8. Детский сад
Через несколько дней наступило лето. Жара стояла неимоверная, несмотря на то, что июнь только начался. Большую часть времени я сидела дома, читала книги или смотрела фильмы. Как-то раз, когда пришла пора для ничегонеделания, звенящую тишину нарушил телефонный звонок. От неожиданности я подскочила на диване. Телефон звонил, не переставая, поэтому пришлось отрываться от безделья и идти отвечать.
— Алло!
— Настя, привет! — раздался знакомый голос в трубке. — Как дела?
— Завтра у меня начинается практика в детском садике.
— Что-то интересное?
— У нас в институте новую учебную программу ввели для младших курсов. По ней мы должны выбрать на первый месяц лета какое-то занятие. Мне, как отличнице, был дан выбор: ехать пионер-вожатой в лагерь в Ноябрьске или поработать воспитателем в детском садике. Ну, были ещё варианты... В общем, я решила, что Ноябрьск никуда от меня не денется.
— Замечательно! Тогда я хочу приехать к тебе в садик! Можно?
— Ты знаешь, когда нас перед началом практики привели в садик, то я, чтобы познакомиться с детьми получше, рассказала им сказку про тебя.
— Прям сказка получилась?
— Да все наши случаи на сказку похожи. Теперь они потребовали твою фотографию или тебя в гости живьём. Не знаю, как от них отбиваться.
— Не нужно отбиваться, вот она я. Расскажу детям, как я вырастила кое-чего у себя на речке!
— Тогда жду тебя завтра после вечерней прогулки! — ответила я.
На следующий день, когда всех детей разобрали по домам, в дверь моей группы робко постучали. Потом дверь открылась, и в проёме появилась Амёба.
— Здравствуйте, дети! — громко сказала она.
Но в ответ ей прозвучала тишина
— И где все?
— Если бы ты приехала на пару часов раньше, то застала бы всех-превсех детей. Они совсем не хотели уходить сегодня домой и очень расстроились, что ты не пришла.
— Да я сильно спешила, но так много работы, что освободилась поздно и ехала сюда на грузовом такси. Эх, не успела. И ещё сначала не в ту группу попала, перепутала цифры. Вместо пятой комнаты сначала зашла в шестую, лучше надо было учиться. — грустно сказала она. — А я ведь даже два пакета подарков привезла детям... Смотри, здесь — печеньки вкусные, а тут — шоколадки хорошие.
— Я могу им передать. — сказала я. — И даже поделиться очередной историей.
— Это будет здорово! Покажи мне садик, очень хочу посмотреть, как твои подопечные проводят время.
— Хорошо. Сейчас мы с тобой находится в игровой комнате. Здесь дети в свободное время бегают, шумят. Мальчики часто машинки катают, а девочки — укладывают кукол спать. Бывают, когда все дела переделаны, то они все вместе собираются за столиком, распаковывают коробку с Подземельями и драконами... За уши не оттащишь.
— А почему столы изрисованы и в некоторых углах лежат игрушки?
— К сожалению, есть дети, которые себя плохо ведут. Самые продвинутые из них в кавычках, конечно, научились читать и писать, но правильно пользоваться этими умениями не могут. Не только рисуют картинки сомнительные, но и пишут нехорошие слова. Знаешь, какие нынче карандаши? По три дня отмывать приходится. В общем, ребята, если одним приличным словом — невоспитанные.
— Ой-ёй... Какие хулиганы! — сказала Амёба. — Но есть же и хорошие дети, которые, когда играют в Подземелья и драконов, не шалят? Не поломали, кстати, ещё кубики?
— Нет. Там кубики из настоящего титана сделаны, их невозможно поломать. Поэтому хоть целый день бросай их и двигай персонажа по карте приключений. Да и сама карта приключений хороша, сделана из прочнейшего углеволокна, разорвать или стереть её почти невозможно.
— Наверное, всё время играться и гулять на улице детям в садике не разрешают?
— Конечно. Им приходится много учиться и многое узнавать. Послушные в саду дети потом лучше учатся в школе и получают кучу пятёрок. Недавно один мальчик, Ваня, решил рассказать своим одногруппникам, чем отличается круг от окружности. Он прочитал учебник и стал умнее. Когда его спросили, зачем знать разницу между этими понятиями, он сказал примерно так. Представьте, вы решили сделать на участке клумбы, которые закрываются круглыми крышками. А мастер сделал вам окружности — железные обручи, — вместо кругов. Так дети поняли, что начнётся, если никто не будет знать, как правильно называются геометрические фигуры. Сделают вам на машину вместо круглых колёс квадратные... или что похуже.
— Кстати, — сказала Амёба. — в каждой группе должен быть талисман. Я сама изготовила и принесла его. Смотри, нравится? — спросила она?
— Да, очень красивый! Сама его сделала? Откуда идея?
— Как откуда? Из лесу, вестимо. — улыбнулось чудо природы.
— Между прочим, о местных умельцах. Дети по секрету мне рассказали, что у них есть талантливый повар. Когда он работает, все плачут. Он умудряется из хороших продуктов сделать нечто такое, что почти невозможно есть. А как он делает пенку на молоке... Пытаешься подхватить её пальцами, а она распадается на части, нет-нет, а кусочек пенки в кружке всё равно остаётся. «Бррр» — говорят они. Самое счастливое воспоминание было, говорят, когда он приготовил гороховую кашу. Ребятня быстро просекла, что каша прилипает намертво к чему угодно, и залепили ею весь потолок...
Амёба, а тебе есть что рассказать? Чем ты так долго занималась и опоздала в садик?
— Конечно, есть, дай только с мыслями собраться. Мне так жаль, что я не ходила в садик, хочется ещё посмотреть, как же тут всё устроено...
Через некоторое время, когда Амёба лично посмотрела во все кастрюли на кухне и убедилась, что детей в садике кормят хорошо, она сказала:
— Всё началось самым обычным образом. Ко мне на берег вынесло ящик с капустной рассадой...
Авторские истории
43.2K постов28.6K подписчиков
Правила сообщества
Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего
Рассказы 18+ в сообществе
1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.
2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.
4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.