Где-то трава зеленее и солнце ярче

Серия Разбор мелкой производственной ситуации

Как я начал работать на несколько цехов? Да просто. Сперва глупое решение менеджмента уничтожило процессы соседнего цеха вместе с персоналом. Это был крупных цех, который звёзд с неба не хватал, но со своими задачами справлялся. А вот новому менеджменту нужны были именно выдающиеся результаты, ведь мы "современное инновационное предприятие с передовыми технологиями". И развалили цех.

Им понадобилось больше 4 месяцев, чтобы moscowi это осознать и начать откатывать назад, только в полной мере, с прежними результатами это не получилось и по прошествию лет - никогда больше цех не давал тех результатов, что были. Что бы хоть как то исправить ситуацию стали привлекать специалистов с соседнего цеха, с том числе и меня. Настолько привлекать, что каждую смену туда ходил, возглавлял производство, а когда там отсутствовали по болезни или отпуску, то автоматически заменял.

Потом добавились ещё пару цехов, так же просто и обыденно. У меня есть основной цех и я почти всегда занят ещё в одном - двух цехах. Иногда во всех четырёх сразу. Написать распоряжение на совмещение можно только на один цех, на два или три уже нельзя - остальные забесплатно - такое законодательство.

Зарабатывал ли я при этом больше? Не всегда. Заработная плата складывается из оклада и премии, ну плюс это совмещение - это 30 процентов от оклада и это всё. Если больше отвественности то и больше проблем, меня постоянно лишали премий и объявляли выговоры. Если сложить в кучу бумагу, где меня порицали, то врятли один человек это поднимет - редкий месяц обходился без этого. Если будите комментировать, что больше двух выговоров нельзя, то скажу что этот вопрос полностью зависит от руководства - если нужно, то пять - шесть выговоров за год это вообще незамечают, иногда два в месяц не замечают, так даже руководителю удобнее - уже премии лишили, так вроде и неважно сколько выговоров объявлять дальше. Цеха старые, оборудование убитое, текучка персонала огромная - как тут без замечаний проработать хоть несколько месяцев?

Можно ли было уволиться? Можно, только за кадровую политику я уже написал - практика чёрных списков, трудоустройство за взятку и прочее. И не везде есть несколько достаточно крупных предприятий, что бы можно было свободно перейти. Может в Москве есть, только я не там работал. У нас в городе были, можно было перейти с потерей в должности и в зарплате, только там те же практики работы, те же процессы, такие же акционеры. И поэтому смысла и небыло, было бы тоже самое, только ещё хуже.

А поскольку я много времени занимался чужими цехами, то хорошо их знал, да и обучался я по профессии, а не как другие "юристы", "менеджеры", "переводчик" которые вдруг решили стать металлургами. Приходят со своими дипломами на металлургическое предприятие и ничего не знают. Нам тоже нужны юристы, как-то за одним переводчиком целую битву устроили в масштабах города, только приходящие приносят диплом и пустую голову. Ну их куда либо пристроят по родственному (а думали у нас как то по другому?), но им всё равно это не интересно, противно смотреть на их работу. Да и нельзя ничего предложить без образования, а нужны годы обучения и практики, а им и лень и ненужно и лишнее.

Вот и откладывался я в памяти директоров как человек который работает "в том цеху" и "по этим вопросам". Соберут совещание, пригласят специалистов в разных цехов, и на первый раз послушают, а потом их даже слушать не хотят - их усадят обратно, а вопрос передадут мне. Проходит пару месяцев и для директоров это только я по этим вопросам, на других они не хотят время терять. То есть мне можно поручить по нескольким цехам сразу. Крупная проблема? Ну тоже меня отправят, а что проверенный вариант, всех устраивает.

То что мне финансистка расписала работу многих цехов, всех устроило. Моё руководство не сказало не слова, директор по направлению был в курсе и тоже молчал, я же справился - ну значить тень успеха падёт и на них, у генерального директора скажут это моё подразделение выполнило, молодец я.

Финанситска лишнего перебрала? Ну в кадровой работе я вообще не разбираюсь, а те кто разбирается, говорят что она всё сделала правильно - собрала совещание по непонятному для неё вопросу, уточнила детали, нашла подчинённого который понял замысел и ему поручила воплощение вопроса, оставив контроль за собой.

Не своему подчинённому поручила? Да ничего стрвшного, одно дело делаем, ведь его руководство в курсе и не протестует? Ну значит всё правильно сделала. А кого это не устраивает, то перечитайте пару абзатцев заново.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества