1053
Природа Природа

Болт

Сегодня я не выспалась, потому что встала рано, а кое-кто мешал мне спать всю ночь. И нет, не Андрей. И не беспилотники, слава богу.

Видео так себе, смотреть там не на что, темно, как в колхозе "Рассвет" за три часа до рассвета. Тут надо слушать.

Начал где-то в начале первого ночи. Молчал, молчал и вдруг так резко, так стремительно песня полилась. И так громко, как будто бы он у меня в квартире на кухне чирикает, а не на улице. До трех часов ночи он чирикал. Ну, здорово, конечно, офигительно, но надо спать иногда.)))

Утром как обычно поехала на хозяйство. Ускакала коз пасти, пока не жарко.

Козлята выбирают и откусывают одни только цветочки, а листья одуванчиков не трогают почему-то. Наверное, невкусно.

Козлята выбирают и откусывают одни только цветочки, а листья одуванчиков не трогают почему-то. Наверное, невкусно.

Интернета сегодня не было, и на пастбище было скучно. Я поиграла сначала в игры на телефоне, а потом просто стала мотать головой, и всё разглядывать вокруг. Потом задрала бошку к небу и увидела вот это.

Это гуси. Когда они начали перекликаться, я их ещё и услышала. А так-то там рядом музыка играла, и поэтому я их не услышала в самом начале. Гуси сейчас летят на север в командировку. Это гуменники, скорее всего. У нас во Владимирской области они не живут, но бывают проездом весной и осенью. Иногда они садятся на отдых у нас в полях. И их тогда охотники стреляют. Я их не трогаю. Там есть нечего после такого перелёта - одни жилы и перья.

А когда я закончила с фермой, решила поехать на шиномонтаж и поменять резину. Андрей дал две с половиной тыщи на это дело. Просто он хотел 9 мая ехать, а я тут подумала, а вдруг в праздник работать шиномонтаж не будет? И что тогда делать? Десятого мне на подработку, футбол охранять. А потом опять некогда будет, то свиньи поросятся, то куры понеслись, да и хватит уже на шипах ездить, мне не нравится, как она себя на дороге ведёт, и как шебуршится по асфальту. Да и резину жалко. Я потом не куплю новую.

Закидала резину в машину и поехала.

В очереди. Белый Бим, черное ухо. Никак не дойдут руки покрасить. Наверное, у деда в Рязани выкрашу, эх и задолбает он меня советами и помощью, но будет рад) Я буду его слушать, потому что это ему очень приятно.

В очереди. Белый Бим, черное ухо. Никак не дойдут руки покрасить. Наверное, у деда в Рязани выкрашу, эх и задолбает он меня советами и помощью, но будет рад) Я буду его слушать, потому что это ему очень приятно.

А вот на шиномонтажке мне не повезло. Когда уже последнее колёсико прикручивали, я услышала неправильный какой-то звук. Дрдрдр. Молодой мастер поторопился, и сорвал резьбу. Отдал мне болт в руки и сказал:

- Болту пизда.

- Что мне теперь делать?

- А на трех езжайте, потом как-нибудь будете в магазине и купите.

Я задумалась, и в расстроенных чувствах поехала за комбикормом, потому что поняла, что здесь мне ничем не помогут больше, а ехать всё равно надо, да и магазин "Завхоз", где я закупаюсь, рядом, в 50 метрах, даже на трассу выезжать не нужно.

Приехала туда, а пока меня грузили, вышел Пашка с металлоприемки, без рубашки и весь в бинтах.

- Привет, Паш, чё с тобой случилось? Почему ты весь забинтованный?

- Привет. Да лом железный проглотил, у меня тут этого говна дохера. А ты в курсе, что сейчас колесо потеряешь?

Он не успел подойти, а уже цепко его взгляд выхватил, что колесо у меня заднее на трех болтах приляпано.

- Паш, да я только с шиномонтажки, вот от соседей от ваших. Они там что-то с болтом сделали, и он не закрутился. Сказали, что на трёх можно.

- Чтоооо?! Так сняли бы со своей машины, и ездили бы сами на трех, раз можно! Эх и долбоебы.

Я ему дала болт.

- Аааа, я понял. Он наверное тебе компрессором сразу начал закручивать?

- Ну да.

- Не ездий больше туда. Мы вот совсем рядом, вроде удобно, но и то туда не ездим. Ладно, давай подберём тебе что-нибудь, у меня тут в металлоприемке всякого добра валяется.

Он взял из своей машины балонный ключ, и пошёл в свою кучу железа. Там стоял синий ржавый автомобиль "четвёрка", у него не все колеса были, но некоторые были. И он оттуда, кряхтя и матерясь(потому что болит спина), начал снимать болт. Вышел его помощник.

- Нахрен тебе колесо? Не мучься, возьми у меня запаску.

- Да мне не колесо надо, а болт. Эти долбоебы на соседней шиномонтажке нашей Томе резьбу сорвали.

И его помощник тоже принялся помогать ему откручивать болт.

- Не дай бог ещё на полуоси резьбу сорвали...

- И чё делать?

- Чё делать, бл.. Полуось менять!

А потом болт поставили на мою машину.

Вот так вот.

Вот так вот.

- Ну всё, езжай с богом.

- Возьми мой болт, он по весу одинаковый.

- Оставь его себе на память... А лучше отвези обратно к ним, и скажи, пусть сделают стенд, как в больнице, и вешают туда всё, что сломали. Знаешь, в проктологическом отделении есть такой стенд, где вешают, что из жоп достают? Вот пусть этот болт тоже повесят, и снизу табличку: "Этот болт сломал.." и имя мастера внизу подпишут. И всё остальное тоже пусть туда так же вешают.

И я со своим болтом поехала на ферму выгружать колеса и комбикорм. На душе больше не было сумбурно. Наоборот даже. Как прекрасно, что вокруг меня есть много хороших простых людей. Не только одни хитрожопые попадаются. Вот Пашке ничего от меня вообще не надо. Просто захотел сделать доброе дело и сделал. Приятно, что вообще такие люди существуют. Как Васильевна, как Паша. Как мастер Иваныч. Когда я об этом помню, то и на душе светлее.

И сам болт.

И сам болт.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как там у Васильевны здоровье?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ей полегче стало. Говорит сегодня, хорошо что я козлят забрала. Она хоть молока попила, а то всё козлятам уходило.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это соловьи? Точно?
А мне нравится. Тоже громко поют поют и тоже в после часа ночи.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Точно соловьи.

"Фьють Фьють Фьють

Тыц Тыц Тыц

Тютю Тютю Тютю" и в самом конце "Трррррр."

Ни с чем не спутать.)

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за рассказ! Вот вроде бы и ничего особенного, а на душе тепло стало! Пишите!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто наблюдаю за людьми, и у меня слуховая память хорошая. А потом переписываю диалоги точь-в-точь, стараясь не потерять колорит местного диалекта. И получается, как будто бы там присутствуешь на самом деле.

Зато потом мне самой нравится перечитывать, через год, два. Даже бывает, что людей этих рядом нет (уехали, например), а всё равно ощущается, как будто бы они есть. И вообще просто вспоминается всё, даже то, что не получается передать через текст и картинку: и ветер, и температуру, и запах резины...

23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня каждый год соловьи селятся над входной дверью прям . Заливаются, однажды прям при мне котяра одного из пары поймал и сожрал.

А болты колесные мне прям на новой машине сорвали, вернее резьбу в задней ступице, когда колеса меняли , машине было минут15-20 с покупки. И не сказали ничего.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я услышала сама звук и бросилась сразу смотреть. Возможно, что и мне бы не сказали.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Херассе они кайфушники, смущает нагрузка Люсе на позвоночник
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы молодая свинка добрала нормальный вес. Но бывает такое, что перевес у хряка большой, и он может сломать свинку. В таких случаях используют специальный станок, в который загоняют свинку так, чтобы у неё задница была свободна, а поперёк спины вверху шли поперечные планки. Тогда хряк распределяет вес на них.

А так, мне очень повезло. Боря аккуратный мальчик. Несмотря на его вес, он ещё не поломал ни одной девочки. У него сильные задние ноги, и основная нагрузка идёт на его ноги.

Ноги он накачал, потому что любитель повисеть поверх калитки, поразглядывать, чё там такое)))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Сидят два мужика из соседних деревень за самогоном. Один спрашивает:
- Слушай, вот у меня свинья есть, а у тебя - боров. Давай их сведем
для приплода.
- Давай только как я узнаю, когда он захочет?
- А это просто. Как увидишь, что у него хвост крючком, сразу привози.
На том и порешили. На следующее утро мужик выходит в хлев,
смотрит - у борова хвост крючком. Он его в охапку, каску ему на голову,
в коляску мотоцикла и в соседнюю деревню. Все остались довольны. На
следующее утро мужик выходит в хлев, смотрит - а у борова опять хвост
крючком. Опять каска, коляска и в соседнюю деревню. Опять все счастливы.
На третий день выходной. Мужику лень вставать, он жену посылает,
посмотри, мол, как там хвост у борова. Жена возвращается и задумчиво так
говорит:
- Не знаю, как у него там хвост, но он уже каску надел и в коляске сидит.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю этот анекдот. Но так-то у борова нет яиц. А если яйца есть, то это хряк, или кнур.

И ещё одна маленькая душнильность. У свиньи половая охота раз в 21-23 дня. И она длится один день. И только в это время свиноматка подпускает хряка. Да и он сам не полезет на неё, если она не в охоте. Я когда крыть начинаю свиней зимой, подпускаю Борьку к ним, он под хвостом понюхает, если она не готова, то сразу отходит. А если она готова, то, бывает, только калитку откроешь, а она уже сама бежит к самцу, с воем, как будто бы на работу опаздывает.)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что птах своими трелями привлекал самку для спаривания. Проще говоря, он орал что-то типа: Галя, выходи еб@ться!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вышла Тома!

12
Автор поста оценил этот комментарий

у меня каждую весну кукушка на тополе под окном куковала - ровно в 5 часов утра начинала свой отчёт чего-то там и меня будила! а мне на работу в 7 утра вставать надо было - пока с 5 до 6 снова уснёшь, а тут уже вставать пора! Я даже как-то на работу из-за этого опоздала - шеф спрашивает, из-за чего я опоздала, а я отвечаю - не поверите, из-за кукушки! ))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили мне анекдот про кукушку.)))


Полковник приехал на игру "Кто хочет стать миллионером?"

Полковнику удалось дойти до вопроса стоимостью 500 000 евро.
— Вы играли замечательно, — сказал ведущий, — и сейчас на кону миллион! Вы заберете деньги или будете играть дальше?
— Конечно, — ответил полковник, — я играю дальше!
- Внимание, вопрос:
Какая из этих птиц не вьет гнезда?

а) Воробей

б) Дрозд

с) Сорока

d) Кукушка

— Я хочу использовать последнюю подсказку и позвонить сослуживцу .
Полковник дозвонился другу и повторил ему вопрос.
— Это же просто! Кукушка!
— Ты уверен?
— Конечно я уверен.
Полковник повесил трубку и сказал ведущему:
— Мой ответ – кукушка.
— Это окончательный ответ?
— Да, Я уверен в моем друге!
Наступила долгая томительная пауза, и ведущий закричал:
— Кукушка – и это правильный ответ! Товарищ полковник поздравляю, вы выиграли миллион евро!
На следующий день полковник пригласил своего коллегу отметить с ним выигрыш.
— Откуда ты вообще мог знать, что именно кукушка не строит гнезд?

— Да потому что она живет в часах, долбоеб!

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю Вы не первая, все бы всё поняли. Стояли бы люди в сторонке:
-опять этому его болт сорванный запихивают
-да, уже третий на неделе...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но нет. Вдруг ему понравится? И потом, как увидит мою копейку, заезжающую в металлоприемку или в магазин за кормом, так будет сразу бежать следом с очередным болтом.)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пастбище прям в 500 километрах от дома? Я прошу прощения, по Вашим постам масштаб не очень понятен... Мы, в своё время, дешёвыми китайскими роутерами делали охват прям на целые деревни - пока не хлопнули директора (расстреляли из АК).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В полутора километрах. Но мой роутер не достаёт уже когда я выхожу из подьезда

Автор поста оценил этот комментарий
В гусях там есть нечего?
Жилы и перья.
После перелёта.
Пзц сказочница.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я разрисовывала одному охотнику чучела для гусей, сделанные из какого-то полимерного материала. Они были серенькие, а ему надо было чтоб рыже-коричневая спина, и чёрные запестрины на груди. Он привёз 10 чучел. Там были сидячие, лежачие. И ещё я запомнила, гусь такой кверху башкой - "сторожевой" гусь.

Потом их увезли на охоту в неубранное кукурузное поле. И настреляли там больше 30 гусей. Он пришёл, мне похвастался. А я сказала в шутку:

- Так много настреляли, хоть бы мне одного гуся принёс.

Я не хотела прям гуся. Я хотела просто подколоть.

А он взял и принёс по правде. А до этого я только домашних гусей ела. И знаете что... Мне не понравился дикий гусь. Он темный, жесткий такой. По сравнению с домашним нифига не нежненький. И щипать его гораздо тяжелее чем домашнего было. Перьев действительно у него очень как-то дохрена на выходе. Хотя сразу и не скажешь, вроде с виду гладкий. А я прям не знала, куда их деть, эти перья. Хоть сжигай их.

А то что мясо не понравилось, я думаю, это как-то связано с перелётом. А если не связано, и они всегда такие, то и нахрен бы оно надо, лучше домашних разводить.

показать ответы
94
ГЛЯНЬ НА КНИГУ!!!
Автор поста оценил этот комментарий

не, надо было шиномонтажнику болт с сорваной резьбой засунуть так, чтоб этот болт потом на стенде у проктолога оказался! ( с подписью: ОБИДЕТЬ ТОМУ МОЖЕТ КАЖДЫЙ. НЕ КАЖДЫЙ СМОЖЕТ УБЕЖАТЬ)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого ему нужно было сначала начать снимать штаны, и... Меня бы не поняли...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как так - нет инета? Я чёй-то понять не могу - у нас хохлопидоры сёдня в Перми вьебали - я спецон трассировки (и по RDP подрубался) к своим сервакам делал (4 вне России). Всё ништяк пашет.

ЗЫ мобилку за инет не считаю.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильного и нет. Где я на пастбище вайфайку возьму?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще так-то очень поучительное зрелище, и факты интересные
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я уже различаю, на каком этапе находится спаривание. "Прелюдия" - это когда он её пятаком под бока подпихивает. Сам процесс, ну, фрикции, как заскочит. А потом замирает, во время эякуляции, и ему нужно долго так стоять. В это время хоть граблями его корябай, он со свиньи не слезет, пока весь не опорожнится. Так и будут полчаса стоять.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "проглотил лом"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, что у него спина болит так, что ему тяжело наклоняться. То есть теперь прямой, как будто бы лом проглотил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Интересная ты женщина.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я какая надо женщина.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тома, вы выдели как сношаются свиньи, это для меня Терра инкогнита
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой, блядь, смысл сравнивать диких животных с их няшными домашними аналогами?!
Это по сути разные животные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По вкусу я сравнила, по нежности мяса. По консистенции. При чем здесь няшность?! Я хз, какой этот был гусь при жизни, няшный или нет. Я его дохлым уже видела.

Я не отнимаю у вас право есть то, что вам нравится. Но если мне не нравится, и я не хочу это есть, нахрена мне нужно на это охотиться?

Да и чисто физически. Гусь-гуменник вес: от 2,5 до 4,5 кг.

Гусь породы Линда вес: самки до 10 кг, а самцы до 12 кг. Ну и чё? По сравнению с домашним действительно нечего есть.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А если им просвистеть свою мелодию, они будут вас передразнивать) у меня на берёзе прям перед балконом жили, мы с ними такие концерты устраивали)) теперь переехали, слышу только издалека

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соловей не будет. Вот скворцы да. Они даже говорящие бывают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это что за птица поет, соловей? У нас во дворе тоже по ночам поет кто-то, похоже очень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соловей. Счас опять поет. Завтра на работу. Полвторого ночи. Надо привыкнуть

Автор поста оценил этот комментарий
Много свободного времени, похоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у тебя тоже, судя по всему. Я-то пишу, пока коз пасу. Их хошь не хошь, а 4 часа в сутки на пастбище сиди с ними тут, пока нажрутся.

А ты пишешь, пока в засаде на гусей сидишь что-ли?)))) Я просто представила себе. И начала ржать! 😂 В маскировке, в засаде в кустах или в кукурузе неубраной.. Сидит такой, в телефоне втыкает)))) А в это время жена ищет, места себе не находит - вдруг подстрелили на охоте, вместо гуся! 😂

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пзц ты графоманка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет, если есть что сказать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы машинка еще послужила, надо ей обработать днище и сделать антикор. Это намного дешевле, чем купить более новую машинку! А резину менять, это таки дело Андрея! И не в мае, а несколько раньше!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не водит машину. А в конце апреля тут были заморозки и снег шёл. Погода наладилась только 1 мая

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего что на "ты"? Просто мы почти одного возраста🤷

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм. Здесь в посёлке даже с кем не одного возраста, всё равно на ты.

Я сначала автомастеру всё выкала, а потом мы с ним вместе делали машину, и он мне сказал перестать и уже по простому начать. Всё равно уже друг при друге наматерились.

Автор поста оценил этот комментарий
Гуси уже пролетели. На вальдшнепа охота заканчивается. На утку - только с подсадной.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут всё прутся гуси. Орут, бляди, с неба. Житья не дают. Гусыни с гнезда сходят, гусак беснуется

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А с Пашей то что случилось? Почему он в бинтах?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спина болит у него

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего что на "ты"? Просто мы почти одного возраста🤷

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что касаемо резины, то это целое дело, найти того, с кем поменяться можно. Это сколько всего должно совпасть. Чтобы ему было надо это, и было то, что надо мне. И всё это время она, резина, будет лежать и место занимать. Либо мне нужно её на чердак по лестнице затаскивать, а я не могу даже представить, как я это сделаю.

Спасибо большое, но я не могу у вас принять этот подарок.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

З. Ы. Резина откатала один сезон на Алтае

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 13й

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества