Серия «Юго восточная азия»

2

Ужасы прессы и реальность Вьетнама

Серия Юго восточная азия

Сначала действительно важное

https://www.interfax.ru/world/1096992
Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - С 22 июня для въезда во Вьетнам туристам потребуется предварительно заполнить электронную карту прибытия, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"С 22 июня заполнение электронной карты прибытия теперь обязательно для всех туристов, прилетающих через все международные аэропорты страны, включая Нячанг. Анкета доступна на русском языке, в ней требуется указать паспортные данные, информацию о визе, а также срок и место пребывания во Вьетнаме", - говорится в сообщении.

Я про это уже писал, теперь стало официально.
Изменение правил вьезда во Вьетнам: нужно заранее заполнить анкету

Теперь не про такое важно.
Охотники за жареным опубликовали очередные "ужасные ужасы заграницы". Теперь из Вьетнама, в незабываемом стиле беседы с Бриджит Бордо в дне радио.

Для ЛЛ: блоггеры "с Бали" врут, как дышат.

Ссылка на оригинал будет в конце текста

Пресса: Так, в мае двое туристов из России могли отдохнуть во вьетнамском городе всего за 105 тысяч рублей с учетом перелета в обе стороны.

Реальность: перелет туда-обратно прямым коммерческим рейсом стоит тысяч 80 на человека, поэтому не знаю, что за отель они выбрали. Отели во Вьетнаме есть на любой кошелек, от койко места за доллар в сутки, до отелей "5 звезд".
Но, если это цена "за неделю за одного", то тур на Фукуок примерно так и стоит, около 100к на человека за неделю. В Нячанг чуть дороже (город Нячанг, аэропорт Камрань).

Пресса: Соотечественников полно в Нячанге
Реальность: Нячанг - город на любителя. Мне больше понравился Дананг, Фаньтет, Фанранг. Говорят, хороший остров Фукуок. В Ханое не был. Туристов хватает, безусловно.

Пресса: С подобной проблемой столкнулась и Илона. Девушка бронировала отель в Дананге удаленно, а по приезде выяснилось, что окно в ее номере — бутафорское.

Реальность: Наверное, что-то такое можно найти. За очень дешево.

Пресса: К примеру, россиянку Дарью и ее дочь в номере местного отеля встретили полчища насекомых. Стоило постоялицам лишь включить свет, как тараканы начали ползти из всех щелей

Какая-то история ужасов из ультра лоукост сегмента. Почему? Потому что во Вьетнаме строят из бетона и плитки. Надо очень постараться найти щель, чтобы оттуда что-то ползло.
Тараканы уличные, и не уличные там, конечно, есть. И местные жуки. У местных жуков пару раз в год сезон вылезания, они летают везде. Особенно "везде", если по российской привычке открыть окно и снять с него сетку. Выглядят страшно, жужжат громко, не кусаются, выкидываются наружу веником.

Пресса: С летающими и ядовитыми насекомыми во Вьетнаме столкнулась и жительница России Ольга. Она лежала в постели с приоткрытым окном

Томкат. Бывает, но крайне, крайне редко. Не надо снимать защитные сетки с окон. Тогда и тараканы не набегут, и комары не налетят.

Пресса: Марина объясняет: во Вьетнаме россиянам стоит быть готовым и к высокой влажности воздуха, которая при жаре 30 градусов может испортить отдых. «Вещи здесь совершенно не высыхают

Реальность: кондиционер надо ставить на режим сушки, а не по российской привычке вешать белье в ванне на веревочку.

Пресса: а раны не заживают

Реальность: раны надо обрабатывать, и в РФ, и в мире, и во Вьетнаме. Только в РФ обрабатывают зеленкой или йодом, во Вьетнаме спиртом. Спирт для обработки продается в любой аптеке. Спиртового раствора йода и зеленки во Вьетнаме не продают, а спирта хоть залейся. Все заживает.
Есть подвох, во Вьетнаме продается не йод, а водный раствор, Бетадин (повидон). Он создает пленку, и под ним ранка не сохнет. Не надо заниматься самолечением йогой, надо спиртом протирать. Можно наносить спирт тонким слоем.

Пресса: Однако на некоторых особо популярных курортах Вьетнама оно превратились в «болото». «То, за чем летели, разочаровало больше всего. Вода на городском пляже мутная и местами грязноватая.. , побывавшие на отдыхе в Нячанге.

Это в самом Нячанге. Стоит чуть выезжать, хотя бы до Doc Let Beach.

Пресса: Я не хожу в местные кафе, мне действительно там страшно есть. Мне кажется, что в Азии лучше не видеть, как они готовят еду, потому что для них привычно все брать руками и готовить из продуктов, которые долго лежат на солнце

Реальность: Это просто вранье, и перемешивание с Индией и Бали. Холодильники во Вьетнаме везде, на солнце держат только вяленую мелкую рыбу. И в горах кофе сушат на огромных полотнах.

Пресса: Ольга зареклась возвращаться в эту страну из-за одного блюда, которое она увидела в продаже на улице — жареное мясо собак

Реальность: кто-то перевел Ольге "хот дог" как "горячая собака". Традиционная вьетнамская еда - банми, булка с овощами и курицей. Не едят во Вьетнаме собак, не надо путать с Кореей.

Пресса: Я приехала с Бали и, если сравнивать балийцев и вьетнамцев, то вьетнамцы суперхолодные. Какого-то теплого приема я тут не ощутила», — говорит Илона.

Реальность: обычные. Живут они тут. Такое впечатление, что "духовные люди с Бали" после, скажем так, 2 недельного ретрита на раскрывающих чакры травах, ждут от окружающих просветленного взора и уважения к третьему глазу.

Пресса: Илона рассказала «Ленте.ру», что незадолго до этого случая она столкнулась с домогательствами — тоже в Дананаге. Девушка заказала через приложение мототакси и осталась в ужасе от поездки. «Было 12 часов ночи. Я села на байк, и мы поехали.

Реальность: Вьетнам, в силу понятной визовой политики и наличия ультра лоу кост сегмента туристического рынка, очень популярен у искательниц духовного просветления, открытия чакры, повышения духовности, и прочей смеси нью эйджа и легалайза. Легалайза официально во Вьетнаме нет, но. Но духовные туристки, после ретрита на раскрытие чакры, вытворяют такое, что потом в местном чате неделю обсуждают. Непридуманных историй, о которых невозможно молчать, столько рассказывают, что задумаешься, а точно это все происходило через два дома от тебя, или нет. Хотя, происходящее в лоукост гестах для европейских студентов, описывается известно как - то, что было в Вегасе, остается в Вегасе.

Заключение

Во Вьетнаме все очень и очень просто. За деньги - да.
Есть деньги - будет и нормальное такси (единственная причина вызывать мототакси - отсутствие одновременно своего байка, прав на его вождение, и денег на такси), и нормальная еда, и свежая выпечка, и отель с панорамным окном на море.
Нет денег - будет какая-то конура, первая попавшаяся фобошная, и какой-то левый мототаксист.
Хотите лоукост за сто (100) $ в месяц вдали от цивилизации - будет вам лоукост.

Что НЕ написано в статье:
1. Комаров во Вьетнаме хватает. Они кусаются. Покупайте местный фумитокс в любом магазине, не снимайте сетки с окон, опрыскивайте вечером ноги местным спреем (можно российским, там тот же диэтилтолуамид).
2. Мойте руки. Нет, даже не так. МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ.
3. Аккуратнее с местным алкоголем.
4. Ваш выбор на пляже - Banana sun 100 . Ваш выбор после пляжа - любой алоэ гель.
5. Местные муравьи жрут все. Убирайте еду со стола.

Процитированная статья:
https://lenta.ru/news/2026/06/19/vietman/

Про тараканов есть отдельная статья, Species composition and level of infestation of cockroaches in three areas in Hanoi
https://www.cabidigitallibrary.org/doi/pdf/10.5555/201633253...

Показать полностью 2
9

Изменение правил вьезда во Вьетнам: нужно заранее заполнить анкету

Серия Юго восточная азия

Вступили в силу (вступили уже давно, но теперь стали чуть настойчивее требовать) правила подачи онлайн анкеты "за три рабочих дня".
Сама виза "по прилету", то есть штамп в паспорте, на 45 дней, для РФ по прежнему бесплатна, ставится на таможне в аэропорту по прилету.
Начиная с 15 апреля 2026 года, все владельцы иностранных паспортов обязаны заполнить предварительную декларацию до прибытия в международный терминал аэропорта Таншоннят в Хошимине. Это правило распространяется как на владельцев иностранных паспортов, так и на граждан Вьетнама, проживающих за рубежом и въезжающих во Вьетнам по визе.

Официальный сайт на английском: https://prearrival.immigration.gov.vn/
На сайте, после капчи, мастер заполнения по шагам:
Выберите гражданство: Select your nationality - для РФ Russian Federation
Информация о пассажирах (обязательные поля отмечены красной звездочкой *) - Passenger information (Mandatory fields are indicated by a red asterisk *)

Дата приезда - Expected Arrival Date (DD/MM/YYYY GMT+7) *
Скан паспорта - Passport Image
Тип паспорта - обычный (Passport Type *)
Номер паспорта Passport Number *
Срок годности Date of Expiry (DD/MM/YYYY) *
Пол Gender *
Surname - Фамилия
Given name - Имя

Тип визы - Default visa exemption by country
Остальные пункты понятны и, пока что, не обязательны. Как и скан паспорта.

Про отказы "если забыли или ошиблись" я пока не слышал, но тут лучше перебдеть.

Показать полностью
6

Вывоз фруктов и кофе из Вьетнама

Серия Юго восточная азия

Знакомые отчитались по прилету:
Фрукты лучше убрать в багаж. С корзинками и фруктами на регулярных рейсах вечная неразбериха - то убирать в багаж и никаких корзинок, то корзинку возить только в ручной клади. Они сразу убрали.
Никакие из мелких фруктов - манго, маракуйя, драгонфрукт, еще чего-то малосьедобное и колючее на вид (рамбутан, им нравится) вопросов не вызвали никаких. Вообще никаких, совсем.
Драгонфрукт, когда спелый, едет плохо - он мягкий, и его надо поштучно упаковать в пакет, а пакет обложить одеждой. Иначе чемодан красный, все красное. Надеются, что отстирается.
Кофе (обжаренный) они увозили немного, килограмма 3. Вопросов не было никаких и нигде.
Соусы возить можно (в багаже).
Перевозку арбузов не проверяли.

17

Хорошие новости с ПМЭФ про Вьетнам

Серия Юго восточная азия

Для ЛЛ: бесплатный безвиз 45 дней для граждан РФ во Вьетнаме очень помогает

Во Вьетнаме сообщили о росте турпотока из России вдвое в 2025 году, страна ожидает еще больший прирост. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказала заместитель министра иностранных дел страны Азии Тхи Тху Ханг Ле на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
https://lenta.ru/news/2026/06/05/vo-vietname-soobschili-o-ro...

Как выглядит безвиз в 2026 году для граждан РФ:
1. У вас должен быть загранпаспорт со оставшимся сроком действия больше 3 месяцев.
2. У вас должны быть деньги в долларах нового образца (с синей полосой)

После этого:
Покупаете билет на самолет до Хошимина (аэропорт там пока один, Tan Son Nhat International Airport) или Нячанга (аэпорот и поселок Камрань, Cam Ranh International Airport).
Можно Аэрофлот, но дорого и некомфортно, Эмираты уже снова летают (со стыковкой без получения багажа), а 10 разных китайских авиалиний и не прекращали (со стыковкой без получения багажа).
Бронируете гостиницу на Агоде, выбирая пункт "показать бронирование без кредитной карты". Бронирование нужно распечатать, только чтобы показать таксисту. Бронировать на первый раз проще где-то в районе рынка и улицы Фангуляо (Phạm Ngũ Lão street is located in District 1 of Ho Chi Minh City)

Все.
Прилетаете. Встаете в длинную длинную очередь. Даете таможеннику в окошко паспорт и посадочный талон. Получаете в паспорт штамп с датой максимально возможного вылета. Обратный билет обычно не нужен, но лучше иметь.
Сразу после выхода через таможню покупаете сим-карту и донги (курс так себе, условно по 25 тысяч донгов за доллар в аэропорту и 26-27 в городе). Садитесь в любой из двух автобусов и едете (ползете) до улицы (района) Фангуляо. Заселяетесь. Выдыхаете. Включаете местный вайфай. Идете в магазин за водой, и на фудкорт (Sense Market, 04 Phạm Ngũ Lão, Bến Thành, Hồ Chí Minh, Vietnam) пить сок и кушать фобо.
Знать английский не нужно.

Но делать в Нячанге и Хошимине нечего, летом надо ехать в Дананг на фестиваль фейерверков.

Показать полностью
1

Если вы не знали, чем заняться в июне или июле

Серия Юго восточная азия

30 мая (сегодня), 06 июня, 13 июня, 20 июня, 27 июня, 11 июля
в городе Дананг (это во Вьетнаме) будет фестиваль фейерверков.
Прямых рейсов из Москвы нет.
Есть 2 основных пути:
1. Через аэропорт Камрань около города Нячанг. Есть прямые рейсы Аэрофлота. Оттуда автобусом (с местами для сна, слипбас) или поездом (купе с кондиционером, но опыт тот еще, кондиционер дует как в холодильник, и качает).
2. Через Хошимин (ранее Сайгон). Есть прямые рейсы Аэрофлота, но Эмиратами, Вьетнам авиа или всеми китайцами - удобнее. Потом поездом (купе с кондиционером) или аналогично, слипбасом.
Официальный сайт: https://diff.vn/en/. Расписание ниже

Расписание и цены тут:

https://diff.vn/tin-diff/le-hoi-phao-hoa-quoc-te-da-nang-dif...

Бонусы: возможность проорать GOOOD MORNING

Показать полностью 2 1
11

Ответ fedotovartuom76 в «Москвичка помогла оштрафовать более 100 человек на электросамокатах»13

Серия Юго восточная азия

Схожую проблему, "берут транспортные средства без прав и катаются" в Юго-восточной Азии решили:
Таиланд, точнее Пхукет: начали регулярные отловы туристов "без прав категории А (мотоцикл)". Штраф 1000 бат (2200 рублей на момент написания поста). Штраф берется раз в день.

Вьетнам: начали конфискацию прокатных мопедов с последующими проблемами у владельцев проката. Езда без прав или с неподходящей категорией — штраф водителю до 8 000 000 донгов (22 тысячи рублей).
По слухам, можно вопрос, как и раньше, решить на месте. Только "раньше" это, опять же по слухам, стоило стабильные $20 (или 500 тысяч, оно же сине-зеленоватая купюра), в 2024 стало стоить $40 (миллион), а сейчас может и $50, и $100, а в отделе разговор начнут миллионов с трех ($120), может уже и с миллионов 5 ($200).

3

Вьетнам: конец зимнего сезона 2025-2026, начало сезона 2026 – 2027

Серия Юго восточная азия

Для лиги лени: пьянство – зло, права категории А, международные – НУЖНЫ.

16 мая в Хошимине, наконец-то, был ливень.
И не только в Хошимине

В северных горных районах провинции Као Банг внезапные наводнения, вызванные сильными ночными дождями 16 мая, оставили девять деревень полностью отрезанными от внешнего мира и смыли пассажирский автобус.

https://english.thesaigontimes.vn/severe-storms-cause-widespread-flooding-across-vietnam/

Согласно данным автоматической системы мониторинга осадков Vrain, обновленным в 17:00 17 мая, в провинции Куангнинь зафиксировано наибольшее количество осадков в стране — 322,2 мм на станции Хонгха. За ней следует провинция Каобанг с 314 мм, измеренными на станции Миньлонг.

https://en.sggp.org.vn/heavy-rain-and-thunderstorms-cover-mo...

В горячее эти новости, конечно, не попадут – кому интересно слушать про +35.

Можно сказать, зима кончилась, началось лето.

Летом во Вьетнаме хорошо, и у меня как раз пришло время очередного визарана из Таиланда. Так что я прыгнул в самолет ..

Зимой во Вьетнаме тоже хорошо.

Что изменилось за последние полгода. Можно сказать, под руководством коммунистической партии Вьетнама, можно сказать «почти само собой».

С 1 августа 2025 года компания FUTA Bus Lines запустит 35 новых маршрутов, в том числе 27 полностью электрических и 8 дизельных. Будет введено в эксплуатацию более 557 новых автобусов, включая 443 электробуса, в результате чего общее количество электробусов в городе достигнет 613, или 26,2% от всего парка. С учетом примерно 500 существующих автобусов, работающих на сжатом природном газе (СПГ), доля экологически чистых автобусов составит почти 48%.

https://www.climatechange.vn/climate_news/ho-chi-minh-city-launches-35-new-bus-routes-with-443-electric-buses-added/

После административного слияния с бывшими провинциями Биньзыонг и Бариа-Вунгтау, в Хошимине теперь действуют 179 автобусных маршрутов, обслуживаемых примерно 2320 автобусами. Растущая доля электробусов способствует достижению цели города по созданию полностью «экологически чистого» автобусного парка к 2030 году. Эта цель соответствует национальной стратегии поэтапного отказа от ископаемого топлива и распространяется на весь Вьетнам.

https://www.electrive.com/2026/02/25/ho-chi-minh-city-launches-additional-25-electric-bus-routes/

Занимается поставками автобусов вьетнамская фирма Vinfast.
https://en.wikipedia.org/wiki/VinFast

Электро заправок натыкано по всему городу. В GRAB (это приложение для такси и доставки) можно выбирать «просто машину или электрическую или что будет».

Что еще изменилось, о чем стоит знать и туристам, и едущим на визаран, и едушим просто пожить, пока в Таиланд не пускают.

Еще год назад провинция Бин Туань (Bình Thuận province) была подчинена провинции Лам Донг (Lâm Đồng province).

https://en.wikipedia.org/wiki/B%C3%ACnh_Thu%E1%BA%ADn_province

Главным образом это отразилось на полиции.
Бин Туань всегда была известна как центр раздолбайства. Несмотря на коммунизм, вопрос с «вождением скутера без прав» можно было решить на месте. Это не взятка, но 20$ это 20$.

В 2023 – 2025 году власти Вьетнама начали наводить порядок. Сначала в Хошимине всем водившим как попало, то есть на скутере (байке) лезущим на полосы для автомобилей, не носившим каски, и не пристёгивающимся в машинах, устроили натуральный геноцид.

Подняли штрафы до, примерно, 100-200$ , а это, местами, чуть ли не половина месячного дохода (народ живет беднее, чем в Москве, но и цены на рис и кошко жену ниже).

8 миллионов донгов = $303.55 (USD) = 23.278.80 рубля. В месяц (tháng).


И стали принимать фото нарушений от граждан. За процент.

Сильно лучше стало не сразу, но спустя год-два перемены ощутимы.

Теперь начали наводить порядок в провинциях. Первым делом перенесли штрафы на точки проката. Проката меньше не стало, но теперь обязательно иметь права А \ А2 (полноценные права на мотоцикл). Прав B (автомобиль) недостаточно. Обязательно нужны или российские картонные международные права, или вьетнамские права, или таиландские права.

Права на мотоцикл были нужны и до ковида, но обычно туристов не останавливали. Только уж совсем пьяных, каковых среди немцев и британцев было около половины.

Сейчас стали устраивать поголовный отлов. Буквально на третий день после приезда меня остановили два раза, причем не местное ГИБДД, а линейная полиция с какими-то дружинниками.

Повторю: российских международных прав (картонка на три года) с категорией А достаточно.

Стали наводить порядок и в местном бизнесе, с точки зрения налогов.

Заодно затеяли большой ремонт и стройки – везде раскапывают, закапывают, перестраивают, сносят, возводят.

Заключение

Весенне - летний сезон во Вьетнаме хорош в Дананге. Главное не угодить под тайфун, иначе впечатлений будет в избытке.
Зимний хорош в Фаньтете (в деревне Муйне), несмотря на пластиковый мусор. Которого все меньше, но все равно слишком много.

Пейте много воды, носите шапку с полями, не водите пьяными.

И да пребудет с вами дух phở bò и bánh mì

 

 

Показать полностью 4
16

Очередная памятка по Вьетнаму. Что нового для туристов в 2025 году

Серия Юго восточная азия

Памятка по итогам приезда ко мне в гости Маши Еотовой, и встречи с ней во Вьетнам.

Для ЛЛ: берите доллары с синей полосой, совсем нового ничего

Для тех, кто пропустил: я временами зову к себе в гости разных тян (и даже милф) из РФ. Люди все взрослые, к рефлексии не очень склонные, в этот раз прилетала на неделю-другую, внезапно, HR с одного из мест работы. Вопреки мнению некоторых, HR сами по себе – хорошие. Некоторые из них, конечно, ленивые, но так и я не сею, не пашу, и на рынке не стою, огурцы не продаю.

Визовая политика.

Для граждан РФ виза на срок до 45 дней не нужна - вместо нее бесплатный штамп по прилету на границе, или заранее (неделя) онлайн оформление е-визы на 90 дней .
Картой банков РФ оплатить евизу считайте что нельзя.
Для Беларуси – правила смотреть тут.

Как этот «штамп по прилету» выглядит для граждан РФ.
Подразумевается, что вы читали правила влета, и до конца срока действия паспорта у вас больше 6 месяцев.
По прилету в Хошимин вы выходите в мега-зал с кучей очередей на погранконтроль. Как на вылете из РФ, только написано все не по-русски.
Встаете в очередь для International passport. Ждете. Очередь идет быстро. Отдаете паспорт и посадочный талон. Иногда могут спросить «когда улетаете» и попросить показать обратный билет или бронирование обратного билета. Иногда нет.
Раньше в одном углу зала был доступен вайфай. Последний раз не искал.
Проходите до контроля.  Пограничник смотрит на вас, на паспорт, ставит в паспорт штамп с написанной от руки максимальной датой вылета (включительно), и все, свободны – идете забирать багаж.
Обычно никаких проблем.
Возможные проблемы: регулярно кто-то из туристов пропускает сроки вылета, и попадает в черные списки на 1-3-5 лет. Если у вас совпали имя-фамилия, то могут отправить на дополнительный контроль.

Ограничения по странам для тех, кому не везде можно, в том числе по странам стыковки.
Уточняйте у себя. Потому что есть прямые рейсы, но дорого. Есть стыковки в Китае (без выхода в город), Эмиратах, Катаре, Турции (Стамбул), Казахстане (кажется). Я эмиратами летал один раз, мне понравилось. Кто еще летал эмиратами – говорят, эмираты были и есть топ, особенно их маленькие бутылочки виски и рома.

Сезонность.
Для туристов во Вьетнаме сезонность есть, но не такая, как в кино показывают, что как-то раз пошел дождь. Потому что Вьетнам вытянут с севера на юг на 1750 км, железная дорога Север — Юг (Вьетнам) протянулась на 1726 км.

Чтобы было понятнее:
Сегодня на севере (Ханой) +16, в Дананге +23, в Нячанге +28, в Фаньтете +30, в Хошимине +34.
It's Hot, Damn Hot, Real Hot!

Локации, или можно ли всех посмотреть.
Во Вьетнаме для приезжающих первый можно выделить три основные пляжно-туристические локации, с юга на север.
Локация 1. Прилет: Хошимин, пляжная часть – город Фантьет, округ (деревня) Муйне с одной стороны, и новый блок отелей со стороны маяка Ке Га, с другой стороны.
Сезон: круглый год, чтобы там не говорили.

Логистика из Москвы: Отличный вариант – Эмираты (стыковка – мега аэропорт эмираты, без выхода в город, виза не нужна), неплохо идут и китайские авиалинии. Прямой Аэрофлот стоит в 1.5- 2 раза дороже эмиратов, вообще не понятен смысл покупки, учитывая убогость Аэрофлота против Эмиратов.
Оплата: никаких проблем, тян покупала и через авиасейл (отсюда), и через свой банк (сюда, для сравнения).
Т, несмотря на их вырождение, говорят, тоже продают и билеты, и страховки.
Страховка не обязательна, но лучше пусть будет.

Особенности выбора отеля при варианте 1.
Сторона «Муйне» - более обжитая. Отели на любой вкус, автобус с 7 утра до 7 вечера вдоль всей деревни и до города, если вам нужны варианты местного Ашана - Лотте Март, Ко.Опмарт, и местный рынок.
Сторона «Ке га» - менее обжитая, отели далеко, автобус как-то есть, ходить особо некуда. Унылое место, как по мне. Выездные экскурсии есть и там и там.
Локации для понимания:
Маяк Ке Га 
Рынок
Кооп март
Лотте Март
Вьезд в турсектор Муйне - заправка
Середина турсектора Муйне

Сезонные особенности.
В Хошимине весной и летом приходят такие дожди, что все плывет. В Дананге, иногда, тоже все плывет.
В Фантьете при этом 90% времени сухо.
10% времени, в апреле, иногда летом, и в октября-ноябре, может идти дождь, причем приходит не столько в виде «кругом дождь», а в виде «вдруг закапало, полчаса-час льет как из ведра, полчаса стекает в море, и снова сухо». Пару недель весной и осенью бывает погода «ветра нет совсем и жарко, просто беда». Но, если вылезать из моря только для того, чтобы взять свежий кокос (донгов, кажется, 20к в розницу, внутри примерно литр кокосовой воды), то нормально. Или можно в горы поехать, в Далат или Баолок. Рейсовым автобусом. Или с экскурсией на один день. Для туристов лучше ехать с обзорной экскурсией, с водопадами, кофе, ЖЫВТОНЕ, и так далее.
Можно не угадать с погодой, если ехать на неделю. Но, обычно с середины ноября по середину марта все отлично. Море теплое, пиво холодное. Местное темное пиво, конечно, не Гиннес, но вполне пригодно. Крабы и иная морская закусь к нему весьма хороши.

Причины выбрать именно такой вариант для первого раза: посмотреть город Хошимин, все внутри и вокруг. Нячанг тоже хороший, но смотреть там нечего.

Локация 2. Город Нячанг, прилет: аэропорт Камрань,
Сезон – наверное, можно сказать, что почти круглый год, но по мне в декабре - феврале все же прохладно. Хорошо, но чуть прохладно. Во второй половине февраля могут быть сезонные дожди, закрытие канатной дороги на остров, итд.

Логистика: С 22 марта 2025 года открываются прямые рейсы Москва – Камрань, но 900$ в одну сторону, при том, что China Southern Airlines стоят 600 $ на ту же дату, убивают идею начисто.
Погоду смотреть на бибиси и не только, тут была ссылка, но домен оказывается запрещенный.
В целом, Нячанг весь хороший, как и Винперл, и тот же пляж Доклет.

Прилет: Аэропорт Дананг, город Дананг.

Прямых рейсов из РФ нет. Зато есть русское консульство, старый город Хойан , пещера, музей борьбы, и гибрид диснейленда лайт и старой французской деревни – Ба На Хиллс - Ba Na Hills SunWorld
Зимой там, в Ba Na Hills SunWorld, как повезет – но про это ниже.

Сезонные особенности.
С ноября по март бывает +19 днем. По местным меркам это холодно, и невозможно купаться. Плюс дожди. Зато летом и осенью, до ноября, великолепно.
Ба На Хиллс рекомендован только в хорошую погоду (хотя бы +20 на самой горе и ясно).
Почему? Это локация в 1500 метров над уровнем моря. Если на уровне моря будет +20 и просто пасмурно, то это можно пережить. В горах это будет 100% влажность, и +10.
Точка старта канатки – вот. Доехать проще всего на прокатном байке, вроде есть туристические автобусы. Регулярных рейсов не видел. Такси с ожиданием - ну, не знаю.

Логистика. Вне Тет самый удобный способ – по ЖД из Хошимина (проще самолетом, по деньгам сравнимо), Фантьета (точнее, станции Бин Туань за Фантьетом, Ga Binh Thuan) или из Нячанга. Во время Тет будут фокусы с ценами на билеты – в сторону Дананга билеты стоят «как всегда», обратно – ценник х * 3. Но в Тет, зимой, в Дананге делать нечего.
Повторюсь. Весной, летом и осенью в Дананге прекрасно. 
Кроме того времени, когда приходит очередной тайфун, циклон, или что-то еще. Консультируйтесь у местных туристических агентств, или у постоянно там проживающих.

Общие особенности или что почем.
Доставка человека, 1 шт, из Москвы не чартером, бомж эконом классом стоит около 35 к рублей в одну сторону, плюс около 3-5 к составляют накладные расходы агента. Считайте, 40 к.
Номер на 10 дней встанет от 100 до 1000 $, в зависимости от звездности и близости к морю. Я брал бомж вариант за 250$ за 2 недели, причем не отель, а гостевой дом \ гест \ гест хаус.
Это своя кухня, она же гостиная, своя спальня, без завтраков. Отдельно брал номер в Хошимине.
Примерно так же (35+35+ гостиница) стоит и чартер и готовый тур. Например, чип трип за тур на двоих с 09 по 23 апреля, отель Dynasty Mui Ne Beach Resort 3* - стоит 192 к, Saigon Mui Ne Resort 4* на те же даты – 204к. Повторюсь, потому что логистика дорогая.

Если ехать самостоятельно, то за такси из аэропорта до гостиницы в центре Хошимина с вас возьмут 400к, плюс 20 выезд с территории аэропорта, там вот такое оно странно организованное. Хотя есть и автобус за 8к (вроде, 8 - просто восемь тысяч) донгов.
Если ехать туром, то будет трансфер до отеля.

Обмен денег и сим карта.
Местная валюта – донги, минимальная купюра – 1000 донг, 1к. Все цены в тысячах, не удивляйтесь. Купюры разные по цветам, разберетесь.
Везите с собой или 100 долларовые купюры нового образца (с синей полосой), или купюры в 100 евро. Это сильно сэкономит время. Обменников полно, курс в обменниках плюс минус одинаковый последние лет 5 - от 24.5 до 25.5 в зависимости от города и колебаний курса.
Первый обменник банка BIDV находится сразу за выходом из зеленого коридора таможни Хошимин.
Там же, на выходе, и сим карты продают. Симкарта на месяц «полный анлим и на раздачу тоже» - 300к донг \ 1200 рублей, тариф «что-то или 2 или 5 Гб в сутки» - 150к, кажется, донг.
Пересчитывайте в рубли как 1:4, 100к донгов – 400 рублей.
Покрытие сотовой сети «в городе и турзоне» - примерно сравнимое у всех. В горах – как повезет, но вы туда и не полезете без экскурсии первый раз (надеюсь).
Можете сим карту и не брать сразу в аэропорту, вайфай есть везде – в кафе, в туристических и дальних автобусах. Но можете и взять. Есим тоже были.
Учитывайте, что все российские сотовые операторы неправильно тарифицируют интернет в роуминге, особенно на айфонах. То есть, вы можете выключить весь трафик, весь роуминг – но сотовый оператор в РФ все равно спишет с вас денег, без расшифровки трафика, без уточнений что это было. У всех операторов так.

Что поставить из приложений.
Ставьте гугл карты с офлайн картой, и гугл переводчик с офлайн словарями «вьетнамский» и «английский». Гугл карты по Хошимину показывают все что надо, в том числе автобусы.
Гугл переводчик с русского на вьетнамский и обратно работает удовлетворительно, в том числе голосовой, но название вашего отеля лучше показать текстом, с адресом.
Стоит поставить приложение Grab – это местное такси и логистика. Работает не везде.

Товары и цены.
Тут народ волнуется, на рынке торговаться или нет, как быть.
Успокойтесь, в турзоне Хошимина и крупных магазинах одни и те же цены для всех. На рынке возможны варианты. В некоторых кафе в турзоне есть отдельное меню «для местных», там цены чуть ниже, но именно что чуть. Не стоит оно того.
В Нячанге в феврале 2025 был скандал, что в каком-то кафе цены завышали, и вообще было все неправильно. В итоге полиция призвала к порядку всех. Так что за ценами, конечно, следите – но глобально какие-то фокусы с завышением цен и счета – исключение.

Аренда машины.
Сразу скажу – забудьте при первом прилете. Приедете – поймете почему. Кроме этого, с 2025 повысили штрафы (ощутимо), поэтому если вы едете первый раз, то, конечно, международные права (именно картонку) берите. Но, все равно, можете долго искать прокат, и не найти.

Аренда байка.
Права при аренде у вас не спросят – зато их спросит первый вас поймавший гаишник (отличительная особенность:  песчаная форма, Honda CB 250-500 и до 1300).
Картонка ПЛЮС пластик с открытой категорией А - работают. Истории «в 2015 году мой друг показывал категорию В» - оставьте в 2015, еще до ковида это не работало. Вам будет штраф, байк на парковку отгонят. До 2025 года можно было решить вопрос на месте, сейчас местное ГИБДД обвешали камерами, и штрафы подняли. Да и не надо это в первый раз.
При прокате паспорт отдавать в залог не требуется, сфотографируют и свободны.
Интересная особенность граждан РФ №1. Почему-то граждане РФ очень уверены, что российский пластик, точнее заминированная картонка, является международными правами.
Нет, не является. Только отдельно получаемая раскладная картонка.
Интересная особенность граждан РФ №2. Почему-то граждане РФ, даже с опытом вождения мотоцикла по российской трассе, считают, что они умеют водить, и смогут водить во Вьетнаме, сел поехал. Как сказать. По прямой это так, но в потоке 155 кубовая табуретка, при этом с очень бодрыми тормозами, ведет себя совершенно не так, как 350-650-1200 кубовая механика.
Проблема не только в вождении, сколько в том, как ведет себя поток. Например, в потоке едет бабушка за фобо. Она тут ездила еще при французах 50 лет назад, и всегда так поворачивала, через 3 полосы, за вон тем фобо, которым управляет внучка ее подруги.
И когда эта бабушка в вас войдет, вы будете виноваты. И лучше вам не доводить вопрос до суда, потому что третий племянник двоюродного брата ее троюродной сестры работает в этом суде.

Интересная особенность граждан РФ №3, точнее девушек. Они почему-то считают, что надо на байке сидеть, чтобы было «красиво» - то есть, опираясь руками на багажник, и откинувшись назад. Смотрится красиво. При первом реальном торможении такая красивая прилетает в спину, и шлемом догоняет. Если ее шлем без лицевой маски – догоняет носом в ваш шлем. При первом реальном разгоне на нормально настроенных 155 кубах – такая красивая может и слететь.
Через руль умелые водятлы летают сплошь и рядом, иногда (без каски) – с смертельным исходом на 35 км\ч. Каски не было, перелетел через руль, приложился головой  и приехали. Реальный случай, есть видео – на пустой дороге, днем, такой красивый хлоп головой, и все. Сколько таких «опытных» каждый год получает ожоги от выхлопных – и не посчитать. Не надо так. И не гоняйте.

Такси.
Байк такси забавное, местное такси – есть по счетчику, есть Grab, есть прочие. Есть местные таксисты в стиле «как раньше у ЖД и аэропортах».

Общественный транспорт.
Он есть. Немного, но есть.

Солнечные ожоги.
Первым делом, прямо первым, еще до выхода на солнце, берете в любом магазине крем SPF 50 для города, крем SPF 100 или 110 – если пойдете на пляж. И по большой банке алое на человека.
Намазывайте солнцезащитным толстым слоем уши, нос, щеки, шею. Носите футболки с высоким воротником, и заправляйте уши под кепку или панаму.
Это тропики, это не Сочи. 20-30 минут на солнце, и следующие два дня будете страдать в номере.
Если идете на море – первый день сидите, пожалуйста, только в тени под зонтиком. Без вариантов.
Во второй день -  хотите на часах таймер ставьте, как хотите, но загорайте не больше 15 минут за раз на солнце, потом 15-30 минут в тени. Еще раз, это не Сочи.
Брать ли пантенол и насколько он эффективен по сравнению с тем же алоэ - не знаю. Лет 10 назад я бы сказал что пантенол лучший выбор, сейчас – не уверен. По мне алоэ, с его мега увлажняющим эффектом, скоростью впитывания и тем, что оно (или он?) не так пачкает футболки и кровати желтым маслом, гораздо эффективнее.

Водный режим и вообще про воду.
Первые два дня пейте воду при каждом удобном случае, хотя бы по 200 грамм за раз. Утром проснулись – выпили стакан воды. 2 литра в день это необходимый минимум, потому что вода из вас будет просто вытекать поначалу. Не забывайте про соль, соль нужна. Местное поверье гласит, что для акклиматизации надо заменить всю воду в организме на местную.
Вода продается в каждом магазине, пробуйте всякую – она на вкус сильно отличается, от отвратной до вполне ничего.

Джет лаг.
Пейте мелаксен. Первый день по прилету у вас наложится усталость от дороги плюс джетлаг, проснетесь к обеду. Так что в первый день по прилету ничего особо не планируйте.

Что брать с собой из лекарств.
Хлоргексидин, водный, 2-3 банки по 100 мл в багаж. Во Вьетнаме его продают только как жидкость для полоскания.
Сорбенты. Энтеросгель например. Сорбенты во Вьетнаме продают, но объяснить, что вам нужен энтеросгель, полисорб или что-то такое может не выйти. Продадут вместо него Biosubtil или Gaviscon, и что потом?

План заезда для едущих первый раз.
Билеты туда – Эмираты в Хошимин. В любое время года. Эмираты ванлав. Обратно тоже.
Лайфак: берите с собой пустую 0.5 – 1 литровую пластиковую прозрачную бутылку или - в Эмиратах зальете питьевой водой.
Или в Ченжу, если полетите китайцами.
Планируйте 4-5 дней в Хошимине. Первый день по прилету – здоровый сон и прогулки по туристической части вечером и ночью, второй день – просто прогулки, далее туризм.
Бронирование гостиницы: Agoda. Есть выбор «бронировать без предоплаты», тогда карта не нужна и ничего не нужно. Главное, смотрите цены, там интерфейс иногда отдает цену «за ночь».
Внезапно, Островок тоже работает, и можно оплатить рублями. Хотя работает и так себе. Ван ту трип вроде тоже ок, но я не вижу в них смысла при наличии Агоды.
Билеты обратно: смотрите, опять же, по расписанию.
Морозилка. Во Вьетнаме, Таиланде и почему -то китайских авиалиниях (вьетнам айр я летал всего один раз) в такси, поездах и самолетах очень любят включить кондиционер в режим «морозилка», причем в поезде его иногда и не выключить, народ кто часто поездом ездит – полотенцем затыкает.
Слипбас первый раз – только Hạnh Cafe, до Фута бас надо дорасти.
Сколько денег брать с собой? Зависит от стиля жизни, конечно. Последний раз у меня за 10 дней «на все, включая гостиницу, транспорт, еду в кафе каждый день, экскурсии, сувениры и бездарно потраченные патроны для пулемета на стрельбище » - на двоих ушло 1000$, без учета авибилетов. Из них 300 $ встали две гостиницы, а 100$ я бездарнейше и позорнейше потратил на патроны для пулемета.

Что везти обратно, а что нет.
Драгон фрукт отлично едет и в багаже (разве что, упакуйте каждый или каждую пару в отдельный пакет), и в ручной клади. Проложите чем-то мягким, чемоданы не очень аккуратно грузят. Красный дракон в РФ не возят, а жаль.
Есть проблема с арбузами. Американские и российские правила разрешают перевозить арбузы. Какие-то другие перевозчики разрешают не всегда.
Проблема не в том, что в арбуз одаренные водку могут закачать, этой водки в дьюти фри и так продают. Проблема в том, что внутри арбуза есть воздух, и арбуз может взорваться. А может и не взорваться, уточняйте в авиакомпании.
Точно нельзя дуриан (вонюч), кокос (слишком толстый) и джекфрут (jackfrui) – не знаю почему.
Кофе возить можно -
По действующим правилам, необжаренные сырые кофейные зерна относятся к растительной продукции, ставка беспошлинного ввоза на территорию Российской Федерации не превышает 5 кг на человека. Столь жесткие ограничения были введены из-за повышенных фитосанитарных рисков. Доставка из Франции не является исключением!

Что касается ввоза других видов кофе (кофейные зерна, натуральный или растворимый молотый кофе), то на них распространяется общее правило беспошлинного ввоза - до 50 кг товаров и продуктов для личного пользования.
Общая стоимость товара не должна превышать 1500 евро.
(Ссылка)

Даже свежеобжаренный кофе, упакованный в пакет без клапана (отличительная особенность – пакет раздут), переживает перелет без проблем.
Но, если боитесь, можете такой надутый пакет аккуратно иголкой проколоть.

Местную рисовую водку (скорее, самогона) вывозить в багаже можно, но не понятно зачем.
Местную настойку рисового самогона на кобре, с коброй внутри, вывозить можно, но только в сувенирных целях. Ее продают с мини-коброй в 250 граммовом сувенирном флаконе.
Местный ром разный. Некоторые сорта вкусные и питательные, некоторый такой караул, что ну просто невозможно.
Местные вина (в Далате в горах остались плантации еще от французов) надо пробовать. Некоторые ничего.

Чего надо опасаться, а чего не очень.
Комары. С комарами активно борются, но все равно помогает не всегда. Берите репеллент.  Местная жижа для фумигаторов помогает так себе, и от нее у меня утром нос заложен.
Лихорадка денге и малярия почти не встречаются, единицы случаев на 100 миллионов населения Вьетнама.  Если быть точнее, то за 2023 год - 76,838 случаев денге на Вьетнам, 12 (просто двенадцать) смертей за 2023 год (источник). На денге во Вьетнаме списывают вообще все - от похмелья от рома с пивом, до насморка от давно не промытого кондиционера.

Песчаные блохи. Это не блохи, а мелкая мошка. На пляжах отелей не встречается.

Медуза (технически не медуза, а колония) «португальский кораблик», или просто «кораблик».
В прибрежной (приливной) зоне почти не встречаются, иногда колония (или стая, или куча) куда-то проплывает в километре от берега, кто катается - видел.
Иногда мертвых корабликов выкидывает на берег, просто обходите их стороной. Каждый год 1-2 отдыхающих (из пары десятков тысяч) из любопытства или из невезения натыкается на такой и получает – как правильно? Укус? Ожог?
Для человека такой ожог не смертелен, но неприятен на уровне «раскаленной проволокой прошлись». Однозначно помогает промывание струей воды под давлением, механически вымывающее яд. Дальше начинаются верования – вода должна быть пресной или соленой, можно ли стирать песком или нет, помогает ли промывание разведенным уксусом или нет.
Ученые (в воде моченые) пишут:
Уксус помогает, хорошо помогает спрей «Sting No More», помогает приложить тепло (45 градусов на 45 минут), соленой водой только яд размажете.
Цитата: To treat stings after rinsing away the tentacles, both groups found 45 minutes of 45°C (113°F) heat application effectively inactived already-injected venom, while the application of ice packs made stings worse.
SOEST scientists scrutinize first aid for man o’ war stings
Assessing the Efficacy of First-Aid Measures in Physalia sp. Envenomation, Using Solution- and Blood Agarose-Based Models, Submission received: 20 March 2017 / Revised: 18 April 2017 / Accepted: 21 April 2017 / Published: 26 April 2017

Этот кораблик очень, очень заметный, и еще и фиолетово-синий.
Белые прозрачные медузы не опасны, если их не есть сырыми, и на них не прыгать. Вроде, их варят и едят.
Здоровенные коричневые медузы (Brown Jellyfish (Phyllorhiza punctata)) встречаются в километре – двух километрах от берега. Вроде их даже едят. Или не их.

Змеи. Увидеть змею в туристической зоне можно с той же частотой, что в Москве, то есть или в зоопарке, или уже в банке с рисовым самогоном. Каждое обнаружение змеи становится темой для обсуждения на следующие 1-2 года. Любой змеи, или не змеи.

Пауки и подобные. Иногда бывают, трех видов.
Архи страшный на вид паук охотник Sparassidae ( Huntsman spider). Людей не ест, в тапки не залезает, от людей бегает. Что делать: взять стакан на кухне, накрыть паука стаканом, подсунуть под стакан лист бумаги, выкинуть наружу.
Паук модели «косиножка». Людей не ест, в тапки не залезает, от людей бегает. Что делать: взять стакан на кухне, накрыть паука стаканом, подсунуть под стакан лист бумаги, выкинуть наружу.
Не паук модели Сольпуга. Выглядит – просто смерть всему. Встречается в дикой природе ночью. То есть, если вас ночью понесло в джунгли, то, наверное, вы их найдете.

Жуки, тараканы, муравьи и томкаты.
Жуки крупные, выкидываются за дверь веником. Людей не едят. Встречаются в сезон вылета, обычно их нет.
Тараканы крупные, выкидываются за дверь веником. Точнее, это не тараканы, это один их видов местных жуков. Встречаются в сезон вылета, обычно их нет.
Муравьи «большие кусачие» и «маленькие кусачие», истребляются средством от муравьев из магазина, и не оставлением любой еды на столе, всю еду убирайте.
Томкат – насекомое, в РФ не встречаемое. Латинское название - Paederus littorarius, Paedreus fuscipes. Не кусается, но если его раздавить (что бывает) – выделяет яд педерин, так что не давите. Встречается, 1-2 человек на пару десятков тысяч туристов находят где-то.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества