Безглютеновые блины
Привет, Пикабу!
Праздники плавно подходят к концу, но это не значит, что можно забить на готовку. Вкусняшки сами себя не съедят.
Я из тех людей, которые блины любят не только на Масленицу. А для моего супруга это и вовсе один из возможных заменителей хлеба.
Для тех, у кого просто непереносимость глютена, я советую брать готовые безглютеновые смеси для блинов. Мне они, к сожалению, не подходят из-за состава, поэтому я делаю блины из рисовой муки.
Как человек, который может есть всё, но вместе с мужем часто точит безглютеновые ништяки, хочу сказать, что многие варианты теста без глютена повторить не просто. Но блины - не та история. Рисовые блинчики получаются такими же вкусными, как обычные.
Но мороки с ними чуть больше, потому что они более "хрупкие" и их сложнее переворачивать. Нужно или много масла, или сноровка.
250 г рисовой муки (обычной, не клейкого риса. С ней отдельная история)
1/4 чайной ложки ксантановой камеди. В целом можно без неё, но будет гораздо проще переворачивать блины.
300 мл молока (беру безлактозное)
300 мл воды
3 яйца
щепотка соли
3 столовых ложки растительного масло - если есть желание, я делаю без него
Сначала смешиваем сухие ингредиенты с молоком и водой венчиком. В отличие от пшеничной муки, рисовая легко расходится, не образуя комков.
Добавляем яйца, растительное масло, если хотите более жирные блинчики. Я делаю без него.
Взбиваем до однородного состояния. Тесто будет очень жидким.
Сковородку раскаляем на огне. У меня блинная с антипригарным покрытием, поэтому я пеку блины совсем без масла. Если у вас не очень хорошее покрытие, сковорода совсем без антипригарки или вы чувствуете себя неуверенно с блинами - смазывайте сковороду маслом.
Сковорода должна быть горячей. Показателем правильной температуры будет то, что тесто будет как будто образовывать небольшие комочки, растекаясь по сковороде. Если тесто просто разливается как жидкость - значит, не догрели сковороду.


На первом фото недостаточно горячая сковородка, изнанка блина очень ровная и гладкая. На втором температура оптимальная, видны "комочки".
"Комочков" бояться не нужно, это ксантановая камедь, в готовом блине их чувствоваться не будет.
Вот такая красота с обратной стороны.
Переворачивать рисовые блины гораздо сложнее, чем пшеничные. Они легче рвутся, больше прилипают к сковороде. Надо аккуратно лопаточкой подцепить края, провести под блином, отделяя его от сковороды, и только потом переворачивать. Я использую тонкую узкую лопаточку, она удобнее всего для таких блинов.
Из этого количества теста на сковороде 26 см получается 10-11 блинов. Когда блины остынут, их можно закрыть фольгой или полиэтиленом и хранить в холодильнике несколько дней. В них можно заворачивать разные начинки, есть со сладкими и несладкими наполнителями. В целом, как с обычными блинами :)
Замораживать безглютеновые блины без начинки не стоит, они становятся очень хрупкими.
Хорошего вам дня и вкусных посиделок.


