7

А как выбрать то?

В догонку предидущего поста, хотя в целом пост самостоятельный, прошлым летом писала много постов о том, как чистила найденные на своем дачном участке железки, ну и было у меня много вопросов, вот вроде все правильно делаю, а что то, как то слабо электролиз очищает ржавчину, конечно есть масса других способов очистки ржавчины, но мне не охота иметь дело с потенциально опасными жидкостями, которые потом сложно утилизировать. Ну и моим фаворитом остается электролиз, но размышляя на тему: «а почему же эффективность така низкая», вроде, как все параметры соблюдены, а эффект с гулькин нос, в то время, как у многих людей записывающих видео все вполне достойно и очистка металических предметов идет не сутками, а укладывается в пару часов, конечно первая и самая логичная мысль блок питания слабоват, надо бы купить по-мощнее. Ну благо сейчас маркетплейсы всегда под рукой, даже ехать никуда не надо, привезут и в ручки вручат, а может быть вручат. Но оказалось «не все так просто» предидущий(тот что ныне имеется) блок питания я покупала «в слепую»: «оооо 12в оооо столько то ампер, оооо цена нормальная», честно скажу даже отзывы не читала, а тут меня дернуло, а почитаю ка я отзывы, вот честно лучше бы не читала. Буквально к каждому блоку питания, обязательно есть отзывы в стиле: «трындеж и провокация нету в этом блоке питания заявленных ампер» и вот как быть то? Скорей всего и у меня дело с электролизом шло не шатко не валко по аналогичным причинам, ну и встал БОЛЬШОЙ вопрос, а как без мультиметра купить прибор с реальной заявленной мощностью, допустим на 8-10А? На что ориентироваться? Может есть какая-то то фирма, которая не «рога и копыта», а продает гарантированное качество, а не котов в виде блоков питания? Или же не вариант без измерения найти достойное качество?

В общем буду рада, если поделитесь опытом в этой сфере, желательно если кто то знает хорошие фирмы отвечающие за качество товара просто в оные ткнуть пальцем(поделится ссылкой). Пикабу часто подсказывает в таких вопросах, сила Пикабу она ведь полезная.

Лига электриков

5.9K поста26.1K подписчика

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот конкретно наковыряла на озоне за 3070р.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это для компьютерных блоков питания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае спасибо, полезная информация.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из дешевого на али Смотри, что есть на AliExpress! Лабораторный источник питания MS3010DS за 3 379 ₽ - уже со скидкой 24%
https://ali.click/6kpyc1l
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже заказала с озона.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо опасных веществ. Попробуйте лимонную кислоту. Она очень аккуратно растворяет ржавчину.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала и не однократно, эффект незначительный.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Сопротивление ноль. На ноль делить нельзя. Как быть то?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно уже старенькая и институт давно за плечами, но кажись все упирается во внешние условия. А что является внешними условиями для например алюминия погруженного в электролит ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грунтовые воды штука непредсказуемая. Трупики людей и животных тоже туда фильтруются, но всё упирается в количество. Бактерии, грибы и кислород разбирают практически всё, кроме соли. Её смывает в море.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, а у нас они еще и близко, местами пару метров и вода.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кислоты или щелочи это органические соединения?
Всякую селитру и нитроаммофоску не в шахте добывают, это точно такое же химическое неорганическое соединение. Разница лишь в том, что некоторое количество может быть захвачено растениями. Если насыпать чуть больше, оно всё отфильтруется в грунтовые воды. В случае кислот и щелочей всё будет примерно также. Небольшое количество соединится с минеральными и органическими компонентами почвы и будет сожрано бактериями и растениями. Остальное размажет по грунтовым водам.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И по этому у меня стоит система обратного осмаса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, я задаю вопрос?


Если сопротивление ровно ноль, а оно ровно ноль у сверхпроводников, то работает ли закон Ома?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В классическом виде нет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кислоты не гасятся солью.
"антиподом" для кислот являются щёлочи, и наоборот.
Касаемо скважин, какой объем у вас в месяц получается? Удобрения ни вы ни соседи не используйте? как думаете, куда это всё фильтруется? Оно всё ведь тоже соли.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Оговорка по фрейду, содой конечно. На счет удобрений, все таки это минеральные соединения, а не кислоты. Все таки, что помидор, что человек в том или ином виде например магний и кальций потребляют.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Количество. Про молярные я не просто так упоминал.)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Количество переходит в какчество, это понятно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж потому и говорю про это, что вы в электролиз полезли, ничего не зная, а можно проще. Эссенция из продуктового.;)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь исенции и электролиза в техническом плане? Ну полезла я в него лет 35 назад, в общем то эффективно использую, но хотелось бы сократить процесс по времени.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хехехе. А солевой электролит вы просто сливаете? Если вас смущает сливать кислоту потому что она кислая, так добавьте туда щелочи до pH 7, после этого жижа не будет радикально отличаться от соли.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, вокруг одни скважины на дачах, солевой раствор высушиваю, а соль уже утилизирую. Естественно кислоты гасила солью, но я в этом плане человек мнительный, да и узнала о том что надо гасить не сразу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ледяная уксусная кислота, помните, упоминал? Читайте.


)


Нет вода, то все пошли на.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычно то покупают обычную уксусную исенцию, а в ней есть вода, а вот ржавчине на неё как показала практика «плевать с высокой голокольни», несколько суток замачивалось, эффективность нулевая,

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кислоты можно попробовать. Но у вас условие, отходы с безопасной утилизацией, поэтому соль и проветривание.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кислоты это «дорого», не сама цена за условную бутылку, а дальнейшая её утилизация, в прошлом сезоне, после использования кислоты не знала куда её после использования деть, с трудом нашла где принимают на утилизацию, еще и уплатить 1,5 рубля пришлось.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие понятия, как инун и итун. Есть еще два. Вы их легко загуглите, но купить не получится. Это не то, что продают свободно. Не, проблем с оборотом нет. Спросом не пользуется. Вот вам нужен итун. Источник Тока Управляемый Напряжением. Сварочник для вас лучший из доступных вариков, хотя и слишком "деревянный". Нет в нем той точности, которая была бы желательная.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спарочник жалко, он совсем не дешевый. Думаю купить лабораторный бланк питания.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь придется слегка прихуеть, ибо это не совсем легко воспринимается.


Есть ЭДС, электродвижущая сила. По сути, проще то сейчас считать вольтами.

А есть амперы.


Если мы вольты умножим на амперы, то получим мощность. А если еще и на время, то уже будет энергия.


А любой процесс требует энергию.

И вот, мы чайник взяли, но напряжения у нас мало дома...


И греется он долго. Энергии не хватает.


Тут почти так же.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы не новость, понятное дело, что по сути именно от кол-во ампер и зависит «эффективность» электролиза при соблюдении прочих правил.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а почему пишут, что для электролиза нужны именно 12v? И типа амперы до 10,
Инерция мышления и непонимание физики процесса. У кого-то когда-то подобрался режим 12/10, результат устроил. Он поделился в описании параметрами, остальные повторили не разбираясь. У кого-то получилось, у кого-то нет.
ну и якобы что при больших показателях закипит все на фиг и металлу капут?
Закипит, обязательно закипит, если подводимая мощность привысит естественное охлаждение ёмкости.
Капут, если передержать, его просто растворит больше чем нужно.
В любом случае вам нужно подбирать параметры самостоятельно. Они будут зависеть от объема посуды, площади электродов, электропроводности электролита и температуры в помещении.
А можете дать ссылку на подходящий?
https://ozon.ru/t/tKp3OXW
https://ozon.ru/t/TzAM2GU

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела ваши ссылки, ну это не дорого, ведь такие вещи не покупаешь часто, а хобби у меня это давнишнее, как огородный сезон, так какие то интересные железки чистить приспичивает.

Кстати про электролит, я по-старинке всегда пользуюсь банальным раствором поваренной соли, дешево, сердито, работает, а какие вообще варианты есть еще, кроме соды и щелочей?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не существует никаких плотностей тока. Это упразднение.


Реальная картина такова, что вообще-то вода ток не проводит. А вот при добавлении в нее солей, чтобы получился раствор, вот там уже начинает проводить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чем концентрированней электролит, тем интенсивней процесс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и по бабски. Не проблема. Анод и катод, плюс и минус различаете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно отличаю, чищу катодным методом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит таки электролиз хотите?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отвечу чисто «по бабски»? Ну вот он для меня, как бы проще, замешала электролит, прикрутила, включила, забыла, стоит себе банка в беседке и пузырится, пришла проверила, очистилось окей, нет, попозже пришла. Так что вот да, хочу электролиз.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое чуЙство, что я сколько живу, столько и учусь)))))
Так у всех, кто сталкивается с новой для себя областью.
со скрипом процесс шел.
Вам в этом случае надо поднимать напряжение, а не проволочки накручивать.

если с алика заказывать то тысяч пять выйдет, если без наворотов, но нюанс в другом, как его грамотно освоить, чтобы сразу не сломать.
Боюсь что за такие деньги ничего подходящего купить не выйдет. Вам нужно смотреть в сторону параметров 20 и более ампер и напряжение примерно 30 вольт, с обязательным режимом стабилизации по току.
Сломать стандартными манипуляциями лабораторный блок не получится, он именно для этого и создан. Всякого рода замыкания и перегрузки его не страшат.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А можете дать ссылку на подходящий?

А кстати вопрос от чайника, а почему пишут, что для электролиза нужны именно 12v? И типа амперы до 10, ну и якобы что при больших показателях закипит все на фиг и металлу капут?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это я уже читала лет пять назад, спасибо.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну купить наверное никак, но для себя, чтобы удостовериться что дело не в лыжах и бобине - чего б не взять самый всратый мультиметр за 300 рублей?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня мультиметр и даже не один, но как его в пвз то проверить.

Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите молярный объем/вес. Потом ледяная уксусная кислота. И не ебите себе голову. В магазине продается уксусная эссенция.


Оно ржавчину жрет, а железо практически нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже пройденный этап, в прошлые сезоны испробованный, эффект дают только очень серьезные кислоты, которые потом некуда утилизировать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите цель

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сфоткать, это здоровенный кованный гвоздь, весь в ржавчине, в прошлом сезоне очистила десяток подобных, вот типа коллекционирую всякое «ретро» то что выкопала на собственных грядках, чищу эти гвозди и прочие железки электролизом, но чего то блок питания слабоват и результат не вдохновляет, одну железку неделю «кипятила». Нужен новый, качественный.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, судя по вопросам, вы в самом начале пути находитесь.
Попробую по пунктам.

А как обозначается плотность тока? Какова она должна быть в идеале?
Это параметр указывается в техпроцессе, который вы пытаетесь запустить.
https://inner.su/articles/tablitsa-plotnostey-toka-dlya-galv...
Регулируется она напряжением. Потому и посоветовал попробовать сварочный аппарат. Там можно подогнать её под задачу. То есть, если у вас деталь площадью 100 квадратных сантиметров (10х10) а плотность тока например по техпроцессу должна быть 5 ампер на дециметр, это означает, что для нормального запуска техпроцесса вам понадобится источник способный выдать 50 ампер (10 дециметров по 5 ампер). Трудности могут возникнуть, если раствор не слишком электропроводный и напряжения 12 вольт может не хватить для такой плотности. Если плотность слишком большая, электроды можно развести подальше, а вот если маленькая, то только поднимать напряжение.
только вопрос что купить к нему, чтобы подключить к сети? Подскажите пожалуйста.
Провод с вилкой. Там стандартная винтовая колодка.
Вы выбираете блок питания на 10 ампер, но для электролиза такие токи только если вы действительно гвозди собрались обрабатывать.
Ну и рекомендую всё-таки взять блок на 24 вольта и ампер на 20.
https://meanwellrus.ru/catalog/ac_dc_bloki_pitaniya/rsp_seri...

В идеале конечно лабораторный блок, но цены на подходящие вам совершенно не понравятся.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое чуЙство, что я сколько живу, столько и учусь)))))). Да, про то что на определенную площадь должны быть определенные амперы я читала, но «обходилась» тем что есть, на кручивала 100500 проволочек от катода «для покрытия площади», со скрипом процесс шел. На счет лабораторных блоков, конечно не факт, что каКчественных, посмотрела, если с алика заказывать то тысяч пять выйдет, если без наворотов, но нюанс в другом, как его грамотно освоить, чтобы сразу не сломать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дичь я счас прочитал?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какую именно? Что вам показалось дичью? Так то «чукча не писатель ни разу» объясните хоть, что не понравилось.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно купить не "блок питания" а регулируемый источник тока.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эту мысль я уже уловила из комментариев других пользователей, если наведете на конкретную «модель/бренд/фирму» или прям ссылку, скажу большое спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно 12в?

Посмотрите лабораторные б.п.

Там и напряжение до 30в регулировать можно и ток выставить необходимый,там тоже до 20А

Или же тогда б.п для светодиодной ленты 400-600Вт…33-50А арлайтовские нормальные,но стоят дорого.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О про лабораторный блок питания давно думаю, но не знаю какой конкретно выбрать, если ткнете носом в конкретную модель отвечающую моим нуждам, буду очень благодарна.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядное устройство с ручной регулировкой тока и напряжения.
Автомобильное.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука у меня и даже две, была у меня мысль его использовать, лишь бы не шибануло.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сварочный аппарат не слишком страшно, если соблюдать всякое.
У него в отличие от блоков для диодных лент в том, что напряжение там не основной параметр и на холостом ходу может быть вольт 50, об этом стоит помнить, когда возитесь с растворами, не забывайте отключать. Основная характеристика у него это ток, который выставляется крутилкой.

На счет трансформатора, шибко дорого для очистки старого гвоздя, мне кажется.
Рассмотрите вот такого типа блоки.
https://meanwellrus.ru/catalog/ac_dc_bloki_pitaniya/rsp_seri...
Для электролиза основной параметр, это плотность тока на квадратный сантиметр (дециметр) из этого стоит выбирать мощность.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как обозначается плотность тока? Какова она должна быть в идеале?

Посмотрела блок питания предложенный вами вариант, цена устраивает, только вопрос что купить к нему, чтобы подключить к сети? Подскажите пожалуйста.

Я примерно представляю, как работает сварочный аппарат, на счет техники безопасности само собой, лишь бы на фиг с моими прямыми руками не спалить проводку.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению заранее практически никак. Только выбирать от известных производителей, типа Meanwell или Delta. Тогда будут соответствовать обещаниям.
Вариант 2, взять сварочный аппарат, забить болт на напряжение и ориентироваться по току.
Вариант 3, поискать обычные линейные трансформаторы, на пару киловатт, на них навесить диодный мост. Но этот вариант стационарный ибо трансформатор будет весом 10+ килограмм.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сварочный аппарат есть, но что то как то стремно мне такую технику использовать, он как бы очень мощный, я сама ни разу не электрик.

Этих производителей сейчас гляну.

На счет трансформатора, шибко дорого для очистки старого гвоздя, мне кажется.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между сертификациями 80 Plus Bronze, Silver, Gold и Platinum для блоков питания заключается в уровне энергоэффективности.

80 Plus Bronze — КПД блока питания не менее 82% при полной нагрузке.

80 Plus Silver — КПД не менее 85% при полной нагрузке.

80 Plus Gold — КПД не менее 87% при полной нагрузке.

80 Plus Platinum — КПД не менее 89% при полной нагрузке.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что 12v блоки питания так не сертифицируются, но инфа полезная, буду знать, спасибо.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

До от компьютера вам блок предлагают :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Догадалась, гугл подсказал.

Автор поста оценил этот комментарий
Бери с сертификатом Bronze, не ниже!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что за сертификат? По-подробнее пожалуйста.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества