Баба Зина
Когда все произошло, Витьке было пять лет с хвостиком.
В деревню к бабушке на новогодние каникулы родители приехали не одни, а всей семьей Журавлевых. Уже упоминаемый нами Витька - герой истории, его старшие сестра и брат. И это не полный перечень.
С собой прихватили горячо любимых племянницу и племянников. Не гости, а толпа.
Ребятня оравой кочевала по улицам. Играли в снежки и казаки-разбойники. Строили крепости, которые сразу штурмовали и рушили. Не обходилось без пряток и катаний на санках.
Затемно детей не без труда отлавливали и загоняли в дом. Кормили-поили-умывали-укладывали спать.
У школьников длинные новогодние каникулы. А в семье Журавлевых, так уж получилось, в первой половине января еще и пара дней рождения имелась. Включая юбилей тетушки. Важная дата. Отмечали ее бурно.
По этому случаю бабушка с дедушкой и родители Журавленка не только принимали гостей у себя, но и ходили с визитами к родственникам, соседям.
Получилось, что за детьми взрослые присматривали в пол глаза.
На другом краю деревни, противоположном от Журавлевых, жила одинокая бабуся. Которая приходилась Вите двоюродной прабабушкой.
На тот момент ей было около девяноста лет. Ветеран ВОВ, партизанская связная, в мирное время работала школьной учительницей. Награды надевала на девятое мая. Личность уважаемая, хоть и начинающая "терять хватку".
Крыша у нее хоть и подтекала немножко, но не до такой степени, чтобы говорить о маразме. Небольшие странности, не более того.
Старушка держала пару коз. Одна из которых на всю деревню славилась упрямым подлым характером. Еще в хозяйстве водились куры. А по весне обязательно сажался огород. При всех болячках и некоторых закидонах двоюродная прабабушка Вити была - огурцом. Слышали такое выражение? Про быть огурцом?
Вернемся к новогодним каникулам. Зимой в деревне хлопот меньше, чем весной, летом и осенью. Куры и козы в сарайчике. Огород спрятался под снегом.
Какие развлечения и хлопоты у старушки? Стандартные: телик, радио, походы по гостям.
Ой, забыли упомянуть. Из живности у нее еще были пуховые кролики. Бабушка Зинаида делала пряжу, из которой вязала, чаще всего варежки и шапки. На продажу, на бартер, например, чтобы ей огород вспахать помогли. И, конечно, в подарок родным.
Днем на улице Бабушка Зина поймала детскую команду семьи Журавлевых. И предложила Вите, которого выделила из всех, забежать к ней вечером. Пообещала ему шарфик и шапочку в подарок.
Витька согласился зайти, а старшая сестренка слышала этот разговор.
После обеда дети большой кучей, Журавлята и местные, отправились кататься на околицу с холма.
Витька прыгал, носился, шалил со всеми. Но в какой-то момент решил съехать немного в стороне от остальных, что оказалось фатальной ошибкой. Мальчик провалился в заброшенный колодец, занесенный снегом.
Так случилось, что никто не заметил момент падения. Витя ударился и потерял сознание, поэтому не звал на помощь и не кричал в первое время, пока на горке еще катались толпой.
Набегавшись, ребятня разошлась по домам. А журавлевская команда решила, что их мелкий не потерялся, а убежал к бабушке Зине за шарфиком и шапкой. Помните, что сестра слышала диалог Вити с родственницей?
Мороз стоял приличный, дети грелись, ели, сидели дома. Старшие продолжали отмечать юбилей тети, поэтому тоже не осознали, что случилась беда.
А Витя вскоре очнулся сильно замерзший. Один на дне колодца. Над головой быстро темнело зимнее небо.
Начал звать на помощь, а голоса почти нет: тихий писк вместо криков. От страха охрип или от усталости? Сильно замерз, заледенели руки и ноги, но тело пока хранило остатки тепла.
Виктор, рассказывая эту детскую историю, вспоминал, как сила капля за каплей покидает тело, как наваливается сонливость. Хотелось свернуться в клубочек и заснуть.
Почему знал, что этого делать нельзя?
Отец рассказывал сыновьям про службу на Севере. Витя запомнил, что в такой момент сон это билет на тот свет. Упрямый характер помог мальчику начать бороться.
Для начала Витя заставил себя подняться. Левая нога болела, хотя он ее не сломал, а подвернул. Распухла, ныла, топать и шагать оказалось больно. Но мальчик не сдавался.
Шагал на дне колодца, двигался. А время от времени, как мог - кричал.
Тем временем Журавлевы пребывали в уверенности, что младший застрял у двоюродной прабабушки.
А что? Кроликов кормит и тискает крольчат, например. Все знали, что Витя любит зверюшек, а они его.
Что накатило на мальчика? Почему он начал звать адресно и неожиданно?
Сипеть не помогите, не мамаааа. Не папааа, а:
- Баба! Зина! Зинаааааа.
Тут Старушку кольнуло в сердце. Она резво поднялась, подхватила шапочку с шарфом, решила сама отнести, раз ребенок не пришел к ней, хоть и пообещал.
Именно ее явление к Журавлевым стало началом поиска.
Когда престарелая родственница воздвиглась в дверях с подарком и попросила позвать Витеньку, - мама охнула. Отец пробормотал, что-то вроде: он ведь у тебя.
- Витя же давно к тебе пошел.
- Не было его.
Народ моментально оторвался от застолья. Семья Журавлевых, а потом и соседи направились на поиски ребенка.
Сначала прибежали к горе, где дети видели Витю в последний раз.
Мальчик слышал родные голоса издали, словно через вату. А кричать не мог, только шептал. Его слабеющий голос не долетел до взрослых.
Витька в отчаянии шлепнулся на дно колодца и заплакал. Расклеился. Но быстро успокоился и начал думать, что делать дальше?
Колодец казался ребенку кошмарно глубоким. Хотя по факту в нем было метра три. Мальчик начал бросать вверх комочки снега, надеясь привлечь внимание людей. Никто их не заметил.
Видимо люди уже спустились с горы, начали ходить по деревне. Кто-то из соседок заполошно предположил, что мальчик отправился на речку? Мог под лед провалиться? Помчались в ту сторону, потом отправились к лесу.
Оцените характер Вити! Он не сдавался, понял, что его ищут. И надо продержаться. Сбегают к реке, лесу, могут вернуться на гору.
Витя вновь стал шепотом звать Бабу Зину. Почему ее? Не знаем. Ему это показалось правильным.
- Зина. Бабуля. Зинааа
Старушку снова толкнуло в сердце. Она предположила, что надо походить по горке еще.
Просто чтобы древняя перечница отвязалась, с ней отправили сестру пропавшего Вити, которая жутко казнилась, и не потому, что огребла люлей от родителей. Сама чувствовала себя виноватой.
Хотя первоклассница сказавшая всем, что брат к Бабе Зине убежал не была лгуньей. Всего-навсего выдала предположение за факт.
Старушка и тракторист Семеныч были командированы на горку, а Лена увязалась за ними. Втроем, когда окончательно стемнело, они оказались наверху.
У Семеныча с собой были фонарик и шавка. Безухая колченогая дворняжка, взрослому мужчине край по колено. Задиристая и неглупая собачка.
Никто и никогда не учил Жучку (простите, но кличка была именно такой, сколько тысяч Жучек живет по станицам и селам?) искать пропавших.
Она с хозяином не сдавали ЗКС и ОКС. На охоту Семеныч не ходил. Жучка деревней воспринималась как пустобрех, визгливый звонок. Подать голос, когда чужой подходит к дому. Вот и все умения.
Итак, три человека и собачка поднялись в гору в чернильной мгле.
Витя услышал голоса, но он был внизу, в стороне, в яме. Метрах в тридцати от вершины у руин поваленного забора. Не понимал, как привлечь их внимание.
- Зиночка. Зина. Бабуля...
Снял с цигейковой шубы ремень с армейской пряжкой. Замерзшие пальцы почти не слушались. Начал колотить железякой по обледеневшим стенам тюрьмы. Стучал и звал едва различимым шепотом.
- Бабушка. Зинааа.
В этот момент старушка наотрез отказалась спускаться и возвращаться домой. Не смотря на все уговоры спутников, она упрямо торчала на вершине холма. Уперлась, как вредная коза. Можно сказать - вкопалась в плотно утоптанный снег.
- Нет!
Не бросать же старую одну в темноте?
Лена и Семеныч стояли рядом, уговаривали Бабу Зину пойти погреться и отдохнуть. Иногда снова звали мальчика.
- Витя. Витенька!
Он их замечательно слышал и плакал от обиды, сипел, но не мог ответить. Колотил пряжкой по стенке, тихо шептал.
Жучка внезапно среагировала, взлаивая отбежала в сторону, заглянула в яму сверху.
Ребенок скорее угадал, чем увидел ее мордочку. Жучка заскулила, но Семеныч затупил, не понял, что происходит.
Он с руганью звал непослушную собаку.
- А ну вернись!
Баба Зина неожиданно отмерла. А ведь долго стояла вытянувшись и неподвижно. Отвесила мужику нормальную затрещину. Так, что шапка с башки слетела. Проявился учительский характер.
И твердо приказала проверить, что нашла собака.
Яму обнаружили через минуту.
Скорчившийся внизу ребенок хрипло закашлял. Даже тугоухий Семеныч услышал.
Дико и счастливо завизжала Лена. Помчалась за помощью к дому на форсаже.
Примерно через четверть часа к колодцу прибежали замученные долгими безрезультатными поисками, но очень счастливые отец с дядей. Не с пустыми руками, вооруженные фонарями, лестницей и веревкой.
Мальчик понял - его спасли. И отключился.
Спящего Витю достали, Жучка скакала вокруг. Норовила лизнуть сопящего мальчика в холодное лицо, путалась у всех под ногами.
Взрослые подхватились и повезли ребенка в больницу. Он ведь сильно продрог.
Спокойная как танк Баба Зина отправилась к себе домой. Кролики, козы и куры требовали ее внимания.
Примерно через неделю мальчика выписали из больницы. Без пневмонии обошлось. Небольшой бронхит с трахеитом. Ерунда.
Тетя и мама вместе с виновником всеобщих волнений пришли к Бабе Зине на поклон. Старушка сделала вид, что не при делах. За что ее благодарят не понимает. Реально уплывала, забывала или троллила? Скорее последнее.
Варежки и шарф, выбранные для ребенка, лично отдала, надела.
- Носи, родной. Теплые, не замерзнешь.
Эту историю знаем от того самого Вити. Рассказывал ее матерый человечище, отец и дедушка. Ни капли не склонный к мистике. Не страдающий никакой - тут мы его процитируем - фигней про телепатию.
Жалел, что в хлопотах и переездах потерялась заветная пряжка от армейского ремня.
P.S.
Он не смог настоять, чтобы дочь нарекли в честь покойной Бабулечки. Жена была категорически против. Уперлась и все, мол будет Настей.
- Посмотри на нее. Какая же это Зина?
Неожиданно для всех Зинаидой назвала свою младшую дочь его сестра Лена. Долг отдала? Или ей и самой нравилось это имя?
...
Авторы: Наталя Шумак и Татьяна Чернецкая

Истории из жизни
42.5K постов77.3K подписчиков
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.