3603

Домашнее облако1

Пилю обещанный пост с инструкцией о том, как собрать себе сервер из подножного мусора. Это инструкция и опыт от не очень то опытного человека. В системном и сетевом администрировании я полный ноль, поэтому прошу сделать скидку на ламерство.

Сразу оговорим нюансы:

  1. надежность этого решения не самая лучшая, т.к. используются бытовое, да еще и БУ оборудование.

  2. безопасность тоже под вопросом, т.к. xpenology это всё-таки взломанная проприетарная ОС на базе линукса, и хрен его знает, какие там есть дыры и бэкдоры.

  3. почему не готовый NAS сервер? Вы посмотрите на стоимость готовых решений без дисков: простые бытовые решения от Synology на пару дисков (без самих дисков) начинаются от 40 тыщ!

  4. У меня проснулся спортивный интерес собрать бюджетный сервер, посмотреть нужно ли оно вообще мне, а дальше уже думать над серьезными решениями с северным шкафом, подключением всех камер, размещением своих сайтов на этом сервере. Может быть, дорасту до профессионального решения от Synology на 8-10 дисков, но пока не готов тратить на такую игрушку шестизначные суммы.

  5. Все ваши действия на вашей ответственности. Относитесь к этому посту не как к инструкции к действию, а как опыт человека, для которого переустановка винды или настройка роутера – геморройное занятие.

Преамбула

Идея обзавестись домашним «облачным» хранилищем давно зудела у меня в голове. Раньше я просто использовал облако майл.сру чтобы синхронизировать несколько ПК с важными файлами.

Но после преодоления отметки в 1ТБ вся эта система начала сбоить, стали появляться конфликтные файлы, а некоторые папки усердно старались не выгружаться.

Купил яндекс диск – всё запорол еще сильнее, синхронизация нескольких устройств там если и реализована, то очень странно.

И тут я понимаю, что надо попробовать собрать свой NAS с преферансом и профурсетками. В кабинете практически под ногами у меня валялся наш старый рабочий сервер под 1C на i5-3470 и с материнкой Dell optiplex 7010 (будь она проклята). В ней уже был какой-то ССД и пара HDD на 500гб. Говно мамонта было успешно прихватизировано на опыты. В вашем случае, если нет никакого старого железа на балконе и у друзей, то на хламито полно вариантов на 115* сокетах по три рубля/мешок. Реально собрать проц, мать и оперативу до 5тр.

Операционка

Выбор ОС даже не стал проблемой. Где-то я уже слышал/читал, что есть самая удобная ОС у synology, и есть ее взломанная версия для народа – xpenology. Быстро пробежавшись по другим вариантам, которые больше напоминали интерфейс роутера, я понял, что мне ближе всё-таки хренолоджи.

Достаточно симпатичная ОС.

Достаточно симпатичная ОС.

Подготовка

Нам потребуется:

  1. какая-то рабочая станция с материнкой, процессором, жестким диском и блоком питания

  2. локальная сеть с другими компьютерами

  3. монитор и клавиатура для установки загрузчика

  4. быстрая флешка от 8гб с USB 3.0 – она останется в NAS навсегда. Система грузится с неё.

Было так

Было так

Еще я докупил новые жесткие диски WD Red на 4ТБ и объединил их в RAID 1. Сначала оставил всё в старом корпусе, а позже нашел БУ корпус Fractal Design Define R4 с 8 салазками под HDD. Вот там я кайфанул от сборки, это реально достойная коробка. Поменял боксовый кулер на башню. Поставил PCI-e контроллер на 6 SATA портов. Но это всё уже фетиш. Можно было оставить и на старом железе, если вам достаточно портов на материнке.

Стало так

Стало так

Вернемся к нашим баранам.

Полезные ссылки

Посмотреть список конфигураций, на которых запускалась эта ОС и успешность можно на форуме xpenology

Всё делалось по инструкции Александра, за что ему огромное спасибо: Тут можно найти подробную пошаговую инструкцию, все подробности и скриншоты. Единственное, там не было указано про патч загрузчика. Его нужно сделать, чтобы у вас работал QuickConnect, который позволяет удалённо подключаться к серверу. Об этом чуть ниже.

Есть еще большая группа по хренолоджи в телеге. Это не реклама. Там реально полно людей, которые могут помочь вам, если вы адекватно и подробно распишете проблему:

Клиентские программы для ПК

Итак, поехали:

Сначала с любого ПК качаем ARC Loader с github

и ставим на флешку с помощью rufus  

В BIOS пациента нужно выставить загрузку с USB в первую очередь.

Втыкаем флешку в сервер, включаем. Видим окно загрузки ARC loader и приступаем к установке:

  1. Важный момент: чтобы у вас работали все облачные функции synology типа quickconnect, то перед началом установки нужно активировать патч в установщике ARC (в главном меню установки перед выбором модели нужно сначала найти в меню (где-то с 4 по 8 пункт, к сожалению, не нашел скриншота с ним) и нажать decrypt arc patch и вбить код, который по-хорошему вы должны найти в discord, в канале ARC loader, но актуальный для версии 24.7.5 я выложу сюда LMF453. Сверху должно быть написано Patch: true

  2. Дальше идем по инструкции Александра: выбираем модель choose model (я для своего железа нашел подходящий вариант DS920+). Возможно, вам придется перебрать несколько вариантов.

  3. Если спросит про онлайн апдейт, то можно сделать.

  4. Никакие аддоны я не включал, да и не знаю зачем они. Если вы в них не нуждаетесь, то и не включайте от греха подальше.

  5. На последнем этапе генерируем загрузчик

Готово. Установка завершена. Далее система перезапустится вот в такой интерфейс.

Это всё, на этом этапе можно отходить от сервера, дальше вся работа будет происходить с другого ПК.

Это всё, на этом этапе можно отходить от сервера, дальше вся работа будет происходить с другого ПК.

Настройка

Подключаемся по IP через любой ПК в той же локальной сети, где стоит сервер. Открываем браузер, вбиваем адрес, который написан на мониторе синим цветом вместе с портом. Скорее всего, браузер подставит сразу HTTPS. Если выдаст ошибку уберите S, чтобы получилось что-то вроде http://192.168.50.150:5001/

Вы увидите такой интерфейс

Вы увидите такой интерфейс

Далее всё по инструкции Александра: устанавливаем DSM, «восстанавливаем» диски, создаем и входим в учетную запись synology. Задаем логин и пароль для входа в систему. Запишите их куда-нибудь в заметки, будут очень часто нужны.

Первым делом заходим в диспетчер хранения и создаем пул дисков. Тут уж сами смотрите что и как вам нужно: простые раздельные диски, RAID массивы и прочее.

Я объединил пару WD RED по 4тб в RAID 1, а остальные мелкие диски объединил под медиа

Я объединил пару WD RED по 4тб в RAID 1, а остальные мелкие диски объединил под медиа

Далее создаем внешний доступ через QuickConnect. Заходим в панель управления/внешний доступ и находим галочку «Включить QuickConnect». Ставим свой ID и пробуем подключиться через ссылку, которую он сгенерирует. Насколько я знаю, там даже статического IP не нужно, но у меня он есть.

Вот эти моменты я сделал, но на сколько я знаю, они не нужны если у вас есть постоянный IP. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

  • В том же окне «внешний доступ» ищем вкладку DDNS / добавить поставщик услуг synology

  • Пробрасываем на своем роутере порты 80 443 5000 5001 и пишем внутренний IP адрес сервера.

  • Для работы PLEX пробросьте порт 32400.

Как сделать это поищите инструкции в гугле по запросу «модель роутера проброс портов»

У меня всё настроено вот так

У меня всё настроено вот так

Устанавливаем необходимые приложения:

Заходим в центр пакетов и устанавливаем оттуда Download station – по сути это торрентокачалка. Клиент для iOS найдете по запросу DS GET, а вот на Android почему-то перестали поддерживать, хотя на моем Samsung S24u работает. Ссылка на apkmirror.

Создавать задачи на скачивание можно прямо с телефона

Создавать задачи на скачивание можно прямо с телефона

Потом ищем в центре пакетов PLEX MEDIA SERVER. Как дать ему доступ и настроить – это уже отдельная история. Там вообще куча информации. Изучайте, читайте, но основная суть в первой настройке в этом видео.

Сам плеер PLEX есть в магазине google и apple, так что поставить его на любой патефон не вызовет проблем. Останется только войти в свой аккаунт.

У меня всё работает и через LAN с телевизоров, и вне локальной сети с телефонов и планшета.

У меня всё работает и через LAN с телевизоров, и вне локальной сети с телефонов и планшета.

Можете поставить Synology Photos на сервер и на телефон, чтобы синхронизировать свою галерею на телефоне с сервером по принципу гугл фото. Там настройка достаточно простая, установщик при открытии приложения проведет вас за ручку.

Создаем общую папку для синхронизации с ПК

Идем опять в Панель управления / Папка общего доступа / Создать / Создать общую папку

На ПК, который хотите синхронизировать установите клиент Synology Drive Client

Настройка синхронизации там очень простая и интуитивно понятная. На сервере создали общую папку, а на ПК выбрали папку, которую хотите бэкапить на сервер. Также Synology Drive можно установить и на смартфон.

Добавление новых пользователей

Вы можете выделить пространство и отдельные папки под каждого члена семьи или сотрудника.

Для этого нужно сначала создать общую папку с ограниченным доступом, а потом зайти в панель управления / пользователь и группа / создать пользователя

Это не всё, что я планировал сделать с сервером. Дальше я буду настраивать синхронизацию нескольких ПК, может еще какие подводные камни всплывут. Но надеюсь, я подстегну кого-то собрать свой собственный сервер и дать жизнь старому железу, которое покрылось пылью у многих на балконе.

Сохраните себе в сохраненные чтобы никогда больше его не открывать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее начинание, и интересное. Но я бы посоветовал постараться не выбрасывать в интернет 5000-5001 порты из соображения безопасности, выбрасывайте только сервисы по 443 порту. Внешний айп дома - тоже такое себе с точки зрения безопасности, лучше ВПС с белым айпом и впн до домашнего сервера. Ценник +-200р, за одно еще одна тачка для поднятия сервиса. Занимаюсь сельфхостом уже лет 8, сейчас пользуюсь некстклаудом(облако), почтой на своем домене(postfix), airsonic(стриминг музыки), HomeAssistant(умный дом), shaarli(хранение ссылок и закладок), emby(кино+сериалы) и transmission как торренто-качалку. Кучу всего ставил помимо этого списка, но не прижилось. Все это живет на древнем NUC + 3 ВПСки. Есть огромный список сельфхост софта, очень познавательно и интересно: https://github.com/awesome-selfhosted/awesome-selfhosted

Еще рекомендую selfhost раздел на reddit.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется тебе есть что нам рассказать) особенно заинтересовало про стриминг музыки!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды можно заглянуть в логи, и обнаружить что твою железяку уже месяц долбит азиатский ботнет из лаоса, таиланда, вьетнама..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Магия fail2ban со злыми настройками творит чудеса. Но согласен, проблема есть. Настраивал обмен ipsetами между ВПСками ибо иногда даже на производительности сказывалось это долбилово. Ну и авторизация парольная у меня выключена.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно как организовать впс по впн до хренолоджи, чтобы при этом через белый ip впс открывать сервисы на хрени. Может есть мануалы какие, как гуглить?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На впс ставится впн-сервер, я openvpn юзаю, т.к. не нем удобно маршрутизацию делать. Домашний сервер становится впн клиентом. Все. С этого момента у нас есть доступ с впски на домашний сервер. На впске поднимаем реверс-прокси(у меня nginx) и проксируем трафик на сервисы домашнего сервера.

раскрыть ветку (2)
0
Покусаймоюколбаску
Автор поста оценил этот комментарий

есть под рукой гайды на такие финты?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, гуглите настройку опенвпн-сервер и отдельно настройку nginx реверс-прокси.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сколько не пытался поднять почту на своём домене — ничего не выходит. В интернете, включая англоязычный сегмент, два-три непошаговых мануала. У Вас гайда нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем у вас проблема заключается? Что не работает? Вот подробный мануал на случай если решите пойти по пути самурая и сделать все руками. По итогу узнаете много нового о работе почтовых протоколов, спаме и прочем. https://serveradmin.ru/nastrojka-postfix-dovecot-postfixadmi...

Для тех кто слабже духом - вроде как сейчас водятся готовые решения в докере(mailcow в частности), но я их не щупал. Готовые решения это для программистов 1С). Индикатором правильной настройки почты является прием ваших писем крупным почтовиком типа gmail. Именно штатная доставка, а не помещение писем в спам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже занимаюсь селфхостингом, почти 2 года. Плюсую! Для видео вот использовал Jellyfin но какая то нестабильная работа была периодически. Поставил Xpenology себе на проксмокс, там по умолчанию Video Station - удолбно было, с телефона откуда угодно все можно смотреть было. Но в впоследней версии выпилили его, перешел на Plex - так там просмотр с телефона платный, а это критично. Сейчас поставил Emby, пока доволен как слон. Работает быстро, корректно подтягивает метатеги, описания, обложки и т.п., а главное, с телефоном работает отлично. И тоже шаарли использую для ссылок)))

Еще для заметок Obsidian использую, с синхронизацией через webdav и Joplin (пока выбираю между ними). Еще для управления всем этим добром панель управления запилил, на базе Homarr.

Все это добро на проксмоксе в виртуалках крутится. На базе китайской сборки Huanazhi с xeon и 48ГБ ОЗУ.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скачал ломаный Apk plex с 4pda на телефоны и планшеты. Смотрю без ограничений

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже была мысль про ломанный апк. Но еще надо, чтобы на iphone работало (супруга смотрит иногда фильмы вне дома). А там ломанного нет, к сожалению

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это как? Я только знаю решение когда арендуешь VPS и ставишь там NetBird, Headscale (Tailscale). Но тогда надо всегда включать VPN клиент у себя на телефоне когда хочешь зайти на свой сервис. Как бы не очень удобно, особенно если что-то стоит на телеке или дал доступ другу/родителям/девушке к immich или nextcloud. Всем им еще VPN ставить ну такое.


Можно ли ка кто без VPN? Пускать трафик на VPS, а он будет уже перебрасывать через безопасный туннель на NAS

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, на VPS настраивается реверс-проски и вуаля. У меня так сделано. Клиент приходит на 443 порт по белому айпу, дальше реверс-проксик прокидывает запросы на домашний сервер. Домашний серевер и VPS сязаны КВНом.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите инструкцию? Как понимаю ставить NGINX как и на своем NAS и там уже настраивается, а вот как пробрасывать это все, чтобы еще по нужным портам шли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://blog.infra-tech.ru/obratny-proksi/ вот вроде бы неплохой мануал с объяснениями что и зачем. Самое интересное в разделе практика)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества