3865

Джон Брзенк1

Легенда армрестлинга по прозвищу Профессор

Джон Брзенк и Сильвестр Сталлоне на съёмках фильма 1987 года "Over The Top" (в русском варианте гнусавый переводчик называл его "Изо всех сил")

Джон Брзенк и Сильвестр Сталлоне на съёмках фильма 1987 года "Over The Top" (в русском варианте гнусавый переводчик называл его "Изо всех сил")

Среди спортсменов есть люди с которыми прочно ассоциируется определённый вид спорта. Например, говоря «баскетбол» большинство сразу же думает о Майкле Джордане, любые гонки у нас ассоциируются с Михаэлем Шумахером, вспоминая о гольфе, незамедлительно рисуем себе образ Тайгера Вудса, при слове снукер мгновенно возникает образ Ронни О'Салливана. Такой вид спорта как армрестлинг, также имеет своё «лицо» – 26-кратного чемпиона мира Джона Ричарда Брзенка (который у нас в стране не очень-то и известен, как и сам армспорт, а в российской Википедии ему уделено всего пару-тройку абзацев). Хотя, уверен, все хоть раз в жизни пробовали использовать кухонный стол не только по своему прямому назначению - посиделки с сорокаградусной и банкой солёных огурцов, а но и для дуэлей на руках (хотя для многих - одно другому не мешает).

Джон появился на свет в 1964 году. Мальчик с ранних лет посвящал всё своё свободное время армрестлингу. Любовь к этому виду спорта ему привил отец, который был настоящим фанатом этого вида спорта. От отца Джон унаследовал сильные руки, крепкие предплечья со связками и большую привязанность к армспорту. Глядя, как папа занимается, он тоже старался от него не отставать.

А бороться Джон начал ещё в детстве: тогда он бился за первое место в классе начальной школы, в устраиваемых в классе соревнованиях по армрестлингу. Конечно, сначала мальчишка мог тягаться только с одногодками. Но потом, через некоторое время спустя он уже брал титулы в серьёзных соревнованиях, и, в итоге, когда Брзенку было восемнадцать, парень стал чемпионом мира в весовой категории 82 кг среди юниоров.

Тренировки кистей с легендарным эспандером "Captains of Crush" (с согнутой кистью).

Тренировки кистей с легендарным эспандером "Captains of Crush" (с согнутой кистью).

Джон всегда жил тренировками и соревнованиями. Он постоянно принимал участия в различных турнирах по армрестлингу, стараясь успеть вступить в схватку с наибольшим количеством соперников. Причём, парень не просто бездумно стоял у стола, он старался проанализировать тактику другого борца, понять, где его слабые места.

Из-за аналитического подхода к борьбе, в мире армрестлинга Брзенк и получил прозвище Профессор. Спортсмен смог придумать множество различных вариантов тактики борьбы, которые применял к разным спортсменам, в зависимости от того, как те вели себя за столом. Брзенк всегда был не только сильным, но ещё и умным. Об этом говорят все его друзья, знакомые, и те, с кем он сталкивался за столом. Ведь для того чтобы быстро проанализировать соперника и мгновенно подбирать нужную тактику, действительно необходимо уметь быстро думать и принимать правильные решения.

Джон Брзенк - Андрей Пушкарь (на турнире Zloty Tur - Nemiroff World Cup в 2005 году

В двадцать лет Брзенк имел уже множество побед за спиной. Он весил около девяносто килограммов, что не так уж много для того, кто занимается таким видом спорта, и, при этом мог победить любого в абсолютной категории. А ведь с ним боролись парни, которые весили по сто пятьдесят килограмм, а то и больше. Кстати, помимо "Профессор" его ещё нередко называли "Big Crusher" - за свою выдающуюся способность одолевать соперников, вдвое превосходящих его по весу и росту.

1990 год. Турнир "Golden Bear" в Москве - финал Джон Брзенк vs. Заур Цхададзе (и один из самых эпичных моментов того боя отдельно в гифке)

Наследие Джона было записано в учебники истории, даже несмотря на то, что он проиграл российскому армрестлеру Алексею Воеводе (это тот который потом стал бобслеистом), тем самым прервав свою 25-летнюю победную серию. Это случилось на соревнованиях 2004 года в Варшаве.

Кроме того, Джон выигрывал титулы в среднем весе в 2017, 2016 и 2015 годах: его спортивному долголетию можно только позавидовать. И при этом легендарный рукоборец продолжает заниматься армрестлингом продолжает и по сей день.

Кстати, работая авиамехаником более 20 лет, Джон в виду его заслуг получил право бесплатных полетов на американских самолетах.

А в 1987 году был снят "Over The Top" - художественный фильм режиссёра Менахема Голана о дальнобойщике Хоуке. Основанный на реальных событиях.

Прототипом персонажа Линкольна Хоука и стал Джон Брзенк, а сам тот турнир так и назывался "Over the Top"

Ведь спорт приносил Джону не только моральное удовлетворение от побед, но и неплохие призы (в отличие от самих призовых). Так, в возрасте 22 лет Джон боролся с 500 армрестлерами из разных уголков мира за самый дорогой (по крайней мере на тот момент) приз грузовик Вольво за 250 тысяч долларов. Этот турнир организовал сам Сильвестр Сталлоне (он в фильме играл Брзенка).

Volvo White WIM 64T

Volvo White WIM 64T

Рик Цумвальт, Сильвестр Сталлоне и Джон Брзенк

Рик Цумвальт, Сильвестр Сталлоне и Джон Брзенк

В финале того турнира Джон боролся с 5-кратным чемпионом мира по армрестлингу Риком Цумвальтом (который и сыграл в фильме роль главного злодея-антагониста - Боба «Быка» Хёрли). Несмотря на то, что фильм с точки зрения кинокритиков и кассовых сборов считается провальным, он чуть ли не единственный большой фильм об армрестлинге и был очень популярным среди зрителей, особенно у молодёжи.

Джон Брзенк – это действительно настоящая икона армрестлинга, человек, на которого всегда будут равняться новички, а те, кто боролся с ним за одним столом, станут говорить о нём только с уважением.

Джон Ричард Брзенк (США): Дата рождения: 15 июля 1964 Вес: 95кг — 100 кг. Рост: 180 см.

P. S. Скрупулезно собрано и содрано с самых разных источников. А также: где-то отредактировано, что-то смонтировано и обрезано, кое-что на гифки попилено, грамматических-пунктуационных-синтаксических ошибок скорее всего понаделано. Так что не обессудьте: "Чукча не писатель, чукча – читатель!". Но, по правде говоря, осознавая что этот пост скорее всего не будет здесь пользоваться большой популярностью, я просто рассматриваю его как свою же памятку-закладку 😂

P. S. S. А сегодня, 23 сен 2023 года в главном событии турнира

King of the table 8 (Dubai, United Arab Emirates) - Джон Брзенк подбедил Алексея Воеводу со счётом 4 - 2

Армрестлинг

40 постов52 подписчика

Правила сообщества

Можно публиковать всё на тему армрестлинга.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Брзенк никогда не брал реванша у Воеводы. Их второй в истории поединок анонсирован недавно. И, судя по кондиции Лехи (да те же спарринги с Морозовым) и возрасту у Джона шансов чуть менее, чем нихуя.


И ещё не слова о том, как Джона сбросил-таки с трона Цыплёнков и стал самым титулованным армрестлером в истории на сегодняшний день. Кто из них легендарнее - вопрос второй)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну возможно я здесь немного спизданул, да, каюсь: недостаточно достоверная информация, и скорее всего ты прав. Но, по поводу второй твоей реплики, что "по возрасту у Джона шансов чуть менее, чем нихуя", это все-таки ты немного преждевременно сказал, имхо. Тот же очкарик Тим Бреснан в 2016 году в Лас Вегасе выиграл Воеводу - 5:1. Оставим за скобками что это был Воевода, который после вернулся в арм после 9-летнего перерыва, потому что этот американский фермер Бреснан вообще начал заниматься армрестлингом когда ему было уже 40 лет.


И ещё не слова о том, как Джона сбросил-таки с трона Цыплёнков и стал самым титулованным армрестлером в истории на сегодняшний день. Кто из них легендарнее - вопрос второй)

Ну, будем откровенны, когда Брзнек был на пике, Цыплёнков от него чаще отлетал (что даже есть в прикрепленном видео). Можно конечно парировать, мол Денис был ещё далёк от своего пика, не набрал монструозности и прочее, но это скорее вопрос уже дискуссионный с сослагательными нотками. Ведь то же самое можно и говорить: Брзенк уже старый сейчас и часто проигрывать стал.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это пиздец конечно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это американец Майкл Тодд с прозвищем Монстр, считался одним из сильнейших рукоборцев имра. Но многие его в шутку называют (за кулисами естественно) - "Подстольный Монстр" из-за своеобразной и дурацкой техники на прямых руках 😂

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост. Почитал с удовольствием. Спасибо вам!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Блин, думал пост придётся одному читать, сидя в кресле по вечерам и завернувшись в махровый плед, оттопырив мизинец и попивая горячий кофеёк. А вон оно как вышло... ))

40
.T.
Автор поста оценил этот комментарий

Схватка где он проиграл российскому армрестлеру Алексею Воеводе

Предпросмотр
YouTube1:49
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на начальном скрине ржущий чувак удивительно смахивает на Тревиса Баджента (по-моему это он и есть - почти уверен). Одного из известнейших и сильнейших рукоборцев мира, по своей харизме за столом уступал разве что Девону Ларрату. У него есть победы и над Воеводой, и над Пушкарем, над Дмитрием Трубиным, и над великаном Ричардом Лупкесом, и над собственно Ларратом и т. д.


Но самый прикол в том, что он от Брзенка постоянно отлетал (в посте тоже пара видео есть), по ходу поэтому он и ржёт над поражением Брзенка 🤣

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо неужели чёт путнее на Пикабу вышло. Брзенк легенда , жду статью о Ципленкове и Ларрате.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, уважаю обоих, да. Канадца Ларрата за его необычайный артистизм за столом и неуёмную харизму, а Ципленкова... ну что тут сказать, Ципленков есть Ципленков: добряк-силач с пальцами обхватом в берёзу средних размеров )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немудрено, Рони конечно раскручен сильнее, да и Хендри уже не выступает в мэйнтуре.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, откровенно говоря, Ронни уже не просто (и не только) "сильнее раскручен", но и титулованнее Хендри и практически все снукерные рекорды уже принадлежат ему. А когда Ронни сравнялся с Хендри по количеству титулов ЧМ (а по сути забрал последний козырь Хендри), тот сделал попытку вернуться в снукер. Конечно же, неудачную.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Изо всех сил, в принципе нормальный литературный перевод over the top.
А как ты хотел ? Армрестлинговая братва ?))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, это словосочетание "over the top" является некоей игрой слов, подразумевая ещё и одну из техник арма: "через верх", ну или "ве́рхом".


Не берусь конечно утверждать, но, по-моему это так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, что изначально он запостил вообще левую хрень,  но всё еще упирается и спорит, еще ниже в ветке пытается кого-то во что-то макать, пздц.

А мой коммент проигнорил)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что с этим гражданином спорить, как я уже говорил: я его вспомнил. Вот его коммент с  его же фоткой (скопировал диалога с ним в посте "Битва титанов", который был эдесь 6 дней 6 назад):


в профессиональном армреслинге не обязательна масса. Есть пранк на ютубах - Цыпленков:

Я пронял одно, чувак без ума от Ципленкова (что тоже похвально конечно, не спорю), но упёртый как чёрт, как бы его лицом ни макали в его же бредни. Причём, чем больше макаешь, тем больше он упирается. Так что, думаю, таким бесполезно что-то говорить. У таких всегда своя правда ))


А, вот его та фотка с ютуберского пранка (становится видно его уровень):

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Воевода, как по мне, и на пике был темной лошадкой, а сейчас тем более. Хочется видеть конкурентное противостояние, но я реалист, а реалии таковы, что его не стоит ждать.


То, что кто-то кому-то проиграл или выиграл - ну, это просто так не работает. Нет смысла это обсуждать. Не имею ввиду очное противостояние, конечно же.


Воевода моложе, в хорошей форме, имеет психологическое преимущество (уже побежал). Ещё, имхо, под стиль Джона понимает, как работать.


Ну, а насчёт того, что кто был на пике, кто не был в матчах с Денисом - об этом смысле спорить нет. Сейчас всё говорят, что Леван всех размотал бы. Это всё спекуляции. Я, скорее, сделал акцент на том, что факт встречи двух лучших в истории был как-то сомнительно опущен, чтоб не бросать тень на наследие Брзенка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не писать такую же длинную простынь, я просто напомню тебе про вышеупомянутого мной фермера Бреснана, который вообще начал заниматься армрестлингом когда ему было уже 40 лет. И который разгромил Воеводу.


И конечно же сейчас в свои 43 года Воевода скорее всего выиграет у почти 60-ти летнего Брзенка, как выиграл у Брзенка тот казах Кыдыргали Онгарбаев. Просто надо понять, что Джон уже выходит особо не питая каких-то иллюзий по поводу больших побед, он просто фанат своего дела. Время неумолимо - оно всех догонит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скулбой отлетал от нонеймового Кхаледа)

Он конечно молодой, и всё впереди, но сейчас Брзенк его без проблем пройдёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И потом, он уже получал серьёзную травму локтя (вроде локтя) с гипсом ходил. Что навевает на определённые мысли. Ведь большой спорт, как известно, это не только всех подряд крушить в течении года-два.


Но пожалуй, это я уже притянул что-то из разряда секретов Полишинеля.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Через редактирование, но скорее всего оно уже недоступно.

По идее, я сам могу переносить чужие посты, но или недоступно еще, или не разобрался)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да короче ))

@moderator, помоги пожалуйста перенести этот пост: Джон Брзенк сюда: Армрестлинг

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У Джона мало шансов скорее из-за кондиций Воеводы. Судя по его роликам, набирает он неплохо. Не уровень самых топов, но Джона скорее всего заборет.

Но если выиграет, вообще не расстроюсь, Джон из тех, за кого в любом случае болеешь.


Я тут как-раз сообщество на днях создал на тему арма, если есть желание, переноси туда пост)

Армрестлинг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос. О, как, я даже не знал (а, видимо, потому что новое сообщество).

А как переносить посты, я не умею? )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так и не смог осилить мой комментарий? Написано вроде не сложно.


Ага, я тут истерю, а ты такой весь во фраке вышел и благородно учёл пожелания плебса. Смешно.


Мне без разницы, что ты думаешь. Думай, что я там не прав в чем-то. Я указал на то, что есть мнение, отличное от того, кто легендарнее, а мне тут же толпа чуваков, которые читают между строк, начали доказывать что-то, что сами же и придумали, мне приписав.


А снисходительный тон свой оставь, это только добавляет нелепости твоим комментариям.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше продолжай показывать и дальше свои идиотские татушки, это у тебя лучше получается 🤣

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так и не смог осилить мой комментарий? Написано вроде не сложно.


Ага, я тут истерю, а ты такой весь во фраке вышел и благородно учёл пожелания плебса. Смешно.


Мне без разницы, что ты думаешь. Думай, что я там не прав в чем-то. Я указал на то, что есть мнение, отличное от того, кто легендарнее, а мне тут же толпа чуваков, которые читают между строк, начали доказывать что-то, что сами же и придумали, мне приписав.


А снисходительный тон свой оставь, это только добавляет нелепости твоим комментариям.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки ты малолетний идиот какой-то. Это редкость на пикабу (впрочем, в последнее время в связи с реорганизацией - не редкость). Причём, каждый буквально этом тычет тебе об этом и возит мордой об пол, но нихрена не понимает чел, чтож ты будешь делать, а )). Дилетант, который ничего не умеет кроме как минусы выписывать от бессилия.


Я долго терпел, но всему есть предел оказывается: дуй в игнор в конце-концов, все-равно ничего толкового от тебя не дождёшься. А после дуй в школу, там одноклассники наверно тебя заждались ✋

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Он в стойку ногой упирается или можно, Цыпленков тоже с ним упёрся и победа
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он в стойку ногой упирается или можно

Если это был вопрос, то да, можно упираться в стойку ногой.

Автор поста оценил этот комментарий

То, что тут некоторые реагирует на критику или отличное мнение, как девочки из 8 "б" - мне, в общем-то, всё равно. В какую я там лужу сёл, куда наступил - можно долго фантазировать. Это всё равно никак с реальностью не соотносится.


Про пранки, честно, вообще не выкупил. Хз, что ты имеешь ввиду. Какой-то мой комментарий на эту тему или что-то существенное?


Чувак, научись слушать, а не подгорать. Ну, реально, пост интересный у тебя, но реакция на чужое мнение - моё почтение, конечно. Чуть проще будь что ли. А то получается ты молодец, работу проделал, а на такой херне воспалился. Ну, даже если мы с тобой в чём-то не сошлись, спор не выходил за рамки адекватной дискуссии. Да, там есть пара ребят, которые на меня налетели, как на хуй голы бабы, но с ними и разговора предметного априори не будет.


Да ты волен делать то, что хочешь. Изначально комментарии был про неточность в посте и тот факт, что ты опустил такой незначительный факт, как противостояние двух титанов арма. Это, в общем-то, всё, что я хотел сказать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты обосрался по полной на этой ветке, просто прими это уже. И избавь меня (и остальной уважаемый пикабушный народ) от своих уведомлений, достал уже. Причем, достал ВСЕХ на этой ветке. Просто остальные уже забили и на сам пост (что естественно) и на тебя (что тоже естественно, будем откровенны).


А что касается той неточности, которую ты нашёл в моём посте и про которую ты всё время горделиво трындишь и талдычишь, то я сразу с ней (без каких-либо истерик в отличие от некоторых - не будем показывать пальцем) согласился. По большому счёту, я мог бы сразу отредактировать (либо попросить об этом модератора, да и сейчас могу), но я посчитал, что это будет немного несправедливым по отношению к тому кто указал мне на это. Опять же, плюсики которые ты получил за тот коммент никто не отменял. Поэтому я всё и сохранил в неизменном виде (пусть так и остаётся).


Это, в общем-то, всё, что я хотел сказать.

Очень на это надеюсь, чувак. Очень.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно. "Всё сказано, повторять не хочется". Зачем тогда этот комментарий вообще?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем твой? Чем он лучше? По-моему уже всем ясно, что ты мягко говоря сел в лужу здесь, но все-равно делаешь судорожные попытки не ударить в грязь лицом (хотя давно уже пояс весь там). Кстати, я тебя вспомнил, ты же тот который увлекается всеми теми дебильными и постановочными ютуберскими пранками и кроме умения ставить дизлайки своим оппонетам ничего не можешь 🤣


P. S. Нормальная же ветка была, нет, обязательно надо кому-то загадить её. Короче, иди в пень, т. е в игнор.


зы. Ладно, я передумал в игнор тебя закидывать ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дайте рейтинг, который лучше бы отражал действительность. И да, какие-то критерии определения лучшего тоже неплохо бы видеть.


Предлагаю не на позиции смотреть, а на цифры относительные тогда уже. И тут, кстати, всё становится совсем печально для противников того, что Цыпленков лучший.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И тут, кстати, всё становится совсем печально для противников того, что Цыпленков лучший.

Во-первых, тебе уже всё объяснили тут. Во-вторых, ты сейчас о чём вообще 🤣? О каких таких противниках Цыпленкова ты говоришь? Если что, я уже высказывался в комменариях, что думаю относительно его и как к нему отношусь. Спойлер - положительно.


И по поводу твоего "Ну, дайте рейтинг, который лучше бы отражал действительность" - тоже уже всё сказано здесь. Не хочется повторяться.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Онгорбаева ты зря сюда впихнул, он и Воеводу размотает без проблем. Если Брзенк выйдет в форме. которая у него была с Петренко, то Воеводе не поздоровится

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Онгорбаева ты зря сюда впихнул, он и Воеводу размотает без проблем.

Опять же, смотря какой период времени рассматривать. Если нынешний, то да, вполне возможно размотает без проблем. Ну, скажем так: скорее всего. А когда Воевода был пиковым, то... ну я в общем, не уверен в этом. Пиковый Воевода - мощь страшная.


Если Брзенк выйдет в форме. которая у него была с Петренко, то Воеводе не поздоровится

Да не спорю. Но не забывай (а такое впечатление, что многие забывают об этом) - Брзенку 60. Мать его, ему 60 лет. Техника-то вся осталась при нём, но затяжные поединки ему уже тяжело вывозить. И часто не вывозит. Тут ходить-то нормально к 60-ти годам, а не то что на руках бороться. Стареет всё - связки, мышцы, кости и еще хрен знает что, т. к. я не анатом и биолог.


И по совокупности всех этих факторов, потому-то он считается величайшим армретлером всех времён.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так я уже сказал - то, что Воевода проиграл одному, никак не отражает результатов противостояния с другим, что за детский сад.


Так я и исхожу из объективных фактов. А что там кого догнало и кто бы победил в девятьсот лохматом - мне не так важно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя называется не "объективными фактами", а сугубо субъективными фактами, давай будем откровенны. И я уже писал почему. Смысл обсуждать и рассматривать то, чего никогда уже не случится. В виду таких факторов как биологическая старость.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть временные отрезки доминирования, и вкупе с меньшим весом Брзенк имхо круче, а по Ципленкову - посмотрим по матчу с Ларратом, про Эрмеса тоже много чего говорили, а вышло..

Да и приведенный вами рейтинг странный если честно, там нет Воеводы (а на пике он был не хуже Ципленкова) и Пушкаря, полагаю рейтинг с российского ресурса ( т.к. в исторической ретроспективе Лалетин не может быть номер 5 в супертяжах - нет больших побед..)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже полагаю что этот рейтинг был составлен в определённый период времени. И да, согласен, он немного (будем справедливы - очень сильно) странный. Опять же, повторюсь, скорее всего он был когда-то актуальным, но не сейчас. Даже начать с того, что "грузинский Халк" Леван Сагинашвили в нём находится всего лишь на 3-м месте. И пусть он пока не выступает (вроде до сих пор залечвает травму кисти кажется), но на сегодняшний день он железно №1 в мире арма.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества