22 июня. Первый из миллионов

22 июня. День памяти и скорби (именно этот, а не 9 мая, как нам пытаются втвердить некоторые не слишком чистоплотные люди).


Несколько лет назад мне в руки случайно попала живая частичка того страшного дня - "смертная карточка"  австрийца Франца Дирмайера (традиция таких маленьких некрологов весьма распространена в Европе, начиная с середины XIX века). Маленькая такая открыточка - вот первая страница обложки:

"Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня если и умрет, то оживет (Ин. 11, 25)"


Обратная сторона обложки:

"О, Мария, запечатли в моей душе те раны, что Сын Твой претерпел за меня".


И, наконец, - само содержание:

22-летний Франц Дирмайер, фермер из австрийского Хёнхарта, "...пал 22 июня 1941 года при прорыве линии бункеров под Крыстынополем, выполняя свой солдатский долг, верный данной знамени присяге во имя Родины на 22-м году жизни".


Разобрать готическую вязь было непросто, и место гибели Дирмайера я смог определить не сразу (его вообще могло здесь не быть - военная цензура немцев в таких случаях бдила). Оказалось - Крыстынополь, город в Галиции, ныне - Червоноград Львовской области, часть так и не завершенного нашими укрепрайона, принявшего на себя первые удары немцев. Небольшая разработка этой темы - Крыстынополь в первые дни войны - неожиданно дала мне ошеломивший даже немного результат. Вот фото в англоязычной книге "The onslaught. The German drive to Stalingrad" 1984 года:

Подпись: "Первые потери. Восточнее Крыстынополя, в двух километрах от границы, эти немецкие солдаты попали под огонь из советских бетонных бункеров". ... Дирмайер?


Впрочем, он ли это на втором фото, мы не узнаем никогда - но, глядя в лицо этого молодого австрийского фермера, глядя на две изломанных фигуры с бетонным профилем несокрушимого бункера вдали, не могу отделаться от мысли: "Куда полезли, дураки?.." (фото на фоне берез - отсылка к остроумному названию хорошей книги о буднях Вермахта в России: "Березовые кресты вместо железных").


22 июня, день памяти и скорби. Помним, скорбим по своим, держим границы.

5
Не верю в рыбу
Автор поста оценил этот комментарий

Не русском языке скорбить о такой мразоте подло и гнусно. И не стоило бы вам, неуважаемый ТС, заходить под красивым вымпелом "день скорби" - это не менее мерзко и гнусно. И нет для русских никаких "первых" и любых других из миллионов, погибших в фашистской форме. Все они - однородное кровавое стадо, не имеющее первых и последних, пришедшее сюда, чтобы уничтожить нас. Просто уничтожить, чтобы нас больше никогда не было. И как после этого можно вообще думать хотя бы о судьбе одной из этих мерзких тварей.

Склонен считать, что именно это животное убило моего деда под Москвой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то не так прочитали - о захватчиках никогда не скорбил и не планирую. В посте написано "скорбим по нашим", а "наши" для меня - это погибший в декабре 41-го под Москвой дед-рядовой, павший в Крыму в мае 42-го дед-лейтенант, и ещё один дед из 150-й Идрицкой, которому не суждено было увидеть флаг своего подразделения над Рейхстагом, потому что убили его в 43-м в Невельском мешке. Как и ваши павшие для меня - наши.


Вот по ним - скорблю, а историей этого гансика - поделился, как случайно попавшим мне в руки любопытным документом первого дня войны - к годовщине которого и опубликовал.


Судьба одной из мерзких тварей - часть истории войны и как на историю на нее и смотрю.


Что до смерти вашего деда, вы опять невнимательны - показанный в посте персонаж пал в первый день войны, до Москвы заведомо не добравшись.

0
Автор поста оценил этот комментарий
это смотря кто для вас "свои"
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте внимательней (там ведь немного) - думаю, поймёте.

5
Автор поста оценил этот комментарий
сорян за непониман, а день памяти и скорби по вермахту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кто для вас свои: "Помним, скорбим по своим, держим границы".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты еще не был лицемером имперского толка то добавил бы И НЕ ЛЕЗЕМ ЗА ЧУЖИЕ ГРАНИЦЫ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы хоть не тыкали незнакомому человеку - больше шансов было бы, что прислушаюсь к вашему ценному мнению... А, нет, к такому все равно не прислушался бы.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества