15

Есть тут кто любит читать?

Пишу книгу. В жанре фентези. Нужен взгляд со стороны.
Если у кого-то есть желание прочитать пять написанных глав (70 листов А4, примерно 175 стандартных книжных страниц) - с радостью отправлю материал на оценку
Без сахарного топинга, соплей и прочего. Приземленное фентези, с опорой в качестве вдохновения на Игру престолов с их множественными сюжетными линиями и Берсерк с его брутальностью
Если интересно, напишите, пожалуйста свой ник в телеге, или найдите там меня @fyisher22
Скину файлом
Заранее спасибо за внимание

Лига Писателей

5.1K поста6.9K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький совет, сори за непрошеный, но пригодится в книжной сфере: поскольку кегль (шрифт) у всех разный, объём написанного измеряется в авторских листах, 1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами.
Фэнтези-романы публикуют примерно от 12 до 20 авторских листов (до 25 скорее исключение, особенно для дебютных, но тоже бывает).
Когда привыкаешь, то проще понимать объём и говорить о нём, у вас это точно будут спрашивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ради интереса посмотрел сколько у меня сейчас авторских листов - оказалось 4,5) Спасибо за информацию! Буду теперь знать:)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький совет, сори за непрошеный, но пригодится в книжной сфере: поскольку кегль (шрифт) у всех разный, объём написанного измеряется в авторских листах, 1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами.
Фэнтези-романы публикуют примерно от 12 до 20 авторских листов (до 25 скорее исключение, особенно для дебютных, но тоже бывает).
Когда привыкаешь, то проще понимать объём и говорить о нём, у вас это точно будут спрашивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за рекомендацию! На досуге посмотрю, сколько у меня на данный момент авторских листов:) И, как мне кажется, у меня выйдет прилично так за двадцатку. Придётся резать похоже. Но сначала необходимо проверить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Я же со своей стороны обещаю прочесть и оставить рецензию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий со ссылкой оставил, если будут вопросы - пишите ☺️🤝
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Я же со своей стороны обещаю прочесть и оставить рецензию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! В таком случае сейчас сделаю🤝
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень хочу попробовать себя в качестве рецензента, фэнтези очень люблю, читаю запоем. По крайней мере, считаю, сравнить с современными авторами точно смогу
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно рад, что вы написали мне в телеграмме! Особенно, зная, что вы нашли этот пост, перейдя из другого моего поста о бабушке и дедушке! Есть в этом что-то такое, что говорит о человеке: "ему действительно не все равно". И это радует👏
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать, если правда интересно. Быстрой реакции не обещаю, но как смогу.
@Mechenyj

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Написал вам в Телеграмм!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда остаётся надеяться, что начало поинтереснее.
Это не моя привычка, это привычка среднестатистического читателя. Мало кто найдёт время и желание мучить себя чтением, если начало уже отталкивает и неинтересно. И в чём они не правы?
Нет никаких "искушённых читателей", есть люди, которые из принципа жрут кактус по тем или иным причинам, но это к норме относить не стоит. И тем более не стоит надеяться, что вам повезёт хотя бы на нескольких таких читателей, которые будут продираться через дебри скучного и неинтересного текста, чтобы раскопать там бриллианты (которых, вероятнее всего, не будет - скучное начало крайне редко соседствует с чем-то стоящим далее, это исключение из правил).
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я и пытаюсь понять - есть бриллиант или нет?) поэтому и попросил помощи у пикабутян. Если возникнет желание - сброшу и вам материал, говорите вы по делу, послушать выводы было бы интересно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если написать "Упершись руками" - у вас будут сомнения, то ли одной руками персонаж упёрся, то ли двумя?
Книга - штука многосоставная, но никакие крутые персонажи и сюжеты гроша ломаного не стоят без правильной подачи, без которой книгу никто не станет читать. Я оценил то, что прочитал, я ничего и не говорил про персонажей, сюжеты и что там дальше будет - я сказал ровно о том, что уже увидел.
Прочитайте первую страницу той же ИП, которой вдохновлялись, и сравните со своим текстом. Там в начале и напряжение, и тайна, и атмосфера. И не нужно целую книгу читать, чтобы понять, что тебе интересно читать дальше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если написать "уперся обеими руками" и редактор скажет что это лишнее - я это уберу☺️ а пока оставлю. Но на заметку ваше замечание также возьму👌
К слову, я нигде и не писал, что отрывок, который я опубликовал - это первая страница книги.
И тем не менее, я сильно сомневаюсь, что в вашей привычке взять книгу, прочитать три абзаца первой страницы, и закрыть её, отложив в сторону, потому что вы посчитали написанное слишком монотонным. Искушенный читатель знает, что не всегда первая страница книги в момент захватывает своим потрясающим стилем письма.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже по этому отрывку можно сказать, что текст очень монотонный. Предложения почти все одинаково длинные, что очень быстро вгоняет в уныние. Лишние слова типа "Упершись обеими руками" - а сколькими ещё руками можно, есть варианты?
В целом присутствует флёр графомании (огромное нагромождение нахер не нужных описаний стен, кувшина, материала стола и т.д.). Не говорю, что описания вообще не нужны, но нужна мера и причина их нахождения в тексте. Создать атмосферу - но тогда в тексте должна быть эмоциональная окраска и связь этих описаний с настроением/характером героя, сцены, а не просто констатация факта, какого что цвета, из чего сделано и чем украшено, при том, что сам герой на это не обращает внимания - это исключительно авторское описание, которое, кроме автора, никому не нужно (что и есть соль графомании).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
"Лишние слова типа "Упершись обеими руками"", - разумеется, можно упереться одной. Можно упереться едва-едва, а можно с усилием, или, наоборот, без сил. Неспроста император опирается двумя руками, тому есть причина. Причина - в его эмоциональном состоянии👆
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже по этому отрывку можно сказать, что текст очень монотонный. Предложения почти все одинаково длинные, что очень быстро вгоняет в уныние. Лишние слова типа "Упершись обеими руками" - а сколькими ещё руками можно, есть варианты?
В целом присутствует флёр графомании (огромное нагромождение нахер не нужных описаний стен, кувшина, материала стола и т.д.). Не говорю, что описания вообще не нужны, но нужна мера и причина их нахождения в тексте. Создать атмосферу - но тогда в тексте должна быть эмоциональная окраска и связь этих описаний с настроением/характером героя, сцены, а не просто констатация факта, какого что цвета, из чего сделано и чем украшено, при том, что сам герой на это не обращает внимания - это исключительно авторское описание, которое, кроме автора, никому не нужно (что и есть соль графомании).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
"Создать атмосферу - но тогда в тексте должна быть эмоциональная окраска и связь этих описаний с настроением/характером героя, сцены", - вот эта часть вашего сообщения мне понравилась, её я возьму на вооружение и обдумаю☺️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже по этому отрывку можно сказать, что текст очень монотонный. Предложения почти все одинаково длинные, что очень быстро вгоняет в уныние. Лишние слова типа "Упершись обеими руками" - а сколькими ещё руками можно, есть варианты?
В целом присутствует флёр графомании (огромное нагромождение нахер не нужных описаний стен, кувшина, материала стола и т.д.). Не говорю, что описания вообще не нужны, но нужна мера и причина их нахождения в тексте. Создать атмосферу - но тогда в тексте должна быть эмоциональная окраска и связь этих описаний с настроением/характером героя, сцены, а не просто констатация факта, какого что цвета, из чего сделано и чем украшено, при том, что сам герой на это не обращает внимания - это исключительно авторское описание, которое, кроме автора, никому не нужно (что и есть соль графомании).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно 👌а возможно - нет 👌 я дождусь мнения тех кто прочитал мой материал, и буду обсуждать с ними подобные вопросы. А то, что было сказано, исходя из нескольких абзацев - "помечу карандашиком".
Не обессудьте, но вы очень некомпетентно резюмируете, не имея на руках практически ничего. Книга - это не только стиль написания и описания, но и сюжет, персонажи, диалоги, отношения ☺️ Не подумайте, что я пропускаю мимо ушей то, на что вы указали. Я бы поверил вам, если бы вы принимали у меня сочинение по русскому языку. Здесь - другое. У вас на данный момент слишком мало информации чтобы делать окончательный вывод
P.S. Но если вы захотите прочитать материал, и после прочитки - обоснуете свою точку зрения, вот тогда я восприму ваши слова со всей серьезностью
0
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понимаю ваше нежелание выложить текст сюда, тут критиков как говна за баней, сразу все недостатки укажут))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это-то и пугает😁когда критиков как говна за баней, кроме как говна за баней ты не обнаружишь.
Поясню: каждый мимокрокодил сможет оставить свое мнение. Быть может он не читал книгу/читал в пол глаза/или читал ответственно и вдумчиво. В итоге победит коллективное бессознательное. Один скажет что материал говно, и другие пойдут за ним, просто потому что. Верно и обратное, скажут что шик, - и это рискует перерасти в снежный ком. Но воз останется и ныне там.
Я ищу людей, которые согласны на негласный контракт принятия материала взамен на оценку, если это реально им интересно. При этом оценку, незамутненую чужим мнением. Как посиделка за кружкой кофе, тет-а-тет, где вы общаетесь только друг с другом. Не буквально, конечно.
Надеюсь, моя мысль понятна 🤝
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если б сюда выложил, прочитал бы, а так лень заморачиваться, тебе напиши, запроси, получи, прочитай, оцени, напиши оценку потом…
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю ваше нежелание возиться со всем этим, я уважаю ваше время! Поэтому в посте и описал подробности получения материала, чтобы люди, которым некогда/не хотят писать в телегу со спокойной душой прошли мимо🤝
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду текст выглядит как "Я подошёл к двери, постучал и она открылась. Я зашёл и увидел пустую комнату" или как "Я подхожу к двери, стучу и она открывается. Я захожу и вижу пустую комнату"?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А, понял мысль😁 в таком случае первый вариант, но действие идёт от третьего лица. Персонажей немало, поэтому "я делаю/сделал" тут нет.
Для примера отрывок из написанного, чтобы понимать стилистику:
"Император Руанора Агур Акиб Халим Третий пребывал в мрачном
настроении. Стоило первым лучам солнца обратить свое внимание на
белоснежные мраморные стены в императорских покоях, пробиваясь сквозь
плотно занавешенные атласные портьеры, как вместе со светом на горизонте
в проходе комнаты стали появляться придворные с их бесконечными
донесениями.
Вельможи высокого и не очень ранга сменяли один другого. Дел было
невпроворот, но Агур Халим не мог даже помыслить о государственной
службе, - все его естество противилось грядущему дню. Выслушав несколько
не самых важных докладов, император лишь хмуро кивнул и жестом руки
велел обступившей его прислуге убираться прочь.
Когда он остался один, то рука сама по привычке потянулась к столу, на
котором стоял богато украшенный серебряный кувшин с вином и высокий
бокал, инкрустированный драгоценными камнями. Наполнив его и высушив
в один присест, император тяжело вздохнул, с усилием упершись в дубовую
столешницу обеими руками".
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, хорош уже)) попытайся понять, что тебе может и грубовато, но говорят правду. Не нужно "прекращать писать" - мне лично вообще насрать, честно говоря, пишешь ты или нет. Ты пишешь не для других, пойми это. Ты пишешь для себя, всегда для себя. Поэтому хочешь - пиши, не хочешь - не пиши. Всем всё равно, ну может, кроме твоей мамы.
Тебе говорят не прекратить писать, а повысить свою грамотность и желательно свою начитанность. Чтобы не путать вопрос с утверждением, хотя бы))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хорошо, я вас услышал) но пропустил слова мимо ушей🤷‍♂️
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению я им не пользуюсь. Наиболее удобный для меня способ, я описал выше :).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прааильно понимаю, что нужно залить файл с книгой на какой нибудь файлообменник (например яндекс) и скинуть ссылку вам в ваш старый пост, чтобы вы увидели комментарий? Я для уточнения)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запости тут пару глав, "правило 50 страниц" поможет понять хорош ты или нет ;)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если не хорош - можно будет бросить с любой строчки)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запости тут пару глав, "правило 50 страниц" поможет понять хорош ты или нет ;)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Очень рад, что откликнулись. Извините, не хочу публиковать куски текста в открытом доступе. Будет удобно, если я отправлю в Телеграмм? Мой ник @fyisher22 или можете написать свой, скину файл
2
Автор поста оценил этот комментарий
@hagridrus кидай
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мгновение)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если не о попаданцах, то опубликуйте прямо здесь несколько страниц

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А, да, не о попаданцах) в списке вдохновений - Игра престолов и Берсерк)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если не о попаданцах, то опубликуйте прямо здесь несколько страниц

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Очень рад, что откликнулись. Извините, не хочу публиковать куски текста в открытом доступе. Будет удобно, если я отправлю в Телеграмм? Мой ник @fyisher22 или можете написать свой, скину файл
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повествование идёт в прошедшем времени или в настоящем?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Повествование идёт в настоящем времени, но с оговорками) для полноты сюжета часть книги происходит в двух временных промежутках сроком в три года (это (по моему мнению) не влияет на общую канву и понимание)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть старик, за пару вечеров осилю. Кидай.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Очень рад, что откликнулись. Будет удобно, если я отправлю в Телеграмм? Мой ник @fyisher22 или можете написать свой, скину файл
0
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу есть Книжная лига и Лига Писателей может больше смысла перенести пост куда-то туда, а не оставлять в общей ленте, где его увидит меньше заинтересованных людей?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, не подумал. Исправлю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Готов к чтению и оцениванию)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Очень рад, что откликнулись. Будет удобно, если я отправлю в Телеграмм? Мой ник @fyisher22 или можете написать свой, скину файл
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, люблю фентези. И пока отпуск время есть. Кинь ссылку куда-нибудь в старый пост.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Очень рад, что откликнулись. Будет удобно, если я отправлю в Телеграмм? Мой ник @fyisher22 или можете написать свой, скину файл
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты совсем куку? Я не оцениваю тебя как человека по комментариям, я оцениваю тебя как писателя по комментариям.
Ты хочешь, чтобы тебя прочитали и дали совет, но ты не воспринимаешь советы. Ты хочешь только одобрения и похвалы.
нет, чувак, тебе явно рано писательством страдать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас это все очень задело. Я понимаю. Но не могу помочь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и дурак ☺️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак. Тебе надо не обижаться и вставать в позу, а прислушаться. Ты плохо пишешь комментарии, как в смысле знаков препинания, так и в смысле трудночитаемо. Значит, книгу ты пишешь не лучше. Ты как какая-то обиженка реагируешь - а что, в таком случае, ты можешь дать читателю в книге?
Было одно классное выражение, подумай об этом. Герой книги (как и сама книга) могут быть честнее автора, а могут быть подлее. Могут быть смешнее, или глупее, да всё что угодно. Единственное, чего они не могут - это быть умнее автора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы занимаетесь ерундой.
Я вижу человека, который оценивает другого по знакам препинания.
Сходите к зеркалу, вглядитесь в него, осознайте и остыньте. Вы ничего обо мне не знаете, вам неинтересно ознакомиться с моей книгой, вы сейчас - всего лишь набор злых символов в интернете. Желаю вам всего доброго, и проще относитесь к тем, кто ставит знаки препинания не там где нужно☺️
показать ответы
Ich war nicht dabei
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы не про это.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него не вопрос, а утверждение. Как в предложении, например "ну какая из бегемота балерина". Это не вопросы)
Если вы этого не поняли, рановато вам книги писать))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Вы сказали, и с этого момента я больше не буду писать книги.
Поверите?
показать ответы
1
Ich war nicht dabei
Автор поста оценил этот комментарий

О какой книге может идти речь, если ты слово"фэнтези" правильно написать не можешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фэнтези через "э" выглядит некрасиво. Поэтому фентези, - всегда писал, пишу и писать буду.
Это как придраться к человеку за то, что он в конце предложения вопросительный знак не поставил. Кстати, где ваш вопросительный знак?
показать ответы
0
Ich war nicht dabei
Автор поста оценил этот комментарий

Писать нужно грамотно, используя правила русского языка, а не выдумывать свои.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это глупый разговор с человеком, который пришёл в ветку чтобы окунуть автора поста в маленькую лужицу. Почему маленькую? Претензия мелковата.
Не будем продолжать.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества