622

Еще чуть-чуть...2

Всем привет! Дело было вчера... Супруга сидела в телефоне в комнате на диване, а я вышел на 2 минуты загнать машину. Вернулся, а она уже сидит зареванная вся и говорит, что похоже ее развели мошенники на кредит. Оба-на, думаю, как это произошло? Дело было так. Сначала поступил звонок, звонил мужчина, представился сотрудником Теле2, бла-бла-бла, вы с нами уже 5 лет, все ли вас устраивает, не желаете ли продлить срок действия вашего номера? Ну супруга прониклась разговором, конечно, говорит. "Собеседник" сказал, тогда вы нам продиктуйте код из СМС, который сейчас вам прилетит. Прилетело СМС от портала госуслуг с номера 1414 (Казахстан, портал Egov kz). Ну и супруга его продиктовала. Чуть позже прилетает новая СМС, но уже из банка... ну и до нее начинает доходить, что дело пахнет нехорошим.. В комнату захожу я, вижу плачущую супругу, которая говорит, что на нее оформили кредит.. Вау, подумал я, какая новость то... Беру дело в свои руки. Начинаю звонить в банк со своего телефона, там автоответчик, а на телефон супруги поступает звонок. Абонент с громким и грозным названием - Киберполиция КЗ! Во как.. грозно звучит? Я беру трубку и начинается разговор. "Я, Такойто Такойтович, майор спецслужбы по борьбе с киберпреступлениями Департамента полиции г. Алматы, на ваш номер поступил звонок с номера, который мы пасем, от мошенников..", я пресекаю разговор словами "Сейчас разберемся" и прерываю разговор. Далее мы дозваниваемся до менеджера банка и выясняем, что на данный момент заявки на кредит нет, проверили по другим отделам, чисто! Уффф.. супруга хоть плакать перестала. Звоню в Киберполицию КЗ.. оттуда ухмыляющийся голос - "Ну что, проверили", отвечаю "Да, проверили.. И выяснили, что ты - гандон!" ))) прекращаю разговор и добавляем контакт в ЧС. Мин через 5 набираю этот номер со своего телефона. Оттуда тот же голос, представляется тем же званием того же Управления.. "Что вы хотели?" - отвечаю "Да вот, захотел еще раз тебя нахуй послать!" Заканчиваю разговор и тоже его в ЧС!
В общем схема такая. Сначала находят номер жертвы, под предлогом разных организаций выманивают пароль от портала госуслуг, где раскрываются все ваши личные данные. Заполняют на основе этих данных заявку на получение кредита, вам снова СМС из банка, и снова звонок, который выманивает эту СМС..в итоге им деньги - вам финансовую яму..
Берегите себя, будьте внимательны!
Всем спасибо за то, что дочитали до конца!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал на эту хуйню только бабушки ведутся.
раскрыть ветку (23)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф! Ну он же не уточнял возраст жены... 😉
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так может человек уже в возрасте .
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ведутся на что-то в любом возрасте. Народ сообщает личные данные только в путь.

Сколько ни говоришь, что не надо никому показывать свой телефон, а через 5 секунд тебе уже в лицо открытым приложением Сбербанка в лицо тычут. Практически постоянно надо говорить, чтобы проверили то, что собираются подписывать. Как минимум, я же могу опечататься.

Я на работе немного облечена чуточкой власти и небольшим доступом к личным данным. Могу сказать, что общее состояние банальной грамотности населения в части защиты своих данных ужасает. Люди зачастую вообще не отдают себе отчёт в ценности этих данных. Для многих это просто какие-то цифры и знаки. Пф, подумаешь кто-то звонит. Не шучу. В любом возрасте будут отвечать на звонки и сообщать данные.

Вот бумага - это ценность. Бумагу мы будем беречь. А электронные документы - это ересь, это непонятно что и как, и вообще несерьёзно. Поэтому и можно сказать.

Взрослые, например, дают свои телефоны детям, не понимая что дети с ними могут сделать. А детям мошенники говорят зайти туда-то и всё. Данные и деньги уплыли.


Главное для мошенников подобрать ключик, найти болевое место, слабость.

Поэтому, если уж и отвечать на звонок, то общаться как можно меньше. Чтобы не успели задурить голову. И никому ничего личного не говорить, не давать доступ и не верить.

Даже Мюллеру😁

1
Автор поста оценил этот комментарий
У жены через три пизды есть знакомая "девочка" лет 25±, совершенно не приспособленная к жизни ибо за неё всё всегда делали не бедные родители ( оплатили обучение, купили квартиру, не особо дорогую машину), то есть девочка то жить умет, но для неё всякие маньяки, мошенники, убийства, грабежи - это что-то из телевизора и уровень сказок.
Ей буквально на этой неделе позвонил вот так "оператор теле 2" и через пол часа у девочки кредит на 1.3 млн который она сама перевела на безопасную ячейку. Когда поняла что случилось - почти сутки ревела, кое как удалось её заставить пойти в полицию. У нас в стране совершенно отсутствует обучение людей какой - либо финансовой грамотности и безопасности. Тут скорее даже наоборот, поощрение мошенников на государственном уровне
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только бабушки не умеют читать, что написано в смс...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества