33

Для фанатов настольно ролевых игр

Я наконец смонтировала свой первый большой ролик про НРИ и World of Darkness, его сравнение с DnD и многое другое! (на монтаж у меня ушло больше 2х месяцев)

Это видео станет идеальным проводником для тех, кто никогда не держал в руках игровые кубики и даже не знает, с чего начать знакомство с настольными ролевыми играми. Мы простыми словами разберем основы легендарной вселенной World of Darkness, сравним её с классической D&D и объясним, почему эти истории могут быть интересны абсолютно каждому. Погрузитесь в мир мрачных тайн и эпических противостояний, даже если вы полный новичок в этом хобби!
В видео будут следующие разделы:
-Введение в нри для тех, кто про них не слышал
-Сравнение DnD и WoD
-История происхождения WoD
-Лор и Сетинг Мира Тьмы
-Советы для начинающих игроков

Буду признательна за просмотр и продвижение ролика, планирую в будущем еще больше подобного контента

Мой тг канал https://t.me/nix_cosplay

Лига Ролевиков

7.1K пост11.7K подписчиков

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модеры:

@Nicavod

@Leiradna

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за видео, интересное! Теперь мои мысли


Бррр. Не люблю я эту тему - где зазывают в НРИ обещая то, чего в НРИ не будет. Например, "вы можете стать кем угодно" - но по факту же нет. И потом приходится объяснять игрокам что это "кем угодно" имеет множество ограничений и, например, крыса, ворующая у других игроков-братишек, в него, как правило, не входит.


Репрезентация линеек - я бы поспорил. И про количество радости у подменышей, и про спасение мира у оборотней, и про остальное. В конце концов, всё же стоит сразу оговаривать, что мир тьмы - он для мазохистов, для тех, кто любит есть стекло и страдать, и все линейки заточены не просто под социалку, не под позитив и про чаепития, а про ужас и безысходность с лёгкими вкраплениями надежды.


А так - надеюсь на продолжение, что будет больше всяческих интересностей! Всегда хорошо, когда по миру тьмы находятся новые люди, кто снимает видео. Удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я играю в это 8 лет и уверяю, что все что я обещаю там есть) разберу со временем подробнее конечно каждую линейку. Спасибо
0
Автор поста оценил этот комментарий

на тему мета-лора вы не совсем правильно рассказали. Мир тьмы не задумывался с мета-лором, линейки года где-то до 1997 не согласованы от слова вообще. Да, есть какие-то пасхалочки, но до выхода второй редакции магов это именно пасхалки, взаимного влияния на линейки не было. Первое событие-кроссовер если я правильно помню это неделя кошмаров, потом сопутствующие события вроде гаплыка в мире мёртвых, прорыва демонятины в 1999 году, массового появления пробуждения охотников.


и да, умбра даёт простор для путешествий, но в прошлое попасть в мире тьмы нельзя. Практически никак, абсолютно. Это максимально парадоксальная магия, придёт вринкл или кто похуже и оторвёт жопу. В лучшем из лучших случаев маг может попасть в прошлое, но 100% станет марадёром с полным распадом личности, до уровня овощ или буйный поехавший. Перемещать разумных существ во времени можно только вперёд и необратимо, даже на исходную точку вернуться потом нельзя. Путешествия во времени в прошлое возможны разве что где-нибудь в очень глубокой умбре, где сама концепция времени искажена, и то в рамках конкретного умбрального мира. Даже истинный бруханы с линейной магией могут максимум немножечко переиграть события в рамках нескольких прошлых минут, и на это способны матёрые кровососы поколения 4-5.

Да даже демонятина не рискует играть со временем, а это о многом говорит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а еще маги буквально боги и могут создавать свои миры) для них вообще правил не существует, вся книга правил магов сплошные условности, которые еще и отличаются от редакции к редакции. Маги вообще нереально гибкая линейка вы себе буквально способности придумываете и ограничиваете. Там возможно просто ВСЕ, но никто не говорит что за это персонажи не огребут

1
Автор поста оценил этот комментарий

На тему нарратива и тематик игры очень большая спорная штука. То что мир тьмы для мазохистов это точка зрения игроков и ГМ-ов, которые знают весь лор и то что мир неумолимо летит в пизду. Маги и феечки вполне позитивны на уровне общества, маги продолжают верить в пробуждение и лучшее будущее, феечки надеятся как-то пережить зиму, да и те же паки слишком распиздяи чтобы всё время думать о плохом. Бобры конечно знают что кабздец всё ближе, но твёрдо намеренны умереть с музыкой, волчок в депрессии ловит харано и идёт умирать в зимний лес. И даже вампиры так-то отрицают геену и пробуждение патриархов, кровосиси увлечённо играют в политоту, шабаш ещё и в крусады. Однозначная депрессуха только у призраков, а так даже у демонятины есть позитив, например испоганить весь мир. Или наоборот, раскачать человечество и привести таки к лучшему будущему, пусть и под дулом пистолета.
Да, можно чётко задекларировать что мы тут собрались жрать стекло и например офигивать от традиционной для вампиров темы ухода от человечности и соответствующей депрессухи. Но если вы играете упырями поколения 10-11 офигевать уже поздно, вы настолько погрязли в политоте и прочей вампирской грязи что страдать уже разучились. У вампиров не то что нет надежды, у зрелых вампиров всё настолько скучно что их уже ничего кроме интриганства и личных фетишей не торкает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вы не обязаны играть исключительно по канону выверяя каждое слово. Это очень гибкая линейка и лор там такой же гибкий и сильно отличается
в ролевых играх вообще че угодно произойти может

0
Автор поста оценил этот комментарий

на тему мета-лора вы не совсем правильно рассказали. Мир тьмы не задумывался с мета-лором, линейки года где-то до 1997 не согласованы от слова вообще. Да, есть какие-то пасхалочки, но до выхода второй редакции магов это именно пасхалки, взаимного влияния на линейки не было. Первое событие-кроссовер если я правильно помню это неделя кошмаров, потом сопутствующие события вроде гаплыка в мире мёртвых, прорыва демонятины в 1999 году, массового появления пробуждения охотников.


и да, умбра даёт простор для путешествий, но в прошлое попасть в мире тьмы нельзя. Практически никак, абсолютно. Это максимально парадоксальная магия, придёт вринкл или кто похуже и оторвёт жопу. В лучшем из лучших случаев маг может попасть в прошлое, но 100% станет марадёром с полным распадом личности, до уровня овощ или буйный поехавший. Перемещать разумных существ во времени можно только вперёд и необратимо, даже на исходную точку вернуться потом нельзя. Путешествия во времени в прошлое возможны разве что где-нибудь в очень глубокой умбре, где сама концепция времени искажена, и то в рамках конкретного умбрального мира. Даже истинный бруханы с линейной магией могут максимум немножечко переиграть события в рамках нескольких прошлых минут, и на это способны матёрые кровососы поколения 4-5.

Да даже демонятина не рискует играть со временем, а это о многом говорит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

можно попасть в прошлое, у меня на этом целая сессия построена. Почитайте про сатурн и дух парадокса времени

Автор поста оценил этот комментарий

писос вы тут токсичные, это ебануться какое сложное видео было, я много разных тем затрагиваю. А докапываетесь до того, что в ролевых играх чего-то не может быть. Самое главное правило которое написано в каждой книге- ГМ всегда прав. Ролбуки - свод указаний и помощь мастерам, не более того. Каждый создает свой собственны мир на основе того что вычитал, а вы развели духоту как будто я тут лекцию по истории провела.
Расслабьтесь и потрогайте траву, это просто хобби

1
Эрл
Автор поста оценил этот комментарий

Клёво снято, но с ненавистью (почти шутка) к ДнД.


В Вампов, кстати, тоже можно вполне себе играть в около-ДнДшном формате, мы этим занимались ещё в прошлом тысячалетии. Ну а фигли, пацаны по 20 с небольшим лет, там как-то не сильно до "душевно-мучных терзаний". У меня, например, был персонаж - ассамит, который стартовал 8 поколением и по ходу кампании поднялся к 7-му, после чего мастер погрустнел (если правильно помню, 11-13 поколения тратят максимум 1 кровь в ход и запас в районе 10, а у 7 поколения запас, вроде, 20 и можно тратить до 5 крови в ход, плюс то, что это "заточенный" ассамит, превращало почти любой бой в лёгкую развлекуху.


Сам чуть поводил, но мне "не зашло". Водил я по самопридуманному Чикаго 30х-40х, где князем был глава Джованни. Другой комрад водил по "здесь и сейчас" и потом угорали над происходящими параллелями ИРЛ. Не помню деталей, но что-то в духе того, что наш губер был гулем кого-то из глав и что-то, не помню что случилось, по итогу главе поплохело. И почти сразу после этого (в течение реальной недели) ИРЛ губер уезжает в больницу ;)


Но мы в тот момент прямо много во что играли. И в СР2020 и в стар варс д20 и в самоделки и много чего ещё. В другие линейки WoD немного поиграли (в магов и, вроде, оборотней разок попробовали), но чёт тоже не зашло.


И тем не менее... Я снова в ДнД ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо играть не в ваншоты а в длинные продуманные истории и тогда это раскрывается сильно лучше чем днд. Я большой противник обычного бросания кубов ради бросания кубов и зачистки подземелий. От гм конечно зависит, мне просто повезло что я и мои игроки на одной волне и наши водилки можно экранизировать) я такое люблю. Фентези в wod тоже есть при желании (пару слов сказала). Но каждому свое конечно, я вещаю со своей колокольни

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества