5

АвтоВАЗ и все все все

Забавно, что все дружно обсуждают АвтоВАЗ в вакууме, хотя есть ещё УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ и ещё ряд заводов поменьше. И целый ряд закрытых полноценных автозаводов ушедших брендов. Некоторые даже двигатели здесь собирали. Всё это уже более 3 лет либо вообще заброшено (очень по хозяйски!) либо используется в режиме "микроскопом гвозди" - см. сборку "Москвича", как катают на наспех сваренной тележке готовую машину с открученными колёсами мимо нормального конвейера.
ВАЗ он не в вакууме и не один такой. В принципе эта отрасль у нас какая-то... Заговорённая, что-ли?
Скидок на маленький размер рынка я не делаю т.к. во времена, когда цены на авто в РФ были в более вменяемом соотношении с зарплатами (причём зарплаты тогда даже в пересчёте на святые долларии были значительно меньше), наш авторынок вплотную приближался к 3млн машин в год. А есть ещё рынки соседних стран, в т.ч. доступных без таможенных барьеров (ЕАС), рынки стран Африки, ЛА, ЮВА и т.д. где очень востребованы простота и надёжность за вменяемые деньги. Т.е. продавать много авто в России ВОЗМОЖНО.
Причём не получается что-то делать у нас не только у гигантов, вроде АвтоВАЗа, но и у всех, вообще всех, стартапов. Все кто пытался в какие-то маруси, крымские кабриолеты и прочие атомы с ёмобилями - все остались только в виде макетов или, в лучшем случае, пары тестовых авто.

Уже поэтому я не вижу смысла обсуждать отдельный АвтоВАЗ в вакууме. У нас в принципе что-то крайне неправильно в государстве в секторе легкового автотранспорта и малого коммерческого в т.ч. Т.к. говорить всерьёз о том, что поделия УАЗа, ГАЗа и Соллерса это на мировом уровне - не получается. Древняя, примитивная и ломучая ГАЗель конкурирует с бюджетным китайцем позапрошлого поколения (это про Соллерс, если кто не понял).

И проблема с древним мотором, древней и ломучей МКПП, убогой электрикой - они не только у АвтоВАЗа, а у всего нашего малотоннажного автопрома. Как я понимаю большегрузам повезло т.к. там есть жёсткие требования военных. Для них были почти насильно и в буквально приказном порядке разработаны движки того же ЯМЗ и КАМАЗа, мосты и коробки под требования и т.д. И всё это добро досталось и гражданским грузовикам большегрузам. Т.е. если бы не военные - у нас и КАМАЗ с Уралом так бы и выпускали модели 70х годов прошлого века.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества