Адам Пшехшта «Губернатор»
«Губернатор» – второй роман из цикла Адама Пшехшты «Materia Prima». Могу сразу сказать, что он очень похож на «Адепта», сохраняя как сильные, так и слабые стороны первой части.
В своем цикле автор великолепно воссоздал атмосферу Российской Империи ХХ века. Среди альтернативной истории мы встречаем реально существовавших личностей. Однако, если в первой части они были по большей части лишь декорациями, то во второй начинают играть значительные роли. Появляется ещё больше отсылок к различным историческим событиям.
Сначала пара слов о сюжете. В разгаре Первая мировая война. Российская империя постепенно теряет позиции. Варшава оказалась под властью немцев. Со сменой власти в городе также поменялось немало. Вылазки в анклавы практически прекратились. Отель Олафа хотят присвоить себе немецкие офицеры. В это время в Варшаву приходит письмо от императора Николая II, в котором он просит срочно доставить к нему нашего героя-алхимика. Дело в том, что состояние царевича Алексея заметно ухудшилось, и традиционные средства не помогают. Таким образом Олаф становится пешкой в политической игре, и эта роль его совсем не устраивает. Немцы хотят добиться временного перемирия с Россией, т.к. на западном фронте в конфликт вступают англичане. Император же желает спасти своего сына. Во время предыдущего посещения дворца Олаф сумел помочь Алексею, при этом настроив многих влиятельных людей против себя. Сейчас же он оказывается втянут в политический заговор, корни которого тянутся далеко за пределы дворца. В это же время в столице служит генерал Самарин. Его задача охранять императора, в чем их с Олафом цели полностью совпадают. В остальном же идеологические взгляды разводят их по разные стороны баррикад. Самарин – верный подданный Российской Империи, а Рудницкий – патриот своей страны, которая наконец-то получила возможность обрести независимость. Удастся ли друзьям остаться таковыми в столь непростых обстоятельствах? Политические интриги все больше и больше затягивают героев. Рудницкий всегда старался держаться от них подальше, но не смог остаться равнодушным, когда на кону стоит судьба его родины. Самарин, напротив, хочет отойти от дел и завести семью. Однако долг не даёт ему сделать это.
Экшена в «Губернаторе» стало не меньше. Будут здесь и масштабные боевые действия, и походы в анклав, сопряжённые с огромным риском. Анклавы, несмотря на всю опасность, остаются важным источником Первичной Материи и символов, дающих силу магам. В боевых действиях магия становится не менее важна, чем оружие, а маги и адепты представляют собой грозную силу в бою. Адам Пшехшта показывает нам, как бы могли развиваться военные действия в нашем мире при наличии магии.
Постепенно мы все больше узнаем об анклавах. Меняется само восприятие демонов. Они больше не бездушные монстры, а разумные существа со своими амбициями. Далеко не все желают смерти людям. Среди них есть свои фракции с разными целями. Больше мы узнаем и об иерархии демонов. Встретимся с одним из высших, носящих имя ветхозаветного ангела.
Персонажи прописаны по-прежнему отлично. Речь не только о Самарине с Рудницким. Все больше сюжетного времени получает «кузина» алхимика – Анастасия. Она хочет предотвратить вторжение шептунов, которые могут разорвать наш мир на части. На фоне подобного катаклизма все людские конфликты кажутся незначительными.
Итог: В «Губернаторе» ставки в игре все больше возрастают. Здесь уже не идёт речь о местечковых интригах алхимических гильдий – как-никак в войне участвуют две сверхдержавы. На горизонте маячит ещё большая опасность в виде вторжения могущественных демонических сущностей. Автор умело развешивает «ружья», которые должны выстрелить в финальном романе. Я же перехожу к чтению третьей части под названием «Тень».


Книжная лига
30.2K постов82.9K подписчика
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.