Серия «Заметки выживальщика»

Гигиена в кризисных ситуациях

Серия Заметки выживальщика

В продолжении постов

Обещанная серия постов про запасы, кризисы и всеобщий пи@дец с колибровкой масштабов

Итак, чем отличаются правила гигиены в кризисных ситуациях от тех же правил в обычной жизни?! Обязательностью и тщательностью их выполнения.

В обычной жизни словив кишечную инфекцию с немытых рук, добрые айболиты на скорой оперативно доставят в больницу под капельницы и починят организм за пару тройку дней. Воспалившийся порез или абсцесс быстро почистят в ближайшей травме под местным наркозом, дадут рецепт на антибиотик и отпустят домой.

В кризисных ситуациях, когда по каким-либо причинам не работают основные системы жизнеобеспечения (электричество, газ, канализация, вывоз мусора) и нет возможности воспользоваться помощью медиков (легла связь, военные действия, непогода, которая не позволяет доехать до больницы), элементарные нарушения работы организма могут стать летальными.

Организм человека можно условно разделить на зоны:

  1. Красная зона - руки. Обязательное мытьё после туалета, после прикосновения к грязным поверхностям и перед едой. Чем мыть?! Вода с мылом не менее 3-минут, при дефиците воды - антисептик для рук, при отсутствии всего вышеперечисленного - с гораздо меньшей эффективностью, но лучше, чем ничего, - зола, песок.

    Вероятные последствия при невыполнении этого правила - кишечные инфекции.

    Кишечные инфекции ведут к обезвоживанию. Без своевременной помощи взрослый человек может терять до 8 литров жидкости в сутки. Без капельниц такой объем восполнить невозможно. Почему опасно обезвоживание?!

    Есть такое понятие как объем циркулирующей крови (ОЦК). Кровь -это (если упростить, медики не пинайте, мы не на лекции) по сути водный раствор электролитов +эритроциты. Основное назначение крови - перенос кислорода к органам. Когда объем жидкости падает до критического, внутренние органы, в первую очередь мозг, начинает страдать от кислородного голодания. Далее органы поочередно перестают работать, и на определенном этапе этот процесс становится необратимым. Человек погибает. У детей обезвоживание развивается намного быстрее.

    Что делать, если нет возможности вызвать скорую, рассмотрим в блоке "Медицина" или гуглите сами.

Помимо этого, грязными руками можно занести инфекцию через глаза (привет, конъюктивит) и кожу, поэтому лицо немытыми руками не трогаем, воспаления и прыщики на коже - тоже.

2. Жёлтая зона - подмышки, пах, ноги. При отсутствии возможности помыться эти области также могут доставить множество неприятностей.

При отсутствии воды в нужном объеме - влажные салфетки, "сухой душ" (требует 50мл воды), который используют для гигиены лежачих больных. Основной упор здесь - вымытые области протираем насухо. По возможности используем присыпка или талька. Без вариантов. При ограниченной гигиене - влажность - это гарантированные натертости и грибок.

Зубы - чистить обязательно. Зубной камень формируется за 3 дня. Кровоточивость десен - ещё одни ворота для инфекции.

3. Зелёная зона - все остальное тело. Вопреки устоявшимся привычкам отсутствие душа 5-10 дней никакого вреда не принесет. Если на голове появляется зуд или корочки - в помощь тот же сухой душ, Хлоргексидин, столовый уксус (протереть по проборам).

Отдельно идёт обработка травм и порезов. Любую травму, даже самую незначительную необходимо промыть, обработать и закрыть стерильной повязкой. Особенно мозоли. То, что в нормальных условиях заживает быстро, в условиях кризиса и сниженного иммунитета (стресс, недостаток тепла, еды, воды) может стать огромной проблемой.

Далее рассмотрим то, что большинство учитывают в своей подготовке примерно никогда. Что делать, если не работает канализация.

При отключении воды на длительное время канализацией в многоэтажных жилых домах пользоваться нельзя. Точка. Безо всяких если и я ковшиком сливаю. Система канализации рассчитана на определенное давление и объем воды, который тазиками и ковшиками вы не сможете обеспечить. При его отсутствии, если продолжать пользоваться унитазом, через сутки появится неприятный запах, через двое стояк станет биологическим оружием (аммиаком будет нести так, что придется менять место проживания), через трое - содержимое труб - пойдет в санузлы первых этажей (превентивно лечится гидропломбой из подручных средств - плотный пакет с водой опускается в унитаз и придавливается сверху грузом).

Поэтому стоит продумать, куда будут собираться и как утилизироваться отходы жизнедеятельности при длительном отключении воды. В сети полно инфы.

Отдельным блоком отмечу, что, если вы понимаете и прогнозируете длительный блэкаут, то здоровье нужно приводить в порядок уже сейчас: удалить больной зуб, сделать плановые операции, пролечить грибок и пр.

Сделать прививки по перечню Минздрава. Можно сколько угодно рассуждать о вреде их состава и о побочках, в обычное время их отсутствие, возможно, простительно, хотя коллективный иммунитет снижает существенно, но вот в кризисных ситуациях болезни типа дизентирии и туберкулёза цветут пышным цветом. В ситуациях, когда чистая питьевая вода -дефицит прививки спасут жизнь.

Вроде все, если у кого-то есть что добавить, пишите, дополню пост.

Показать полностью

Обещанная серия постов про запасы, кризисы и всеобщую проблему с колибровкой масштабов

Серия Заметки выживальщика

Преамбула: на днях мне в комментах к моему посту

Ответ на пост «Ура я нашел и купил бензин в Севастополе»

накидали полную панамку на предмет того, что имея запасы и топливо, я отху@сосила тех, кто в панике устроил рукотворный продуктовый кризис, в припадке смел с полок крупы, сахар и растительное масло в оптовых объемах на лицо. На что я предложила рассказать, как поступают адекватные люди. Внезапно образовалось 27 подписчиков, поэтому, хоть и лень безбожно, но слово надо держать.

Вводная:

В Крым я переехала в 2021 году, исполнив давнюю свою мечту жить на море. Как 100%-ное дитя асфальта и белый воротничок со стажем - тяжелее шариковой ручки и мужского х@я в руках не державшее, построила с нуля дом по всем канонам урбанистики: с панорамными окнами в пол, электрическими (дорогущий карбон с классом потребления ААА+) полами, индукционной плитой и навороченным суперэкосептиком. Забор решила не делать - забор это фу и прошлый век, на участке газон +бетон и розочки в кадках. Ага.

Приземлило первое отключение электричества. Света/сети нет, воды нет (насос встал), туалетом не воспользуешься (насос встал), готовить не на чем. А также святая уверенность местной публики, что, если нет забора, то и ходить по участку можно, ничейный он, сцук. Но отключения были периодическими на несколько часов, а для непрошеных гостей завела зверского вида и отбитого наглухо по характеру собакена.

А в конце 2023 года шторм положил всю энергосистему района. У нас в поселке света не было 7 дней, проводного интернета - почти 2 недели. Конец ноября, за бортом +3, через сутки дома стало примерно столько же. Когда мои 2,5 ароматические свечки для ванн догорели, а телефон сел окончательно, собрала ребенка и уехала к подруге (у которой печь-камин с разводкой на теплый пол, газовый баллон с плитой на 70л и гена на 3.5кВт). Магазины, к слову работали, но брали только наличку. А я, такая деловая, не то, что нал, даже карты с собой не носила никогда. Гугл Пэй, а позже Мир Пэй наше все. А тут терминалы не работают, телефон сдох в кармане ни рубля. Ляпота.

Но есть у меня одна сильная сторона: способность к анализу и умение учиться на ошибках. В данном случае своих, но все же. Прожив неделю на иждивении подруги (потом компенсировала все с лихвой) и вняв, что то, что для меня ахтунг и катастрофа, ей - просто мелкие неудобства (неудивительно - коренная сибирячка, всю жизнь державшая хозяйство), а заодно впечатлившись погребом и кладовой, с которой можно было роту месяц кормить, принялась за теоретическое изучение вопроса и обустройство собственного дома.

Спустя почти три года я могу с уверенностью сказать, что переживу и полгода полного блэкаута только на том, что у меня есть. Причем с минимум неудобств. Появился баллон с газовой плиткой и газовым обогревателем, домашняя аптечка, которой местный фап завидует, генератор, пауэрбанки, led-светильники на батарейках, радиоприемник. Одна из гардеробных переопылилась в кладовую, участок обнесен 2-метровым забором (к металлической части которого брошен электрокабель и мирно ждёт своего подключения при необходимости), дома свое место заняло охотничье ружье (хомячком клянусь, исключительно для охоты, вот мой билет).

Мой муж (умудрилась втюриться, как малолетка, и заневеститься в свои 40 лет, поздравьте молодоженов) смотрел до недавнего времени на мои текущие покупки с некоторой снисходительностью, считая это лёгкой ебанцой дорожайшей супруги. Мол нахрена ты, любимая, покупая продукты, задваиваешь объем (пачку на кухню в расход, пачку - в кладовую), и зачем покупать ещё пачку кофе/бутылку масла, если ты только сегодня целую открыла?! И нахрена тебе 100 литров бензина для генератора с баком в 12, если ты его запускаешь раз в квартал, и то для проверки. Я, конечно, молчу, но удивительно, как коротка человеческая память, учитывая, что блэкаут 2015 года он на своей шкуре опробовал.

Я к чему это все?! Если то, что я буду писать, хоть какому-то число местной публики поможет в кризисной ситуации не бегать, как курица с отрубленной головой, не стоять в многочасовых бессмысленных очередях, значит время потрачено не зря, плюсик мне в карму и пирожок на полку.

Забегая вперёд, отмечу, что есть товарищи, которые экспертно отметят, что на всю жизнь все равно не напасешься, все это бессмысленно, и постят картинки чувака, пьющего кофе на фоне ядерного взрыва.

Примерно так. В фантазиях идиотов..

Примерно так. В фантазиях идиотов..

Таким отвечу сразу: ребятки, идите на куй, жизнь сильно прозаичнее, конца света может и не случиться, а вот ледяной дождь или авария на ТЭС зимой случаются с завидной регулярностью. Обидно, наверное, мечтать красиво распылиться на молекулы за мгновение, а в реале сдохнуть от жажды или от кишечной инфекции, обблевав все вокруг (и не только) у себя в квартире в худшем случае, или выйти из недельного блэкаута с посаженным желудком и гарантированной пневмонией (переохлаждение - ОРВИ- пневмония по +5 градусах в 100%случаев) при позитивных раскладах.

Итак, поехали. Первый блок - то, без чего в кризис даже самые крутые запасы могут и не пригодиться - гигиена.

Гигиена в кризисных ситуациях

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества