность.

Теперь мы дошли до того, с чего начинали, ради чего, собственно, я и писал эту портянку текста. К литературе.

Здесь с автоматизацией труда все гораздо сложнее. На заре времен писателю приходилось высекать текст на скрижалях, потом – появились чернила и папирус. Чернила долго время были стандартом индустрии, до начала XX века, когда чернила начали замещаться ручками и печатными машинками, а затем – компьютерами.

Я, как писатель, не скрою – я не представляю, как писали писатели прошлого! Это сегодня я могу набрать текст на компьютере, переосмыслить его, если нужно – доработать сюжетную линию. Мне не нужно переписывать на чистовик весь текст, мне достаточно удалить один-другой абзац и написать другой вместо них. Опечатки исправляются моментально. Вообще, признаюсь, у меня текст обычно проходит три стадии -черновик, промежуточная версия, наконец – финальная версия.

Вы представляете себе, что такое – произвести тот же объем текста не на компьютере, а от руки? Я даже представить себе боюсь.

И таких технологий, такого искусства, чтобы бросить на бумагу горсть букв в случайном порядке, а потом гордо назвать это «абстракционизм» и отнести на выставку – в литературе попросту не существовало.

Но тут появились нейросети. Текст которых тоже обвиняют в шаблонности и бездуховности, хотя, если оглянуться, посмотреть в прошлое, окажется, что история развивается по спирали!

Писатели-романтики XIX века отвергали печатный станок за бездушные тиражи, писатели начала ХХ века обвиняли печатные машинки в механическом слоге. Сегодня это кажется смешным, как если б кто-то на полном серьезе утверждал, что Земля – плоская. Сегодня текст, набранный на компьютере – стандарт индустрии. Издательства прямо указывают в требованиях к рукописи – какой должен быть шрифт, какого размера, какой межстрочный интервал.

Вот вопрос: ИИ-литература – это искусство, или нет?

Кто-то категорично заявит, что ИИ-литература – это не искусство, потому что автор придает литературную форму своему жизненному опыту, своим личным переживаниям.

Стоп! А как же литературные негры? Тоже в некоем роде стандарт индустрии. Я соглашусь, что за руку никого не поймали, но усомнюсь в том, что человек способен написать полсотни романов в год, как некоторые писательницы женских детективов, не будем показывать пальцем. Я лично знаком с человеком, который утверждал, что писал по заданию издательства книги, которые потом выходили под фамилией Лукьяненко. Отмечу, что никаких доказательств он не представил.

И, наконец, лично мне предлагали стать литературным негром около двадцати лет назад, писать для одного хорошо продаваемого в то время автора.

Так о каком личном жизненном опыте может идти речь, если пишет не тот, кто пишет, а тот, кому заплатили, чтобы он писал за того, кто пишет, а тот, кто пишет, на самом деле не пишет?

Кто-то вновь возразит, что писатель – это свой неповторимый язык, свой неповторимый стиль, ритм. С одной стороны с этим трудно поспорить. Так же трудно, как трудно перепутать прозу Пушкина, Гоголя и Достоевского.

С другой стороны не будем забывать, что литература – это отражение своего времени не только по содержанию, но и по форме.

На днях я открыл «Капитанскую дочку» Пушкина… и первые же абзацы сломали мне мозг! Это – словоблудие, которое я не могу переварить, я даже удивился, как умудрился прочитать «Капитанскую дочку» в школьные годы, и более того – она мне нравилась! Если бы эта книга была издана сегодня – бестселлером она не стала бы.

При этом современники обвиняли Пушкина в косноязычности и сухости. Да уж, куда Александру Сергеевичу до Гоголя с его двухстраничными описаниями пейзажей.

Я открыл новый роман Лукьяненко… и тоже закрыл после двух абзацев. Потому что на мой вкус косноязычность – это именно вот это. Я снова удивился, как умудрился осилить «Ночной дозор» на пике его популярности.

Если мы откроем детективные романы 90-х, то там вообще Верченого можно заменить на Крученого, Крученого на Паленого, Паленого на Вареного – и никто не заметит разницы. Потому что язык, которым писали разные авторы, совершенно одинаков. И это я говорю не в укор авторам – таков был стандарт индустрии в то время.

Точно так же как и сегодня простой, незатейливый язык с преобладанием действия – стандарт индустрии. Меня учили разбавлять действия описательной частью, у меня вряд ли найдется описание природы больше пары-тройки предложений в абзаце, и то далеко не в каждом, но меня ругают за обилие воды в романах!

Тот язык, которым пишет нейросеть, достаточен, чтобы конкурировать с 90% современных живых писателей.

Кто-то вспомнит сказанное мною в начале, что нейросеть – это электронный попугай, который способен нарисовать кошку, только если ему показать сто кошек. И эта нарисованная кошка будет среднеарифметической от показанных нейросети кошек. Аналогично и с текстом. Текст, который пишет нейросеть, есть среднее арифметическое от скормленных ей текстов, а посему будет изобиловать шаблонами.

А живой писатель, конечно, во всем уникален?

Давайте поиграем в аналогии!

Мороз – какой? Колючий. Трескучий.

Ужас – какой? Леденящий душу.

Блеск у стали какой? Холодный. Или, для большей художественной выразительности – хищный.

Т.е. живой писатель тоже оперирует культурным кодом, ассоциациями, шаблонами. Но по какой-то причине если «горячий поцелуй» в тексте живого писателя – это литературный образ, а если «горячий поцелуй» в тексте нейросети – это заезженный штамп.

Наконец, кто-то вспомнит про эти загадочные муки творчества, коими многие творческие личности оправдывают собственный алкоголизм.

Но нейросеть неспособна написать роман от начала и до конца. Нейросеть даже неспособна продумать сюжет романа, составить план… нет, способна, я пытался. И не скрою – сюжеты, предложенные нейросетью не лишены логики, но они какие-то слишком примитивные, слишком линейные, слишком предсказуемые и слишком наивные.

Т.е. сюжетом все равно управляет пользователь, человек, автор. И разве это не творческий процесс? Продумать характеры, детали, взаимоотношения персонажей.

Возвращаясь к шаблонности нейросети – тоже соглашусь с тем, что важно не только то, что написать, но и то, как это написать. Чтобы выйти из шаблона, заставить нейросеть написать необычный, нестандартный текст, нужно составить необычный, нестандартный промт.

Разве это не муки творчества?

Нейросеть – это не замена живому автору. И даже не альтернатива. Нейросеть – это инструмент, которым, как и любым инструментом, нужно уметь пользоваться. Именно инструмент, даже не соавтор.

Насколько хороша нейросеть в литературе? Недавно попался мне гневный пост одного рецензента, который сокрушался, что похвалил роман, а потом узнал, что он написан при помощи нейросети. Хорошо, если цитировать дословно, то «написан нейросетью», что, конечно, не так, потому что нейросеть не обладает свободой воли, чтобы написать что-то без команды человека.

И снова возникает вопрос – если ты не можешь отличить ИИ-текст от текста живого автора, то какая тебе разница, кто его написал? Книга от этого стала хуже?

А кто, вообще, решает – книга хорошая, или плохая? Автор? Рецензент? Администрация портала?

Нет, нет и еще раз нет. Решает рынок. И рынок уже все расставил по местам. Как в музыкальных чартах, так и на пресловутом АвторТудей в топах, по моей оценке, не меньше 30% произведений написаны с использованием ИИ.

Давайте посмотрим правде в глаза: если б ИИ-литература не продавалась – ее б никто и не писал. А если ИИ-литература продается, если читатель голосует рублем, то ИИ-литература, как минимум – имеет право на существование.

И не просто имеет право на существование, но еще и способна конкурировать с живым автором. Литература эволюционирует под натиском прогресса.

Отрицание ценности ИИ-литературы, как произведения искусства, как выражения автора, созданного посредством команд нейросети, которая выступает инструментом – это элементарный страх конкуренции со стороны ИИ. Как в средние века обвиняли в колдовстве красивых женщин и отправляли на костер. Не потому что красота – признак колдовства, а потому что красота – это конкуренция.

И я повторю вопрос, заданный выше: ты пишешь ради искусства, или ради денег? Если ради искусства – чем тебе мешает нейросеть? А если ради денег – при чем тут муки творчества?

Поздно бояться будущего. Оно уже наступило, еще вчера. Игнорировать прогресс – такого варианта в принципе не существует. Можно или адаптироваться, или отправиться вслед за динозаврами и мамонтами.

Книжная лига

30.3K постов82.9K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Главный вопрос - зачем вы ради эксперимента нагенерировали этот нейрослоп? Банально, можно взять пару случайных абзацев:

И сегодня музыка и кино – это огромные индустрии, которые установили собственные правила, позволяющие распределять гонорары с некоторой претензией на справедливость.

И этим гигантам нейросети были до кванта, пока нейросети не начали создавать реалистичный продукт. Пугающе реалистичный.

И это просто ни о чём. В этом нет никакого смысла.

Эксперименты с LLM-ками это весело и хорошо. Но экспериментируйте локально, или делайте вычитку своих экспериментов.

раскрыть ветку (1)
2
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и к вам у меня вопрос: если вы не можете отличить ИИ-текст от человеческого, вам какая разница?

показать ответы
13
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В продолжение поста, в продолжение комментариев к посту, хочу задать вопрос. Этот текст написан нейросетью, или живым человеком?

Чур, ИИ-детекторами не пользоваться! Правильный ответ дам завтра.

Кот наш, Чернавка, явился не по просьбе нашей, а по прихоти приказчика Семеныча, что, вернувшись из Орла, бросил его на пол кухни, завернувши в тулуп дырявый, и пошел прочь, не сказав ни слова. Шерсть на нем черна была, словно сажа из печи, токмо ухо правое прорезано, да хвост, будто у старой метлы, вечно кверху торчал. К мышиному племени охоты не имел- напротив, завидя норку, зевал преувеличенно, отворачивался, словно оскорблен был таким низким предложением. Рыба ж, как вышло после, была его единым и непременным желанием. Надобно знать, повар наш, Ермилыч, чистил карасей по утрам у самого крыльца, и Чернавка уж тут- трется о косяк, глядит снизу, мявкает так жалостно, что иной раз и сам старик, ворча, бросит ему обрезок. Но Чернавка, понюхав, отворачивался с видом обиженным, будто искал чего-то лучшего, и уходил под сарай, где, поджав лапы, часами глядел на пруд, что тянулся за огородом, тихий да заросший рогозом.

Случилось сие в октябре, когда листья уже осыпались, вода потемнела от холода, а по утрам иней серебрил траву. Чернавка, нежданно-негаданно, решился на приступ. Не стал он, как иные кошки, подкрадываться да выжидать- нет, подошел к краю, присел на задние лапы, высунул переднюю- и, не моргнув, стукнул ею по воде, будто по столу дубовому. Вода вздрогнула, брызги полетели ему в усы, а из-под коряги, как на грех, выскочил карась, да не мелкий, а добрый, с ладонь, и шлепнулся прямо на мокрую траву. Кот, видно, и сам обомлел. Прыгнул, придавил лапой, да тут же отдернул, ибо рыба бьется, хвостом по земле стучит, брызжет, да еще и пахнет так, что и человеку тошно. Чернавка отскочил, фыркнул, и, не знаю, от страха ли, или от брезгливости, убежал прочь, оставив добычу воронам.

Дворник Фомич, видя сие, только головой покачал да пробормотал- "Вот те и охота! Ни уму, ни сердцу". А матушка, которая в то время варила в гостиной яблочное повидло, выслала ему кусок вчерашнего пирога, сказавши- "Пусть уж ест, что дают, коли сам ловить не умеет". Но Чернавка пирога не тронул- сидел под лавкой, глядел в одну точку, да, видно, обдумывал свое неудачное предприятие. Я же, признаться, и не ждал от него больших успехов- мало ли у нас зверей, что берутся не за свое дело, да и оставляют? На другой день он снова пришел к пруду. Токмо на этот раз не стал ни лапой махать, ни прыгать. Лег на бок, растянулся, да и задремал на солнышке. А караси, видно, почувствовав покой, сами подплыли к берегу, плескались, играли, будто дразня. Чернавка открыл один глаз, зевнул, перевернулся на другой бок, да и уснул окончательно.

Так и повелось- к рыбе он так и не притронулся, а к повидлу, к костям, к остаткам щей- привык вскоре, да и стал нашим постоянным гостем. Бывало, сидит на крыльце, умывается, да смотрит на нас, как бы спрашивая- "А вы что, тоже думаете, что я охотник?" И право, не знаю, как на то отвечать. Живет себе да живет, а мы к нему привыкли. Вот и вся история.

Кем написано?
Всего голосов:

Правильный ответ Продолжение поста «ИИ и лИИтература»

Показать полностью 1
комментарии (24)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Исходный пост @kka2012 содержит более 43к символов.


Промпт, по которому я сгенерировал ответ, звучал так:

Нужно написать пространный ответ, объясняющий почему автор не прав. Объём ответа до 40000 символов.

У меня не было цели получить сжатый ответ.

Я пытался продемонстрировать как нейронки обесценивают труд и усилия авторов. Сам бы я наверное писал такой ответ несколько часов и ещё неизвестно сколько времени потратил бы на его обдумывание.

А так скормил текст гуглу, написал промпт, скопипастил ответ, отправил - на всё ушло 5 минут.


Вот что мне интересно: @kka2012, Вы читали то моё сообщение? Целиком? Какая была реакция?

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще после первого абзаца сделал куклу вуду и истыкал ее иголками

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сокращенная версия текста, сохранившая все ключевые аргументы:

Критика технологического детерминизма в литературе

1. Подмена творчества заказом
Нейросеть — это не инструмент вроде кисти, а статистический алгоритм. Промпт-инжиниринг делает человека не творцом, а заказчиком. Между созданием своего и выбором из предложенного машиной — пропасть. ИИ не фиксирует реальность, а комбинирует старые данные.

2. Культурное «ожирение»
Технический прогресс не равен эстетическому. Массовое производство текстов ведет к засилью «серой посредственности». ИИ по своей архитектуре не способен на новое — он лишь бесконечно перерабатывает прошлое, создавая стерильный контент без риска и поиска.

3. Рынок vs Искусство
Отождествлять успех произведения с продажами (например, на АвторТудей) — цинично. Популярность не равна качеству. ИИ-литература — это фастфуд, который эксплуатирует инстинкты, но лишен духовного поиска и уникального человеческого опыта.

4. Отсутствие личности
За текстом ИИ нет судьбы, боли или радости. Мы ценим классиков за их личность и жизненный выбор. Имитация чувства — это не само чувство; читатель всегда ощущает внутреннюю пустоту за красивыми фразами «электронного попугая». 5. Угроза культуре Призыв адаптироваться к ИИ — это путь к деградации и «ампутации воображения».

Если машина заменит человека в творчестве, мы признаем собственную ненужность. Искусство — последний бастион человеческого, который нельзя сдавать в угоду рыночной эффективности.

😉

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

как-то эти тезисы очень далеки от сказанного мною

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю уточнить, что ТС об этом и говорит. Как раз-таки то, что сляпано за 3 секунды, редко выходит годно. И если уж оно рвёт чарты, тогда вопрос к потребителю. Зачастую, надо потратить изрядное количество человекочасов с нейронкой, чтобы вышла годнота, попотеть, где-то допилить вручную, где-то сотню раз перегенерировать и тогда уж ждать оценки зрителей

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша позиция, изложенная в тексте, представляет собой классический манифест технологического детерминизма. Вы смотрите на мир через призму эффективности и рыночной целесообразности, превращая творчество в производственный процесс. Однако за этой логичной, на первый взгляд, картиной скрывается глубокое непонимание самой природы человеческого духа и того, почему мы вообще пишем и читаем книги.


Первая и самая фундаментальная ваша ошибка — это ложное сравнение нейросети с «инструментом» вроде фотоаппарата или кисти. Вы утверждаете, что промпт-инжиниринг — это современные «муки творчества». Но это не так. Когда фотограф нажимает на кнопку, он фиксирует частицу объективной реальности, которую он выбрал своим глазом, своим опытом и своим присутствием в моменте. Нейросеть же ничего не «видит» и не «фиксирует». Она генерирует статистически вероятное усреднение из миллионов чужих работ. Вы не творите, когда пишете промпт; вы выступаете в роли заказчика или редактора. Между «создать» и «выбрать из предложенного алгоритмом» лежит пропасть, которую вы пытаетесь игнорировать.


Ваш аргумент о том, что прогресс неостановим, бесспорен в техническом плане, но глубоко ошибочен в эстетическом. Вы приводите в пример луддитов и автомобили, но производство товаров и производство смыслов — это разные сферы. Массовое производство сделало одежду дешевой, но оно не сделало каждого владельца швейной машинки великим модельером. Напротив, засилье ИИ-текстов ведет к «культурному ожирению». Мы рискуем захлебнуться в океане серой, гладкой, «правильной» посредственности, которая не несет в себе ничего нового, так как по самой своей архитектуре нейросеть способна лишь комбинировать старое.


Вы проявляете удивительный цинизм, заявляя, что «искусство — это деньги». Сводя успех произведения к его продажам на платформе АвторТудей или строчкам в чартах, вы подменяете качество популярностью. Рынок — это механизм потребления, а не мерило истины. Если ИИ-литература продается, это доказывает лишь то, что она успешно эксплуатирует человеческие инстинкты и шаблоны, а не то, что она является искусством. Фастфуд тоже продается лучше высокой кухни, но никому не придет в голову называть бургер вершиной кулинарного мастерства. Вы предлагаете литературе стать фастфудом, окончательно отказавшись от претензий на духовный поиск.


Ваша ирония по поводу «мук творчества» и алкоголизма писателей выдает непонимание того, что за этими «муками» стоит. Это не просто процесс сидения перед монитором, а когнитивное усилие по синтезу личного, уникального опыта. Писатель пишет не потому, что умеет складывать слова, а потому, что у него есть некое внутреннее напряжение, которое требует выхода. У нейросети нет внутреннего мира, нет боли, нет страха смерти и нет радости бытия. Она — электронный попугай, как вы сами верно заметили в начале, но почему-то в конце вы наделяете этого попугая правом на соавторство. Имитация чувства — это не само чувство, и читатель, осознанно или нет, всегда чувствует эту пустоту за красивыми фразами.


Вы упоминаете «литературных негров» как оправдание использования ИИ. Ваша логика такова: «если люди уже пишут плохо и конвейерно, то пусть это делает машина». Но это путь к деградации, а не к развитию. Вместо того чтобы бороться за возвращение в литературу живого голоса и уникального стиля, вы предлагаете окончательно капитулировать перед механизацией. Если индустрия превратилась в производство «жвачки» для глаз, то ИИ — это просто идеальный станок для этой жвачки. Но не называйте это искусством. Это сервис по поставке контента, и не более того.


Еще один важный момент, который вы упускаете, — это вопрос ответственности и авторского контекста. Мы ценим произведения Пушкина или Гоголя не только за текст, но и за ту личность, которая стоит за ними. Знание того, что автор прожил свою жизнь, страдал и делал выбор, придает словам вес. ИИ-текст невесом. За ним нет судьбы. Если завтра ИИ напишет роман, который формально будет лучше «Войны и мира», он все равно останется мертвым набором данных, потому что в нем нет человеческого свидетельства. Вы пытаетесь доказать, что «разницы нет, если не видно разницы», но это позиция обманщика, который радуется, что его подделку приняли за оригинал.


Вы утверждаете, что промпт-инжиниринг требует усилий. Возможно. Но подбор параметров для генератора — это техническая манипуляция, а не акт творчества. Это как если бы вы заявляли, что человек, умело настраивающий фильтры в Instagram, равен великому живописцу. Творчество — это риск. Писатель рискует, когда идет против шаблона. Нейросеть не может рискнуть, она всегда выбирает путь наибольшей вероятности. В итоге ваша «новая литература» станет бесконечным самоповтором, где каждый следующий текст будет все более стерильным и лишенным жизни.


Ваш взгляд на будущее — это мир, где человек превращается в оператора алгоритмов, а культура — в замкнутую систему переработки старых смыслов. Вы называете это адаптацией, но это похоже на добровольную ампутацию воображения. Если вы считаете, что написание промптов заменяет радость создания текста из собственной головы, то вы добровольно отказываетесь от того, что делает нас людьми. Это не прогресс, это финал человеческой культуры в том виде, в котором она существовала тысячи лет.


Вы ошибаетесь, считая, что противники ИИ просто боятся конкуренции. Это не страх за кошелек, это тревога за смысл. Если мы признаем, что машина может заменить нас в самом сокровенном — в творчестве, то мы признаем свою ненужность. Вы призываете нас «адаптироваться», но адаптация к пустоте означает превращение в пустоту. Искусство — это последний бастион человеческого, и ваша попытка сдать его в угоду «рынку» и «прогрессу» выглядит как интеллектуальное предательство.

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

А можете своими словами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пормпт для написания этого текста был хуевый.

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

хуже

его вообще не было

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так это сокращённый Текст от zer0id , а Ваши тезисы не тронутые , аки овечки.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще другое говорил!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал разговор идёт о сравнении творчества человека и результата нейронной генерации. Разве нет?

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Но раз уж зашло про эмоции

показать ответы
0
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

Я от Вас вообще в первый раз в жизни услышала, что кто-то ест пельмени с кетчупом))) Майонез, сметана, сливочное масло, уксус...

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Пельмени с майонезом? При Сталине за такое к стенке ставили!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

если сам ("через эмоции, чтобы их выразить и чтобы другие их тоже...", и вот жто все), то это важно, это искусство

Совсем не обязательно, это просто один из факторов. Результат, в первую очередь, должен впечатлять и вызывать соответствующие реакции. Если это, извиняюсь, кусок говна, то неважно кто его высрал. Шедевром и эталоном это не станет, максимум, хайпанёт в моменте и забудется, а скорее всего и вовсе останется незамеченным.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

А вот природа. Закат, горы. Вызывает эмоции? Вызывает. Но это вообще не искусство!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас и портянка получилась знатная) С трудом дочитал. Интересно.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Но удовольствие от моего художественного стиля получили?

показать ответы
1
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав про неотделимость пельменей от кетчупа, дальше особо читать не стала - поняла, что не только мои вкусы, но и вкусы большинства моих знакомых отличаются от вкусов ТС очень сильно)))

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Я б за пельмени без кетчупа лишал бы гражданства!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по длине портянки - такое могла написать нейросеть

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Могла. Но написал человек.

1
Эталонные 49,5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте поступим по-другому. Я буду в роли писателя, а вы в роли моего агента. Деньги делим 50 на 50.


Вы только спонсируйте меня на подписки.


Я готов вам писать от 3 до 5 книг в сутки. на любую тематику

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Э... я-то думал вы за искусство, что вы - творческая личность, интеллектуал.

Но а этим образом скрываются низменные мещанские пережитки.


Хотя отмечу, что я не пытался оскорбить вас предложением денег! У меня и в мыслях такого не было! Грех торгашества я был готов взять на себя!

показать ответы
1
Эталонные 49,5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, я просто проверяю возможности нейросетей.
Каждый день узнаю что-то новое.

Мне это интересно. Я так убиваю время. Кто-то играет в игры, покупает их в Steam. Меня это совершенно не интересует. Мои игрушки - это модели искусственного интеллекта.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Отдайте мне, я опубликую и заработаю деньги

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Prepared using GPT-5.4 Thinking


Ниже — краткое резюме текста по главам. Авторская позиция в целом сводится к тому, что нейросети — это не самостоятельный разум, а инструмент, который уже необратимо меняет искусство и литературный рынок.


1. Что такое нейросеть

- Автор разводит понятия «настоящий ИИ» и современные нейросети: первые, по его мнению, должны понимать свои действия, тогда как нейросети лишь предсказывают следующее слово или элемент на основе обучающих данных.

- В качестве аналогии приводится Т9: нейросеть описывается как более сложная версия предиктивного ввода.

- Отсюда главный тезис: нейросеть не субъект творчества, а рабочий инструмент в руках человека.


2. Прогресс как необратимый процесс

- Автор утверждает, что приход нейросетей сопоставим с другими технологическими переломами — от колеса и паровой машины до компьютера.

- Попытки остановить прогресс, по его мысли, исторически всегда проваливались; то же самое произойдет и с нейросетями.

- Оценка технологии как «добра» или «зла» отвергается: все зависит от того, кто и как ее использует.


3. Нейросети и искусство

- На примерах живописи, фотографии, цифровой графики, музыки, автотюна, CGI и кино автор проводит одну мысль: новые инструменты сначала вызывают сопротивление, но затем входят в норму и признаются частью искусства.

- Он считает, что изображение, музыка или фильм, созданные с помощью нейросети, могут считаться искусством, если человек через промпты, отбор и правки добивается нужного результата.

- Особое внимание уделяется тому, что качественный результат тоже требует труда, итераций и творческого выбора.


4. Деньги, индустрия и конфликт интересов

- Автор связывает споры вокруг ИИ не только с эстетикой, но и с экономикой: искусство давно встроено в рыночные механизмы, а крупные индустрии защищают свои доходы.

- Голливуд, музыкальные лейблы и другие игроки, по его версии, начинают активно сопротивляться ИИ именно тогда, когда он создает коммерчески конкурентный продукт.

- Один из центральных мотивов текста: спор об «одухотворенности» часто маскирует страх потери прибыли и аудитории.


5. Литература и открытые вопросы

- В финале автор переносит эту логику на литературу: письмо тоже прошло путь от рукописи к машинке и компьютеру, а значит, нейросети — очередной этап автоматизации.

- Он признает слабости ИИ-текста — шаблонность, примитивность сюжетов, зависимость от человека, — но считает, что именно человек задает замысел, структуру и направление работы.

- Автор полагает, что ИИ-литература уже конкурентоспособна и имеет право на существование, раз читатель готов за нее платить.


Открытые вопросы текста

- Является ли произведение, созданное через нейросеть, полноценным искусством?

- Если читатель или слушатель не может отличить ИИ-продукт от человеческого, имеет ли значение происхождение текста, музыки или фильма?

- Что на самом деле определяет ценность искусства: личный опыт автора, уникальный стиль, качество результата или рыночный успех?

- Угрожает ли ИИ искусству как таковому, или лишь меняет распределение ролей, денег и статуса внутри индустрий?

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц какая гпт тупая

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, закон уже готовится.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Он не о запрете ИИ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их же запретят скоро

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как и автомобили во Франции в 1896 году.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, серьезно. Запретят вслед за телеграмом и т.д.

раскрыть ветку (1)
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Это абсолютная фантастика

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества