Банки и мошенники
Сижу сегодня, примус починяю. Вдруг звонок с незнакомого номера, а номер - стандартный городской, моего города (возможно, подмена). Поскольку жду звонка от одной конторы местной, беру трубку.
Обращаются по имени-отчеству, представляются банком (не сбером), которым я пользуюсь. Бла-бла-бла, у вас есть вклад в нашем банке до 45 мартобря (и правда есть, небольшой да краткосрочный, дату назвали верную), если хотите можете его переоформить чётатам. Ок, говорю, пасиба за инфу, я в курсе. Непонятно чё хотели, ну ок
На всякий случай пишу в чат поддержки моего банка, спрашиваю, их ли номер. А нет, говорят, номер не наш (упс!). Уточняю, что никаких сведений, в том числе кодов, не выманивали. Но прошу передать их службам номерок-то, тем более у звонивших есть данные о моих счетах. Слив баз с телефонами и ФИО уже никого не удивляет, а вот со свежими банковскими данными - уже интересно.
И вот теперь я в раздумьях: то ли мошенники купили неплохую базу свеженькую и мне следует ждать звонков от "самых-главных-следователей-мошенниколовов", то ли банк не в курсах, что номер всё же их? Расскажите, если кто сталкивался с подобным