Цвет гименофора не совпадает с теми, что Вы потом на фото кидали, но вот фото в посте и не моховик. Хоть убей. Или просто в России что-то другое называется моховиком.
В Союзе я таких грибов не видел. Эти собирались в Германии, здесь они называются Rotfußröhrling, или на латыни, как я уже писал, Xerocomellus pruinatus, Xerocomellus chrysenteron или даже Boletus chrysenteron. Точнее не скажу, но точно не дубовик.
Н фото точно дубовик. В том что в посте. Ну уж больно характерный. А на вашем вот этом моховик. Вы уверены что это те же самые грибы?
Я уверен, что это одни и те же грибы, и в постe, и в моих комментах, и это не дубовики. У дубовика очень характерный цвет среза, находил такие в другом лесу (фото из интернета, своё не сделал, к сожалению).
Не знаю, как точно он называется, вот на латыни: Xerocomellus pruinatus. Cиний цвет если и есть, то не яркий и проявляется очень медленно
Нет, это не моховик благородный, у благородного ножка жёлтая. Это дубовик крапчатый. Один из самых вкусных грибов, распространен у нас в Польше, считается деликатесом, вкуснее белого гриба по моему скромному мнению, хотя и намного плотнее и жёстче, потому требует более продолжительную термическую обработку.










Грибники Пикабу
3.3K постов5.7K подписчиков
Правила сообщества
Нельзя
Оскорблять других пользователей
Оставлять посты не по теме сообщества
Желательно
Выставлять свои фотографии
При использовании фото из сети оставлять ссылки
Обозначать место сбора в тегах или тексте поста
Можно и нужно
Хвастаться результатами похода в лес
Рассказывать интересные истории, связанные с грибами
Делиться заветными маршрутами и местами