622

Еще чуть-чуть...2

Всем привет! Дело было вчера... Супруга сидела в телефоне в комнате на диване, а я вышел на 2 минуты загнать машину. Вернулся, а она уже сидит зареванная вся и говорит, что похоже ее развели мошенники на кредит. Оба-на, думаю, как это произошло? Дело было так. Сначала поступил звонок, звонил мужчина, представился сотрудником Теле2, бла-бла-бла, вы с нами уже 5 лет, все ли вас устраивает, не желаете ли продлить срок действия вашего номера? Ну супруга прониклась разговором, конечно, говорит. "Собеседник" сказал, тогда вы нам продиктуйте код из СМС, который сейчас вам прилетит. Прилетело СМС от портала госуслуг с номера 1414 (Казахстан, портал Egov kz). Ну и супруга его продиктовала. Чуть позже прилетает новая СМС, но уже из банка... ну и до нее начинает доходить, что дело пахнет нехорошим.. В комнату захожу я, вижу плачущую супругу, которая говорит, что на нее оформили кредит.. Вау, подумал я, какая новость то... Беру дело в свои руки. Начинаю звонить в банк со своего телефона, там автоответчик, а на телефон супруги поступает звонок. Абонент с громким и грозным названием - Киберполиция КЗ! Во как.. грозно звучит? Я беру трубку и начинается разговор. "Я, Такойто Такойтович, майор спецслужбы по борьбе с киберпреступлениями Департамента полиции г. Алматы, на ваш номер поступил звонок с номера, который мы пасем, от мошенников..", я пресекаю разговор словами "Сейчас разберемся" и прерываю разговор. Далее мы дозваниваемся до менеджера банка и выясняем, что на данный момент заявки на кредит нет, проверили по другим отделам, чисто! Уффф.. супруга хоть плакать перестала. Звоню в Киберполицию КЗ.. оттуда ухмыляющийся голос - "Ну что, проверили", отвечаю "Да, проверили.. И выяснили, что ты - гандон!" ))) прекращаю разговор и добавляем контакт в ЧС. Мин через 5 набираю этот номер со своего телефона. Оттуда тот же голос, представляется тем же званием того же Управления.. "Что вы хотели?" - отвечаю "Да вот, захотел еще раз тебя нахуй послать!" Заканчиваю разговор и тоже его в ЧС!
В общем схема такая. Сначала находят номер жертвы, под предлогом разных организаций выманивают пароль от портала госуслуг, где раскрываются все ваши личные данные. Заполняют на основе этих данных заявку на получение кредита, вам снова СМС из банка, и снова звонок, который выманивает эту СМС..в итоге им деньги - вам финансовую яму..
Берегите себя, будьте внимательны!
Всем спасибо за то, что дочитали до конца!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это старая схема,тоже мне новость!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Как говорят, все новое - это хорошо забытое старое.. а так, еще не до всех дозвонились, кому то будет нужной такая информация..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества