Что будет Next Big Thing в Голливуде
Хочу сегодня поразгонять на тему того, как сейчас Голливуд ищет новый доминирующий жанр, на котором можно массово зарабатывать деньги при невысоком риске.
То есть как это устроено — каждую эпоху было какое-то основное направление, которое было локомотивом бизнеса — оно притягивал людей в кино, собирало кассу (и за счет этого в том числе у студий были деньги на эксперименты)
Небольшая хронология:
- В 80-ых это были семейная фантастика или приключения (Инопланетянин, Охотники за привидениями, Назад в будущее, Звёздные войны, Индиана Джонс)
- В 90-ых — была миграция в драму (Титаник, Форрест Гамп, Шестое чувство) + ренессанс Диснея (Король Лев, Аладдин, Красавица и Чудовище)
- В 00-ых — блокбастерные франшизы (Гарри Поттер, Властелин Колец, Пираты Карибского моря)
- В 10-ых — кинокомиксы (Marvel/DC).
А вот сейчас (июнь 2026) — нет такого понятного жанра.
Есть китайский феномен типа Нэчжа — но глобальным трендом вряд ли станет.
Продолжает себя хорошо чувствовать анимация – но это продолжение усилий 00-ых.
Моя ставка — что новым трендом будет так называемое inspiring and uplifting movie — доброе, теплое, милое кино без острых углов. Такая теплая вода, без экшена, драмы и конфликтов.
Посидел, похрустел и вышел с хорошим настроением.
Достаточно посмотреть на топ 2026 года — все фильмы, перевалившие 500 млн — именно такие
Особенно характерно мне кажется это на примере «Дьявол носит Прада 2» — абсолютно беззлобно по сравнению с первой частью).
И Майкла — где все ожидали «Переступить черту» про Джонни Кэша (ну или хотя бы «Рокетмена»). А получили в лучшем случае Зверопой и плейлист клипов.
Ну и тоже самое с «Проект Конец света» и «Супер Марио» — кино-обнимашки сейчас явно на коне.
Причины просты — времена нынче тяжелые. Такое в кино уже было, в Великую Депрессию — именно тогда и появились массово мюзиклы и хэппиенды.


Всё о кино
34.5K постов65.1K подписчик
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.