3730

Бросил пить пиво4

Для меня - большое достижение. Плотно и долго сидел на пиве, больше 10 лет. Почти 4 месяца уже как завязал. Довольный как слон. Очень удивили некоторые положительные моменты.

Но обо всём порядку.

Мне 32 года. Всегда был здоровяком/толстяком, при росте 178 см весил 110-120 кг. Пил больше 10 лет каждый день за редким исключением. Поначалу пил дешёвый БагБир в больших баклашках по 2,5 литра. Через годик примерно перешёл на Афанасий Нефильтрованное, последние года 4 чередовал Афанасий с Немецким Нефильтрованным (из магазина Вкусвил). Снеки (закуску всякую) никогда не брал, вот только последний год пристрастился я к колбаске Casademont fuet.

Денег уходило на мое пристрастие к пиву в среднем примерно 500 руб в день.

Выпивал в среднем 2,5-3 литра за вечер (иногда жестил и мог выпить совершенно спокойно 5 литров)

Последствий в виде похмелья никогда не было, если пил меньше 5 литров, не смешивал с другим алкоголем и спал хотя бы 7 часов.

Почему бросил? Ну сам понимал, что пора завязывать, эта мысль меня стала посещать все чаще (причем именно в моменты возлияния).

1) Стало немного страшно за свой организм (почувствовал какое-то давление в районе почек и внутренний голос закричал: "Ой-ёй-ёй!").

2) Стало жалко денег. 15 000 руб в месяц были бы не лишними.

3) Перестал нравиться вкус моего пива. Обратил внимание, что в составе стали писать не хмель, а хмелепродукты. Может действительно состав изменили.

Какие плюсы я для себя открыл:

1)  В первый же месяц как бросил, похудел на 10 кг (к сожалению дальше худеть пока перестал). В связи с этим пропала отдышка, могу теперь пройти большое расстояние пешком в быстром темпе и не умереть. Благодаря этой новой суперспособности стал чаще отказываться от ожидания автобуса до метро и идти 3 остановки пешком. Да и вообще стал лучше себя чувствовать, как будто помолодел лет на 8.

2) Деньги действительно экономятся.

Ну и немного по мелочи:

+ Когда просыпаешься рано утром и чувствуешь себя немного разбитым, а надо ехать на машине, по привычке посылаешь сигнал в мозг "можно ли мне садиться за руль?",  мозг отвечает: "дурень, ты ж не пил, конечно можно".

+ Было непривычно, что в магазине перестали спрашивать паспорт (рука сама на кассе тянулась за документами и только потом понимал, что у меня на ленте нет "запрещёнки")

+ С работы иду налегке, т.к. не надо тащить домой тяжеленный рюкзак с пивом

+ Мусор выносить стал намного реже, т.к. процентов на 50 раньше он заполнялся пивными бутылками.

+ Стал менее раздражительным

Может показаться, что я тут собираюсь удариться в ЗОЖ, но нет. Я только бросил пить каждый день пиво. Примерно раз в две недели, встречаясь с друзьями, позволяю себе бутылку вина. По-прежнему достаточно много курю, ем сладкое, иногда фастфуд, иногда майонез.

Эх... Ну вот, мой первый пост на Пикабу). Не судите строго. Было приятно выложить свои мысли на бумагу, так сказать). Если будут вопросы, постараюсь в комментариях ответить. Всем удачи)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Минусы: скучно стало жить! Ограничиваешь себя для чего то. В итоге что пей, что не пей окажешься в могиле. И то что ты себя так ограничил - было зря. Ведь ты сейчас чувствуешь, что ты стал здоровее, но жизнь превратилось в дерьмо, но ты должен себя убеждать, что это не так и чтобы утешить себя - вы написали пост на пикабу. Тут плюсы летят, но плюсы пройдут, а жизнь какая то скучная. Так и до депрессии близко. Что лучше здоровая жизнь и чувствовать себя душевно как говно, будто робот или выпить пиво и покайфовать и при этом вставать на работу и нормально работать. Без похмелья. Что лучше? Дилема.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть же такая теория, что убрав одну привычку(вредную), нужно на её место что-то. Иначе пустота образовывается.
Тут на помощь приходят: хобби, увлечения, отношения, работа - в общем, новые цели.
(это в порядке рассуждения)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая теория. Меня жена периодически подпиливала, что выпиваю часто, а повод частенько находился ближе к выходным. Сейчас собираемся заводить дитё, и перед беременностью мужчине тоже не рекомендуется пить месяца 3. Ну я и начал стресс снимать в бассейне. Причем безлимитный годовой абонемент стоит как месяц пива у ТСа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда готовились к зачатию ребенка пиво заменил на квас, почти пол года квас вместо пива пил, и норм)) но потом вернулся к пиву))
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть дети ? Дети - это такой индикатор лжи и самообмана. Можно пойти с ними гулять на лыжах или пособирать Лего, сходить в кино. Поговорить. А можно с одутловатой пивной рожей и вонищей перегарной с тупым взглядом пялиться в телек. И ждать , что дети превратятся в такое же.  Вам же хочется отключить критическое мышление ? Это же самое главное ? Знаете, в могиле мы все будем, это да. Но в разное время, получив от жизни разное и оставив после себя тоже разное. Есть руки-ноги-голова, глаза-уши, чтобы видеть,слышать, бегать,ходить, узнавать новое. Наверно неправильно всю эту систему глушить алкоголем, ее надо использовать на всю катушку :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть дети, двое, и я люблю пиво, пью пару раз в недели по 2-3 литра, с обильной закуской (в основном креветки, чтобы сильно колорий не перебирать, да и вкусно). И я вам скажу, одно другому ни капли не мешает, с детьми играем, гуляем, ездим на катки/горки/футбол/ролики и все остальные развлекухи, собираем Лего которого у них пол комнаты уже. Да я люблю попить пивка с креветосами и позалипать в какой-нибудь интересный фильм/сериал, или попить пивка с друзьями, но при этом дети этого почти никогда не видят, потому что сначала я укладываю их спать, потом жену а только потом беру наушники и спокойно никому не мешая отдыхаю. С друзьями почти так же: если встречаемся не семьями, то я все укладывают детей потом спокойно встречаемся у кого-нибудь или в пабе.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС пил по 2,5 пива в день (!) , и стоит ли выступать в защиту этого ужаса. Ваши пивные посиделки выглядят вполне мирно, разве что я знаю много грустных историй, которые начинались именно так. Но пусть у вас все будет хорошо :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого ужаса тут нет. Почти 10 лет меня все устраивало. Пил так же тихо мирно дома на диване.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм... А что-то в этом есть.

И смешно и грустно

2
Автор поста оценил этот комментарий

краткий пересказ притчи Пугачева из "Капитанской дочки" Пушкина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот действительно! Приятно выпить немного алкоголя вечерком, расслабиться. Это стабильный ресурс эндорфинов. Если в жизни не так много вещей, доставляющих удовольствие, то полная завязка может вызвать большой недостаток положительных эмоций. Тут и депрессия и обострение болезней каких-либо. Короче я не представляю, как это человек совсем бросил пиво, хотя пил его много и каждый день. Чем он вообще в конце концов теперь занимается по вечерам?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да делема
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дела не в том весело ли ты себя чувствуешь или нет, а в том что после определенного глотка пути уже назад может не оказаться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества