И в самом деле26
На Кольцевой линии 12 станций. Одна называется Октябрьская. Как называются остальные 11?
Ответ очевиден. Но неверен.
На Кольцевой линии 12 станций. Одна называется Октябрьская. Как называются остальные 11?
Ответ очевиден. Но неверен.
Здрасьте, а я все ждал, когда мне начнут объяснять, что станцию назвали в честь месяца осеннего.
1. 1905
2. 1917 - 2 шт
3. 1991
4. 1993
Ну да, даже на половину не наберется. Скучно мы живем.
Была однопартийная федеративная республика, стала смешанной, парламентско-президентской. Резкая смена формы правления была? Была. Значит, революция. А еще вдогонку смена экономической парадигмы.
Ну события 1991 года с натяжкой можно назвать революцией, хотя я придерживаюсь мнения, что революция должна нести экономический и социальный прогресс, чего опять же на мой взгляд не было. 1993 год даже переворотом не назовёшь, так, конфликт в рамках борьбы за власть после 1991 года.
Есть совершенно определенная терминология. Революция несет прежде всего коренные изменения, к добру или к худу - не принципиально. В 1905 форма правления сменилась с монархии абсолютной на монархию парламентскую. В феврале 1917 - на республику. Октябрьская же революция сменила политический, экономический и социальный строй разом.
Мне ближе марксистский подход при котором формальной смены формы правления недостаточно и обязательно должен быть социальный и экономический прогресс, который собственно и подталкивает общество к революции.
Марксизм переоценен и уже сейчас видно, что его предпосылки касательно пролетариата неверны. Ну, не смог человек в будущее, что ж поделать. Цифровизация сменила общественные отношения так же, как в свое время сменили письменность, колесо, порох, пар, электричество.
Так говорят в основном те, кто от марксизма знает ровным счётом - нихуя. В Советском Союзе от Марксизма была лишь его малая часть, там даже революция была нихуя не по Марксу. Государства, которые развиваются и строят социализм +- по тому как описывал Маркс это Китай и с натяжкой Скандинавия.
Социализм предполагает постепенный отказ от частной собственности на средства производства. Ни в Китае, ни, тем более, в Скандинавии такой хероты нет. Не знаю, какой социализм у вас в голове. В Китае частный сектор работодателей составляет больше половины экономики.
В СССР же был марксизм - ленинизм. И дядюшка Ленин "переписывал" Маркса под историческое время СССР, т.к противоречия накопились настолько, что социализм строить было просто необходимо, иначе шансов на экономический рост у страны просто не было в условиях пмздеца в промке и системы образования.
Да. Вы еще забыли уточнить, что всю дорогу СССР грабил свое население за отсутствием колоний. Именно этим и был вызван взрывной рост экономики в конце 20-х - начале 30-х. Методы там были весьма далекие от понятия "гуманизм". И я даже не про репрессии.
А теперь посмотрите куда тянутся все люди, когда капитализм их ебашит по голове военной дубиной и социальным неравенством..
Не знаю. А куда? Я вот вижу по истории, что в тот же капитализм, потому как прошло уже 150 лет, а никаких удачных попыток построить хоть что-то, отдаленно напоминающее социализм, не было. В СССР, по вашим же словам, было "не то"(это, кстати, типичный аргумент сторонников марксизма - мол, нормально еще ничего не было, а уж когда будет, то уххх).
Люди понимают, что войны в интересах правящих классов а не людей, что труд и человек разделены и все мечтают зарабатывать деньги на своём хобби и заниматсья любимым делом а не работать на дядю, все стремятся в сторону бесплатной медицины, повышенной социалки, равноправия и мирового единства. В основе своей.
Я очень, от всей души надеюсь, что вам лет 15. Нельзя же в сознательном возрасте жить как принц Гаутама. В основе своей все хотят как можно меньше делать и как можно больше при этом иметь. Человек, в основе своей, ленивая скотина, которая что-то делает только под угрозой лишения потребностей из первых одной-двух ступеней пирамиды Маслоу. Исключения есть, но они именно что исключения.
И я так же уверен, что Вы, утверждая, что Маркс переоценен даже не понимаете о чем Маркс писал, а если понимаете то максимально поверхностно.
Безусловно, крайне поверхностно. Зачем мне вчитываться и вдумываться в труд, который уже при поверхностном прочтении являет собой максимум интересный, хотя и наполовину неверный, прогноз на будущее?
Это все равно, что читать диплом, в котором написано - "Так как до этого места никто не дочитает, примем число «пи» равным пяти. Иначе расчёты не сходятся, а искать ошибку мне лень."
Вы можете утверждать что угодно, но факт остается фактом - никаких удачных практических реализаций идей Маркса за 150 лет осуществлено не было.
Социализм предполагает постепенный отказ от частной собственности на средства производства
А теперь берем книгу Колганова, смотрим и удивляемся.
Социализм - совокупность различных концепций, исходящих из необходимости замены существующего общества другим, основанным на социальном равенстве, то есть на предоставлении каждому человеку равных возможностей о всех сферах жизни общества - экономический, политической и тд. Социализм признает наличие неравных дарований и способностей, но не считает их основанием для закрепления за кем-либо качественных социально-экономических преимуществ перед другими. Термином социализм также часто обозначают обществао, в котором реализуют указанные выше принципы.
Ни в Китае, ни, тем более, в Скандинавии такой хероты нет.
Т.Е если сравнивать Россию или США с Китаем и Скандинавией, то различий Вы не замечаете? В Китае гос.сектора больше чем в любой современной стране, кроме Сев. Кореи и Кубы. А у Скандинавии при их количестве ресурсов нет не одного сырьевого олигарха, а профсоюзы и левое движение одни из самых сильных в мире. И модель их называется социал-демократическая. По Марксу социализм выходит из капитализма, а не насильно всё забирается как в СССР это было.
В Китае частный сектор работодателей составляет больше половины экономики.
Ну т.е не всю а движения нет, да? Формалисты. Как сложно спорить с формалистами.
Да. Вы еще забыли уточнить, что всю дорогу СССР грабил свое население за отсутствием колоний. Именно этим и был вызван взрывной рост экономики в конце 20-х - начале 30-х. Методы там были весьма далекие от понятия "гуманизм". И я даже не про репрессии.
Уровень знаний - Солженицын. Во все темы про социализм несём СССР и поливаем его говном. Даже лезть в это болото не компетенции не буду.
Не знаю. А куда? Я вот вижу по истории, что в тот же капитализм, потому как прошло уже 150 лет, а никаких удачных попыток построить хоть что-то, отдаленно напоминающее социализм, не было.
150 лет? Это мало. Сколько пробыл феодальный строй или рабовладельческий? И удачная попытка была. Это СССР. Была настолько удачная попытка, что страна победила фашизм, подняло население от лопаты и церковно-приходской до пром.революции и 1-ой экономики мира с одним из лучших образованием в мире. Хотя кому я и о чем.
В СССР, по вашим же словам, было "не то"(это, кстати, типичный аргумент сторонников марксизма - мол, нормально еще ничего не было, а уж когда будет, то уххх).
Я конкретно сказал про марксизм-ленинизм, а не "не про то". Вы путаете понятия социализм\марксизм.
В основе своей все хотят как можно меньше делать и как можно больше при этом иметь\
Правда?) Хуй знает. Мне Вас очень жаль, что Вы и Ваш круг общения настолько деграднул в своём сознании, что просто хочет лечь и лежать. Люди занимаются научной работой, социальной работой, валонтерством, занимаются какими-то увлечениями от вышивки до изготовления ДВС в гаражах и за бесплатно или за условно малые деньги лишь потому что это им нравится. Ну а Вы можете дальше мечтать о проститутошном образе жизни. Это сейчас вполне доступно.
Человек, в основе своей, ленивая скотина, которая что-то делает только под угрозой лишения потребностей из первых одной-двух ступеней пирамиды Масло
Я не человек тогда получается) Инопланетянин, блять) Кто-то называется это пирамидой Маслоу, а для кого-то это экономический базис, который творит надстройку) Я же говорю, люди хуесосят Марксизм совсем его не понимая и не читая. Даже Маслоу описан у Маркса и Энгельса, только другими словами.
И если бы Вы были правы, то и были бы у человека только 2 потребности. Но почему-то в мире были такие как Да Винчи, Микеланджело, которые могли спокойно жрать и трахаться, но почему-то всю жизнь творили. Кажется Ваша логика нихуя не бьет.
Зачем мне вчитываться и вдумываться в труд, который уже при поверхностном прочтении являет собой максимум интересный, хотя и наполовину неверный, прогноз на будущее?
Там нет прогнозов) Сам Маркс говорил, что его труды это не постулат, которому следует идти безуговорочно.
никаких удачных практических реализаций идей Маркса за 150 лет осуществлено не было.
Никаких) Спите спокойно. Смысл спорить с человеком, который не понимает Марксизм, не читал его, не понимает диалектику, которая необходима для понимания марксизма, но умудряется спорить?
ps: Сколько было капиталистических контрреволюций? За сколько лет пришел капитализм?
Здрасьте, приехали.
Впервые идею Революции в применении к обществу выдвинул К. Маркс на основании диалектического закона перехода количественных изменений в качественные. В таком понимании в обществе накапливаются эволюционные изменения, вызванные техническим прогрессом и совершенствованием производительных сил. После накопления критического числа изменений происходит качественный революционный скачок, преображающий всё общественное устройство. Количество переходит в качество.
Цифровизация и уничтожит западные буржуазные государства. То что пролетарий теперь не с кувалдой, а с тачпадом сути дела не меняет. Даже если цифровизации не хватит, дело доведут до конца нано и биотехнологии на следующем этапе технического прогресса.
о что пролетарий теперь не с кувалдой, а с тачпадом сути дела не меняет.Г-г. То-то в левых кругах срач на тему "кто сегодня настоящий пролетарий" по масштабам превосходит даже срачи националистов на тему "чья бабушка еврейка" и срачи либералов на тему "кто продался кровавой гебне и почем".
Почему это у вас пролетарии с тачпадом в офисе, а не с лопатами на ближайшей стройке? Гастарбайтеры вам уже не пролетарии, несмотря на экономическое положение? А у айтишников, которые продают свой умственный труд, хотите сказать, не "буржуазное сознание" по Марксу? Или вот рабочие, которые работают "налево", т.е. являются предпринимателями, но все еще продают свой труд - они пролетарии? А самозанятый, продающий свой труд по заказам со всего мира на собственном средстве производства, компьютере - это пролетарий или мелкий буржуа? А если он оформит себе юрлицо?
Сраться можно из-за чего угодно и сколько угодно, сути дела это не меняет. Так называемые "левые круги" в России не имеют ни планов, ни даже мыслей о реализации идей марксизма, потому что Россия сейчас на обочине мировой социально-политической жизни, мелкобуржуазное болото. Эти твои айтишники и рабочие работают на иностранном оборудовании по иностранным технологиям и по сути своей являются передаточным звеном между производителем и потребителем. Где-то близко к курьеру. Поэтому ближайшие лет 50 российских левых можно не слушать.
с тачпадом в офисе, а не с лопатами на ближайшей стройке?
Оба пролетарииГастарбайтеры вам уже не пролетарии, несмотря на экономическое положение?
ПролетарийА у айтишников, которые продают свой умственный труд, хотите сказать, не "буржуазное сознание" по Марксу?
У Маркса точно есть такой термин? Не помню уже, вроде прямого нет. Но вопрос странный. рабочие, которые работают "налево", т.е. являются предпринимателями, но все еще продают свой труд - они пролетарии?
Пролетарий, свои средства производства они от этого не получают .самозанятый, продающий свой труд по заказам со всего мира на собственном средстве производства, компьютере - это пролетарий или мелкий буржуа? А если он оформит себе юрлицо?
Мелкий буржуа.
Я на все вопросы ответил?
Цифровизация и уничтожит западные буржуазные государства.
Да-да. Лет через десять точно. Или через двадцать. Ну уж сотня-то лет точно все по местам расставит. Ну какой такой качественный скачок был? Именно скачок, а не постепенное улучшение? Я вот на примере своего стотысячника видел эволюционные изменения, но не видел революционных. Проблема марксизма, как и почти любых других измов, в отсутствии конкретики. Только невнятные формулировки, подаваемые как стопроцентные прогнозы. Алсо, в своих прогнозах Маркс не чурался прибегать к таким формулировкам, как "моральная деградация". Уже одно это должно настораживать.
То что пролетарий теперь не с кувалдой, а с тачпадом сути дела не меняет
Тачпад - это херня. Основная фишка в том, что пролетарий с тачпадом может в переезд и поиск лучших условий труда, как правило. Не везде, но все же. Те, у кого есть воля и немножко мозгов, почти всегда могут устроиться так, чтобы никаких мыслей о революции не возникало - и так неплохо живется. А те немногие, кому не повезло, никакой революции не сделают. Ну разве что как в 1917. Когда смотришь на социальное происхождение первых "вождей пролетариата" смех разбирает - там половина станка никогда в жизни не видела. Зато как красиво Ленин(адвокат по професии, лол), писал, что вести к светлому будущему могут только городские фабричные рабочие.
Я вот на примере своего стотысячника видел эволюционные изменения, но не видел революционных.
А я на примере своей личной жизни собираюсь жить вечно и уже несколько десятилетий у меня отлично получается. Не вижу конкретных причин не реализовать свой план вечной жизни.
Переезжать во все времена можно было только это не решало проблемы. Тот же пароход или электричество этому только помогали, про которые ты вспоминал. Но феодальные государства пароходы не спасли. Это называется экстенсивный способ развития. Рано или поздно он себя исчерпает и ревролюция неизбежно наступит.
Что касается Ленина и рабочих, он писал про конкретный момент в конкретном месте. Мне совершенно не понятно почему адвокат не может писать про пролетариат, тем более адвокат был прав.
Москва и москвичи
1.9K постов2.6K подписчиков