Серия «Рыбное и морепродукты»

51

Треска. Филе в соусе. Или в подливе...

Серия Рыбное и морепродукты

Я вам так скажу. Всё, что я расскажу – ни разу не рецепт. Скорее – некая … ммм … ну, пусть будет «технология».Потому что, во-первых, вместо филе трески можно взять филе любой рыбы. Или даже не филе, а просто – любую рыбу. Абсолютно. Во-вторых, чтобы больше к этому не возвращаться - набор специй, приправ и прочих ингредиентов соуса может варьироваться в зависимости от личных вкусов и пристрастий в большей мере и породы рыбы, в меньшей.

Короче говоря: «"Кулинария — это как секс. Нельзя все время в одной позе. Импровизируйте… ©"

Итак, у нас в закромах нашлось филе трески. И решила Любимая приготовить это филе «в соусе», ну или «в подливе» это кому как удобнее. Не «под» или «с», а именно «в». Вот такая фантазь в голову пришла.

Как только рыба разморозится, а скорее всего, она попадет к вам именно замороженной, надо ее присолить, добавить перец и прочие специи - приправы. Перемешать и дать ломтям филейным немного примариноваться. Минут 20-30 будет в самый раз.

Началось всё с лука. Мелко порубленного. На смеси растительного и сливочного масла, лук был слегка умягчен. Никаких «обжарить» до золотистости и прочее. Дали луку напитаться горячим маслом, прогреться до предпрозрачности. Пока это происходило, из лука ушел резкий луковый аромат, горечь и … в общем, всё «горе луковое» исчезло. Осталась карамельная, пикантная составляющая.

Две столовые, с небольшим «верхом» столовые ложки пшеничной муки. Постоянно перемешивая довести до светло кремового цвета. Нагрев под сковородой «ниже среднего». Ни в коем случае нельзя допустить, повторюсь, ни малейшей прижаренности. Никому изжога не нужна.

Сливки. У нас нашлись десятипроцентные. Граммов сто. Ну или сто пятьдесят. Для трески лучше сто пятьдесят. Рыба сама по себе суховатая, а уж готовое филе, да еще сделанное в море и подавно. В общем, лучше чуть больше взять.

Все хорошо перемешать и минут пять, на слабом нагреве, потомить. До появления пузырчатых булек. Перемешивать постоянно обязательно. Чтобы даже намёка на пригорелость не возникло. Иначе – считайте всё пропало!

Примерно стакан, лучше горячей, воды в сковороду надо добавить, как только эти самые бульки появятся.

Очень деликатно, тщательно перемешать.

Томить – выпаривать излишки жидкости до достижения соуса консистенции смётаны. Не густой такой, домашней, а текучей…, но сметаны. Типа общепитовской.

И аккуратно выложить рыбу в соус. Переворачивать ломти филе не надо, но соусом сверху прикрыть стоит.

Накрыть сковороду крышкой, на маленьком нагреве, готовить минут 10. Максимум 15. Стоит иногда крышку поднимать и рыбу соусом накрывать. Не рыбу переворачивать, а только лишь соусом её поливать, в общем.

Треска, при всей ее суховатости получилась весьма сочной все-таки. Ну и соус, или подлива, это кому ка угодно, добавили приятности филейным ломтям.

А уж с картофельным пюре и вовсе! Практически деликатес!

А по времени … да на полчаса всех делов.

Показать полностью 9
53

Лосось в молоке

Серия Рыбное и морепродукты

Вот такой лосось получился. Не знаю уж точно какая рыба была в пакете, вакуумном таком, но на сопроводительной этикетке значилось «лосось». Кто я такой, чтобы не верить официальной этикетке? Причем рыбу приобрели не в придорожной забегаловке, а вполне себе в большом и красивом мегамаркете.

А как такой получился - расскажу. Хотя и рассказывать то особо нечего.

Лосось был в виде филейного пласта на коже. Нарезал я его на ломти порционные. Выложил на толстостенную, вернее толстодонную, чугунную сковороду. Вниз кожей, что примечательно.

Посолил.  Единственная пропорция, о которой скажу. На кило рыбы надо брать 20 граммов соли. Будет как раз. Перец ли, травы ли, приправы ли … всё по вкусу и в соответствии с пристрастиями.

Пару-тройку веточек тимьяна положить в сковороду невредно. Я и положил. Благ он тут растет как подорожник в средней полосе.

И залил я молоком. До уровня - середина ломтя. Можно и сливками залить было. Но лосось рыба и без того весьма жирная. И молока ему хватит.

И на плиту. Я сразу крышкой накрыл. Сначала на сильный нагрев. Как только молоко взбулькнуло, нагрев сделал чуть ниже среднего. И под крышкой держал примерно двадцать минут.

В общем, как от молока осталось шкворчащее «слегка на донышке», то, значит и готово.

Ну вот. А дальше… Помидоры - исключительно для оживления картинки.

Главное, но это чисто на личный вкус и пристрастия — это лимон. Причем не поливать ни в коем случае соком рыбу, а именно - этак прижёвывать лимончиком рыбку. Очень вкусно получается.

Морковка слегка островатая была, для типа пикантности. Но тоже не навредила.

Рыба получилась очень сочная. Вопреки опасениям ничуть не жирная. Сочетание такое … молочной сливочности и рыбьего, но благородного вкуса лосося…

В общем, возни никакой, а ужин субботний вполне себе удался.

Показать полностью 6
185

Толстолобик. Сметана и духовка весьма ему к … хвосту

Серия Рыбное и морепродукты

Вот такая тушка. Не знаю как у вас, а на нашем базаре, за денежку малую, цельную и даже живую рыбу превратят легко вот в такую, что называется тушку.

Домой принёс, сполоснул, полотенцами бумажными обсушил и всё! Можно уже пригтовлять! Или правильно - готовить? В общем, превращать сырую рыбу в человеческую еду.

Замечу, что надрезы на тушке были сделаны с одной стороны. Я обычно надрезы эти делал с обоих сторон, но человек, который тушку на рынке «обслуживал», сделал именно так - с одной. На мой вопрос «а пАчиму?», ответ был прост - «а пАтАму!» Он, правда, не стал чего-то обьяснять, сказал просто: поверь, что так будет лучше. Если рыба получится хуже, чем…, приноси - верну деньги. Спорить я не стал. И, забегая вперед. Скажу - ничуть не пожалел.

И всё-таки пару слов о надрезах.

Карбовать!

Правда не знал про такой термин. Карбовать рыбу, если собираешься запекать ее в фольге, лучше с одной стороны. Но глубоко. Вдоль рёбер, до хребтовой кости. И не насквозь. Тогда из рыбы соков выйдет гораздо меньше и пропечётся она равномерно, а время сократится. Ещё рыба лучше пропитается соусом, а мелкие кости размягчатся. А также карбование помогает избавиться от характерного речного запаха. И как дополнение - рыба сохраняет форму, не сжимается, не деформируется.

Советов, в смысле рецептов, на просторах интернета и книжной полке - огромное количество. Но был выбран вот такой. Исходя из того, что рыба, хоть и жирная, но речная и как ты ее не…, но «пресноводный дух» имеет место быть. Не то, чтобы прямо вот совсем уж болотом, но …

Поэтому решил я запекать толстолобика тушкой, но в соусе. Хотя и без кляра.

Итак. Сметана, соль, перцы дроблёные, паприка, приправа для рыбы, масло оливковое. И по веточке розмарина с тимьяном. Зря что ли эти кустики по всему участку расползлись?

Всё это очень хорошо перемешал.

Потом, во-первых, внутри тушку как следует соусом промазал и, во-вторых, веточки зелёные туда вложил.

Когда тушку снаружи обмазывал, особое внимание уделил надрезам. Постарался туда, вовнутрь, соус вмазать, утрамбовать и еще добавить. Чем больше внутри разрезов соуса попадет - тем не хуже будет.

Потом тушку соусом обмазал (конечно, с обеих сторон) и плотно завернул в фольгу. Фольги не пожалел. В четыре слоя завернул. И, повторюсь, очень плотный кокон навернул.

На противень, тушку уложил, естественно, кверху надрезами.

В духовку рыбка отправилась на тридцать пять минут при ста восьмидесяти градусах. Без обдува.

Распечатал. Ну вот - как-то так. Аромат очень даже завлекательный. Но бледновата. Мясо отделяется от костей легко и выглядит очень сьедабельно.

И в открытом виде рыба отправилась еще на пятнадцать минут в духовку. Но температуру я увеличил до двухсот градусов и включил обдув.

Картинка немного изменилась, конечно, но не критично.

Результат.

Конечно, сметана своё дело сделала. Рыба стала мягче, нежнее, приобрела, (может быть, даже несколько излишне) такую слегка пастообразную структуру. В общем, упругость потеряла рыбка напрочь.

Но вкус приобрела нежнейше сливочный. Рыбная резкость вкуса, присущая именно речной, вернее пресноводной, рыбе исчезла.

Нет, правда, несмотря на своеобразное изменение структуры благоприобретенный вкус перевешивает.

Так что - я за сметану!

Личное мнение. Все гарниры побоку. А вот вяленые помидоры, слегка сдобренные оливковым, первого отжима, маслом - очень даже к месту. Оно, конечно, ломоть свежеиспеченной чиабатты к таким вот помидорам с такой рыбой уместен. Не просто, а со страшной силой уместен. Но! У меня борьба с углеводами, в принципе. А вообще рекомендую!

Толстолобик - 1500 г.

Сметана - 170 г.

Соль - 2/3 ч.л.

Перцы разные (дробленые) - ½ ч.л.

Паприка - 1 ч.л. (с горкой)

Приправа для рыбы - 1 ч.л.

Тимьян - небольшая веточка

Розмарин - небольшая веточка

Масло оливковое - 1 ст.л.

Показать полностью 8
47

Рыба под маринадом1

Серия Рыбное и морепродукты

Очень неожиданные, что называется, нюансы вкуса добавили мёд и лимон. Можете смеяться, но маринад получился даже вкуснее, чем рыба. В общем, попробуйте чтобы убедиться.

Лук. Обычный, репчатый. Нарезал пёрышками.

Смесь растительного и сливочного масла разогрел на сковороде и лук в нее выложил. Аккуратно, но хорошо перемешал и на нагреве «ниже среднего» минут пять лук прогревал. Вороша периодически. Именно прогревал. Никаких там пережарить и прочего.

Морковку рекомендую натереть на терке, которая тонкие такие брусочки делает. Не так, как для «по-корейски», а немного толще. Так она реально вкуснее получится.

И к луку ее.

Тоже перемешать и минут десять, не увеличивая нагрева с луком вместе продолжать именно прогревать. Не забывая регулярно аккуратно перемешивать.

Присолить слегка.

Лимон. Лучше, конечно, не ядовито кислый импортный, а абхазский или узбекский. Тот, который ароматный и с нежным кисло-сладким вкусом. Надо пару ложе столовых лимонного сока добыть. Не меньше.

Томатной пасты ложку столовую «с верхом», поверьте – больше не надо.

И мёд. Вместо сахара. Две столовых ложки.

Опять же – деликатно, но тщательно перемешать. Не увеличивая, повторю, нагрев, прогревал еще десять минут. Постоянно ворошил будущий маринад.

Замечу, что ароматы появились…, можно этот маринад просто взять было и съесть.

Не забудьте попробовать «на соль». Сбалансировать, в общем, вкус.

В этот момент, пока маринад доходил, вернулся к рыбе.

Рыбу (у меня навага в тот раз) нарезал, присолил, слегка приперчил и убрал в холодильник. Часа три точно рыба простояла. Мариновалась, значит.

Обжаривать я ее не стал, а слегка приварил. Типа бланшировал. Налил воды граммов сто на дно кастрюли к рыбе, дал закипеть и подержал под крышкой пять минут. И всё.

И сверху маринадом рыбу накрыл. Ровным слоем.

Добавил лавровый листик, пяток горошин перца. Больше ничего.

Кастрюлю крышкой накрыл, нагрев «ниже среднего» напомню и минут 20-25 рыбка доходила, уже под маринадом, значит.

Получилось действительно очень вкусно и в горячем, и в холодном виде.

  • Рыба - 300 гр.

  • Лук репчатый – 200 гр.

  • Морковь – 200 гр.

  • Томатная паста – 1 ст.л.


  • Растительное масло – 50 гр.

  • Сливочное масло – 50 гр.

  • Лимон – 1 шт.

  • Лаврушка – 1 шт.

  • Перец горошком – 5 шт.

  • Мёд – 2 ст.л.

  • Соль – по вкусу

  • Вода – ½ стак.

Показать полностью 8
52

Кефаль. Готовить быстро и просто. Проще не бывает!

Серия Рыбное и морепродукты

Весна случилась. Просто весна. Всё вокруг цветет. Благоухает. Птички поют ...
ЭХ! Хорошо!

А у меня на кухне случилась кефаль. Не крупная, но упитанная!

Просто и без фанатизма ошпарить рыбку кипятком. Моментально! Не задерживая ее в кипятке ни на секунду. Ошпарить!
После этот чешуя просто соскочит сама.

Рыбу присолить. Я больше ничего не делал. Присолил и отправил ее на ночь в холодильник.
Утром набил зеленкой свежей, завернул в фольгу и в духовку.
180 градусов. 25 минут.

И вот. Мягкая, нежная, сочная! Просто, ну очень вкусно!
Свежая кефаль - это вам не мороженая осетрина! Это лучше!

И вот с таким ... ну пусть будет - гарниром!

Показать полностью 5
81

Карп. Просто карп

Серия Рыбное и морепродукты

Я бы сказал – получилось очень диЭтически. Вкусно, ароматно и действительно легко, хоть и сытно. И хлопот совсем немного.

Нехарактерная для Северного Причерноморья рыбка, однако же – попалась. На рынке, конечно.

Почистил, промыл, нарезал крупно. Присолил. Приперчил. И убрал в холодильник. Так уж получилось, что он простоял там ночь и пол дня.

Ближе к обеду следующего дня.

Фольгу смазал маслом немного совсем, выложил ломти карпа. И их тоже слегка умаслил.

Обложил крупно нарезанным молодым картофелем.

Пакет завернул и отправил в разогретую до 180 градусов духовку.

Минут через сорок фольгу взрезал, что называется.

И еще минут двадцать доводил.

Кстати, у меня оказалась «в закромах» свежая аджика. Но она практически не острая была. Весьма оказалась не вредной.

Показать полностью 8
20

Время барабульки настало!

Серия Рыбное и морепродукты

Сезон барабульки в разгаре. Вот так - в казане, как по мне, самый лучший способ приготовления!

66

Рыба треска под маринадом

Серия Рыбное и морепродукты

Рыба под маринадом, но вернее будет сказать – «в» маринаде. Для данного конкретного случая приготовления.

Мне кажется, что все отлично знают эту закуску. Во времена СССР такая рыбка была, что называется, беспроигрышным выбором в общепите. Можно было, конечно, «нарваться» на, допустим, пережаренный маринад, но имеющий глаза такое видел, все-таки, сразу. Одним словом, такая еда была недорога, сытна и вкусна. Треска то стоила сущие копейки. Сейчас, да, дорогая рыбка стала. Но себя баловать надо иногда. Так что – приступаю.

Вот такие рыбки. Треска. Где- то с килограмм.

Срезал все плавники, хвосты, вычистил пленки и прочие безобразия лишние у тушек. Ну и … типа филировал. Как смог. Получилось семьсот граммов. С небольшим хвостиком. Хоть я хвосты и отрезал.

Немного, чайную ложку «с небольшим верхом» соли, высыпал на рыбу, перемешал и оставил постоять, пока маринад буду готовить.

Больше ничего не добавлял.

Про маринад.

Две среднего размера морковки взял и натер на терке, которая для морковки «по-корейски» выдаёт довольно тонкие брусочки. Я тёр морковок поперёк, поэтому брусочки эти самые получились такие короткие.

А лук нарезал тонкими пёрышками. Две небольших головки.

Морковки получилось граммов двести пятьдесят, а лука – чуть больше ста пятидесяти.

В сотейник с толстым дном налил пятьдесят граммов оливкового масла.

Как замечание. Обычно для готовки использую масло из виноградных косточек. НО! Уже есть определенное предпочтение к марке. А тут открыл бутылку, и … в общем, в трёх купленных «в запас» бутылках какая-то хрень, а не мало из ВК. Так что – перешли на оливковое. Оно пока вполне себе на уровне.

И в холодное масло высыпал лук. И очень хорошо, но очень аккуратно лук с маслом перемешал. «Хорошо, тщательно» и «аккуратно» — это важно и актуально для всего процесса приготовления. Просто поверьте.

И только потом поставил сотейник на плитку. Сначала нагрев включил интенсивный, до первого шкворчания. Потом сразу нагрев перевел на минимум.

И постоянно перемешивая, но очень деликатно, чтобы лук не мять, я его, лук, прогрел. Хорошо так прогрел. Но даже не доводил до состояния предпрозрачности.

Хотя масло в сотейнике нагревалось, понятное дело, и норовило то и дело зашкворчать.

И, как только лук хорошо прогрелся и напитался маслом, выложил я в сотейник морковку.

И, повторюсь, ибо это важно, очень аккуратно, но тщательно перемешивал я лук с морковью, продолжая прогревать. Не жарить! Не тушить! А именно прогревать. Постоянно перемешивая. Надо добиться, чтобы лук с морковью образовали теснейший симбиоз в части совмещения вкусов и ароматов. Масло горячее им в помощь. Не раскалённое, а просто горячее.

И физически все эти продукты: лук, морковка и масло, должны стать не единым смешанным в процессе продуктом, а именно неким дополнением друг друга, как я уже сказал вкусом, ароматом … совместиться.

Даже малейшей прижаренности нельзя допускать.

Как-то вот так. Попробовал, конечно. Вот, честно, можно было бы просто взять и съесть. Даже без хлеба.

Томатная составляющая в маринаде быть должна. Это даже не осуждается. Поэтому я взял баночку (двести граммов) рубленых томатов в собственном соку и для пикантности добавил ложку томатной пасты.

Можно взять и свежие помидоры, но тогда я бы их сначала отдельно немного потушил бы, наверное. Потому что задача стоит приготовить маринад очень мягкий, не жареный или даже тушёный. А скорее -горячий.

Очень, не забывая про «это!», аккуратно перемешал, присолил и добавил столовую «с верхом» ложку сахара.

Маринад должен быть кисло-сладким. Так что без лимона никак не обойтись. В рецепте вообще-то рекомендован уксус. Но…, пока еще есть лимоны местные, о каком уксусе можно говорить?

Сок из целого лимона выдавил в сотейник. Пока давил, честное слово, слюной изошёл. До того ароматный лимон попался!!!

Давил, конечно, через ситечко, чтобы косточки в еду не попали.

И листик лавровый, перцев смесь острых и душистых – ложку чайную, да масла коровьего ложку столовую «с хорошим верхом» добавил.

Перемешал аккуратно и прогрел еще.

Добавил стакан воды и, ну не поднялась рука выжатый лимон просто взять и выбросить, положил его тоже в сотейник.

Минут десять, или около того, на самом минимальном нагреве простоял сотейник с этими отжатками лимона. Все-таки кожура могла дать горечь, хорошо, что этого не случилось, только ароматом дополнительным маринад пропитался.

Тут уместно маринад попробовать. Сбалансировать на соль-сахар-кислоту. Собственный вкус никто не заменит.

И еще минут пятнадцать после того, маринад прогревал, перемешав за это время очень деликатно, пару раз.

Собственно вот.

На дно, если есть, другого сотейника, а нет, так и кастрюлька с толстым дном сойдет, выложил я слой маринада. Тонкий.

А поверх слой рыбы. Кусочки рыбы надо плотно укладывать друг к другу, но без фанатизма.

А потом слой маринада и снова рыба.

И поверх всех слоев уложил слой маринада. Запечатал, как бы, им содержимое кастрюльки.

На очень маленьком нагреве, кастрюлька стояла у меня двадцать пять минут. Я даже не знаю, как сказать, даже маленьких взбулькиваний не было. Так, иногда, какие-то возмущения происходили на поверхности. НО! Конечно, под крышкой.

Для «показать» вот снял крышку один раз.

И вот. Собственно всё! Рыба под маринадом (или в маринаде?) готова.

Вот не парадная это закуска. Ни разу. Как ни старался, а каких-то «таких» фотографий не получилось. Ну не взыщите, не Феллини я вам какой, чтобы кренделя разные айфоном тут выделывать.

Показать полностью 22
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества