Жизнь без глютена, лактозы и FODMAP-продуктов.
2 поста
Привет, Пикабу!
Праздники плавно подходят к концу, но это не значит, что можно забить на готовку. Вкусняшки сами себя не съедят.
Я из тех людей, которые блины любят не только на Масленицу. А для моего супруга это и вовсе один из возможных заменителей хлеба.
Для тех, у кого просто непереносимость глютена, я советую брать готовые безглютеновые смеси для блинов. Мне они, к сожалению, не подходят из-за состава, поэтому я делаю блины из рисовой муки.
Как человек, который может есть всё, но вместе с мужем часто точит безглютеновые ништяки, хочу сказать, что многие варианты теста без глютена повторить не просто. Но блины - не та история. Рисовые блинчики получаются такими же вкусными, как обычные.
Но мороки с ними чуть больше, потому что они более "хрупкие" и их сложнее переворачивать. Нужно или много масла, или сноровка.
250 г рисовой муки (обычной, не клейкого риса. С ней отдельная история)
1/4 чайной ложки ксантановой камеди. В целом можно без неё, но будет гораздо проще переворачивать блины.
300 мл молока (беру безлактозное)
300 мл воды
3 яйца
щепотка соли
3 столовых ложки растительного масло - если есть желание, я делаю без него
Сначала смешиваем сухие ингредиенты с молоком и водой венчиком. В отличие от пшеничной муки, рисовая легко расходится, не образуя комков.
Добавляем яйца, растительное масло, если хотите более жирные блинчики. Я делаю без него.
Взбиваем до однородного состояния. Тесто будет очень жидким.
Сковородку раскаляем на огне. У меня блинная с антипригарным покрытием, поэтому я пеку блины совсем без масла. Если у вас не очень хорошее покрытие, сковорода совсем без антипригарки или вы чувствуете себя неуверенно с блинами - смазывайте сковороду маслом.
Сковорода должна быть горячей. Показателем правильной температуры будет то, что тесто будет как будто образовывать небольшие комочки, растекаясь по сковороде. Если тесто просто разливается как жидкость - значит, не догрели сковороду.


На первом фото недостаточно горячая сковородка, изнанка блина очень ровная и гладкая. На втором температура оптимальная, видны "комочки".
"Комочков" бояться не нужно, это ксантановая камедь, в готовом блине их чувствоваться не будет.
Вот такая красота с обратной стороны.
Переворачивать рисовые блины гораздо сложнее, чем пшеничные. Они легче рвутся, больше прилипают к сковороде. Надо аккуратно лопаточкой подцепить края, провести под блином, отделяя его от сковороды, и только потом переворачивать. Я использую тонкую узкую лопаточку, она удобнее всего для таких блинов.
Из этого количества теста на сковороде 26 см получается 10-11 блинов. Когда блины остынут, их можно закрыть фольгой или полиэтиленом и хранить в холодильнике несколько дней. В них можно заворачивать разные начинки, есть со сладкими и несладкими наполнителями. В целом, как с обычными блинами :)
Замораживать безглютеновые блины без начинки не стоит, они становятся очень хрупкими.
Хорошего вам дня и вкусных посиделок.
Привет, Пикабу!
Всех с наступившим Новым годом. Я надеюсь, он будет к нам добрее предыдущего 😵
Для начала я хочу рассказать, почему я вообще вынуждена готовить эти «аналоговые» блюда.
К сожалению, не по прихоти и не следуя моде. У моего мужа СРК (синдром раздражённого кишечника).
Это такая болезнь, когда у тебя всё хорошо, а тебе самому плохо. И врачи, осмотрев тебя со всех сторон и подсчитав, сколько ты им денег заплатил, вздыхают и говорят:
«Ну, наверное, у вас СРК, ничего другого мы не нашли».
СРК — зверёк новый и плохо изученный. Почему он возникает — никто не знает (предположительно из-за нервов, но врачей послушать, так всё на свете из-за нервов). Проявляется он у всех по-разному. Как его лечить — тоже неизвестно.
«Соблюдайте диету (подставьте название любой диеты)».
«Не соблюдайте никаких диет, это не поможет!»
«Пейте пребиотики».
«Пейте пробиотики».
«Пейте антибиотики».
«Ничего не пейте, само отвалится пройдёт».
«НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ».
Ну, вы поняли.
Но если максимально обобщить, то СРК — это когда ты что-то ешь, организму это не нравится, и он делает тебе больно разными способами.
У кого-то это выражается в повышенном газообразовании, у кого-то — в «болях неясного генеза» в разных местах живота, у кого-то — в тумане в голове.
Да-да, дорогой читатель, ты правильно прочёл. «Туман в голове», снижение когнитивных способностей и усталость — это тоже один из возможных симптомов СРК.
Диапазон проблем тоже широк.
От: «Что-то живот слегка тянет, ну да ладно, наверну пять кругов по стадиону — и пройдёт».
До: «Кажется, пора писать завещание».
Итак, что же у моего дорогого мужа?
У него кишечник реагирует на глютен, лактозу и целый перечень продуктов из списка FODMAP.
FODMAP — это аббревиатура fermentable oligo-, di- and monosaccharides and polyols. Короче говоря, углеводы, которые вызывают брожение в кишечнике.
Я скажу честно: когда я начала разбираться в этой теме, я охренела. Как вам проблемы с кишечником из-за кабачка? А из-за яблочка?
В списке FODMAP-продуктов буквально все овощи и фрукты, орехи, зелень, крупы.
Есть и относительно хорошая новость: этих олиго-, ди- и моносахаридов много разновидностей. И реакция бывает не на все из них.
Как выяснить, на какой из сахаридов реакция?
По хардкору — исключить из диеты ВСЁ, содержащее хоть какие-то сахариды.
Проще говоря, на недельку сесть на диету из любого мяса и риса, а потом по одному добавлять продукты, содержащие один из видов сахаридов, и наблюдать.
Нет реакции? Вам повезло.
Есть? Прощайтесь с группой продуктов, где есть этот сахарид.
В голове всё это не удержишь, поэтому я использую вот этот ТГ-бот для получения информации о продуктах: @ibs_doc_bot.
Его посоветовала мужу его гастроэнтеролог, и его общими усилиями поддерживают врачи, которые занимаются изучением FODMAP-продуктов и вызываемых ими проблем.
Я буду понемногу писать об этой болячке, об опыте мужа с FODMAP-диетой. И, конечно, приносить рецепты всяких вкусностей.
Потому что когда сталкиваешься с подобным, когда тебе, как кажется, нельзя НИЧЕГО, невольно впадаешь в уныние и думаешь, что вкусняшек в жизни уже никогда не будет.
Но я хочу показать, что даже с жёсткими ограничениями в продуктах можно жить вкусно и разнообразно.
Так что давайте сделаем к новогоднему столу «Наполеон».
Прямо по советским канонам 🙂
Вам понадобится
Для теста:
350 г рисовой муки
100 г кукурузного крахмала
½ чайной ложки соли
1 столовая ложка сахара
300 г безлактозного сливочного масла 82,5% (ледяного)
200 мл ледяной воды
½ чайной ложки ксантановой камеди (опционально)
Для крема:
1 литр безлактозного молока
230 г сахара
70 г кукурузного крахмала
6 желтков
250 г безлактозного сливочного масла 82,5% (комнатной температуры)
Ваниль — по вкусу
Безглютеновое тесто — всегда отдельный квест. Оно очень хрупкое и всегда слегка «песочное».
Но многие десерты из безглютеновой муки выходят просто отлично.
Я стараюсь брать рисовую муку, потому что в готовых смесях могут быть «лишние» с точки зрения FODMAP-диеты разновидности муки.
У моего мужа не целиакия (непереносимость глютена). Глютеносодержащие продукты ему не подходят, потому что в глютеносодержащем зерне много сахаридов, на которые у него идёт реакция.
Почему я это пишу? Потому что важно различать, целиакия у вас (или ваших близких) или нет.
При целиакии любое, даже следовое количество глютеносодержащих продуктов может вызвать резкое ухудшение самочувствия. Поэтому при приготовлении еды для таких людей очень важно соблюдать полную изоляцию — использовать отдельные разделочные доски, отдельную посуду и приборы.
В нашем варианте такого хардкора не требуется: если муж порежет свой хлеб на общей доске, предварительно смахнув с неё крошки моего обычного хлеба, с ним ничего плохого не случится 🙂
Лирическое отступление закончено, погнали делать тортик!
Смешайте в чаше миксера (или миске) все сухие ингредиенты.
Ксантановую камедь можно добавлять, а можно обойтись без неё — она нужна, чтобы тесто было эластичнее. У нас ведь нет глютена, который обычно выполняет эту роль. Но тут такое тесто, что и без неё ок.
Потрите в чашу масло на крупной тёрке. Старайтесь делать это быстро, чтобы масло не растаяло от тепла рук.
Начните замешивать тесто крюком или, если нет миксера, руками — тоже очень быстро. Оно начнёт собираться в крошку.
Влейте ледяную воду. Продолжайте месить.
Тесто станет похожим на пластилин.
Соберите его в комок (оно должно легко отставать от стен чаши и почти не липнуть к рукам), заверните в полиэтилен и на 2–3 часа уберите в холодильник.
Пока тесто охлаждается, приготовим крем.
Отделите белки от желтков. Можно воспользоваться специальными гаджетами для этой цели, а можно по-старинке — нож и две половинки скорлупы.
Чтобы точно всё получилось, разбивайте яйца одним контролируемым ударом, чтобы скорлупа надкололась, но не раскололась целиком. Так нож не прорежет оболочку желтка, и он не смешается с белком.
Смешайте желтки с сухими ингредиентами. На плите разогрейте молоко почти до кипения.
Влейте примерно половину молока в яично-сахарную смесь, добавьте ваниль, ванильный сахар или ванильный экстракт. Тщательно перемешайте, верните обратно в кастрюльку, смешайте с оставшимся молоком и варите на медленном огне до загустения, постоянно помешивая (лучше венчиком).
Не используйте сильный огонь — желтки свернутся, и крем получится комковатым.
Вообще, благодаря крахмалу, этот вариант заварного крема испортить сложно — он стабилизирует желтки и не даёт им свернуться.
Когда крем станет густым, снимите его с плиты. Закройте пищевой плёнкой «в стык» и отправьте остывать.
Когда масса остынет, тщательно взбейте сливочное масло и добавьте к нему заварной крем.
Достаньте тесто из холодильника. Оно будет плотным и при попытке его сформовать будет покрываться трещинками — это нормально. Трещины легко «замазываются», тесто по консистенции как холодный пластилин.
Разделите его на 8 частей по 120 г. Скатайте из них шарики и все, кроме одного, уберите в холодильник.
Тесто раскатывайте между двумя листами пергамента для выпечки (лучше всего силиконового). Сверху тесто можно дополнительно слегка припылить рисовой мукой, чтобы меньше липло к верхнему пергаменту.
Раскатывайте тонко. У меня регулируемая скалка, ставлю 2 мм.
Форма — на ваш вкус. Я люблю классические «брусочки» «Наполеона», поэтому делаю прямоугольные коржи. Круглые тоже ок 🙂
Наколите корж вилкой. Пузырей, как в обычном слоёном тесте, тут не будет, но мы же делаем «Наполеон»! А ещё так крем лучше впитается 🙂
Выпекайте при температуре 170 °C 10–20 минут (смотрите по своей духовке). Корж должен слегка зазолотиться.
Остужать лучше на решётке.
Когда все коржи готовы и остыли, собираем торт.
Щедро намазываем коржи кремом, особое внимание уделяя краям.
Один из коржей ломаем руками на крошку для обсыпки.
Укройте торт плёнкой или фольгой, сверху поставьте доску и какой-нибудь груз (кастрюлька с супом отлично подойдёт) и уберите на ночь в холодильник.
Утром обрежьте краешки и слопайте их, не отходя от места преступления 🙂
Остальной тортик режем на порции и подаём к столу.
А ещё у нас остались "лишние" белки, из которых можно приготовить отличное безе.
Нет, не слипнется!
Пропорция белков с сахаром 1:2. Взбивайте, пока масса не перестанет стекать с венчиков. Накрутите безешек с ложки, или отсадите кондитерским шприцом.
110 градусов, 1 час.
Приятного аппетита!
Привет, Пикабу!
Моя история про эндометриоз закончилась и я задумалась, что делать с внезапно свалившейся на меня славой (188 подписчиков, шутка ли! Ощущаю ответственность и вотэтовсё).
Поэтому я в новом году решила продолжить вести бложик. Буду рассказывать, как моему мужу живётся с диагнозом СРК и разными пищевыми непереносимостями.
Собираюсь выкладывать рецепты, адаптированные для людей, которым нельзя глютен, лактозу, и целый спектр fodmap-продуктов.
А пока - всех с новым годом. Пусть он будет к нам добрее предыдущего. И мы давайте будем добрее друг к другу.
И самое главное - здоровья вам всем и вашим близким.
Прорвёмся! ❤️
Привет, Пикабу!
Сначала я просто хотела дописать свою историю, но на предыдущий пост неожиданно получила такой отклик, что теперь считаю себя обязанной на него ответить.
Во-первых, огромное спасибо всем, кто меня поддержал! Вы самые лучшие, я шлю вам лучики любви и благодарности!
Для сомневающихся — с высоты прошедших лет для меня самой эта сага выглядит как плохой сериал, честно. Вот только мне пришлось принять в нём непосредственное участие и сыграть главную роль. Спойлер: мне не заплатили 🙂
Для тех, кто борется с болезнями и переживает похожий опыт: некомпетентность и недоверие врачей, отсутствие нормального диагноза и адекватного лечения — держитесь, мои хорошие! Просвет обязательно будет, я в это верю!
Я не ИИ (к счастью или к сожалению — сложно сказать). Я действительно пережила всё это на своём опыте. Я не приукрашиваю и не пытаюсь давить на жалость, потому что мне это незачем — у самурая нет цели, только путь. Я не буду никого звать в ТГ и денег тоже не прошу, у меня всё хорошо 🙂
Просто эндометриоз — сложная, непредсказуемая и часто табуируемая самими врачами болезнь. Её не ставят даже если видят, потому что она «мешает рожать».
Я сама слышала этот диалог между врачом и медсестрой, когда они думали, что одни. Типа: скажут пациентке, что у неё эндометриоз — она начнёт пить таблетки и откажется от попыток забеременеть. Как будто с эндометриозом это в принципе возможно нормально сделать 🙁
К тому же очаги эндометрия могут оказаться буквально где угодно в организме. Моя доктор рассказывала, что у одной её пациентки они прижились в носу, и каждый цикл у неё шла кровь из носа.
Отвечу здесь и на некоторые вопросы из предыдущей части:
— Да, пять литров инфильтрата, как оказалось, легко можно не заметить. У меня от природы фигура «песочные часы», поэтому «утяжеление» нижней части живота выглядело просто как локальное отложение жира. Ничто не намекало. Собственно, я после операции встала на весы и увидела примерно эти минус пять кило. Живот, кстати, визуально сильно меньше не стал.
— Диагноз долго не ставили, как мне кажется, из-за наплевательского отношения. УЗИ мне «согласились» назначить только в платной клинике, до этого максимум осматривали в кресле руками (даже без зеркала) и говорили: «не преувеличивайте, всем больно». Попасть к хорошему врачу — это тоже везение. Мне отдельно запомнился один гинеколог, который, щупая мне живот, орал: «расслабьтесь, почему вы так зажимаетесь?». Я честно пыталась расслабиться и не понимала, что он от меня хочет. А это, оказывается, он мои спаянные в единый ком внутренние органы щупал 🙂
— С терапевтом я ничего не сделала — даже жалобу не написала (ладно, лучи поноса послала, конечно же). Сперва мне правда было совсем не до того. А потом я была слишком рада и занята другими делами, чтобы об этом вспомнить. По-хорошему, конечно, стоило написать жалобу, чтобы он не мог причинить такой же вред другим пациентам.
— Мой возраст: сейчас 42 года, на момент событий в 2018 году — 35.
— Врач, которая меня лечила – Протасова Анна Эдуардовна. Клиника Скандинавия. Не реклама ни в коем случае, просто личный опыт. Но мне очень повезло – буквально всё, включая обе операции оплатила страховая. Иначе это очень много денег 🙁
Это заключительная часть моей эндометриозной саги.
Я хочу в ней рассказать, как закончилось моё основное лечения и как мне живётся сейчас.
После того как мне поставили диагноз (наружный генитальный эндометриоз 4 стадии. Двусторонние эндометриоидные кисты яичников. Спаечный процесс органов малого таза 4 стадии. Серозоцеле), на полгода мне назначили уколы Золадексом. Это препарат, который блокирует выработку эстрогена в организме.
Проще говоря, у меня больше не было цикла — меня ввели в искусственную менопаузу.
Тут случилось чудо — прошли мои странные приступы (об этом подробнее расскажу ниже).
Через полгода я сделала контрольное МРТ, и оно показало поразительную положительную динамику — узлов эндометриоза стало гораздо меньше.
Было решено делать операцию.
Изначально речь шла об удалении матки. Но после лечения Золадексом картина улучшилась настолько, что стало возможным сохранить в целости все органы.
Моя врач и ещё один хирург оперировали меня шесть часов. Было разделено множество спаек, прижгли все видимые очаги эндометриоза, удалили более двух десятков кист.
Операция была лапароскопической, и уже через несколько дней я от неё восстановилась.
После операции врач подробно рассказала мне о том, что такой агрессивный эндометриоз, как у меня, нельзя пускать на самотёк, и теперь мне постоянно требуется терапия и контроль.
Она назначила мне Визанну на постоянной основе (препарат, который снижает выработку эстрогена. Золадекс действует похоже, но он очень сильный, и его нельзя колоть более полугода, а Визанну можно принимать длительно). К ней в комплект — Кардиомагнил, чтобы избежать тромбоза.
Я, к счастью, не собиралась рожать детей, поэтому могла полностью сосредоточиться на своём здоровье. С тех пор я непрерывно уже семь лет пью Визанну.
Женщинам, которые с подобным диагнозом планируют ребёнка, нужна более сложная терапия.
Раз в год я прохожу контрольное МРТ и хожу на консультацию к своему врачу.
Полгода назад она нашла у меня полип, который, по идее, не должен был развиться на Визанне, но как-то вырос. Она снова на полгода «пересадила» меня на Золадекс — видимо, организм за эти годы привык к Визанне, и несколько гормональных всплесков всё-таки произошло.
Моё качество жизни улучшилось на несколько порядков. У меня совсем нет цикла и сопряжённых с ним болей, потери крови и скачков настроения.
Я могу планировать свою жизнь на месяцы вперёд. Взять билеты по выгодной цене через полгода — вообще не проблема. Мне не нужно думать, в каком я буду состоянии в момент поездки.
Я стала в разы меньше болеть. Если раньше за зиму, даже сидя дома большую часть времени, я стабильно раз десять сваливалась с ОРВИ, то сейчас я болею в среднем один раз за сезон. За эти семь лет я брала больничный один раз.
Я легко перенесла ковид.
Я могу заниматься спортом и перешла на офисный формат работы, сбежав с удалёнки.
У врачей на вопрос «когда были последние месячные?» я с широкой маньячной улыбкой отвечаю: «в 2018 году».
А будут ли минусы, спросите вы?
Будут. Эндометриоз — серьёзное заболевание, и я в связи с ним принимаю достаточно «тяжёлые» препараты, которые сильно влияют на мой организм.
За всю эту эпопею я потеряла очень много волос. У меня буквально осталась одна пятая их часть, и обратно они не отрастают, хотя у меня сейчас нет дефицитов, и я год проходила интенсивное лечение у трихолога.
Я набрала вес. Поскольку я на гормонах, снижать его или хотя бы держать в разумных пределах — постоянная тяжёлая работа.
Послеоперационные спайки никуда не делись, и я иногда очень хорошо их чувствую, если чихаю или сильно кашляю.
А ещё Визанна очень дорогая 🙁
А что же с моими странными «приступами»?
Сперва я про них вообще забыла. Как только у меня прекратились менструации, прекратились и эти непонятные боли.
Но однажды я снова почувствовала знакомые симптомы.
Словами не передать, какой ужас я ощутила.
К счастью, я уже знала, как купировать приступ — мидокалм не подвёл и в этот раз.
Оправившись, я начала рассуждать, пытаясь понять, что же это такое.
Изначально я думала, что какой-то узел эндометриоза давит на нерв в период активности, и из-за этого возникают боли. Но, очевидно, причина была не в этом — все узлы мне удалили.
Далее моя мысль забуксовала, так как у меня не было необходимых данных.
И вот наступил 2025 год. В нашу жизнь вошёл чат GPT (ребят, не агритесь, при корректном использовании это мега-инструмент). И я в какой-то момент (к этому дню приступы повторялись ещё два раза) решила рассказать ему о своих симптомах:
Сильные боли, словно кислота разливается, начиная с правого подреберья и по всему животу под рёбрами.
После этого — длительный спазм мускулатуры, сопровождающийся болями при глубоком дыхании, кашле, движении.
Повышение температуры тела.
Иррадиирущие неврологические боли в правом плечевом суставе.
И он выдал мне ответ, который объяснил не просто всё, а ВСЁ.
Эндометриоз диафрагмы.
То есть мой эндометриоз не распространился буквально никуда, кроме диафрагмы.
Я подняла все свои исследования за 2018 год и увидела на КТ слова о спайках в плевральной области и жидкости в грудной клетке. Тогда на это никто не обратил внимания — вообще не до того было. Но это было ещё одним кирпичиком в фундамент моего понимания болезни.
На текущий момент я не смогла добиться ни официального диагноза, ни понимания лечения.
У нас в стране этим видом эндометриоза буквально никто не занимается. Торакальные хирурги кивают на гинекологов, те говорят, что это не репродуктивная система, а значит, не к ним.
Никто из врачей даже не решается назначать мне обследования и ставить диагноз. Диафрагма, как оказалось, — терра инкогнита.
Я уже прошла гинеколога, невролога, гастроэнтеролога и пульмонолога, и никто из них не согласился мной заниматься. Но я не отчаиваюсь.
Во-первых, у меня есть «оружие», чтобы справиться с неприятными проявлениями моего заболевания.
А во-вторых, медицина не стоит на месте, и я верю, что через несколько лет даже этим экзотическим диагнозом у нас будут заниматься. А значит, мне подлатают очаги эндометрия на диафрагме, и я буду совершенно здоровым человеком. Ура! 🙂
На этом я заканчиваю свой рассказ. Если у вас будут вопросы — пишите в комментах или в личку, если слишком сложно о таком говорить на публику.
Я желаю вам всем огромного здоровья. С наступающими праздниками!
Привет, Пикабу!
До Нового года осталось совсем немного времени, поэтому я хочу принести сюда третью часть своей саги. Она тяжёлая, но обещаю — закончится всё хорошо.
С начала моей неизвестной болезни прошло четыре года.
Я не понимала, что со мной происходит. И врачи не могли мне помочь.
Но в 2018 году мне очень повезло. Я устроилась на удалёнку в компанию, у которой был хороший ДМС.
Видимо, мой организм был мудрее меня. Потому что, говоря откровенно, на тот момент во врачей я перестала верить совсем. И даже не думала о том, чтобы снова спуститься в это преддверие ада, где в лучшем случае тебе говорят, что ты врёшь и таких симптомов не бывает.
Но в один не прекрасный день я нашла на майке пятно крови. А на следующий день — ещё одно.
Думаю, любая женщина поймёт, какой ужас я в этот момент испытала.
Я записалась к маммологу в одну из топовых клиник города (для понимания — я живу в СПб, то есть общий уровень медицины у нас довольно неплохой). Он отнёсся ко мне очень внимательно, сразу отправил на УЗИ, тщательно осмотрел.
И ничего не нашёл.
Кровь у меня не шла (это действительно были два крошечных пятнышка, думаю, если бы не белая майка, я бы их и не заметила), на УЗИ всё было хорошо.
Он предположил, что это какой-то гормональный сбой, и направил меня к эндокринологу.
Там меня тоже серьёзно обследовали со всех сторон — и снова ничего не нашли. Но не отмахнулись, как я уже привыкла, а направили к неврологу.
В ходе сбора анамнеза он расспросил меня о моих болях. И, боже храни этого человека, посоветовал мне пить мидокалм (миорелаксант). Он не знал, что со мной, но предположил, что раз обычные обезболивающие не действуют, это может быть спазм мускулатуры.
В следующий приступ я выпила мидокалм — и боль отступила. Это было как начало новой жизни.
Для человека, который постоянно живёт в ужасе от предчувствия неизбежной боли, осознание того, что с ней можно как-то бороться, буквально возвращает надежду и волю к жизни.
Но, конечно, это было только самое начало пути.
В мае того же года приступ настиг меня в овуляцию. До этого подобного не происходило — и я испугалась.
Знаете, подобного рода болезни — это как затяжная война. Сперва враг отвоёвывает у тебя определённые территории, и ты проходишь через весь спектр: отрицание, гнев, торг, депрессию, принятие. И на какое-то время война становится «холодной».
Ты учишься жить по новым правилам. Понимаешь, что не можешь планировать свою жизнь больше, чем на пару недель вперёд. Поездки становятся непозволительной роскошью, потому что ты уже не можешь за несколько месяцев купить билеты и забронировать отель — а вдруг цикл собьётся, и именно на это время выпадет очередной приступ?
А затем «враг» внезапно активизируется, и ты понимаешь, что ту хрупкую систему, которую ты выстроил, вот-вот сметут, и тебе вновь придётся собирать себя по кусочкам. И не факт, что ты сможешь это сделать.
В общем, я решила рискнуть ещё раз и записалась к гинекологу. В очень хорошую клинику.
Доктор долго осматривала меня, отправила на УЗИ. Там меня тоже очень долго смотрели, и я услышала слова, которые никто не хочет услышать во врачебном кабинете:
— А что это у вас такое интересное?
Пришла врач, они с УЗИстом долго совещались о чём-то, после чего гинеколог отправила меня на МРТ.
Запись была тут же, на первом этаже.
Меня спросили о дате последних менструаций, потому что МРТ нужно делать в определённый день цикла, и записали куда-то на две недели вперёд. Я об этом сказала врачу, в ответ на что прозвучали слова, от которых меня бросило в холодный пот:
— Вам уже не важен день цикла, перепишитесь на ближайшую дату.
Я переписалась.
На следующий день был мой день рождения.
Мы сидели с друзьями в кафе, когда мне позвонила моя гинеколог и будничным тоном сообщила, что пришли результаты МРТ и меня записали к онкологу.
Я попробовала пошутить:
— Там всё настолько плохо?
Она совершенно серьёзно ответила:
— Да.
И повесила трубку.
Здесь мне нужно сделать небольшую паузу и выдохнуть. Даже писать об этом до сих пор больно. Страх, давно пережитый и отошедший в прошлое, скручивает меня, когда я печатаю эти строки.
Дорогие друзья, цените своё здоровье. Это огромное счастье и невероятная привилегия — быть здоровым полноценным человеком. С этим мало что сравнится в жизни.
Через два дня я сидела у кабинета гинеколога-онколога и ждала, что уготовила мне судьба.
И тут я хочу сказать, что мне повезло так, как мало кому везёт в жизни. Мне попался врач, которая не только вытащила меня с того света, но и вернула мне веру в медицину и врачей. Теперь я хожу к докторам без страха и с пониманием, что есть специалисты, которые действительно мне помогут и будут сражаться вместе со мной.
Я вошла в кабинет на подгибающихся ногах, не представляя, чего ожидать, и увидела очень уверенную в себе, но при этом располагающую и внимательную женщину.
Она рассказала, что на МРТ у меня видны множественные кисты, спаечный процесс четвёртой стадии, инфильтрат (жидкость) в брюшной полости. И что, хотя картина выглядит не очень хорошо, диагноз она мне поставить не может, пока мы не проведём все необходимые исследования.
Я человек решительный, поэтому спросила её напрямую: что делать, если это онкология.
Она долго не хотела отвечать, говоря, что не в её правилах рассказывать о лечении до постановки диагноза.
Но я настояла. Для меня это было важно — чтобы не сойти с ума. Чтобы понимать, что даже в самом худшем раскладе я всё равно смогу за себя побороться.
Доктор назначила мне все возможные в таком случае обследования: полное КТ органов малого таза, живота и груди, анализы (в том числе на предрасположенность к разным видам рака), эндоскопию, гастроскопию.
Результаты были… противоречивыми.
В анализах у меня был зашкаливающий показатель СА-125 (онкомаркер, показывающий рак яичников). Но все остальные анализы были в норме (не считая моего любимого гемоглобина).
На КТ, как и на МРТ, было множество проблем с яичниками и маткой (кисты, спайки, инфильтрат), но все остальные органы были чистыми. Эндоскопия — всё ок. Гастроскопия — всё ок.
Я отправилась к терапевту, чтобы получить допуск на операцию. Он посмотрел мои результаты и сказал:
— Не знаю, зачем вам операция. Вам бы завещание писать.
Сложно словами передать, что я почувствовала в этот момент.
Моя доктор категорически отказывалась говорить со мной о диагнозе, пока не будут готовы все обследования. Радовалась, когда приходили отчёты о незатронутых органах. Говорила, что со всем разберёмся, когда видела повышенные маркеры.
Я слабо улыбнулась и спросила:
— О чём вы?
Он посмотрел на меня поверх очков:
— Вы ведь знаете, какой у вас диагноз?
Я покачала головой.
Он начал листать мои результаты на мониторе:
— Ну вот, у вас тут канцероматоз четвёртой степени. Онкомаркеры зашкаливают. У вас рак яичников четвёртой стадии. Он самый агрессивный. Вы главное все документы распечатайте и в одной папке храните. Время сейчас не на вашей стороне.
Я его уже почти не слышала.
Получила допуск на операцию и вышла из клиники. Рядом был небольшой сквер. Я села на скамейку и долго смотрела вверх.
Был июль. Очень тепло и солнечно.
Я зачем-то позвонила отцу, с которым почти не общалась, и сказала:
— Привет, пап. У меня рак. Четвёртая стадия. Ну, пока.
Когда я рассказала об этом своей врачу, она очень долго кричала. О том, какое право терапевт без соответствующего образования и опыта имеет ставить такие диагнозы, когда она — онколог со стажем в несколько десятков лет — не может его поставить.
Меня трясло, когда я выходила из её кабинета.
Финальным исследованием была лапароскопическая операция, во время которой брали гистологию и цитологию непосредственно с поражённых органов.
Из меня выкачали пять литров инфильтрата.
Пока я отходила от наркоза, в палату вошла моя врач. Она же меня и оперировала.
Посмотрела на моё лицо — я ещё плохо соображала, но, видимо, на лице у меня отражалась вся гамма эмоций.
Она сказала:
— Пока не придут результаты, ничего наверняка не могу сказать. Но по моему опыту — всё хорошо.
Операция была в среду, приём у врача — в понедельник.
Я пришла к ней, не понимая, чего ожидать. По её лицу никогда ничего невозможно было понять — оно всегда было спокойным, приветливым и немного отстранённым.
— Пришли исследования. В гистологии всё хорошо. А в цитологии нашли клетки, которые маркировали как раковые.
Увидев выражение моего лица, она покачала головой:
— Послушайте, я работаю уже очень много лет. Ваш случай очень сложный, и я запросила пересмотр цитологии. Потому что в определённых случаях клетки эндометрия очень похожи на раковые. Я думаю, что у вас всё-таки эндометриоз. Поезжайте домой, я позвоню, когда придёт повторное исследование.
Дома я ничего не рассказала мужу. Просто сказала:
«Исследование ещё не готово, надо подождать».
Я не помню, как дожила до звонка.
Она позвонила в среду вечером:
— Всё хорошо. Повторное исследование показало, что это клетки эндометрия. У вас эндометриоз. Приходите на приём, я вас уже записала.
О том, что было дальше, напишу в следующий раз.
Будьте здоровы.
Привет, Пикабу!
Продолжаю свою эндометриозную сагу.
Годы шли. Было то похуже, то получше, но в среднем была тенденция к ухудшению ситуации.
Если сначала мне хватало двух таблеток обезбола в день, то к 2012 году нужно было минимум четыре. И так — пять–шесть дней из семи.
У меня была вечная анемия, которую было не побороть никакими препаратами железа. Потому что ежемесячно я теряла очень много крови. Думаю, в то время больше меня офигевала только моя селезёнка.
Я собралась с мыслями и средствами и пошла к платному врачу в хорошую клинику.
Там случилась обязательная программа: «Почему ещё не рожали, родите — и всё пройдёт».
Но я уже была настроена идти до конца и получить хоть какую-то помощь.
Обескураженная и, как мне показалось, немного пристыженная моими рыданиями, врач направила меня на УЗИ и сдавать анализы.
На УЗИ ничего не увидели (sic!), анализы были в пределах нормы, кроме гемоглобина — тот болтался где-то в районе плинтуса.
На повторном приёме врач поцокала языком, покачала головой, снова попыталась протолкнуть идею всеспасительных родов, но, поймав мой злобный взгляд, вздохнула и сказала:
«Ну ладно, давайте ставить пластырь».
Спойлер: до этого я ни разу не пользовалась гормональными препаратами.
Она выписала мне «Евру», и я, обретя хоть какое-то подобие надежды на то, что мои мучения если и не закончились, то хотя бы будут полегче, пошла в аптеку.
Забегая вперёд, скажу, что это было плохое решение.
На «Евре» кровь из меня лилась не семь дней, а целый месяц. Не так интенсивно, как во время менструаций, но достаточно сильно, чтобы носить обычные прокладки, а не ежедневки, и менять по паре в день.
На мои жалобы гинеколог говорила: «Что вы хотите, это период адаптации».
Когда счёт пошёл на второй месяц, а я начала шататься от стенки до стенки, я содрала пластырь, мысленно прокляла врача до пятого колена и утвердилась в мысли, что все врачи — убийцы, а карательная советская медицина навсегда останется с нами, сколько бы лет ни прошло.
Цикл за два–три месяца вернулся в то, что у меня можно назвать нормой, и всё вернулось на круги своя.
А в 2014 году я начала умирать.
Началось всё с очень резкой боли в правом подреберье. У меня было ощущение, что по животу растекается кислота.
Представьте себе, что вы, полусонный и расслабленный, в середине ночи идёте в уборную и по пути с размаху бьётесь мизинчиком о ножку кровати. А теперь умножьте это на десять и растяните во времени на неделю.
Я, понятное дело, ужасно испугалась.
Резкая боль прошла довольно быстро, но осталось то, что было в каком-то смысле даже хуже.
Я не могла ни глубоко вздохнуть, ни повернуться, ни встать. Пока я лежала неподвижно на боку, мне было почти нормально. Но стоило пошевелиться — и приходила кошмарная боль.
Всё это сопровождалось температурой за 38 и слабостью.
Я вызвала скорую.
Они на меня посмотрели, помяли живот, сказали, что он «не острый», вкололи мне снотворное и уехали.
Примерно через неделю всё прошло.
А через несколько месяцев пришло опять.
И с тех пор каждую менструацию я как приговора ждала первых симптомов: напряжение в области пояса, пояс брюк вдруг очень некомфортно начинал давить на живот, потом вспышка резкой боли, от которой темнеет перед глазами, ощущение разливающейся внутри кислоты и скованность, которая могла пройти за пару дней, а могла остаться на полторы–две недели.
Приступы были разные по интенсивности, и вычислить, от чего зависела их сила, у меня не получалось.
Иногда я приходила в себя уже через день, иногда лежала в кровати две недели.
Скорая приезжала ещё пару раз, но они только разводили руками и говорили, что это нервное (у меня действительно был очень нервный период в жизни).
Потом я перестала их вызывать.
Обезболивающие не действовали. Никакие. Совсем.
Я боялась есть, думая, что это что-то желудочно-кишечное.
Я очень сильно похудела.
Я не могла работать — кому нужен сотрудник, который каждый месяц на неделю–две уходит на больничный.
Я несколько раз падала в обморок от боли.
Я действительно думала, что умираю.
Я ходила к врачам.
Сначала — к гинекологу, который сказал, что хоть боли и появляются в цикл, раз они вверху живота, то это не гинекологическое.
Потом — к гастроэнтерологу, которая заверила меня, что с ЖКТ у меня всё прекрасно.
Затем — к неврологу, которая посоветовала мне не нервничать (все болезни от нервов!) и выписала какое-то лёгкое успокоительное.
Я работала с психологами, «отпускала обиды», «прощала всех», «прощала себя».
Я смирилась с тем, что уже никогда не буду полноценно здоровым человеком, и морально приготовилась к скорой смерти.
Знаете, мне было так плохо, что это в какой-то мере казалось облегчением и избавлением.
Чтобы не заканчивать на такой мрачной ноте, скажу, что я всё-таки поправилась. Сейчас у меня всё хорошо.
Я пишу на Пикабу этот текст для того, чтобы повысить осведомлённость людей о моей болезни.
Я надеюсь, что если кто-то находится в той ситуации, в которой я была десять лет назад, он прочтёт мои посты и сможет себе помочь.
Будьте здоровы.
Привет, пикабутяне. Я долго была в статусе «чукча не писатель», но вот решила поделиться частью своей жизни в надежде, что это кому-то поможет.
Я прошла достаточно долгий и непростой путь с болезнью под названием эндометриоз. Хочу рассказать, как это было и как есть.
В первый раз слово «эндометриоз» я услышала, как это ни странно, ещё в 90‑х. Я тогда была подростком и только начинала понимать, что весёлые гинекологические кресла теперь со мной на всю жизнь, а мрачные тётки «родишь – всё пройдёт» — тоже очень надолго.
Диагноз мне поставили буквально по аватарке. Та доктор меня даже на кресле не смотрела, не говоря уже об УЗИ или других исследованиях. Просто послушала моё нытьё и сказала:
«А чего ты хочешь, у тебя эндометриоз».
«А что делать?» — спросила я.
«Рожать», — непреклонно отозвалась достойная представительница карательной советской медицины.
И я в свои 13 пошла рожать. Но это уже совсем другая история.
Потом всё затихло. Годы шли, я вяло жаловалась на ежегодном осмотре на боли, на меня огрызались: «У всех болит, потерпишь. Родишь — и всё пройдёт».
А надо заметить, что у меня были не боли, а БОЛИ.
В первый раз, когда у меня начались менструации (я об этом ещё не знала), меня увезли на скорой. Потому что крови никакой не было. Были сильные боли, температура, рвота. Обследовали, ничего не нашли, отпустили.
Через пару месяцев всё повторилось.
Только в этот раз через пару дней пошла кровь, и все выдохнули с облегчением — у ребёнка не неведомая хрень, а месячные. Вручили мне пачку прокладок и анальгин, прочитали лекцию о личной гигиене в «эти дни», перекрестились и стали жить дальше.
Жалко, что из‑за этой фигни мне чуть не устроили перитонит, когда через полгода у меня точно с такими же симптомами воспалился аппендикс. Хорошо, что всё‑таки решили вызвать скорую, когда температура поползла к 40, а рвать начало желчью, потому что больше нечем было.
В общем, в 12 лет у меня начались менструации.
Невероятно болезненные и невероятно обильные. Я стабильно просыпалась на испачканных простынях, даже когда брала самые большие из доступных тогда прокладок.
В школе мне на каждой перемене надо было бегать в туалет, проверять, не протекло ли всё. Я меняла по 5–6, а иногда по 10 прокладок в день, благо хоть в вину мне это никто не ставил.
Но чувствовала я себя всё равно ужасно. «Белое не надевать, обтягивающее не носить» — это было про меня. А танцевать меня как-то саму не тянуло, потому что шесть дней из семи я пила анальгин и, честно говоря, это не помогало.
Я взрослела, но в этом отношении ничего не менялось. Разве что прокладки стали лучше впитывать, а анальгетики — более действенными.
В менструальной крови было много сгустков. А ещё иногда кровотечения были в овуляцию. Врачи продолжали твердить: «Разновидность нормы, родишь — пройдёт».
Спойлер — я так и не родила, но действительно «прошло».
Это самое начало моей истории. Я надеюсь, что она поможет кому-то с аналогичным диагнозом раньше понять, что происходит, и раньше начать лечение.
А ещё — узнать, что подобные симптомы — это не «стыдно» и не «противно». Это не «я неправильная». Это просто болезнь. Излечимая, к счастью. Или, по крайней мере, её можно успешно скомпенсировать и обеспечить высокое качество жизни.
Будьте здоровы.
Какую хрень в комментах пишут, прямо вах. И денег у автора много и нагрузки мало.
По сабжу. На силе воле не похудеть. Dixi.
На этом можно было бы закончить, но распишу подробнее :) Сила воли - ресурс конечный. И чем больше на него давление, тем быстрее он заканчивается. И если худеть на силе воли, то она закончится гораздо раньше, чем килограммы. А килограммы потом вернутся и приведут друзей, подивиться на этого лоха, который с тоски точит пятую пиццу за три часа.
Поэтому худеть надо, как тут верно заметили, меняя образ жизни. Не резко, не "с нового года" не "с понедельника".
У нормального веса три составляющих - здоровые пищевые привычки, здоровая нагрузка и здоровая психика.
Пищевое поведение человека формируется годами. И надеяться изменить его по мановению волшебной палочки за две недели - это утопия. Если вредные пищевые привычки уже укоренились, то единственный путь к исправлению - осознанное потребление еды.
1. Строго не есть подо что-нибудь. Книги, телефон, телевизор, игры, трёп с друзьями - под это дело в топку залетает столько, что посчитав, ужаснёшься и прослезишься.
2. Покупать вкусняшек на один раз. Вот просто на один раз пожрать - отказаться от пачек, перейти на индивидуальные упаковки или на развесные, и брать тупо две печеньки/пряника/конфеты, заказывать навынос два куска пиццы и т.д. Съел и хочется ещё? Тащи тушку в магазин. Обычно на этом месте становится лень и проблема переедания вкусного-вредного снимается.
3. Держать под рукой нормальную еду. Всегда проще съесть фаст-фуд. Он создан так, что просто кричит "привет, на меня не нужно тратить время и силы, а ещё я вкусный". Если на другой чаше весов "стой у плиты десять часов и получи безвкусную подошву", выбор очевиден.
Варианты: готовые планы питания. Дороговато, зато полностью освобождает голову от любых мыслей о еде. Специально обученные люди приготовят тебе всё в рамках КБЖУ, привезут, в макушку поцелуют.
Готовить самому. Запарно, но дешевле и выбираешь то, что тебе гарантированно понравится. Можно готовить на выходных на неделю, морозить порции и тоже особо не думать о еде.
Можно найти тётушку, которая будет за деньги готовить тебе из твоих продуктов запас еды на несколько дней. Знаю людей, которые не любят готовые планы питания и вызывают таких "поваров на час". Тоже имеет место быть.
4. Не запрещать себе еду (прочитай это три раза, распечатай и приколи на стену). Лучший способ заработать РПП и никогда не выйти из порочного круга диета/набор веса - запретить себе есть еду. Нет плохой и хорошей еды. Есть более насыщенная витаминами и минералами и менее. Отче наш любого осознанного едока - это КБЖУ. Всё остальное от лукавого. Хочется тебе сегодня заточить бургер вместо курогрудки с овощами на пару - заточи и не делай себе мозги. Давно доказано, что похудеть можно буквально на чём угодно, был бы дефицит калорий.
5. Считать калории. Скучно, муторно, надо обзавестись кухонными весами. Но без подсчёта осознанного потребления не выйдет, особенно в самом начале, когда пищевые привычки плохи. Это потом ты с лёту будешь определять калорийность печенюшки и помнить, что в жменьке орехов чуть не четверть дневной нормы калорий. А поначалу людей обычно ждут офигительные открытия (обычно про те же печеньки, орехи и семечки).
6. Не выбирать экстремальные диеты, если ты не жиробас 150+ Диета - всегда стресс для организма. Тебе что, стресса в жизни мало? Не срезай больше 15-20% от нормы. Медленно, зато верно и без срывов.
Здоровая нагрузка для каждого своя, конечно. Может быть ты мечтаешь танцевать зумбу или кататься на горных лыжах. Лично я не осуждаю :)
"Наматывать километры" без суровой жизненной необходимости - бред. Это не самая полезная нагрузка, времезатратная и довольно бестолковая. Если работа вынуждает - это одно, а 20 километров ради 20 километров - это клиника.
Я всегда ратую за зальчик с железочками. Потому что а) с возрастом мышечная масса по любому рассасывается, если её не поддерживать. Мы же не хотим саркопении?
б) чем больше у тебя мышц, тем больше можно жрать. Потому что мышцы даже в покое потребляют больше калорий, чем жирок.
в) когда ты худеешь, мышцы без нагрузки горят первыми. А если напоминать тельцу, что мышцы тебе в общем-то нужны, ты ими вон штангу поднимаешь, глядишь, жирка сгорит побольше, а полезных мышц поменьше. Ну и в конце концов это просто красиво (с)
Самое интересное - кукушечка.
Состоит из большого количества переменных, часть из которых, к счастью, нам подвластна.
1. Сон. Спать важно и для похудения (гормоны там всякие, прочая биохимия). И для кукушечки спать очень важно. Проводились исследования, в которых выяснили, что человек, который спит по 4-5 часов в сутки по всем своим реакциям и степени адекватности полностью соответствует человеку, нагрузившемуся водкой.
2. Снижение стресса. Любыми доступными способами. Внешний, входящий стресс от нас никак не зависит, но мы можем снизить его влияние на наш организм. Медитации, ванны с солью и пузырями, задорный секс на даче, любимое хобби, шашлычки с друзьями (но не алко, алко - фуфуфу).
3. Техобслуживание кукушечки. Если понимаешь, что не вывозишь, иди к неврологу. АД - это не стыдно, не приговор и не дигноз (даже если диагноз). А можно обойтись и без АД, может, тебе выпишут противотревожные или вообще витаминки.
4. Адекватная физическая нагрузка.
5. Понимание, что у самурая нет цели, только путь. И хорошо бы, чтобы этот путь приносил тебе удовольствие.
Пис, чуваки, ТС, надеюсь, у тебя всё получится.
