7011

И в самом деле26

На Кольцевой линии 12 станций. Одна называется Октябрьская. Как называются остальные 11?

Ответ очевиден. Но неверен.

Москва и москвичи

1.9K постов2.6K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас было столько революций, что бы ими 12 станций назвать?

раскрыть ветку (79)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дворцовопереворотская, Лжедмитриевская

56
Автор поста оценил этот комментарий

все еще впереди

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Январская, февральско-мартовская, августовская, октябоско-ноябрьская, декабрьская... 7 из 12
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть 12 месяцев
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте, а я все ждал, когда мне начнут объяснять, что станцию назвали в честь месяца осеннего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть я не одна такая, которая сразу же подумала, что все остальные д.б.названы по месяцам? 🙄Ффух, ну, ещё не всё потеряно 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот! Давно бы спросил , чего ждать-то ? )
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. 1905

2. 1917 - 2 шт

3. 1991

4. 1993


Ну да, даже на половину не наберется. Скучно мы живем.

раскрыть ветку (66)
56
Автор поста оценил этот комментарий

1991 и 1993 это не революции.

раскрыть ветку (49)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, это контрреволюция.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну революция же, записываем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Удалась - революция.

Провалилась - путч.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Была однопартийная федеративная республика, стала смешанной, парламентско-президентской. Резкая смена формы правления была? Была. Значит, революция. А еще вдогонку смена экономической парадигмы.

раскрыть ветку (44)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну события 1991 года с натяжкой можно назвать революцией, хотя я придерживаюсь мнения, что революция должна нести экономический и социальный прогресс, чего опять же на мой взгляд не было. 1993 год даже переворотом не назовёшь, так, конфликт в рамках борьбы за власть после 1991 года.

раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть совершенно определенная терминология. Революция несет прежде всего коренные изменения, к добру или к худу - не принципиально. В 1905 форма правления сменилась с монархии абсолютной на монархию парламентскую. В феврале 1917 - на республику. Октябрьская же революция сменила политический, экономический и социальный строй разом.

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ближе марксистский подход при котором формальной смены формы правления недостаточно и обязательно должен быть социальный и экономический прогресс, который собственно и подталкивает общество к революции.

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Марксизм переоценен и уже сейчас видно, что его предпосылки касательно пролетариата неверны. Ну, не смог человек в будущее, что ж поделать. Цифровизация сменила общественные отношения так же, как в свое время сменили письменность, колесо, порох, пар, электричество.

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так говорят в основном те, кто от марксизма знает ровным счётом - нихуя. В Советском Союзе от Марксизма была лишь его малая часть, там даже революция была нихуя не по Марксу. Государства, которые развиваются и строят социализм +- по тому как описывал Маркс это Китай и с натяжкой Скандинавия.

В СССР же был марксизм - ленинизм. И дядюшка Ленин "переписывал" Маркса под историческое время СССР, т.к противоречия накопились настолько, что социализм строить было просто необходимо, иначе шансов на экономический рост у страны просто не было в условиях пмздеца в промке и системы образования.

А теперь посмотрите куда тянутся все люди, когда капитализм их ебашит по голове военной дубиной и социальным неравенством..

Люди понимают, что войны в интересах правящих классов а не людей, что труд и человек разделены и все мечтают зарабатывать деньги на своём хобби и заниматсья любимым делом а не работать на дядю, все стремятся в сторону бесплатной медицины, повышенной социалки, равноправия и мирового единства. В основе своей.

И это всё описал дядюшка Маркс, категоричней описал Ленин. Если бы либертианцы усвоили диалектику и проштудировали Маркса с Лениным и Гегелем с Энгельса, то сами бы поняли, что хотят построить коммунизм, только в извращенной и невозможной форме.

И я так же уверен, что Вы, утверждая, что Маркс переоценен даже не понимаете о чем Маркс писал, а если понимаете то максимально поверхностно.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте, приехали.

Впервые идею Революции в применении к обществу выдвинул К. Маркс на основании диалектического закона перехода количественных изменений в качественные. В таком понимании в обществе накапливаются эволюционные изменения, вызванные техническим прогрессом и совершенствованием производительных сил. После накопления критического числа изменений происходит качественный революционный скачок, преображающий всё общественное устройство. Количество переходит в качество.

Цифровизация и уничтожит западные буржуазные государства. То что пролетарий теперь не с кувалдой, а с тачпадом сути дела не меняет. Даже если цифровизации не хватит, дело доведут до конца нано и биотехнологии на следующем этапе технического прогресса.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Браво! Спасибо товарищ, за такое ясное высказывание прогрессивной мысли!
8
Автор поста оценил этот комментарий
о что пролетарий теперь не с кувалдой, а с тачпадом сути дела не меняет.
Г-г. То-то в левых кругах срач на тему "кто сегодня настоящий пролетарий" по масштабам превосходит даже срачи националистов на тему "чья бабушка еврейка" и срачи либералов на тему "кто продался кровавой гебне и почем".

Почему это у вас пролетарии с тачпадом в офисе, а не с лопатами на ближайшей стройке?  Гастарбайтеры вам уже не пролетарии, несмотря на экономическое положение? А у айтишников, которые продают свой умственный труд, хотите сказать, не "буржуазное сознание" по Марксу? Или вот рабочие, которые работают "налево", т.е. являются предпринимателями, но все еще продают свой труд - они пролетарии? А самозанятый, продающий свой труд по заказам со всего мира на собственном средстве производства, компьютере - это пролетарий или мелкий буржуа? А если он оформит себе юрлицо?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сраться можно из-за чего угодно и сколько угодно, сути дела это не меняет. Так называемые "левые круги" в России не имеют ни планов, ни даже мыслей о реализации идей марксизма, потому что Россия сейчас на обочине мировой социально-политической жизни, мелкобуржуазное болото. Эти твои айтишники и рабочие работают на иностранном оборудовании по иностранным технологиям и по сути своей являются передаточным звеном между производителем и потребителем. Где-то близко к курьеру. Поэтому ближайшие лет 50 российских левых можно не слушать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с тачпадом в офисе, а не с лопатами на ближайшей стройке? 

Оба пролетарии
Гастарбайтеры вам уже не пролетарии, несмотря на экономическое положение?

Пролетарий
А у айтишников, которые продают свой умственный труд, хотите сказать, не "буржуазное сознание" по Марксу?

У Маркса точно есть такой термин? Не помню уже, вроде прямого нет. Но вопрос странный.
рабочие, которые работают "налево", т.е. являются предпринимателями, но все еще продают свой труд - они пролетарии?

Пролетарий, свои средства производства они от этого не получают .
самозанятый, продающий свой труд по заказам со всего мира на собственном средстве производства, компьютере - это пролетарий или мелкий буржуа? А если он оформит себе юрлицо?

Мелкий буржуа.
Я на все вопросы ответил?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пролетарий это наёмный рабочий, лишённый орудий и средств производства.

Есть пролетарий, которому интересна "революция", есть пролетарий, который отстаивает интересы правящего класса.

Как бы в любой книге это описано, а спорят в основном те кто Маркса и Ленина даже не открывали и от левого движения только лозунговщиной занимаются.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, он же марксист, не нужно так сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из говна начнут делать еду и всем хватит.
Автор поста оценил этот комментарий
Цифровизация и уничтожит западные буржуазные государства.

Да-да. Лет через десять точно. Или через двадцать. Ну уж сотня-то лет точно все по местам расставит. Ну какой такой качественный скачок был? Именно скачок, а не постепенное улучшение? Я вот на примере своего стотысячника видел эволюционные изменения, но не видел революционных. Проблема марксизма, как и почти любых других измов, в отсутствии конкретики. Только невнятные формулировки, подаваемые как стопроцентные прогнозы. Алсо, в своих прогнозах Маркс не чурался прибегать к таким формулировкам, как "моральная деградация". Уже одно это должно настораживать.

То что пролетарий теперь не с кувалдой, а с тачпадом сути дела не меняет

Тачпад - это херня. Основная фишка в том, что пролетарий с тачпадом может в переезд и поиск лучших условий труда, как правило. Не везде, но все же. Те, у кого есть воля и немножко мозгов, почти всегда могут устроиться так, чтобы никаких мыслей о революции не возникало - и так неплохо живется. А те немногие, кому не повезло, никакой революции не сделают. Ну разве что как в 1917. Когда смотришь на социальное происхождение первых "вождей пролетариата" смех разбирает - там половина станка никогда в жизни не видела. Зато как красиво Ленин(адвокат по професии, лол), писал, что вести к светлому будущему могут только городские фабричные рабочие.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот на примере своего стотысячника видел эволюционные изменения, но не видел революционных.

А я на примере своей личной жизни собираюсь жить вечно и уже несколько десятилетий у меня отлично получается. Не вижу конкретных причин не реализовать свой план вечной жизни.


Переезжать во все времена можно было только это не решало проблемы. Тот же пароход или электричество этому только помогали, про которые ты вспоминал. Но феодальные государства пароходы не спасли. Это называется экстенсивный способ развития. Рано или поздно он себя исчерпает и ревролюция неизбежно наступит.


Что касается Ленина и рабочих, он писал про конкретный момент в конкретном месте. Мне совершенно не понятно почему адвокат не может писать про пролетариат, тем более адвокат был прав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1991, произошла буржуазная контрреволюция. Это просто этап, на пути к победе социалистической революции.
Если Ваи интересно, рекомендую послушать Клима Жукова "Философия революции", из цикла лекций о революции. С уважением.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я слушал и не раз

ещё комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий
Антиконституционный переворот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает "конституционных" переворотов. Это называется реформой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Контреволюция?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну метро Улица 1905 года я помню, а вот 1917, 1991 и 1993 - нет
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 1991 -  контрреволюция.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Промышленная революция ещё. И неолитическая.

Итого - половина...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сексуальную забыли !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Станция имени 2023 года. Следущая - неолитическая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И слава богу.

NewPisyun
Автор поста оценил этот комментарий

1825?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то смена формаций произошла?

раскрыть ветку (2)
NewPisyun
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попытку стоит отметить)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тогда можно и дворцовые перевороты скопом записать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Октябрьская, Ноябрьская, Декабрьская и тд
0
Автор поста оценил этот комментарий
Начиная с неолитической
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества