7011

И в самом деле26

На Кольцевой линии 12 станций. Одна называется Октябрьская. Как называются остальные 11?

Ответ очевиден. Но неверен.

Москва и москвичи

1.9K постов2.6K подписчиков

7
Автор поста оценил этот комментарий

арбатских станций вообще две на голубой и на синей ветке.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это специально, чтоб вражеских шпионов запутать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте, приехали.

Впервые идею Революции в применении к обществу выдвинул К. Маркс на основании диалектического закона перехода количественных изменений в качественные. В таком понимании в обществе накапливаются эволюционные изменения, вызванные техническим прогрессом и совершенствованием производительных сил. После накопления критического числа изменений происходит качественный революционный скачок, преображающий всё общественное устройство. Количество переходит в качество.

Цифровизация и уничтожит западные буржуазные государства. То что пролетарий теперь не с кувалдой, а с тачпадом сути дела не меняет. Даже если цифровизации не хватит, дело доведут до конца нано и биотехнологии на следующем этапе технического прогресса.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
о что пролетарий теперь не с кувалдой, а с тачпадом сути дела не меняет.
Г-г. То-то в левых кругах срач на тему "кто сегодня настоящий пролетарий" по масштабам превосходит даже срачи националистов на тему "чья бабушка еврейка" и срачи либералов на тему "кто продался кровавой гебне и почем".

Почему это у вас пролетарии с тачпадом в офисе, а не с лопатами на ближайшей стройке?  Гастарбайтеры вам уже не пролетарии, несмотря на экономическое положение? А у айтишников, которые продают свой умственный труд, хотите сказать, не "буржуазное сознание" по Марксу? Или вот рабочие, которые работают "налево", т.е. являются предпринимателями, но все еще продают свой труд - они пролетарии? А самозанятый, продающий свой труд по заказам со всего мира на собственном средстве производства, компьютере - это пролетарий или мелкий буржуа? А если он оформит себе юрлицо?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"И что?" можно отвечать всегда и везде, а если ещё сделать умный вид при этом, то вообще неоспоримый аргумент. По факту, вторую половину XIX века политическая жизнь в России кипела, а поскольку отсталая сословная монархия требовала радикальных реформ в обществе осуждались и планировались к реализации самые разнообразные проекты. Один из которых и был впоследствии реализован под названием "первое в мире пролетарское государство". Сейчас ничего подобного нет и близко. На сегодняшний идей две: оставить всё как есть навсегда, и плохих чиновников поменять на хороших без изменения всего остального.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если под таким углом рассматривать, то у нас все 80-90-е кипела политическая жизнь, и сечам СВО гнездышко разворошило, так что ждём интересных последствий.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снова начинаю свой ответ с фразы "здрасьте, приехали"

В конце XIX века российский революционеры убили самого государя императора в ходе революционной борьбы. Болото было при Николае I и его эпохе стабильности, которая закончилась поражением в крымской войне. Нынешняя стабильность тоже ни к чему хорошему не приведёт.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В конце XIX века российский революционеры убили самого государя императора в ходе революционной борьбы

И что? Политическая возня на периферии "мировой социально-политической жизни" (tm), как вы сказали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сраться можно из-за чего угодно и сколько угодно, сути дела это не меняет. Так называемые "левые круги" в России не имеют ни планов, ни даже мыслей о реализации идей марксизма, потому что Россия сейчас на обочине мировой социально-политической жизни, мелкобуржуазное болото. Эти твои айтишники и рабочие работают на иностранном оборудовании по иностранным технологиям и по сути своей являются передаточным звеном между производителем и потребителем. Где-то близко к курьеру. Поэтому ближайшие лет 50 российских левых можно не слушать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В конце XIX тоже многие утверждали, что

Россия сейчас на обочине мировой социально-политической жизни, мелкобуржуазное болото.

Впереди был ХХ век :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пролетарий это наёмный рабочий, лишённый орудий и средств производства.

Есть пролетарий, которому интересна "революция", есть пролетарий, который отстаивает интересы правящего класса.

Как бы в любой книге это описано, а спорят в основном те кто Маркса и Ленина даже не открывали и от левого движения только лозунговщиной занимаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>Есть пролетарий, которому интересна "революция", есть пролетарий, который отстаивает интересы правящего класса.


Другими словами, по вашему суждению классовая принадлежность решает не так уж и много. А по Марксу она решает все.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества