33

И пришел делирий (1)

Серия И пришел делирий
И пришел делирий (1)

1

В тот день я решил, что это будет мое последнее занятие у мудака. Под мудаком я подразумеваю репетитора по игре на электрогитаре. Посудите сами, я ходил к этому с позволенья сказать «учителю» почти два года, два, черт возьми года! и по итогу пришел к выводу, что толком инструмента не освоил.  

Занятия наши длились час, из них около получаса я выслушивал бредовые истории об инопланетянцах (да-да, он именно так и говорил: «инопланетянцы»), о планете Нибиру, рептилоидах, о плоской Земеле («Земеле!»), биороботах и вот всей этой коснпирологии. Остальные полчаса занятий он показывал мне какую-нибудь фразу, приемчик, фишку, рисунок («смотри че могу»!), я записывал фишку на телефон, а потом дома честно пытался это исполнить. Так же мною велась тетрадь под руководством «маэстро» в которой с первых же уроков (прошу заметить, что было мне тогда двадцать и до встречи с мудаком я ничего не смыслил в музыке) мы рисовали нотный стан, и наносили на него кружочки, черточки; вычисляли, например, малую септиму путем прибавления к квинте малой терции; конструировали большой мажорный септаккорд (это в первое же занятие!). И вообще нагружал он мои неподготовленные мозги вот этой трихомудией каждый урок, и каждый раз это было что-то совершенно мне неясное, бессмысленное, абсурдное. При этом мудак неподдельно удивлялся: «Ну чего тут неясного? Ну элементарно же, старина, ну… ну… нууу… видно что-то с мозгами у тебя, но ничего, старина, прорвемся, будем делать из тебя хороший такой середнячок. Ты ходи главное, ходи стабильно, старина».

И ходил я стабильно, добросовестно, два раза в неделю несмотря ни на вьюгу, ни на температуру, ни на дела какие-нибудь — вторник, четверг, в 19.00. и платил исправно (по сути за пол часа занятий и пол часа лекций о том, что живем мы в виртуальной реальности).  

Позже я понял, что этот дуролом должен был начать наши занятия с элементарных основ, и плавно подводить меня к более сложным вещам — казалось бы простая истина, но нет! он кинул мой неокрепший разум сразу в адовый котел поздней теории, да еще, не удосужившись правильно поставить мне руки и объяснить главное для меня (то ради чего я и решил учиться этому нелегкому делу) — способ правильного держания медиатора для игры металл риффоф и запилов! Оооо! Как же я обожал эти соляки Астенну при работе с Dimmu Borgir или свирепые запилы Пола Аллендера из Cradle of filth! Я просил этого мудака научить меня подобным вещам, но он сказал мне: «Да че там ваш металл, херня, старина, херня! А вот старый добрый блюз… смотри че могу». И он играл этот свой старый добрый блюз, и вешал лапшу, что когда я научусь играть старый добрый блюз то играть металл станет для меня делом плевым. И я как какой-то несмышленыш повелся, проходил два года и видя что чего-то не так (нужная скорость не приходит; при игре металл риффоф быстро устает запястье и медиатор норовит выскочить из пальцев) обратился к другому преподавателю (к сожалению, в нашем Задрипинске учителей по гитаре можно было пересчитать по пальцам и новый преподаватель появился только недавно и был единственный сведущим в вопросах игры металла). Так вот за одно занятие новый учитель объяснил все ошибки (во-первых, не было нормальной синхронизации рук; во-вторых, скорость не получалась из-за того, что во время перехода указательный палец левой руки должен ставиться на соседнюю струну заранее (мать его! заранее! почему мудак не объяснил этой элементарной вещи?); в-третьих медиатор должен держаться жестко под углом около 45 градусов, а по требованиям мудака я держал медиатор между большим и указательным параллельно струнам и так, чтобы он болтался, из-за чего не получались жесткие (в том числе галопирующие) риффы). Короче переучиваться, переучиваться и переучиваться.

В общем пришел я к нему с твердым намерением послать на три буквы и высказать свои претензии. И вот открывает дверь (занятия проводились у мудака дома) этот деятель, имея вид весьма потрепанный.

— О, заходи, заходи, старина.

Его толстое, низкорослое, тучное тело постоянно сморкалось, причмокивало и глядело на меня виновато. Обычно он был бодрячком и такой прием немного обескуражил меня, я вдруг решил, что отзанимаюсь последнее занятие и просто потеряюсь. Ну вот как-то жалко мне его стало. Пока я разувался его жирное туловище быстренько сигануло в соседнюю комнату, судя по звукам для того, чтобы так сказать, разрядить кишечник (хоть бы дверь прикрыл, чепушила).

Как обычно расположились мы на кухне.

— Ох, плохо, плохо-то как, — стонал сорокапятилетний болван.

— Что случилось? — безучастно поинтересовался я.

— Ох, бухал, бухал вчера как не в себя. Вот, старина, прими от меня это… — он поочередно поставил на стол две бутылки пива, — и это.

— Спасибо, Олег Петрович, но я воздержусь, — холодно-презрительно выпалил я.

—Ну как хотишь, старина.

Красивый солнечный луч осветил, точно благословил, бутылочки, и они, вспотевшие, с шипением открывающиеся испустили запах свеженького. Этот самонадеянный обманщик, олух, одетый в растянутый свитер, выдул залпом одну, причмокнул, покряхтел, обтер губы жирной ладонью, и уже как какое-то морское чудище с выпученными глазами всосал вторую. Отрыгнул, извинился, и побежал в соседнюю комнату высвобождать накопившееся в кишках (не закрывая за собой дверь естественно).

Когда он вернулся кислый запах пива и прели окружали его. Его потряхивало, он зяб несмотря на июльскую жару. Хватаясь за сердце изображал страдание, правда кроме чувства брезгливости никакие другие чувства во мне его состояние не вызывало.

— Я-то, старина, частенько в запойцы ухожу, трёх-четырёхдневные, по мне не всегда бывает видно, но вот такая у меня страсть к этому делу, — проскулил он жалобно, точно стараясь угодить.

На улице, в плохо освещенной глубине березы воробьи уселись на ветви, зачирикали в открытое окно, и судя по довольному лицу этого недопреподавателя ему в эту минуту полегчало.

— Хорошо, поют, воробьи, ик! Угадай какую ноту взял вот этот справа… иик! Ой, прости. А ведь играют они настоящую музыку, как в свитке, — обмолвился он.

— В свитке?

И тут он, проигнорировав мой вопрос принялся толковать о масонах.

— Нет, нет, Олег Петрович, погоди, что за свиток-то?

— Скажешь тоже: «свиток», иик! это не свиток, а так, клочок бумажки, а вот масоны, говорят в Антарктиде…

Он так и норовил отойти от темы свитка чем разогрел мой интерес.

— Погоди-ка, Олег Петрович, так, что все-таки за свиток?

— Заладил: «свиток, свиток!», — пробурчал он. — Позабыл я уже о нем, а ты все не угомонишься. — И он задумчиво умолк, вспоминая что-то, хмурясь и краснея от злобы. — Ик!

Спустя минуту тягостного молчания я наконец произнес:

— Может еще пиво, Олег Петрович?

— Это лишнее. Ладно, бог с тобой, расскажу. — Его бессмысленный взгляд уперся в край стола, и он забубнил неприятно, оттопыривая обслюнявленную нижнюю губу. — Бухал, бухал часто я. – На букве «б» рот его извергал фейерверк слюнявых брызг. — Особенно когда мне было как тебе лет. В те годы я учился, постигал всю эту науку игры на электрухе, всякие секреты Пола Гилберта с медиатором. Старые гитаристы учили меня, и на таких занятиях без бухла ну никак нельзя было. И как-то ушел я в дикий запой, недели на три, ну и понимаю выкарабкиваться надо, да и завязал резко. А выходить-то, выходить-то надо постепенно, на понижение, а тут бах! и резко… Первые два дня херого было, уснуть не мог, в простыню кутался, потом желтым изливался, сушняки, брат, оооо! сушняки, воняло от меня как от псины обосранной, а на третий день словил я белочку, делирий по-научному. Он приходит ни тогда, когда пьешь, а когда на выходах. Припоминаю как через окно вижу Петр I стоит возле продуктового, в ботфортах по колено, и треуголкой мне машет, типа подь сюды! Я-то на палево и присел. Еще не сразу вкурил, что это — белка. Сначала подумал кино может снимают. Отошел от окна, а у меня в комнате хвойный лес растет и колит лицо мне иголочками, а из-за деревьев рожи рогатые выглядывают и дразнятся, дразнятся, падлы, и смеются. Я давай по лесу пробираться в коридор, а они все вместе принялись хоровод водить вокруг меня, и хихикают бесы. Тут мне страшно стало, старина, думал сердце остановиться, а они кружатся, и то ущипнут за бок, то щелбан поставят, то шпалу, а один гандон рогами в живот боднул. И не поверишь, реально с синяками я потом ходил. Но появился он.

— Кто он?

— Да бог его знает, но черти угомонились. При его появлении потолковали между собой, пошептались чего-то, котелок достали, поставили на огонь, и принялись варить воду, а этот отвел меня в коридор. Хочешь, говорит, тебя под начало возьму? Я молчу в ужасе, не понимаю ни хрена, чего ему надо. Хочешь, говорит, в твою пользу реквизирую сто гитар Gibson и пятьдесят Ibanezов? А хочешь остругаю рога этим вот? Что это все означало я так и не понял, а только стоял как вкопанный, весь бледный и пошевелиться не смел. Думал удар ща хватит. А он такой, грит, сам с собой рассуждает, грит: стоило ли мне беспокоиться, ну положим, что стоило, положим это так. Так, что ж просто так я пришел? За собой тебя не поведу, но прими от меня подарок. И всунул мне в руку бумагу.

Я заметил, что репетитор не икает больше. Видимо воспоминания заставили его собраться.

Он завис взглядом все на том же краешке стола. Потом опомнился, сказал подождать, и выскочил в соседнюю комнату прикрыв на этот раз за собой дверь.

Вернувшись он положил передо мной листик телесного цвета размером чуть меньше А4. На нем была расчерчена табулатура для гитары в стандартном строе. Благодаря мелкому нанесению, на столь маленьком листике уместилось немалое такое произведение. Это было гитарное соло со всеми вибрато, бендами, хаммерами, пулами и тд. и т.п. В углу листка было начерчено С#m т.е. до-диез минор, вероятно соло было в этой тональности.

— Заметил, старина, это до-диез минор. Металюги обычно любят ми-минор, но вся соль, вся суть сокрыта именно в до-диез миноре — это волшебная, магическая нота, недооцененная. Попробуй сыграй этот соляк. — И из-под неосвещенного солнцем угла он вытащил видавший виды Fender Stratocaster, и аккуратно передав мне щелкнул выключатель на комбике в режиме дисторшн.

Обычный размер четыре четверти. Мелодия началась с полутонового возвратного бенда на шестой струне, затем следовал свип от шестой к первой и обратно. Получалось у меня неважно, как я узнал позже из-за того, что толстяк придумал тренировать в одной фразе и свип и переменный штрих, что запутывало мою правую руку. Однако даже эта кривовато играемая мелодия заставила бегать мурашки по коже. Я будто увидел себя посреди покрытого солнечным светом невспаханного поля. Здесь пахло приятными и забытыми запахами, словно до сей минуты я жил в забытье, а теперь вернулся в сознание: бабушкина выпечка в деревне, духи́ матери, аромат клеверного чая, благоухание навощенной пчелиным воском дубовой бочки. Затем пальцы перешли в триольные секвенции на первой и второй струне, и к воспоминаниям примешивались и вкусы, вкусы! Те же благостные ощущения возгорелись во мне, ожили в памяти, ожили впечатления, когда я впервые распробовал клубнику, шоколад, мороженное. А когда последовали одиночные и долгие ноты (правда со сложными для моего понимания интервалами) я затосковал о чем-то, и слезы непроизвольно закапали на нераскрытую тетрадь. Но грустный мотив плавно вышел в скоростной запил с использованием одной открытой струны, и небывалое восхищение жизнью охватило меня. Все стало так прекрасно, восторженно в моих глазах: и этот пыльный комбик, и засохшие следы пива на столе, и этот мудак-преподаватель вдруг стал милый моему сердцу человек… но стоп, стоп, что-то меня уж сильно развезло, разрадовало. Прекращая эффект мелодии я резко заглушил струны правой ладонью.

— Вот видишь, старина, будто вышел из вечной ночи к свету. Да?

Я не мог понять, что случилось. Да я тащился по солякам. Но чтобы вот такая вот реакция? Чтобы погрузить меня в такое… такое блаженство. Колдовство, подумал я, просто колдовство.

— Но как? — спросил я. — Как это возможно? Ты придумал ее, Олег Петрович?

— Увы, старина, ты же видишь в ней нет моих любимых фишек. Она вообще не похожа ни на что ранее мною слышанное. Как это не парадоксально, но мне подарила ее галлюцинация во время белой горячки.

— А эта галлюцинация просила что-нибудь взамен за мелодию?

Он почесал затылок и быстро заморгал тужа мозги.

— Неа, нет-нет. Не было такого, нет, ничего он не просил, если… думаешь он дьявол?

— Я думаю вы написали эту мелодию, не может глюк — вот так просто прийти к вам и подарить шедевр, да еще за так, бесплатно.

— Можешь не верить, старина, но люди сказали…

— А почему вы, гм… почему ты не играешь ее прилюдно, с ней можно было бы прославиться.

— Согласен, старина, но я всегда хотел прославиться именно своим талантом, можешь понять? Вот мне надо, чтобы это была моя музыка, мои стихи, мои вещи, а чужое… как-то неправильно.

Вскоре я покинул его. На улице было свежо, и я поймал себя на том, что подобрел к толстяку. Уж слишком расчувствовала меня волшебная, нездешняя, музыка, а может это летняя свежесть так действовала. Однако на следующий день от моего благодатного состояния и следа не осталось, а от горе-преподавателя я ушел к другому, нормальному, который довольно прилично подтянул меня и в теории, и в технике. Вскоре я уже не злился на Олега Петровича, а просто забыл о нем. Встретиться нам было суждено через три года.

2

Вы же помните, когда японская фирма ESP впервые провела гитарный турнир весь мир ахнул узнав каков главный приз. Тридцать миллионов долларов, контракт с любой (на выбор победителя) звукозаписывающей компанией, возможность запуска своей линейки… но черт побери, черт возьми, тридцать миллионов долларов! Факт проведения турнира вернул умирающий интерес к электрогитаре. У молодых людей, и людей постарше вдруг родилась мечта, вдруг появился смысл жизни. Думаю, ESP считали, что так привлекут внимание к своей продукции.

На протяжении пяти лет подряд победителем оставался паренек из Южной Кореи, некий Сон Янг Мин. Тут были и скорость, и виртуозность, и техника, и импровизация и все-все было. Переиграть Янг Мина стало прямо-таки маниакальной целью многих, и я не избежал этой участи. Тем более, что второй преподаватель, довольно неплохо поднатаскал меня.

Но… пока Янг Мин удерживал первенство мира я в свою очередь все глубже погружался на дно стакана. Так уж сложилось, что превратился я в пьяницу, и тот самый делирий наведался и ко мне.

Помню, как после недельного запоя лежал одиноким (жил я один) полумертвецом в квартире, и изнывая от жажды пытался отвлечь сознание просмотром телевизионной ахинеи. Хотелось воды, но каждый стакан через минуту выблевывался, а голову точно скручивали веревками, и болела она так, что хотелось кричать. Я выползал из санузла и превозмогая давящее в мозгу чувство плелся, по стеночке, к дивану. На этом одре я обливался смердящим потом, извивался и ворочался от ломоты будто ползучий гад, а через короткое время ощущая дикий сушняк волочился до кухни, и снова все выблевывал. Похмелиться и облегчить страдания не получалось. От одной мысли о бухле выворачивало с удесятерённой силою, и желчь – горькая, ядовито жгучая, клокотала в горле. А ведь я уже сколько-то да не пил? Но сколько? Не помнил, ничего не помнил. Было лишь ощущение стыда, и паника на душе поселилась что вот-вот придут за мною, что натворил делов накануне. И кто был виноват? Только я, я — первопричина всех страданий.

Засыпал урывками на несколько минут, но тут же видел какую-то мразь и просыпался в ужасе, оглядывался, а то и с криками падал с дивана. Мразь была бесполым ребенком лет трех с деформированной головой. Я смотрел на это сверху вниз, а оно любопытно глядело снизу-вверх, широко открывало рот (то ли в улыбке, то ли во злобе) и кричало пронзительно тонким голоском, колющим мою кожу будто бы иголками. Во рту мрази находился бесконечный туннель открывающихся и кричащих ртов. Когда меня начинало затягивать туда я открывал глаза. Я не прошу небеса простить меня, я не прошу у дьявола вечной жизни и наслаждений, я прошу у телевизора избавления от постыдных страданий, прошу силы дабы вновь стать нормальным человеком, чтоб я мог просто пройтись в воскресенье по улицам, глядеть на витрины, на цветы в парке, на лица…

Заорал дверной звонок. Маша, глупая, наивная, все пытающаяся мне помочь Машка — моя сестра. Ненавижу ее в такие моменты. Если впустить в дом начнет мозги полоскать о вреде пьянства и всю эту чушь. Пошла вон Машка! подумал я, прокричал немым голосом. Было слышно как топчется она на пороге, но я был тверд и не открыл. Вроде свалила.  

Задремал вновь. Снилась чернота. А потом кто-то тронул за плечо, и я открыл глаза. Никого. И тут в плечо вцепились, стали дергать, и резко все перестало. Я замер. Я хотел накрыться одеялом, что скомкалось в ногах, привстал, но затрудненное страхом дыхание вынудило лечь обратно, только лежа я мог дышать свободно.

Весь в жару, мокрый, в изнеможении покоился я и со страхом ждал новой проделки невидимки. В совковой увенчанной стеклянными пятиугольниками люстре я пытался рассмотреть дьявола. С похмела со мной часто такое: вот увижу какой-нибудь предмет — стакан, книгу, или брюки, или телефон — и пытаюсь рассмотреть дьявола там, и вроде как-то даже кошачий глаз мне показался в ножке стула. Видимо сейчас дьявол смотрел на меня и трогал за плечо. Что ж, эта игра обоюдная. Дьявол всегда ждет во мраке, под защитой стужи, он всезрящий, он знает наши постыдные поступки, и мыслишки, и все записывает, записывает. И после смерти, на суде… на всеобщее обозрение. Что нам делать? Примириться. Ох, голова, голова…  

Но тут голос в пустой комнате назвал меня по имени. Это был он. Я не видел его, но сковавший меня трепет будто поработил душу, будто была она теперь во власти этого нечто. Олегу Петровичу он подарил хвойный лес с чертями, я же обнаружил себя на заброшенном кладбище. Прямо в моей квартире — большое, с растрескавшимися надгробиями, с оплетенными вьюном крестами кладбище. Я лежал посреди плит и венков как покойник в гробу. Я принюхался, пахло цветами и водкой. И было холодно как в осеннее, последождливое утро. Солнце сквозь окно освещало этот мрак, возможно потому мне не было так страшно. Как бы само собой разумеющееся с двух сторон ко мне мягко прислонились два контрабаса с человеческими руками, и какими-то затейливыми, словно извиняющимися движениями принялись обворачивать меня бинтами. Несмотря на возражения работали они быстро, и уже руки мои были обвязаны, и на очереди была шея. Но тут они остановились, послышался ни мужской, ни женский голос, и сердце мое захолонуло:

— Такова природа моя, могу приходить в мир людской лишь через то, что вы зовете делирием. Живу я в таких… скажем так диапазонах, которые превосходно синхронизируются с вашими болезненными состояниями мозга.

Зашумевший в венках и ленточках ветер привнес запах мертвечины. Меня подташнивало.

— Что с вами? — спросил он.

— Тошнит.

— Успокойтесь, зла вам никто не желает. Ох! вас еще познабливает. Закройте окно, — обратился он к контрабасу. — Я прошу прощения за настырность, но не будете-ли вы так любезны сообщить знакомому вашему, Олегу Петровичу, что если он еще раз посмеет показать свиток или публично сыграть мелодию из него, то очень скоро пожалеет об этом.

— Но простите. — Я старался быть таким же учтивым как мой гость. – Простите, я не общаюсь больше с ним.

— Ах вот как. Что ж, жаль, жаль. Полагаю, Олег Петрович не посвятил вас в тайны свитка, когда вы играли с него музыку?

— Боюсь, что нет.

— Я придумал этот этюд, — с нотками хвастовства промяукал голос. — Я назвал его «Свет кипариса». И понимаете ли, в порыве буколического благорасположения к творческой душе подарил свое произведение вашему знакомому, так как потенциал в нем сидит масштабов серьезных, мировых.

— Позвольте не согласится, — не выдержал я. — Олег Петрович скажем так человек такой себе. Вешал мне лапшу своим блюзом, когда я желал играть металл.

— Ну полно вам дуться. — Огорченно сказал голос оформляясь в басовитый мужской баритон. — Человек просто зарабатывал.

— И вы запретили ему открывать мелодию людям?

— Верно.

— А иначе что?

— Вы когда-нибудь видели, что делается с обезьяной во чреве питона?

— Но почему? — недоумевал я. — Музыка невероятная по силе, и вы дарите ее, и в то же время под страхом смерти требуете скрывать ее. В чем ваш интерес?

— Ха-ха! — засмеялся он. — У вас это зовется «забавой».

— Вы дьявол?

— Нет, я другой породы. Хотите увидеть меня?

Я промолчал.

— Если вы повернете голову вправо, то у поваленного дерева застанете меня с дубовым желудем в руке.

Но я не хотел видеть его. Я хотел, чтобы он ушел. Не говоря ни слова, я отвернул голову в противоположную от дуба сторону.

— Что ж, — вздохнул он. — Но все ж… если вдруг… этот олух царя небесного попадется вам на глаза… позвольте откланяться.

Слава богу он ушел, а с ним и наваждение. Вскоре я уснул и спал без сновидений долго и глубоко. А проснувшись увидел, как за окном, над пятиэтажками, что спускались к причалу, восходила заря.

Позже я узнал кое-что, кое-что такое, что меня рассердило. Моя сестра Маша оказалась в окружении этого шарлатана Олега Петровича. Оказалось, что со времен нашей с ним последний встречи этот дурень сильно изменился. Он не бухал больше, похудел, причем похудел основательно, открыл канал на ютубе (129 тыс. подписчиков) на гитарную тематику, сколотил группу, выступающую по вечерам в местных пивбарах, но главное это то, что он бросил вызов Сон Янг Мину и всячески троллил его на своем канале грозясь переиграть на предстоящем гитарном турнире. Вот куда его занесло! И так он захайпил на своих притязаниях на первое место, что это приносило ему новых и новых подписчиков каждый день. Короче стал этот балбес личностью узнаваемой. Вы даже не представляете какая меня давила жаба! Пока я пробухивал лучшие годы этот мудак возносился до уровня мировых знаменитостей. Кстати стоит отметить — его техника игры на гитаре выросла в разы. Он играл практически все жанры, комбинируя их, моделируя, и перековывая в нечто удивительное, экзотическое, а главное новое.

Из странного чувства, смешанного из любопытства, презрения и зависти я упросил сестрицу ввести меня в этот круг близких знакомых Олега Петровича.

Почти каждый вечер большая компания собиралась в просторном помещении городского стадиона — репетиционной студии. И в один из таких вечеров в набившимся толпою зале, в клубах сигаретного дыма, возле барабанной установки я наконец увидел его. Он настраивал гитару, поглаживая ступней педаль эффектов. Не сразу я узнал Олега Петровича, он словно стал моложе, выше ростом, морда из опухшей, обрюзглой массы преобразилась в утонченное, аристократическое, очерченное аккуратной бородкой лицо, а фигура стала стройной, спортивной. По моим подсчетам было ему теперь где-то 48-49 годков, но выглядел он максимум на 30. Возле него крутились, вертя хвостами, молоденькие девчата, с каждой он заигрывал, и было видно, как девчата стараются перетянуть его внимание каждая на себя. Но что больше всего не понравилось мне, так это Машка. Она все вертелась и визжала около человека, которого я считал мудаком. Будучи и так болтуньей от природы, она, с широко открытыми большими влажными глазами, вспыхивала румянцем, хватала его за рукав и прыгая как лягушка без умолку спрашивала и переспрашивала об оборудовании или просила показать пару аккордов. Своим поведением она нервировала меня, с каждой минутой я все больше и больше чувствовал себя не в своей тарелке.

Помнил ли он меня? Однако барабаны задали ритм; точно из глубинной бездны заиграл бас, и Олег Петрович принялся за дело. Он и пел, и играл, и талант его вызвал во мне завистливую черную злобу. Как этот мудак стал таким… таким… иным?

Время музицирования истекло. Народ захлопал в ладоши, Машка-лягушка — восемнадцатилетняя девушка с мозгами ребенка, полная впечатлений восторженно носилась по залу, громко восхищаясь музыкой, и прося всех не расходиться для общей фотографии. Я так понял, что в команде Олега Петровича сестра моя была кем-то вроде арт-директора на минималках. В общем не мог я не воспользоваться случаем, чтобы не перекинуться парой слов с Олег Петровичем. Не то, что я хотел втереться в доверие, и быть причастным к становлению группы-легенды, вовсе нет… хотя… может и да, я и сам не мог объяснить себе, чего делаю здесь. В какой-то момент Машка схватила меня за руку и потащила к Олегу Петровичу. Как-то нехотя я поплелся за нею. Я считал, что давно потерял его расположение из-за своего ухода от него, и потому что в последнюю нашу встречу говорил через губу. «Тебе не на что рассчитывать, – твердил я себе. – Небось в группу хотишь? Лицемер. Чем ты лучше его? Примазаться захотел к тусовке». И тут же я отвечал себе: «Бред не неси. Я из любопытства. Я честь сестры защищаю. Приглядываю за ней».

— О-хо-хо! — Радостно взорвался он дедоморозовским восторгом. — Старина, ты ли? Рад, рад. Какими судьбами?

— Да я…

— Слыхал ты в группе играл, еще название такое…

— Ну я…

— «Понюшка табаку». — Опозорила меня сестрица. — «Понюшка табаку» они назывались.

— В другом коллективе ты теперь?

— Это как-то…

— Да выперли его, — оборвала Маша. — Бухает братец.

— Ты это, брат, завязывай. Я завязал и гляди как наладилось.

— Олег Петрович! Олег Петрович! — запрыгала Маша. — Ваш гитарист на совсем улетает, может… — Она принялась кривляться, раскачиваться и показывать на меня глазами. Мне сделалось стыдно, но деваться было некуда.

Он задумчиво взял себя за подбородок, оглядел меня с головы до ног и с осторожным прищуром, словно действовал на свой страх и риск изложил:

— Хорошо. Но дай мне слово, что пока ты в нашем коллективе — не будешь прикладываться к бутылке.

И тут вся моя ненависть к нему в миг пожухла. В душе я ликовал и благодарил Машку за чуткость. Теперь я был при деле.

CreepyStory

18.3K поста40.1K подписчика

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества