Девственное масло
Решил я тут на ужин изобразить греческий салат. Накупил овощичек (даже огурцов! мажорствую сегодня, настроение хорошее!), стою, нарезаю. Беру бутылку масла, взгляд цепляется за надпись Extra Virgin, и в голове щелкнуло: а почему, собственно, "девственное"?
Никогда раньше не задумывался, а тут прям вопрос встал ребром. Это что получается? Масло из оливок, которые до свадьбы ни-ни? Или их собирали исключительно непорочные девы в полнолуние? Или масло, которое никто не трогал? Звучит как-то двусмысленно для продукта питания. Пока жевал свой элитный салат, решил копнуть матчасть.
Оказалось все прозаичнее, но забавно) Делюсь :
Оказывается, Virgin в мире масла не отсылает к моральному облику, название отсылает к технологии. Это масло, полученное исключительно механическим прессованием. Оливку просто раздавили и все, никаких растворителей, никакой термообработки. Оно "чистое" перед природой
Extra Virgin - это "супер-девственница". Кислотность минимальная, вкус идеальный, отжали сразу и аккуратно. Полезно, вкусно, дорого и естественно для салата - идеально
Обычное оливковое (Pure / Pomace) - это уже для тех, кто попроще. Смесь рафинированного (очищенного химией) масла с капелькой Virgin для запаха; масло, которое прогнали через все круги ада, очистили, убрали вкус и цвет - вот на нем и надо жарить, потому что "девственное" масло при нагреве начинает гореть и вонять, а это уже извращение
Ну и вишенка на торте) На Реддите эту тему конечно же уже обсосали со всех сторон. Самые сочные тейки, с которых я хрюкнул:
Если существует Extra Virgin (Экстра Девственное) масло, значит, где-то должно быть и Slutty Olive Oil (Шлюховатое Оливковое Масло)?
Extra Virgin - это просто масло, которое играет в League of Legends
Почему Virgin? Потому что его еще не поимела химическая промышленность
Короче, когда в следующий раз будете заправлять салат, знайте: у вас в тарелке продукт с высокими моральными принципами :)

Кулинарная мастерская
11.2K поста49.1K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника ()
2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.
Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».
Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).
3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.
Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.
4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».
5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой .
Данные правила действуют с 20.02.2020г