3603

Домашнее облако1

Пилю обещанный пост с инструкцией о том, как собрать себе сервер из подножного мусора. Это инструкция и опыт от не очень то опытного человека. В системном и сетевом администрировании я полный ноль, поэтому прошу сделать скидку на ламерство.

Сразу оговорим нюансы:

  1. надежность этого решения не самая лучшая, т.к. используются бытовое, да еще и БУ оборудование.

  2. безопасность тоже под вопросом, т.к. xpenology это всё-таки взломанная проприетарная ОС на базе линукса, и хрен его знает, какие там есть дыры и бэкдоры.

  3. почему не готовый NAS сервер? Вы посмотрите на стоимость готовых решений без дисков: простые бытовые решения от Synology на пару дисков (без самих дисков) начинаются от 40 тыщ!

  4. У меня проснулся спортивный интерес собрать бюджетный сервер, посмотреть нужно ли оно вообще мне, а дальше уже думать над серьезными решениями с северным шкафом, подключением всех камер, размещением своих сайтов на этом сервере. Может быть, дорасту до профессионального решения от Synology на 8-10 дисков, но пока не готов тратить на такую игрушку шестизначные суммы.

  5. Все ваши действия на вашей ответственности. Относитесь к этому посту не как к инструкции к действию, а как опыт человека, для которого переустановка винды или настройка роутера – геморройное занятие.

Преамбула

Идея обзавестись домашним «облачным» хранилищем давно зудела у меня в голове. Раньше я просто использовал облако майл.сру чтобы синхронизировать несколько ПК с важными файлами.

Но после преодоления отметки в 1ТБ вся эта система начала сбоить, стали появляться конфликтные файлы, а некоторые папки усердно старались не выгружаться.

Купил яндекс диск – всё запорол еще сильнее, синхронизация нескольких устройств там если и реализована, то очень странно.

И тут я понимаю, что надо попробовать собрать свой NAS с преферансом и профурсетками. В кабинете практически под ногами у меня валялся наш старый рабочий сервер под 1C на i5-3470 и с материнкой Dell optiplex 7010 (будь она проклята). В ней уже был какой-то ССД и пара HDD на 500гб. Говно мамонта было успешно прихватизировано на опыты. В вашем случае, если нет никакого старого железа на балконе и у друзей, то на хламито полно вариантов на 115* сокетах по три рубля/мешок. Реально собрать проц, мать и оперативу до 5тр.

Операционка

Выбор ОС даже не стал проблемой. Где-то я уже слышал/читал, что есть самая удобная ОС у synology, и есть ее взломанная версия для народа – xpenology. Быстро пробежавшись по другим вариантам, которые больше напоминали интерфейс роутера, я понял, что мне ближе всё-таки хренолоджи.

Достаточно симпатичная ОС.

Достаточно симпатичная ОС.

Подготовка

Нам потребуется:

  1. какая-то рабочая станция с материнкой, процессором, жестким диском и блоком питания

  2. локальная сеть с другими компьютерами

  3. монитор и клавиатура для установки загрузчика

  4. быстрая флешка от 8гб с USB 3.0 – она останется в NAS навсегда. Система грузится с неё.

Было так

Было так

Еще я докупил новые жесткие диски WD Red на 4ТБ и объединил их в RAID 1. Сначала оставил всё в старом корпусе, а позже нашел БУ корпус Fractal Design Define R4 с 8 салазками под HDD. Вот там я кайфанул от сборки, это реально достойная коробка. Поменял боксовый кулер на башню. Поставил PCI-e контроллер на 6 SATA портов. Но это всё уже фетиш. Можно было оставить и на старом железе, если вам достаточно портов на материнке.

Стало так

Стало так

Вернемся к нашим баранам.

Полезные ссылки

Посмотреть список конфигураций, на которых запускалась эта ОС и успешность можно на форуме xpenology

Всё делалось по инструкции Александра, за что ему огромное спасибо: Тут можно найти подробную пошаговую инструкцию, все подробности и скриншоты. Единственное, там не было указано про патч загрузчика. Его нужно сделать, чтобы у вас работал QuickConnect, который позволяет удалённо подключаться к серверу. Об этом чуть ниже.

Есть еще большая группа по хренолоджи в телеге. Это не реклама. Там реально полно людей, которые могут помочь вам, если вы адекватно и подробно распишете проблему:

Клиентские программы для ПК

Итак, поехали:

Сначала с любого ПК качаем ARC Loader с github

и ставим на флешку с помощью rufus  

В BIOS пациента нужно выставить загрузку с USB в первую очередь.

Втыкаем флешку в сервер, включаем. Видим окно загрузки ARC loader и приступаем к установке:

  1. Важный момент: чтобы у вас работали все облачные функции synology типа quickconnect, то перед началом установки нужно активировать патч в установщике ARC (в главном меню установки перед выбором модели нужно сначала найти в меню (где-то с 4 по 8 пункт, к сожалению, не нашел скриншота с ним) и нажать decrypt arc patch и вбить код, который по-хорошему вы должны найти в discord, в канале ARC loader, но актуальный для версии 24.7.5 я выложу сюда LMF453. Сверху должно быть написано Patch: true

  2. Дальше идем по инструкции Александра: выбираем модель choose model (я для своего железа нашел подходящий вариант DS920+). Возможно, вам придется перебрать несколько вариантов.

  3. Если спросит про онлайн апдейт, то можно сделать.

  4. Никакие аддоны я не включал, да и не знаю зачем они. Если вы в них не нуждаетесь, то и не включайте от греха подальше.

  5. На последнем этапе генерируем загрузчик

Готово. Установка завершена. Далее система перезапустится вот в такой интерфейс.

Это всё, на этом этапе можно отходить от сервера, дальше вся работа будет происходить с другого ПК.

Это всё, на этом этапе можно отходить от сервера, дальше вся работа будет происходить с другого ПК.

Настройка

Подключаемся по IP через любой ПК в той же локальной сети, где стоит сервер. Открываем браузер, вбиваем адрес, который написан на мониторе синим цветом вместе с портом. Скорее всего, браузер подставит сразу HTTPS. Если выдаст ошибку уберите S, чтобы получилось что-то вроде http://192.168.50.150:5001/

Вы увидите такой интерфейс

Вы увидите такой интерфейс

Далее всё по инструкции Александра: устанавливаем DSM, «восстанавливаем» диски, создаем и входим в учетную запись synology. Задаем логин и пароль для входа в систему. Запишите их куда-нибудь в заметки, будут очень часто нужны.

Первым делом заходим в диспетчер хранения и создаем пул дисков. Тут уж сами смотрите что и как вам нужно: простые раздельные диски, RAID массивы и прочее.

Я объединил пару WD RED по 4тб в RAID 1, а остальные мелкие диски объединил под медиа

Я объединил пару WD RED по 4тб в RAID 1, а остальные мелкие диски объединил под медиа

Далее создаем внешний доступ через QuickConnect. Заходим в панель управления/внешний доступ и находим галочку «Включить QuickConnect». Ставим свой ID и пробуем подключиться через ссылку, которую он сгенерирует. Насколько я знаю, там даже статического IP не нужно, но у меня он есть.

Вот эти моменты я сделал, но на сколько я знаю, они не нужны если у вас есть постоянный IP. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

  • В том же окне «внешний доступ» ищем вкладку DDNS / добавить поставщик услуг synology

  • Пробрасываем на своем роутере порты 80 443 5000 5001 и пишем внутренний IP адрес сервера.

  • Для работы PLEX пробросьте порт 32400.

Как сделать это поищите инструкции в гугле по запросу «модель роутера проброс портов»

У меня всё настроено вот так

У меня всё настроено вот так

Устанавливаем необходимые приложения:

Заходим в центр пакетов и устанавливаем оттуда Download station – по сути это торрентокачалка. Клиент для iOS найдете по запросу DS GET, а вот на Android почему-то перестали поддерживать, хотя на моем Samsung S24u работает. Ссылка на apkmirror.

Создавать задачи на скачивание можно прямо с телефона

Создавать задачи на скачивание можно прямо с телефона

Потом ищем в центре пакетов PLEX MEDIA SERVER. Как дать ему доступ и настроить – это уже отдельная история. Там вообще куча информации. Изучайте, читайте, но основная суть в первой настройке в этом видео.

Сам плеер PLEX есть в магазине google и apple, так что поставить его на любой патефон не вызовет проблем. Останется только войти в свой аккаунт.

У меня всё работает и через LAN с телевизоров, и вне локальной сети с телефонов и планшета.

У меня всё работает и через LAN с телевизоров, и вне локальной сети с телефонов и планшета.

Можете поставить Synology Photos на сервер и на телефон, чтобы синхронизировать свою галерею на телефоне с сервером по принципу гугл фото. Там настройка достаточно простая, установщик при открытии приложения проведет вас за ручку.

Создаем общую папку для синхронизации с ПК

Идем опять в Панель управления / Папка общего доступа / Создать / Создать общую папку

На ПК, который хотите синхронизировать установите клиент Synology Drive Client

Настройка синхронизации там очень простая и интуитивно понятная. На сервере создали общую папку, а на ПК выбрали папку, которую хотите бэкапить на сервер. Также Synology Drive можно установить и на смартфон.

Добавление новых пользователей

Вы можете выделить пространство и отдельные папки под каждого члена семьи или сотрудника.

Для этого нужно сначала создать общую папку с ограниченным доступом, а потом зайти в панель управления / пользователь и группа / создать пользователя

Это не всё, что я планировал сделать с сервером. Дальше я буду настраивать синхронизацию нескольких ПК, может еще какие подводные камни всплывут. Но надеюсь, я подстегну кого-то собрать свой собственный сервер и дать жизнь старому железу, которое покрылось пылью у многих на балконе.

Сохраните себе в сохраненные чтобы никогда больше его не открывать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел давно собрать свою файлопомойку с большим количеством дисков. Хотел чтобы корпус был не большой, достаточно только для дисков и чтобы охлаждались они как следует. Оказалост что во-первых найти корпус который может адекватно вместить в себя и охладить больше 4х дисков - проблема. Только гигантские фулл тауер, а не маленькие специально сделанные под файл-сервера корпуса, как продаются в готовых решениях.

Потом оказалось что нельзя купить материнскую плату по адекватной цене где можно нормально настроить рейд на больше чем 4 диска, и даже 4 в форм факторе Mini-ITX не всегда есть. С ОС я тоже заморочился, но в принципе FreeNAS есть, так что проблем там не было. Поискал немного - есть и альтернативы. Я вот думал может TrueNAS ставить.

Просмотрел кучу товаров, посмотрел из чего люди строят себе файл-сервера. Некоторых корпусов не было в продаже вообще, некоторых комплектующих тоже. Плюнул на это дело, и купил Synology на 4 диска и так с ним и живу.

На 1-2 диска файл сервер собрать не проблема, конечно. Я именно хотел на дисков 6-8 минимум, чтобы хитрый рейд hot-swappable настроить и дофига места. Оказалось что больше 4х дисков - либо покупай готовое, либо стойку и строй сервер в ней. Это несколько лет назад я смотрел, сейчас влом смотреть всё снова.

раскрыть ветку (41)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Jonsbo N серия корпусов, 1 на 5 дисков, 2 на 5 дисков(могу ошибаться), 3 на 8 дисков, 4 на 6(3.5")+2(2.5").
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, новое что-то. Выглядит неплохо и в продаже есть. Надо будет посмотреть отзывы

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько месяцев назад на Jonsbo n3 и материнке с процом сразу Topton n5105 собрал. Вроде пока неплохо, трудится.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде интересный корпус, да. На данный момент у меня нет пока планов строить новый сервер, но если он через пару лет всё ещё будет на рынке - вполне неплохой вариант.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего будет, потому что сейчас с тем количеством контента который люди генерируют довольно большое количество людей начинает интересоваться вопросом "где же это все хранить", и собирают уже домашние файлопомойки. С каким нибудь трунас+некстклаудом
0
Автор поста оценил этот комментарий

На оверклокерах народ надра... наяривает на эти корпуса, хвалят и ругают)

3
Автор поста оценил этот комментарий
hp microserver gen 7 -5 хардов штатно, xpenology ставится.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл был собрать свой подешевле, а не купить готовый за полторы-две тысячи долларов. Синолоджи в 5-6 раз дешевле была и делает всё что мне надо.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Microserver g7 на авито
стоит от 10 тыс рублей. G8 от 25 найдешь. я хз, где ты нашел synology 5дисковый за 400 долларов, по-моему ты гонишь. проект xpenology потому и появился, что ось у них отличная, а ценник задран.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в РФ и цены немного другие :) И не 5 дисков, а 4

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Унылое говно на Realtek RTD1619B вместо процессора, 2Гб памяти... фтопку за такие деньги
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше HP за полторы тыщи, да? Я в принципе не против если кто-то даст мне разницу в цене чтобы я купил себе настоящий сервер, а не это гавно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бу эти сервера стоят копейки
я себе gen 8 за 20к купил с уже установленной хренолоджи 12/24 32рам
gen 7 вообще за 10ку отдают, но там сата 2
единственный минус они шумят как самолёт на взлете, но я из ЛДСП стойку сколотил и на лоджию убрал
п.с: бу они кстати чисто условно, забирал считай новый в плёнках
лежали как резерв в Сбере, но устарели и были списаны, а компания с лицензией на утилизацию вот их и "утилизирует" на Авито)))
давай я тебе этот сервер с Авито куплю и отправлю где ты там живёшь, а разницу в цене ты мне отдашь 🤣
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
насчет шума-странно. Моему лет 10, шум начинается когда и вентиляторы и решетка покрыты пылью. Продул, прочистил- и пару месяцев тишь да гладь
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там куллеры 40мм стоят и на сквозь продувают его, обороты где-то средние стоят, шум - забей вообще
А если на полную врубить, так через 3 комнаты с закрытыми дверями слышно
реобас ставил, результат есть, но куллер в блоке питания все равно жужжит, а к нему подключиться не смог
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 8 на балконе Gen8 стоит, заметно шумит только при включении.

Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь разницу в цене ты чисто на посылку и потратишь ))

Посмотрел на ебай - есть бу, цена много дешевле чем новые. Но мне как-то стрёмно брать бу железо от непонятных людей. Шум тоже для меня проблема большая. Так-то оно в принципе вариант неплохой, если кого устраивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Это я не учел, что продукция synology на благословенном западе стоит дешевле, чем в нашем краю медведей и балалаек, особенно с учетом санкций. 5 дисков влезает в gen 7, из них 4 вертикально, и сверху место под 5дюймовый отсек, плюс sata-разьем на плате. Можно и больше хардов запихать, но понадобится низкопрофильный pciex контроллер sata.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно говоря не помню видел я их или нет когда искал варианты. Вероятно видел, но решил не брать по какой-то причине. Реально не помню уже. Я наверно году в 19-20м смотрел это всё.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я изначально смотрел в сторону микро itx но в итоге понял, что это сделка с дьяволом. Потому что из имевшегося в наличии ассортимента файлопомоечных дисков ничего путного и минимально надёжного собрать было нереально. А ограничений на лжидаемый функционал такая сборка накладывала предостаточно. Потом купил три новых 20 теровых гелиевых шпинделя и как-то планка требований к итоговому продукту сама по себе отъехала повыше. Так появилась идея использования двухголового сервера на r3, резервированием на уровне б.п. и 4 штатными салазками для полноразмерных шпинделей с горячей заменой. Ну и конечно ssd write back cache на стороне из двух pcie x8 ssd в зеркале ,и (потенциально) дохренилион оперативки для read cache.

Итого за условно 150к деревянных мы получаем бодрую железку на 40+ терабайт, у которой 80% итоговой стоимости - это стоимость самих накопителей и кэшей, причем железку расширяемую вплоть до бесконечности

0
.ru
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества