9

День закрытых дверей. УрФУ

Сижу в машине, пишу с телефона. Ситуация - абсурд! В январе поехали на день открытых дверей в Уральский Федеральный университет им. БеНи, в Екат. Так как мы живём в 200 км. от ВУЗа, заранее зашли на сайт, в его глубоких глубинах нашли информацию о мероприятии, заполнили форму регистрации (зачем?). На сайте везде написано, что пропуск только по оригиналу паспорта. Ну ок, безопасность, антитеррор и тд. и тп... Приехали за полчаса до начала мероприятия, заходим в главный корпус и попадаем в консервеую банку! Ряд металлоискателей, что-то типа охраны (какие-то тетки размером со шпица в форме ЧОПа) и человек 200 стоит в пространстве между этим великолепием и входными дверями. Не пускают никого! Ни потенциальных абитуриентов, ни студентов, ни преподавателей... А народ-то пребывает! А на улице-то январь! И в тот момент, когда впередистоящих, согласно законам физики, начало продавливать сквозь рамки металлоискателей, как зубную пасту из тюбика, пришёл дядя со следами интеллекта на лице и милостиво дал команду запускать плебеев людей. Нахер списки! (Мы же помним про регистрацию на сайте?) Нахер паспорт! (Мы же помним про безопасность и антитеррор?). Ни кто ни чего не попросил и не проверял! Протиснулись и ладно! Ну, думаю, ладно, посмотрим дальше.

Следующий этап - гардероб! Вы видели очереди в театре после спектакля? Они образуются, когда одновременно толпа народу стремится забрать вещи, но там это объективная история... А здесь вся эта срань происходит ДО! Ведь всю толпу запустили одновременно, за 15 минут до начала! Как итог, официальная часть утренника (в актовом зале) началась вовремя и еще минут 20 народ тянулся из гардероба.

Официальная часть прошла стандартно. Фильм про ВУЗ, речь ответственного за приём, презентация ректора (кстати достаточно живенько и с юмором) и всем объявили, что дальше разные институты (факультеты?) ждут своих абитуриентов в отдельных аудиториях. Выпустили всех в 11, начало факультетских презентаций, естественно, в 11. Ну очевидно же, что начало чуть сдвинут? Хер там плавал! Пока по лабиринтам доплутали до нужной аудитории (спасибо указателям и волонтерам из числа студентов), прошло минут 10. Подходим и видим чудную картину! Аудитория человек на 50 сидячих мест, желающих человех 100-120! В аудиторию не протиснуться даже, чтоб постоять в проходе, народ из коридора смотрит! И судя по тому, что видно из коридора, хрена с два кто-то кого-то ждал! Презентация во всю идет, когда я, промеж чьих-то ушей, заглянул в класс, показывали(судя по номерации) 8 слайд! штош... 200 км. туда, 200 обратно ради фильма об университете? Пойдёт! Зато не дома, перед телеком! И есть хорошая новость! 04 апреля день открытых дверей, но не в ВУЗе, а в интересующем нас институте! Прекрасно! Едем!

И так! Четвертое апреля (сегодня), шесть утра, садимся в машину и мчим в Ёбург на встречу мечте! Наученные горьким опытом заранее не пытаемся заходить в корпус... казалось бы что может пойти не так? За 10 минут до начала подходим к дверям... толпа... хм... при этом отдельные люди сквозь эту толпу пробиваются к выходу, матерясь сквозь зубы... догадались? Паспорт! Судя по всему, здравый смысл окончательно покинул этот ВУЗ! Пройти можно только по ОРИГИНАЛУ паспорта! Ни фото, ни копии, ни долбаный МАХ, ни права! НИ ХУ один из этих вариантов не канает! Разворачивают абитуру, родителей, студентов (шта?!)... всех! На вопрос "какого хера?" Ответ один "на сайте было написано про паспорт", а на вопрос "что поменялось с января?" только пустота в глазах и отсылка к сайту... хорошо, что ребёнок, ради которого всё это и затевалось, паспорт с собой взял! Я не обломаюсь посидеть 2-3 часа в машине, так как сам дурак, но на уме вертится только одно! Вы или крестик снимите, или трусики наденьте!

В итоге, ребёнок получил указания, какие вопросы задать обязательно помимо тех, что есть у него. Во-первых, от родителей студентов, которые уже учатся в УрФУ я слышал, что общага предоставляется только для студентов 1 курса, начиная со второго - идите нахер куда хотите. Надо узнать так ли это. Во-вторых, от тех же родителей есть инфа, что на младших курсах общеобразовательные предметы (всякие там математики-физики-истории) читаются в ДИСТАНТЕ, то есть студент первые два года фактически не появляются в универе! Тоже надо узнать, так ли это. И если эти два факта подтвердятся, то я очень сомневаюсь, что я отпущу ребёнка в этот ВУЗ.

И еще камень в галошу этого универа. Ректор, который правит сейчас - И.О., он в этой должности около года. Переход власти проходил, судя по всему, со скандалом и кровью. Если верить новостям, то чуть ли не в даты январского дня открытых дверей, в кабинете бывшего ректора и его замов проходили обыски. В академических кругах ходят слухи, что новый ректор - ставленник министерства, а это очень плохой знак! За последние лет 15 всё, что идёт из министерства - это абсолютнейший идиотизм (ИМХО)! Я 20 лет работаю в ВУЗе и имею представление о том, о чём говорю. В нашем ВУЗе такой ставленник, к сожалению, появился лет пять-шесть назад и всё пошло по пиз наклонной...

Вот и получается, что в день открытых дверей двери УрФУ оказались закрыты!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества