184

А вот пашот

Вчерашний лосось готов, это надо отметить славным завтраком.

А вот пашот

Пашот я варю по-старинке, в подкисленной и подсоленной воде, закрученной воронкой. Все эти лайфхаки типа варки в поварешке - такая, право слово, тряхомундия.

За круассанами сбегала (хорошие у нас тут недалеко круассаны пекут, толстенькие). Для пущего лакшери, конечно, хорошо бы авокадо иметь, но авокадо надо заранее заготовить, чтоб доспело, перебьемся огурцом.

Ну что я могу сказать про рыбу. Всё равно чууууточку сладковато, в следующий раз уменьшу сахар. Но в целом - неплохо.

Поваренная книга Пикабу

10.2K постов23.9K подписчик

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я еще в Вашем предыдущем немного удивился по сахару на засолку. Обычно беру соли 1/2 по весу рыбы + 1/8 от этой соли сахар.

раскрыть ветку (20)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру 2/3 соли от веса рыбы и 1/2 сахара от соли, но это рецепт для очень жирной фермерской сёмги, отлично получается - соль вытягивает жир, это очень уплотняет конечный продукт. Но дикая рыба не настолько жирна, столько соли не нужно (хотя и ненамного, если судить по состоянию соли через 12 часов). Попробую ваши пропорции в следующий раз, спасибо
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе по соли Вы правы, дорогая.

Рыбу скорее можно испортить недосолом.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с недосолом рыбка этакая квашеная с душком получится, так в Анадыре солят. Вкус очень необычный. Можете тоже попробовать, всё равно никаких паразитов бояться после заморозки не стоит. Вот свежую лососину лучше так не готовить.


Ну а по сахару 1/2 от соли очень перебор, имхо.

Хотя, если Вам именно на завтрак, а не под рюмочку, тогда особенно не уменьшайте. Достаточно будет 1/4 от соли.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня лосось малой соли - именно утренняя еда, весь день потом бегаешь, главное в дверных проёмах не стукаться макушкой)))
да, сокращу до четверти, похоже, именно то, что надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да много сахара там было, однозначно. Но я все равно утирала слюнки)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ужас-ужас после расстойки, вполне вкусно, но да, сладит, будем продолжать эксперименты
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, подписался.

Мнн нравится. И как готовите, и эстетика, и подача.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне очень приятно!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошую рыбку сложно испортить, а Вы даже портить не пытались.)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не было такой задачи, что верно, то верно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне у ТС нравится рецепт фаршированных перцев. Ничего лишнего, и очень вкусно. Я когда смотрел рыбку, даже не обратил внимания, что это тоже она. Умничка.)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, рецепт перцев хорош 👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробовала жареный рис приготовить по рецепту автора. Делала 2 раза уже, и с креветками и просто с овощами.
Отличная идея для использования остатков вчерашнего риса на гарнир, который часто валялся в холодильнике, засыхал и выкидывался в итоге.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша цитата "В этом рецепте ничего заранее не обжаривается, за что я его особо ценю".


Полностью разделяю мнение. Причем для всех блюд с последующей варкой или тушением. Ну разве что лук иногда стоит прокарамелизовать, но нечасто это требуется. В плове вот да, в борще нет, и т.п.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень люблю блюда, где нет ни лишнего внешнего жира, ни лишних этапов, ни лишней пачканой посуды. Потому что кому потом мыть? Нам потом мыть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!


Знакомая тыщу лет прожила в Казахстане, и её пловы и лагманы значительно вкуснее зажаренных узбекских. А её учила местная, где тоже не жалуют обжарку до черноты.


Но в плове да, сладость луковая должна быть от обжарки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лук такой, чем с ним дольше, тем он слаще)
а в Казахстане умеют в еду, прям отлично готовят в Казахстане
0
Автор поста оценил этот комментарий
1/4
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества